Футбол, 12 авг 2001, 23:28

Один трофей "Манчестер" уже проиграл

Сезон в Англии традиционно стартовал с розыгрыша Charity Shield – Супееркубка Англии. Его победителем стал "Ливерпуль".
Сезон в Англии традиционно стартовал с розыгрыша Charity Shield – Супееркубка Англии. Его победителем стал "Ливерпуль". Гари Макалистер начал новый сезон так, как завершил предыдущий. С решающего гола. Рой Кин сбил в своей штрафной Данни Мерфи, и 37-летний шотландец реализовал пенальти. Шла вторая минута матча…

Прошло чуть больше десяти минут, и "Ливерпуль" повел уже 2-0. Яп Стам поскользнулся недалеко от ворот, и Майкл Оуэн выжал из момента максимум, оставив Бартеза не у дел.

"Манчестер" огрызался весьма активно. Кин, чувствовавший вину за первый гол, наносил практически неберущийся удар головой. Как этот мяч отразил Сандер Вестерфельд, остается загадкой. Перед самым перерывом Райан Гиггз был близок к успеху.

Чемпионы Англии сократили отставание в счете через пять минут после начала второго тайма. Дэвид Бекхэм и Райан Гиггз совместными усилиями доставили мяч голландцу Рууду ван Нистелрою, который с легкостью забил свой первый официальный гол за "МЮ".

Алекс Фергюсон, усиливая атаку, на 65-й минуте выпустил вместо Ники Батта Дуайта Йорка. Это принесло определенные плоды. Уже через три минуты Пол Скоулз был близок к тому, чтобы сравнять счет, но Вестерфельд опять оказался на высоте. Последний острый момент в матче также остался за "Манчестером". Рой Кин не попал в ворота с близкого расстояния.

Манчестер Юнайтед – Ливерпуль 1:2 Голы: ван Нистелрой, 51 – Макалистер, 2, с пенальти, Оуэн, 16