Футбол, 05 июн 2001, 17:37

"Валенсию" возглавил вечный студент

Испанская "Валенсия" подыскала себе нового главного тренера. Им стал Рафа Бенитес, возглавлявший в прошлом сезоне "Тенерифе". Он заменил на этом посту Эктора Купера, переезжающего в Милан.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Испанская "Валенсия" подыскала себе нового главного тренера. Им стал Рафа Бенитес, возглавлявший в прошлом сезоне "Тенерифе". Он заменил на этом посту Эктора Купера, переезжающего в Милан.

Замена Купера на Бенитеса стала откровением. Аргентинский специалист стал известен во всем мире, благодаря великолепной работе в ряде испанских клубов. В этом году его "Валенсия" дошла до финала Лиги чемпионов, где в упорной борьбе лишь в серии послематчевых пенальти уступила мюнхенской "Баварии".

41-летний Бенитес такими успехами похвастаться не может. Он не имеет международного опыта и никогда не тренировал клуб ранга "Валенсии". Правда, два года он провел, возглавляя резерв мадридского "Реала", выступающего во втором дивизионе.

Испанская радиостанция сообщила, что Бенитес подписал двухлетний контракт. Ежегодно он будет получать 638 тысяч долларов. Это почти в три раза меньше, чем получал Купер.

Финалист Лиги чемпионов пытался привлечь в свои ряды более именитых тренеров, но потерпел неудачу. "Валенсии" отказали Хавьер Ирурета из "Депортиво", Мане Эсналь из "Алавеса" и Луис Арагонес из "Мальорки".

Бенитеса же рекомендовал технический секретарь "Валенсии" Хавьер Субиратс. В интервью испанской газете "Эль Паис" он заявил, что бывший тренер "Тенерифе" способен управлять известным клубом. "Он вечный студент футбола, - так сказал о нем Субиратс. – Он ответственен и обладает уживчивым характером. Если он придет в клуб, то сможет достичь больших успехов. В его распоряжении окажутся лучшие доктора, лучшие футболисты и лучшие возможности". Вице-президент "Валенсии" Хайме Орти считает, что выбор Субиратса можно уважать.

Между тем, отсутствие известности сыграло для Бенитеса плохую службу. Глава совета директоров Марсело Сафонт то и в шутку, то ли всерьез заявил: "Сначала я думал, что Бенитес – тореадор. Лишь потом я узнал, что он возглавлял "Тенерифе".

Испанская команда, которую сейчас тренирует Бенитес, идет на третьем месте во втором дивизионе и реально претендует на выход в первый. Для этого ей необходимо удачно провести оставшиеся матчи.

Главное