Теннис, 04 июн 2001, 22:21

Агасси вырвал победу у Скиллари

Состоялись матчи восьмого игрового дня на Открытом чемпионате Франции по теннису. Определились все четвертьфиналисты.

Центральным стал поединок между американцем Андре Агасси и Франко Скилари из Аргентины. Поединок продолжался три часа. Первый сет остался за южноамериканцем. Две следующие партии выиграл Агасси, побеждавший в Париже в 1999 году. Следующий сет американец неожиданно легко отдал, но последний, решающий выиграл под ноль. В итоге победа первого номера чемпионской гонки АТР - 4-6, 6-2, 6-4, 1-6, 6-0. Интересно, что по всем показателям - и положительным, и отрицательным, - у Скиллари было неоспоримое преимущество. По количеству эйсов он оказался впереди 14-4. Аргентинец сделал 12 двойных ошибок при одной у соперника. У Скиллари также было отмечено двукратное преимущество по активно выигранным мячам и невынужденным ошибкам. Следующим соперником Агасси станет хозяин корта Себастян Грожан.

Француз в трех сетах, менее чем за два часа разгромил испанца Гало Бланко - 6-3, 6-4, 6-1. Напомним, что последний во втором круге выбил из борьбы самого Пита Сампраса. Грожан в этом году невероятно удачно играет на турнирах Большого Шлема. Так на Открытом чемпионате Австралии он только в финале проиграл Андре Агасси. Теперь у Грожана есть шанс взять реванш.

Самым долгим матчем в одной восьмой финала стал поединок между австралийцем Хьюиттом и аргентинцем Канасом. Напомним, вчера матч одной восьмой финала с их участием был отложен из-за темноты. Первые два сета выиграл южноамериканец. Но затем представитель зеленого континета резко перехватил инициативу и стал выигрывать очко за очком. Хьюитт сравнял счет по партиям и выигрывал в пятом сете - 4:2. Его порыв был остановлен только сумерками. Сегодня были сыграны всего три гейма, в каждом из которых подающий проигрывал. И это было на руку австралийцу, который выиграл 3-6, 6-7 (3-7), 6-2, 6-3, 6-3. Его следующим соперником станет один из главных фаворитов турнира, испанец Хуан Карлос Ферреро.