Футбол, 12 мая 2001, 22:20

Оуэн оставил Венгера без трофеев

Мерсисайдский "Ливерпуль" победил в финале Кубка Англии лондонский "Арсенал" со счетом 2:1. Оба мяча Майкл Оуэн забил в течение последних десяти минут встречи.

Майкл Оуэн стал настоящим героем финала, который проводился в валлийском городе Кардифф – впервые за пределами Англии: "Уэмбли" закрыт до лучших времен. Он принес драматическую волевую победу своей команде в субботнем матче с очень серьезным соперником.

Для лондонцев все складывалось как нельзя лучше. На 72-й минуте Фредрик Льюнгберг забил мяч, и "Арсенал" повел в счете. Тьерри Анри имел несколько возможностей для того, чтобы закрепить успех своего клуба, но французу этого не удалось.

А вот Майкл Оуэн оказался более удачлив. Он стал настоящей палочкой-выручалочкой "Ливерпуля". На 83-й минуте он забил ответный мяч, за две минуты до окончания матча, когда, казалось, дополнительного времени было не избежать, форвард оставил не у дел ветеранов "Арсенала" Ли Диксона и Тони Адамса и отправил мяч в сетку, оставив команду Арсена Венгера без трофеев в этом году.

"Отыграть было делом характера" , - заявил после матча Майкл Оуэн. "Я рад за ребят, которые проявили настоящую волю к победе", - дополнил своего форварда Жерар Улье.

Ливерпуль – Арсенал 2:1 Голы: Оуэн, 83,88 – Льюнгберг, 72

Состав "Ливерпуля": Вестервелд, Баббель, Хююпя, Хеншоц, Каррагер, Шмицер (Фаулер, 78), Джеррард, Мерфи (Бергер, 78), Хаманн (Маккалистер, 61), Оуэн, Хески

Состав "Арсенала": Симэн, Диксон (Берхкамп, 89), Адамс, Киоун, Коул, Пирес, Гриманди, Виейра, Льюнгберг (Кану, 85), Анри, Вильтор (Парлор, 76)