Хоккей, 19 мая 2001, 12:57

"Сент-Луис" сотворил маленькое чудо. Но этого оказалось недостаточно

В Сент-Луисе прошел четвертый поединок между местной командой и гостями из Колорадо. После первого периода "Блюз" проигрывал 0:3. Казалось, что отыграться в этой игре "Сент-Луису" не светит…
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В Сент-Луисе прошел четвертый поединок между местной командой и гостями из Колорадо. После первого периода "Блюз" проигрывал 0:3. Казалось, что отыграться в этой игре "Сент-Луису" не светит…

После трех игр в серии между встречавшимися командами наметилось преимущество хоккеистов "Эвеланш". Они победили в обеих домашних встречах, забросив в общей сложности восемь шайб и пропустив две. Однако в первом же поединке на площадке "Сент-Луиса" хозяева нанесли 60 бросков по воротам противника и, несмотря на блестящую игру голкипера гостей Патрика Руа, вырвали победу в овертайме.

Во втором матче на стадионе "Сент-Луиса" хоккеисты "Колорадо" решили не откладывать победу в финале Западной Конференции в долгий ящик, ведь их поражение уравнивало счет в серии. Три безответных шайбы, заброшенных в первом периоде в важной игре могут деморализовать большинство команд. Три безответных шайбы, заброшенные в первом периоде менее, чем за две минуты, могут деморализовать почти любой клуб. "Колорадо" потребовалось на трехкратное взятие ворот соперника минуту и 18 секунд чистого времени. Первую шайбу в начале второй половины периода забросил форвард Стивен Райнпрехт. Прошло чуть больше минуты и Джо Сакик удвоил результат. Через 14 секунд Рэй Бурк провел третий гол. Тренер "Сент-Луиса" тут же заменил голкипера Романа Турека на Брента Джонсона. Правда, запасной вратарь команды отстоял в воротах лишь полторы минуты. Роман Турек быстро пришел в себя и вернулся "в раму".

"Сент-Луису" отступать было некуда, и хоккеисты проявили силу воли. Благодарить в первую очередь местные болельщики должны Пьера Тарджона. Именно после его двух бросков во втором периоде хозяева сократили отставание в счете, и надежда на удачный исход встречи вселилась в сердца фанатов. Начало третьего периода заставило ликовать весь стадион. Джамал Майерс после передачи Йохена Хекта направил шайбу в ворота, и Патрик Руа не справился с ударом. 3:3 после страшного нокдауна в первом периоде!

Но, видимо, все силы хозяева потратили на то, чтобы отыграться. Овертайм длился меньше пяти минут. Героем встречи в итоге суждено было стать не хоккеистам "Сент-Луиса", а Стефану Йелле из "Колорадо". Именно его бросок заставил капитулировать Романа Турека в четвертый раз за игру.

"Сент-Луис" сотворил маленькое чудо, отыгравшись после того, как пропустил в первом периоде меньше, чем за полторы минуты, три шайбы на своем стадионе. Однако фортуна в этот день улыбнулась все-таки гостям. "Колорадо" повел в серии 3-1. Теперь для того, чтобы стать победителем Западной Конференции и выйти в финал розыгрыша Кубка Стэнли команде достаточно победить в одной из трех предполагаемых встреч.

Сент-Луис - Колорадo 3:4 ОТ Шайбы: Тарджон-2, Майерс - Райнпрехт, Сакик, Бурк, Йелле Счет в серии 1-3

Главное