Хоккей, 03 апр 2001, 12:52

Андрей Коваленко принес "Бостону" неописуемую радость

Восемь матчей Национальной Хоккейной Лиги состоялись минувшей ночью. Упорно борющийся за выход в плей-офф "Бостон" в дополнительное время в домашнем матче забросил решающую шайбу в ворота "Монреаля" и добился важной победы – 3:2. Ее автором стал российский хоккеист Коваленко.

Бостон - Монреаль 3-2 Овертайм в этом матче ничто не предвещало. Хозяева вели после второй двадцатиминутке со счетом 2:0, забросив в каждом периоде по одной шайбе. Отличились Герин и Элоранта. Но в заключительной трети матча гости усилиями Койву и Петрова отыгрались. Однако Коваленко в дополнительное время сумел привести "Бостон" к победе.

Нью-Джерси - Чикаго 4-3 Счет в матче открыли хозяева – отличился Сикора. Но затем гости сумели забросить три шайбы подряд благодаря точным броскам Дубински, Салливана и Амонте. Во втором периоде соперники не смогли поразить ворота друг друга. Зато в третьем наступил черед "Нью-Джерси" трижды поразить ворота противника. Шайбы на свой счет записали Элиаш, Могильный и Маккей.

Флорида - Питтсбург 3-5 Павел Буре смог записать на свой счет только одну результативную передачу в домашнем матче "Флориды" против "Баффало". Лучшим в составе гостей оказался защитник Джейсон Вули, который провел две шайбы. До этого Вули в 65 играх за команды отличился лишь трижды. Кроме него ворота "Флориды" поразили Расмуссен, Браун и Граттон. Последний забивал шайбу в пустые ворота. В составе "Пантерз" точны были Тетаренко, Швыдки и Швехла.

Колорадо - Эдмонтон 5-3 Шведский голкипер "Эдмонтона" Томми Сало не помог команде победить в выездном матче против "Колорадо". "Эвеланш", победив 5:3, по-прежнему является лучшей командой чемпионата. Три шайбы в этой игре за "Колорадо" провел Сакик, по разу отличились Скоула и Райнпрехт. В составе гостей Точны были Ниинимаа, Жолток и Смит.

Лос-Анджелес - Ванкувер 3-1 Принципиальнейшая встреча в Лос-Анджелесе завершилась победой местной команды. Оба клуба ведут ожесточенную борьбу за выход в плей-офф в Западной Конференции, и каждое очко на вес золота. Счет открыли хозяева – отличился Модри. Через несколько минут Робитайл увеличил отрыв. Во втором периоде Брашир сократил отставание гостей, однако Палфи установил окончательный результат.

Сан-Хосе - Миннесота 4-2 Еще одна команда, борющаяся за выход в плей-офф в Западной Конференции, "Сан-Хосе" переиграла в домашней игре "Миннесоту". После первого периода хозяева уступали гостям со счетом 0:2. Шайбы забросили Уолц и Дупиус. Во второй трети матча Селянне отыграл один гол. В третьей двадцатиминутке гости-таки не выдержали давление хозяев, и "Сан-Хосе" провел три безответные шайбы. Отличились Рикки, вновь Селянне и Харвей.

Лучшая позиция в борьбе за выход в плей-офф в Западной Конференции у "Эдмонтона". Он провел 80 игр и набрал 90 очков. Однако следом за ним идут "Лос-Анджелес", "Сан-Хосе" и "Ванкувер", на счету которых по 88 очков. Между тем, эти команды провели различное количество игр: "Сан-Хосе" – 78, "Лос-Анджелес" – 79 и "Ванкувер" – 80. Последним клубом, борющимся за выход в плей-офф является "Финикс". "Койоты" провели 79 игр, в которых набрали 87 очков. Четыре из эти пяти команд выйдут в плей-офф и лишь один неудачник останется за бортом соревнований.

Результаты матчей: Бостон - Монреаль 3-2 Шайбы: Герин, Элоранта, Коваленко - Койву, Петров

Нью-Джерси - Чикаго 4-3 Шайбы: Сикора, Элиаш, Могильный, Маккей - Дубински, Салливан, Амонте

Айлендерс - Питтсбург 4-1 Шайбы: Макалт, Скэтчард, Лапойнт, Кваша - Ягр

Флорида - Питтсбург 3-5 Шайбы: Тетаренко, Швыдки, Швехла - Расмуссен, Вули-2, Браун, Граттон

Даллас - Калгари 4-4 Шайбы: Сидор, Модано, Кин, Лехтинен - Лидман, Сапрыкин, Вал.Буре, Грэттон

Колорадо - Эдмонтон 5-3 Шайбы: Сакик-3, Райнпрехт, Скоула - Ниинимаа, Жолток, Смит

Лос-Анджелес - Ванкувер 3-1 Шайбы: Модри, Робитайл, Палфи - Брашир

Сан-Хосе - Миннесота 4-2 Шайбы: Селянне-2, Рикки, Харвей - Уолц, Дупиус