Теннис, 07 апр 2001, 21:09

Кубок Дэвиса для России завершился

Сборная России завершила свое выступление в нынешнем розыгрыше Кубка Дэвиса. Перед парной встречей шансы нашей команды были невелики, но мы надеялись на то, что россияне сумеют сократить преимущество.

Решение руководства нашей национальной команды не ставить Марата Сафина на матч против шведов сказалось и на результате парной встречи. Заменивший Марата Андрей Ольховский находится сейчас не в лучшей своей форме. Он уже два года не выступает на высоком уровне и рассчитывать на то, что он сразу же сыграется с Евгением было достаточно сложно.

Шведы выставили на парный поединок Симона Аспелина и Йонаса Бьоркмана. Слабым звеном в этом дуэте был безусловно Аспелин, который не добивался больших успехов. Наши теннисисты должны были постараться использовать этот недостаток шведской пары.

В первой партии теннисисты успешно использовали слабые стороны соперников. Ольховский проигрывал свою подачу, а Аспелин свою. В результате, нашим спортсменам удалось всё-таки одержать победу в первом сете со счётом 6:4. Однако затем начались неприятности. Кафельников не смог всё время выручать Ольховского, потерял настрой. Россияне провалил вторую партию со счётом 1-6, а затем проиграли и третий сет 5-7.

Четвёртая партия должна была стать последней в этом матче. Всё шло к тому, что шведы спокойно добьются успеха. 5-3 вели они и подавали. Но россияне вдруг спохватились, начали играть аккуратней, отыграли два сетбола, а затем и сравняли счёт. В результате, сет докатился до тай-брейка, на котором сильней оказались Кафельников и Ольховский – 7-2.

Но это был последний всплеск российской команды. В пятой партии шведы окончательно сломили сопротивление российской команды и выиграли со счётом 6-2.

Таким образом, шведская дружина повела со счётом 3-0. В воскресенье должны состояться ещё два матча, но они уже ничего не решат. Таков печальный итог этого поединка.