Теннис, 21 апр 2001, 12:39

Удача отвернулась от Лиховцевой

Определились участницы полуфинала на женском теннисном турнире в американском Чарльстоне. К сожалению, россиянки Елены Лиховцевой среди них не оказалось.

В полуфинал чарльстонского соревнования пробились теннисистки, которые были посеяны под первыми четырьмя номерами. Было совершенно не исключено, что все они выйдут и в полуфинал. Любое поражение фаворита стало бы громкой сенсацией.

Лиховцевой выпала в соперницы американка Дженнифер Каприати, которая является второй ракеткой турнира. Необходимо отметить, что россиянка оказала достойное сопротивление пятой теннисистке мира. Она даже имела возможность выиграть первый сет, но потеря концентрации на своей подаче при счете 5:4 позволила Каприати отыграться. Упущенная возможность выиграть партию сказалась на игре Лиховцевой. Она проиграла два следующих гейма и счет стал 7:5 в пользу американки.

Во втором сете ситуация повторилась. На этот раз Лиховцева вела со счетом 4:1. И вновь россиянка упустила прекрасную возможность взять партию. Она начала допускать ошибки и проиграла пять геймов подряд. Таким образом, россиянка выбыла из числа соискателей в Чарльстоне. И все же она удостоилась похвалы со стороны Каприати: "Когда Елена в форме, с ней очень тяжело играть".

Соперницей Каприати в полуфинале станет немецкая теннисистка Марлен Вайнгартнер, которая сенсационно переиграла Аманду Кетцер из ЮАР со счетом 7:6, 6:4. Это было единственное поражение фаворита в четвертьфиналах. Другие матчи завершились в пользу сеяных теннисисток. Швейцарка Мартина Хингис переиграла Амели Моресмо из Франции – 7:5, 6:2. Соперницей первой ракетки мира в полуфинале станет представительница Испании Кончита Мартинес, которая выиграла у американки Эми Фрейзер 6:3, 6:1.

Результаты четвертьфинальных встреч:

Мартина Хингис (Швейцария, 1) - Амели Моресмо (Франция, 7) 7:5, 6:2 Дженнифер Каприати (США, 2) - Елена Лиховцева (Россия) 7:5, 6:4 Марлен Вайнгартнер (Германия) - Аманда Кетцер (ЮАР, 4) 6:4, 7:6 Кончита Мартинес (Испания, 3) - Эми Фрейзер (США, 10) 6:3, 6:1