Футбол, 13 мар 2001, 21:24

Петер Шмейхель уйдет из сборной 25 апреля

Петер Шмейхель назвал дату проведения своего прощального матча за сборную Дании. Чести сыграть последней против знаменитого голкипера удостоилась сборная Словении.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Петер Шмейхель назвал дату проведения своего прощального матча за сборную Дании. Чести сыграть последней против знаменитого голкипера удостоилась сборная Словении. Игра пройдет 25 апреля в Копенгагене, а Шмейхель проведет свой 129 официальный матч за национальную команду.

Венцом карьеры вратаря стал чемпионат Европы в Швеции в 1992 года. Датская сборная получила право участвовать на турнире в последний момент: УЕФА отказала сборной Югославии в законном праве играть на в Скандинавии по политическим соображениям. Буквально наспех собранная сборная, чьи игроки были вызваны на чемпионат прямо с пляжей курортов, вышла из группы, обыграла в полуфинале по пенальти голландцев, а потом в финале немцев. Петер Шмейхель блестяще защищал ворота во время триумфального шествия команды.

Несколько лет датчанин отдал английскому клубу «Манчестер Юнайтед». В 1999 году он помог английской команде выиграть Кубок Чемпионов. Кроме того, голкипер выиграл пять титулов чемпиона Англии и три Кубка Англии. В этом сезоне Шмейхель перешел в португальский «Спортинг» и пока связывает свое будущее с Лиссабоном.

Главное