Другие, 30 мар 2001, 15:32

Румынский клуб против арбитра

В румынском футболе царят нешуточные страсти. Периодически гибнут игроки по непонятны причинам, Наставники команд обвиняют друг друга в подкупе судей, а болельщики уверены в существовании договорных матчей. И вот очередная вспышка нелюбви к арбитрам.

исполнительный директор футбольного клуба «Динамо» из Бухареста Кристиан Борча потребовал от национальной федерации дисквалифицировать одного из служителей футбольного закона. Сорин Корподеан обслуживал матч чемпионата Румынии между динамовцами и столичным «Рапидом». На последних минутах он назначил пенальти в ворота «Динамо», который позволили «Рапиду» сравнять счёт – 2-2. В стане обиженных посчитали, что арбитр намеренно свистнул, чтобы лишить их команду шансов на титул чемпиона. «Он повлиял на результат», - заявил Борча, - «и уничтожил все наши надежды».

Коллегия румынских судей рассмотрела протест «Динамо» и запретила Корподеану судить матчи следующих четырёх туров. Однако динамовцы считают, что этого недостаточно. Они требуют дисквалифицировать арбитра на пять лет, что фактически означает конец его профессиональной карьеры. По румынским законам клуб может потребовать снятия судьи с чемпионата сроком на один сезон.

Руководство «Стяуа» уже предлагало свой выход из сложившейся ситуации. Предполагалось, что на важнейшие матчи будут приглашаться иностранные арбитры, которые не будут объектом взяточничества, однако национальная федерация отклонила это предложение. Чиновники считают, что румынские судьи ничуть не хуже иностранных специалистов.