Баскетбол, 12 янв 2001, 11:23

ЦСКА уступает первое место в группе

В баскетбольной Супролиге состоялись стартовые игры второго круга. Московский ЦСКА отправился в Афины на матч против греческого «Панатинаикоса». Уезжал он туда в качестве лидера группы.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В баскетбольной Супролиге состоялись стартовые игры второго круга. Московский ЦСКА отправился в Афины на матч против греческого «Панатинаикоса». Уезжал он туда в качестве лидера группы.

Клубный чемпион Европы «Панатинаикос» вернулся на первое место в группе «А». В присутствии 5000 зрителей на стадионе «ОАКА» греческая команда переиграла российского чемпиона ЦСКА со счётом 89-81. Теперь «Панатинаикос» возглавил группу по лучшей разнице очков.

Игра проходила в напряжённом ритме. В первой половине лучше выглядели армейцы. Лидером команды был Игорь Куделин, благодаря которому ЦСКА выигрывал после окончания второй четверти 5 очков – 43-38. Баскетболистам «Панатинаикоса» не удавалось найти свою игру - они проигрывали подборы и ничего не могли поделать с трёхочковыми бросками Куделина.

В начале второй половины у греков вышел на площадку молодой и перспективный игрок Антонис Фоцис. Именно он помог «Панатинаикосу» совершить решающий бросок к победе. 17-6 в начале третьей десятиминутки позволило афинским баскетболистам выйти вперёд на шесть очков. Армейцы не сдались и сумели к концу третьей четверти сократить разрыв до минимума, но вернуть себе лидерство так и не смогли.

В последней четверти у греческой команды нашёлся ещё один игрок, который мог взять игру на себя. Фрагискос Алвертис забил несколько важных мячей в завершающей пятиминутке. В результате «Панатинаикос» выиграл со счётом 89-81. Однако в этой бочке дёгтя для ЦСКА есть и большая ложка мёда. Грекам так и не удалось выиграть с разницей в 12 очков (именно столько они проиграли в Москве). Это может серьёзно помочь москвичам на финише группового турнира, ибо при равенстве очков у ЦСКА и «Панатинаикоса» всё решит исход личных встреч.

Результаты остальных матчей в группе «А» Сиена – Маккаби Раанана 82-67 Цептер-Шленск – Виллербан 89-79 Летувос Ритас – Альба 71-80 Кроация Сплит – Улкер 76-70

Положение в группе после 10 туров. 1. Панатинаикос - 17 очков 2. ЦСКА - 17 3. Улкер – 16 4. Цептер-Шленск – 16 5. Кроация – 16 6. Альба – 15 7. Виллербан – 15 8. Сиена –13 9. Маккаби Раанана - 13 10. Летувос Ритас -12

Главное