Хоккей, 26 янв 2001, 10:01

НХЛ. В день рождения Гретцки и клюшка стреляет

Вчера легендарному Уэйну Гретцки исполнилось 40 лет. Его бывшие коллеги словно сговорились славно отметить круглую дату и провели интереснейший хоккейный вечер.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Вчера легендарному Уэйну Гретцки исполнилось 40 лет. Его бывшие коллеги словно сговорились славно отметить круглую дату и провели интереснейший хоккейный вечер. В регулярном чемпионате НХЛ в четверг состоялись пять матчей. Результаты их оказались довольно предсказуемыми в том смысле, что сильнейшие победили, а там где была встреча двух довольно равных соперников, завязалась борьба.

Тампа – Оттава 2:5 (Ричардс, Харитонов – Черник-2, Фишер, Макичерн, Замунер). Чех Иван Черник, который вышел на лед всего второй раз в этом сезоне забросил две шайбы в ворота Тампы, и эти шайбы стали первыми в его двухлетней заокеанской карьере. Алексей Яшин не смог продолжить свою девятиматчевую голевую серию, но не ушел с площадки без балла за передачу. Очень хорошо начал матч Мариан Хосса, нанесший уже в первом периоде 6 бросков по воротам соперников, но он совершенно ушел в тень в дальнейшем – ни одного броска. Внимания заслуживает также и тот факт, что Оттава «перебросала» соперников более чем в два раза и хозяев до поры до времени выручал Кевин Уикс. Одну из шайб Тампы забросил Александр Харитонов.

Сент-Луис – Нью Джерси 4:3 ОТ (Майерс, Хаванов, Таржон-2 – Элиаш, Гомес, Могильный). Команды играли, что называется, «на классе», как, наверное, все же не подобает лидерам: командной игре они предпочитали индивидуальные действия. В составе «дьяволов» выделялся Александр Могильный: 31-летний россиянин пытался наладить командную игру своей команды и несколько раз создавал хорошие моменты партнерам для взятия ворот. Наградой ему стала заброшенная шайба, ставшая 27-й в сезоне. Надежно играл в обороне Сент-Луиса Александр Хаванов, который к тому же забросил и шайбу.

Чикаго – Филадельфия 1:5 (ВанденБуше - Примо, Макгиллис, Гейн-2, Дж. Халл) В отсутствии травмированного Алексея Жамнова (шайба в прошлой игре попала ему в шею) Чикаго на своей площадке был бессилен в матче с Филадельфией – самым неудобным для «Ястребов» соперником («летчики» побеждали в последних пяти встречах этих команд).

Все результаты дня:

Тампа – Оттава 2:5 Ричардс, Харитонов – Черник-2, Фишер, Макичерн, Замунер

Сент-Луис – Нью Джерси 4:3 ОТ Майерс, Хаванов, Тарджон-2 – Элиаш, Гомес, Могильный

Чикаго – Филадельфия 1:5 Ванденбуше - Примо, Макгиллис, Гейн-2, Дж. Халл

Лос-Анджелес - Калгари 0:3 Голы: Лоури, Стиллман, Моррис

Атланта - Торонто 1:2 Голы: Ферраро - Робертс, Маккейб.

Главное