Хоккей, 27 янв 2001, 20:41

Без неожиданностей

В чемпионате России по хоккею в Суперлиге состоялись матчи второго тура. Играли команды, которые в ходе первого этапа заняли первые 12 мест. Центральным матчем был поединок в Казани, где «Ак Барс» принимал омский «Авангард».

В ходе первого этапа омичи безуспешно пытались догнать «белых барсов». Казанцы выиграли эту гонку, но формула турнира отняла у них преимущество в очках. Команды начали с нуля, и болельщикам казанской команды остаётся надеяться, что и в дальнейшем их команда сохранит победный настрой.

Похоже, что Максим Сушинский (известный за океаном как Су-34) становится настоящим лидером омской команды. Игра Максима в первых играх за омичей напоминает возвращение Марио Лемье в «Питтсбург». Разве что меньше помпезности и меньше вложенных рекламными компаниями средств. На этот раз Сушинский вновь порадовал болельщиков «омских ястребов», отправив шайбу в ворота казанцев уже на 4-й минуте первого периода. Прекрасное начало для омичей, которое не нашло продолжения. Далее шайбы влетали только в ворота вратаря «Авангарда». Болельщикам пришлось для этого 34 минуты, но лучше поздно, чем никогда. Омичей подвела недисциплинированность. Удаление Дмитрия Рябыкина за полторы минуты до конца второго периода привело к тому, что Варламов провёл ответную шайбу. На четвёртой минуте третьего периода Золотов отправил вторую шайбу в ворота «Авангарда». Окончательный счёт – 3-1 – установил Уппер, использовав численное большинство.

Первую шестёрку можно разделить на тройку лидеров («Ак Барс», «Авангард», «Металлург») и остальных. На этот раз череповецкая «Северсталь» уступила дома «Магнитке» 2-3, а «Лада» и «Нефтехимик» сыграли вничью 1-1. Довольны ли тольяттинцы подобным исходом после разгрома в Магнитогорске? Вряд ли.

Несколько слов о командах, которые борются за попадание в плей-офф. Пожалуй, что здесь определились две команды, которые станут главными претендентами на два заветных места. Это – ярославский «Локомотив» и новокузнецкий «Металлург». Во втором туре эти команды встречались с очень серьёзными противниками и добились важных побед. Железнодорожники одолели челябинский «Мечел» 5-2. Если учесть, что «Металлург Челябинск» (именно так расшифровывается название уральской команды) до последнего тура сражался за место в первой шестёрке, победа «Локомотива» выглядит очень внушительной. «Металлург» из Новокузнецка выиграл в Хабаровске у «Амура» 4-3. Принимая во внимание, временную разницу с Дальним Востоком, эту победу тоже надо записать в актив команде из Кузбасса. Первое очко на втором этапе получили нижегородское «Торпедо» и «Салават Юлаев», которые сыграли вничью 3-3.

Все результаты дня Торпедо - Салават Юлаев 3-3 (Торгаев-2, Панков - Баранов, Семак, Зиновьев) Локомотив - Мечел 5-2 (Ниживий, Горохов-2, Амелин, Бут - Зарипов. Перегудов) Амур - Металлург Нк 3-4 (Устюгов-2, Николаев - Тюрин-2, Пиневский-2) Северсталь - Металлург Мг 2-3 (Цулыгин, Болтунов - Шиханов, А. Корешков, Гусманов) Ак Барс - Авангард 3-1 (Варламов, Золотов, Уппер - Сушинский) Лада - Нефтехимик 1-1 (Скабелка - Стулов)