Другие, 11 дек 2000, 12:56

Победу над «Аяксом» «Фейеноорду» принес нелегальный бразилец

«Фейеноорд» может быть оштрафован на большие деньги за свою неосторожность. Дело в том, что один из игроков команды, а именно бразилец Леонардо (не путать с Леонардо, играющим за «Милан») подозревается в использовании поддельного паспорта.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
«Фейеноорд» может быть оштрафован на большие деньги за свою неосторожность. Дело в том, что один из игроков команды, а именно бразилец Леонардо (не путать с Леонардо, играющим за «Милан») подозревается в использовании поддельного паспорта. Государственный обвинитель предупредил лидеров голландского чемпионата, что за каждый выход футболиста на поле они могут быть оштрафованы на 30 000 фунтов стерлингов, так как тот не имеет право на работу в Нидерландах. Леонардо перешел в клуб в 1994 году. Чтобы его заявить, «Фейенорду» пришлось столкнуться с иммиграционной службой и связанными с этой службой проблемами.

Так как бразилец не достиг 18 лет (сейчас ему 17 лет) и не имел гражданства какой-либо страны, входящей в Евросоюз, он не имел право не то, что работать, но даже находиться в Голландии. Поэтому он получил португальский паспорт. Если подтвердится информация о фальшивом паспорте, Леонардо будет выслан в Бразилию и там должен будет дожидаться своего 18-летия. Только после этого ему будет дано разрешение на работу.

Несмотря на разгорающийся скандал, «Фейеноорд» не обвиняется в сознательном нарушении закона. По словам государственного обвинителя, клуб будет нести ответственность только за те матчи, которые Леонардо проведет после того, как было сделано предупреждение. «Руководство команды было уверено, что у Леонардо есть португальское гражданство. Мы предупредили команду и теперь будем внимательно следить за развитием ситуации. Если бразилец будет сидеть на скамейке, к команде претензий не будет», - заявил чиновник.

Несмотря на все эти предупреждения, тренер «Фейеноорда» поставил бразильца на матч против «Аякса», в котором бразилец даже забил гол. При этом клуб ссылается на изменение в законе, якобы позволяющем работать без соответствующего разрешения. Ситуация должна разрешиться в ближайшее время.

Главное