Формула-1, 18 дек 2000, 13:02

Макс Мосли недоволен решением по «делу Райкконена»

Практически каждый человек, имеющий отношение к миру Формулы-1 считает необходимым высказаться по поводу новичка гонок – финна Кими Райкконена.

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Практически каждый человек, имеющий отношение к миру Формулы-1 считает необходимым высказаться по поводу новичка гонок – финна Кими Райкконена. Напомним, что FIA пообещала выдать ему суперлицензию на право участвовать в Гран-При, несмотря н то, что он не имеет достаточного опыта управления формулическими болидами.

Самым главным противником этого решения стал не кто иной, как президент FIA Макс Мосли. Он сказал, что крайне недоволен сложившейся ситуацией в связи с «делом Райкконена». Причем недовольство Мосли объясняется не самым фактом скорой выдачи лицензии финну, а нелепой ситуацией, в которую Мосли в итоге попадет. Сам Мосли на заседании комиссии проголосовал против, но это не помешало ей принять положительное для Райкконена решение. «Многие считают, что я имею неограниченное влияние на FIA, - говорит Мосли. – Это не так. Доказательство тому – решение дать лицензию такому неопытному пилоту, как Райкконен. А представьте ситуацию, если именно он станет виновником какой-либо серьезной аварии. Ведь тогда именно мне придется давать объяснения в средствах массовой информации».

Главное