Хоккей, 06 мая 2016, 18:38

Канадцы на старте чемпионата мира по хоккею разгромили сборную США

Действующие чемпионы мира по хоккею канадцы стартовали на ЧМ-2016 крупной победой над сборной США. Встреча, состоявшаяся в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный», завершилась со счетом 5:1 в пользу родоначальников хоккея
(Фото: Александр Демьянчук/ТАСС)

В первом периоде команды забросили три шайбы в течение четырех минут. На второй минуте нападающий «Эдмонтона» и сборной США Патрик Марун в большинстве протолкнул шайбу в ворота канадцев после передач Кайла Коннора и Дэвида Варсофски.

Через 31 секунду еще один форвард «Эдмонтона» канадец Тэйлор Холл после передачи нападающего «Нью-Йорк Рейнджерс» Дерика Брассара из-за ворот сравнял счет. На девятой минуте Брендан Галлахер из «Монреаля» вывел родоначальников хоккея вперед, точно бросив из круга вбрасывания над плечом голкипера «Нью-Джерси» и сборной США Кита Кинкейда.

В середине второго периода Мэтт Дюшейн увеличил преимущество канадцев. Форвард «Колорадо» не оставил шансов голкиперу, выкатившись к воротам и бросив в верхний угол.

В третьей 20-минутке канадцы довели счет до крупного. На 46-й минуте нападающий «Коламбуса» Бун Дженнер выкатился из-за ворот сборной США, развернулся и бросил. Кинкейд пропустил в ближний угол. Окончательный счет на табло установил форвард «Бостона» Брэд Маршан. При игре в меньшинстве он получил передачу от Мэтта Дюшейна, убежал от защитников сборной США и переиграл вратаря.

Год назад в Чехии канадцы в финале чемпионата мира разгромили россиян со счетом 6:1. У родоначальников хоккея шайбы забросили форварды «Далласа» Коди Икин и Тайлер Сегин, нападающий «Баффало» Тайлер Эннис, капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, нападающий «Филадельфии» Клод Жиру и первый номер драфта НХЛ 2013 года Натан Маккиннон из «Колорадо». В составе сборной России при счете 0:6 отличился форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин.

Канадцы стали чемпионами мира впервые с 2007 года, когда они добились успеха в Москве. На прошлогоднем турнире родоначальники хоккея выиграли все матчи в основное время, получив за это бонус в $1 млн.

Онлайн-трансляция

Чемпионат мира по хоккею. Группа В

США — Канада 1:5

Шайбы: Марун, 5 (бол.) — Холл, 6, Галлахер, 9, Дюшейн, 32, Дженнер, 46, Маршан, 52 (мен.)