Биатлон, 07 мар 2015, 16:20

Бе выиграл спринт на чемпионате мира, Гараничев занял шестое место

Норвежец Йоханнес Бе стал победителем спринтерской гонки на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти. Он преодолел дистанцию в 10 км за 24 минуты 12,8 секунды с одним промахом на огневых рубежах.

Россиянин Антон Шипулин, которого многие считали фаворитом чемпионата мира, финишировал 18-м с двумя штрафными кругами.

Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев, занявший в итоговом протоколе шестое место. Бронзовый призер сочинской Олимпиады в индивидуальной гонке проиграл победителю 35,6 секунды, допустив две ошибки на стрельбище.

Вторым стал канадец Натан Смит, третьим — старший брат Йоханнеса Бе Тарьей Бе. При этом норвежец отстрелял «на ноль», но на лыжне был не столь быстр, проиграв обладателю золотой медали 25,3 секунды.

Контиолахти (Финляндия). Чемпионат мира по биатлону. Мужчины. Спринт. 10 км

1. Йоханнес Бе (Норвегия) — 24.12,18 (1 штрафной круг) 2. Натан Смит (Канада) +12,1 (1) 3. Тарьей Бе (Норвегия) +25,3 (0) 4. Симон Фуркад (Франция) +29,5 (1) 5. Эрик Лессер (Германия) +30,3 (1) 6. Евгений Гараничев (Россия) +35,6 (2) 7. Михал Шлезинг (Чехия) +36,1 (2) 8. Владимир Илиев (Болгария) +40,2 (1) 9. Ондржей Моравец (Чехия) +43,9 (1) 10. Бенедикт Долль (Германия) +46,5 (2)… 18. Антон Шипулин (Россия) +1.02,5 (2)… 27. Тимофей Лапшин (Россия) +1.28,1 (3)… 34. Дмитрий Малышко (Россия) +1.35,6 (3)