Германия выиграла чемпионат мира по футболу в четвертый раз
Комментировать
Отчет о матче Онлайн-трансляция Расстановка на поле

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

Антон Мозговой

В главном матче четырёхлетия сошлись лучшие команды Европы и Латинской Америки. Пожалуй, именно такой финал рисовало воображение ещё перед стартом чемпионата мира. Правда, место Аргентины должна была занять Бразилия, ведь хозяева турнира казались явными фаворитами. Тем не менее, всё получилось иначе. Германия прошлось катком по Бразилии, пробившись в финал.

Пожалуй, более достойных финала команд просто не было. Немцы после матча с Бразилией стали новыми фаворитами турнира. Футбол в исполнении Бундестим был каким-то космическим: получилась настоящая немецкая машина, сметающая всё на пути. И после такого уничтожения хозяев уже никто не вспоминал о неудачных матчах с Ганой и Алжиром.

Что касается Аргентины, то игра альбиселесты не вызывала столь восторженных чувств. Тем не менее, аргентинцев нельзя было не уважать: Алехандро Сабелья наглядно продемонстрировал, насколько важна надёжная игра в обороне. Четыре года назад Месси и компания прилетели в ЮАР, чтобы не просто побеждать, а делать это при помощи ярко-атакующего футбола. Но тогда подопечные Диего Марадоны стали жертвами всё тех же безжалостных немцев. Естественно, что Сабелья со своим «антифутболом» стал объектом яростной критики. Только вот многие эксперты совершенно позабыли о том, что до Сабельи Аргентина добиралась до финала чемпионата мира в далёком 1990-м году!

Футбольная война миров
Противостояние сборных Германии и Аргентины – это битва двух футбольных держав, представляющих разные миры. Европейцы и латиноамериканцы с незапамятных времён являются законодателями футбольных мод. И неудивительно, что представителям других континентов никогда не удавалось становиться чемпионами мира.

В финалах мундиалей Европа и Латинская Америка сталкивались девять раз. Преимущество было на стороне американцев, одержавших семь побед. В футбольном конфликте двух континентов активное участие принимали и финалисты чемпионата мира 2014 года. Так, в 1986 году Аргентина обыграла Германию в финале мексиканскго мундиаля. А через четыре года немцы взяли реванш в финале турнира, проходившего в Италии. Сложился полный паритет, а очередную главу во взаимоотношениях Аргентины и Германии пришлось ждать 24 года.

Но битва двух миров в этот раз не ограничивалась лишь географическими рамками. В Бразилии сборные Аргентинцы и Германии играли в совершенно разный футбол. Немцы повышали результативность, повергая в траур Португалию и Бразилию, а аргентинцы в первую очередь думали о защите собственных ворот. От осторожной тактики Алехандро Сабелья не отступал и в матчах с Швейцарией, Бельгией и даже Ираном. И в финале соперники должны были дать ответ на вопрос, чья же стратегия является более эффективной.

Йоахим Лев перед матчем был предельно сосредоточен. Фото Getty Images

Противостояние великих

Разница в философиях двух команд заключается ещё и в том, что Германия представляет собой команду в лучшем смысле этого слова, а Аргентина опиралась на своих звёзд. Неудивительно, что альбиселесту то и дело обвиняли в чрезмерной зависимости от игры Лионеля Месси. Впрочем, в сборной Германии тоже нашлись свои великие. Настоящим лидером команды в Бразилии стал Томас Мюллер – автор пяти забитых мячей и трёх голевых передач. И именно фотографии Мюллера и Месси чаще всего использовались для иллюстрации материалов, посвященных финальному поединку чемпионата мира.

Лионель Месси, получив капитанскую повязку, вёл за собой партнёров. Хоть великий аргентинец и периодически выглядел слишком пассивно, его точные удары приносили альбиселесте победы. А самому Месси в его внушительной коллекции наград не хватало лишь титула чемпиона мира. Лишь в этом компоненте он отставал от великого Диего Марадоны.

И эксперты в своих предматчевых анализах подчёркивали значимость игры Месси. Именно от него зависел возможный успех Аргентины в финале: без вдохновенной игры своего лидера у альбиселесты не было козырей, способных принести победу над феноменальной немецкой машиной.

Перед самым началом поединка из Бундестим выпал один важный «винтик». Когда футболисты появились на поле, стало известно, что Сами Хедира не сможет принять участие в матче. Полузащитник немецкой сборной получил травму во время разминки. В итоге Йоахиму Лёву пришлось срочно мобилизовать Кристофа Крамера.

С первых минут немецкие футболисты заиграли первым номером. Как и ожидалось, Бундестим взяла мяч под свой контроль. Только вот подопечные Лёва не спешили нестись вперёд большими силами. Аргентинцы сделали ставку на свои привычные на этом чемпионате козыри. Подопечные Сабельи пытались сохранить свои ворота в неприкосновенности, но при случае сразу организовывали собственные контратаки.

И, хоть Германия владела заметным преимуществом, именно Аргентина создавала более опасные моменты. На 21-й минуте Игуаин мог открыть счёт. Тони Кроос крайне неудачно отбросил мяч головой назад, отправив форварда «Наполи» на рандеву с Нойером. Игуаин решил пробить от линии штрафной, но послал мяч рядом со штангой, упустив 100% голевой момент!

А всего через десять минут всё тот же Игуаин сумел-таки переиграть Нойера. Форвард откликнулся на передачу Лавесси с правого фланга и в касание послал мяч в сетку. Правда, праздновал этот удар Гонсало недолго: лайнсмен справедливо зафиксировал офсайд.

Игуаин забивает гол из офсайда. Фото Getty Images

А уже в концовке тайма свой момент создал Месси. Здорово срезав угол, Лео ворвался в чужую штрафную и перебросил мяч через Нойера. Голкипер уже был отыгран, но ему на помощь успел Боатенг, выбивший мяч из ворот!

Впрочем, несколько собственных ответов подготовили и немецкие футболисты. Так, перед  самым перерывом Хёведес после углового головой пробил в штангу! Защитник Бундестим наносил удар с нескольких метров, но ему явно не повезло. Также хороший момент был у Тони Крооса, который бил от линии штрафной.

С упором на оборону
Первый тайм финального поединка чемпионата мира получился довольно увлекательным. Но после перерыва команды решили максимально обезопасить свои ворота. И второй тайм получился очень напряженным, но откровенно скучноватым. Все опасные моменты можно было пересчитать на пальцах одной руки.

В самом начале тайма аргентинцы заставили европейцев понервничать. Месси отметился ударом с острого угла, но мяч прокатился вдоль ворот. Альбиселеста прибавила в активности, а сборной Германии пришлось отдать инициативу сопернику. Впрочем, менее чем через десять минут подопечные Йоахима Лёва вновь заиграли в привычный футбол. Только вот своеобразная тики-така немецкой сборной не приносила опасных моментов.

Лишь в самой концовке второго тайма вратарям вновь пришлось вступить в игру. За 15 минут до окончания поединка Лионель Месси сместился с фланга в центр и пробил в дальний угол. Только вот мяч разминулся со штангой. А после этого уже Хёведес оказался в самом центре событий. Защитник немецкой сборной подключился к атаке и остался на позиции центрфорварда. Партнёры нашли передачей Хёведеса, но тот не смог пробить по воротам: не хватило навыков нападающего.

Замены определили исход поединка
В итоге финал чемпионата мира 2014 перешёл в овертайм. И там всё решили замены, которые произвели тренеры обеих команд. Алехандро Сабелья решил освежить атаку своей сборной, бросив в бой Паласио и Агуэро. А Йоахим Лёв заменил уставшего Клозе на мобильного Гётце.

И на 100-й минуте Родриго Паласио мог и должен был вывести свою команду вперёд. Хуммельс пролетел мимо мяча, а форвард «Интера» оказался с глазу на глаз с Нойером. Голкипер немецкой сборной бросился вперёд, а Паласио перебросил мяч, но промахнулся!

А сразу после начале второго овертайма немецкая сборная открыла счёт. Золотой гол забил Марио Гётце. Шюррле сделал точную передачу с фланга, Гётце обработал мяч грудью и в касание пробил мимо Ромеро. В отличие от Паласио полузащитник «Баварии» использовал свой шанс – 1:0!

Гетце пробил Ромеро. Фото Getty Images

В оставшиеся минуты аргентинцы попытались организовать финальный штурм. Но последний шанс Аргентины на чемпионате мира упустил Лионель Месси. Уже на 120-й минуте альбиселеста разыгрывала опасный стандарт, но Лео послал мяч в небеса. Германия стала чемпионом мира, открыв новую страницу в истории мирового футбола. Европейцы впервые выиграли мундиаль, проходивший в Латинской Америке.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

ЧМ-2014. Финал
Германия – Аргентина – 1:0 д.в. (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Гетце (Шюррле), 113.
Предупреждения: Швайнштайгер, 29. Хеведес, 34. Маскерано, 64. Агуэро, 65.
13 июля. Рио-де-Жанейро. Стадион «Маракана».
Германия: Нойер, Лам, Хуммельс, Боатенг, Хеведес, Мюллер, Швайнштайгер, Кроос, Крамер (Шюррле, 31), Езил (Мертесакер, 120), Клозе (Гетце, 88).
Аргентина: Ромеро, Сабалета, Гарай, Демикелис, Рохо, Перес (Гаго, 86), Маскерано, Билья, Месси, Лавесси (Агуэро, 46), Игуаин (Паласио, 78).
Судья: Никола Риццоли (Италия).

125'
Наверное, это - справедливо. Что ж, на этом будем прощаться. Спасибо, что были с нами!
124'
Бундести одерживает тяжелейшую победу! Немцы обнимаются и торжествуют! Всё! 1-0!
120+3'
И ВСЁ! СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ - ЧЕМПИОН МИРА 2014 ГОДА!!
120+3'
Месси посылает мяч в небеса
120+3'
Итак, последний шанс Аргентины
120+3'
А Швайнштайгер, сфоливший на Месси, лежит на газоне. Оказывают ему помощь
120+2'
А аргентинцы пробьют штрафной. До ворот около 25 метров. Месси будет вешать
120+2'
Две минуты добавил Риццоли
120+2'
А, вот и фото триумфа

Марио Гётце забивает главный мяч в своей карьере. GettyImages
120'
Лёв цементирует оборону. Мертезакер меняет Озила
119'
Около минуты Бундестим убила, организовав собственную атаку
119'
Аргентина устраивает штурм. Теперь уже альбиселеста грузит мяч в штрафную
117'
Месси! Бьёт из пределов штрафной головой! Мяч летит над перекладиной
117'
Нойер! Как хорош! Там Рохо подключился в атаку, но голкипер немецкой сборной кулаком выбил мяч, опередив соперника!
116'
Может, хоть пять минут игры в атаке Аргентины на этом чемпионате мира увидим? Сразу побежали вперёд подопечные Сабельи
115'
У аргентинцев ещё остаётся около 6-8 минут. Немцы ликуют, аргентинские фанаты уже плачут
114'
С правого фланга Шюррле навесил, Гётце грудью остановил мяч и пробил! Реализовал этот выход один на один! 1-0! Германия выходит вперёд!
113'
Германия забивает гол: Марио Гётце
ГООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!! Марио Гётце открывает счёт!! Немцы выходят вперёд!!
112'
Совсем нервной обстановка становится. Там Паласио руками за футболку схватил Лама, но так и не получил жёлтую карточку
110'
А теперь уже там Демикелису кажется досталось. Уступать в борьбе сегодня никто не будет
109'
Рассечение там у полузащитника немецкой сборной
109'
Швайнштайгер снова оказывается на газоне. В центре поля его сбили
108'
То, что осталось за кадром

На поле выбегает кто-то из фанатов. GettyImages
108'
Продолжаем! Последняя 15-минутка!
108'
Тот самый момент Паласио

Аргентина уже могла открыть счёт. GettyImages
108'
Первая 15-минутка подошла к концу
104'
Швайнштайгер на газоне, получил повреждение? Вроде сам поднимается полузащитник Бундестим
104'
Что ж, матч продолжается. В центре поля сейчас игра проходит
100'
Паласио! Упускает 100% момент! Там Хуммельс промахнулся мимо мяча, Паласио остался с глазу на глаз с Нойером, перебросил мяч через голкипера, но не попал в ворота!
100'
А болельщики посвистывают
99'
Немцы ослабляют хватку, сборная Аргентины пытается провести собственную атаку
97'
Давление на оборону аргентинской сборной растёт. Шюррле и Гётце добавляют мобильности атакам Германии. К слову, Мюллер где-то остаётся в тени
95'

Мирослав Клозе сыграл свой последний матч на мундиале. GettyImages

95'
Немцы снова в атаке, не хотят пенальти?
94'
Шюррле бьёт из пределов штрафной! Убойный момент! Но прямо в Ромеро!
93'
И поехали! Овертайм начался!
93'
И всё! Будет овертайм!
90+3'
Последняя игровая минута пошла, Агуэро рвётся вперёд
90+2'
Полторы добавленные минуты уже прошли
90+1'
Гётце наносит удар по воротам с дальней дистанции - точно в руки Ромеро
90+1'
Три минуты добавил Риццоли
90'
Начинается уже добавленное время. Похоже, что овертайма не избежать
90'
Паласио пытался оставить не у дел Хёведеса, но защитник немецкой сборной остановил прорыв форварда Интера
89'
Продолжаем. С мячом аргентинцы
89'
А у нас пауза. Билье требуется помощь, там доктора появились на поле
88'
Вот и вторая замена немецкой сборной
Гётце вместо Клозе
87'
А Йоахим Лёв там Гётце готовит к появлению на поле
86'
Что ж, тренерский штаб сборной Аргентины использовал все замены. Не рано ли?
86'
Сабелья сделает ещё одну замену. Гаго появляется на поле вместо Переса
85'
Последняя пятиминутка пошла. Немцы наседают на чужие ворота
84'
Агуэро мог вырваться один на один с Нойером после паса Месси, но поскользнулся!
82'
Кроос от линии штрафной бил на исполнение! Не получился удар!
82'
На легендарной Маракане сегодня очень тихо. Чувствуется, как сильно все нервничают.

Финал ЧМ-2014. GettyImages

80'
Ох! Там Хёведес оказался в самой центре штрафной, получил мяч, но не смог пробить! Навыков форварда не хватило!
80'
Выбивают мяч аргентинцы, но Бундестим снова в атаке
79'
Сборная Германии разыграет угловой. А до этого там Месси едва не вышел один на один с Нойером
77'
Вот и замена. Покидает поле Игуаин. Выходит Паласио
77'
Там Паласио получает последние указания от наставника аргентинской сборной
77'
Совсем распалась игра на эпизоды. А Сабелья готовит замену
75'
А теперь уже Месси бьёт! От линии штрафной! Но в дальний угол не попал!
74'
Месси в последние минуты выпал из игры. А только что ещё и не смог мяч на фланге укротить
72'
Борьба сегодня ведётся на земле и в воздухе.

Нойер врезается в Игуаина. GettyImages
71'
Мелкими передачами немцам удалось взломать оборону соперника, Шюррле уже должен был выбегать на ворота, но слишком далеко отпустил мяч!
70'
Хёведес подключился к атаке и сделал крайне неудачный навес
70'
Много фолов. Теперь Билья сбил Лама. С каждой минутой цена ошибки вырастает
68'
Темп игры упал. Уже готовимся к овертайму?
67'
Ромеро и Шюррле теперь уже что-то не поделили. Злобными взглядами и речами обменялись
67'
А теперь уже фол со стороны немцев. Клозе вернулся в оборону и не по правилам остановил Билью
66'
И ещё одна жёлтая карточка! Теперь её получает Агуэро. Ударил сзади по ногам Швайнштайгера
64'
А Маскерано получает "горчичник". В центре поля прыгает в ноги Клозе
64'
Нойер ошибается, выбивает мяч в аут. Аргентинцы совсем никуда не торопятся. Признаем, первый тайм был повеселее
63'
Сборная Аргентины атакует, зарабатывает угловой. Следует навес, но там Агуэро не смог выиграть верховую борьбу
62'
Немцы здорово перехватили мяч на чужой половине поля, Шюррле промчался по флангу, сделал передачу в центр, но там Озил не смог мяч обработать
61'
Вы же не забыли этого персонажа?

Теперь через четыре года в России. GettyImages
60'
А вот и удар в створ! Клозе пробил головой после навеса, но там удар получился слишком слабым
59'
Бундестим в центре поля мяч контролирует. Такая получается тики-така без продвижения вперёд
59'
Момент заигран, продолжаем
58'
Там коленями Нойер куда-то в область головы попал форварду аргентинцев
57'
А Игуаину требуется помощь
57'
Нойер сыграл либеро! В прыжке выбил мяч, а ещё и снёс Игуаина! Но Риццоли свистит в пользу Германии
56'
Постепенно немцы всё увереннее расставляются на чужой половине поля. Но аргентинцы не позволяют сопернику приблизиться к своей штрафной
55'
А немцы разыграли угловой. Риццоли даёт свисток - Мюллер заработал фол в атаке
55'

Мик Джаггер наслаждается футболом. GettyImages
53'
Лам рвался в чужую штрафную, но так и не протиснулся между несколькими опекунами
53'
Немцы забирают мяч. Сейчас они отказываются от риска
51'
Во втором тайме первым номером уже Аргентина играет. Осмелели латиноамериканцы
51'
Фото главного момента матча.

Хёведес бьёт головой в штангу после углового. GettyImages
49'
Аргентинцы вышли на второй тайм более собранными. Бундестим надо собраться
47'
Как опасно было! Месси не попадает в ворота с 9-10 метров! Там правда под углом бил капитан, но не попал в дальний угол! Ух!
46'
Аргентинцы сразу проводят опасную атаку, но там Игуаин был в офсайде
46'
Второй тайм начался!
45'
А Сабелья проводит замену. Агуэро меняет Лавесси. Ох! Лавесси был одним из лучших в первом тайме. Странно.
45'
Всё. Участники матча уже на поле
45'
Немцы уже на поле, а аргентинцы совещаются в туннеле
45'
Всё готово к возобновлению финального матча чемпионата мира

Много борьбы, а счёт не открыт. GettyImages
45'
63 на 37 по владению мячом в пользу Германии.
22 против 6 по опасным атакам в пользу Германии
Удары в створ 3 - 1 в пользу Германии
45'
Возвращаемся на футбол. Немного статистики от Fifa после первого тайма
45'
И всё! Первый тайм завершён. Давайте отдохнём 15 минут
45'
Как же повезло аргентинцам! По голевым моментам у нас теперь равенство
45'
ШТАНГА!! ШТАНГА! Хёведес головой с нескольких метров попал в штангу!
45'
И ещё один угловой будет. Там Гарай опередил Хуммельса
45'
А Риццоли добавляет две минуты
45'
Напоследок немцы разыграют угловой. Лам там подключился к атаке и заработал стандарт
45'
Последние минуты проходят под диктовку Германии. Ромеро очень медленно вводит мяч в игру, аргентинцам нужна небольшая передышка
45'
И ещё хороший момент был! Клозе освободился от опеки, но Мюллер не смог сделать точную навесную передачу
44'
Отличная атака в исполнении Германии! Озил убрал соперника и выложил мяч под удар Кроосу, но тот пробил прямо в Ромеро!
43'
Шюррле негодует. Риццоли не заметил, что там мяч попал в руку Лавесси. Впрочем, дело было всё равно далеко от ворот
42'
Немцы проводят мини-штурм ворот соперника. Очень много навесов, но пока Клозе не дают пробить
42'
И стычка там возникает. Мюллера сзади ударили по ногам, но Риццоли не свистнул. В итоге Мюллер сам хотел поквитаться с обидчиком
40'
Какой момент! Месси срезал угол и забежал в штрафную! Сумел там перекинуть мяч через Нойера, но уже Боатенг спас свою команду!
39'
А тем временем первый тайм-то подходит к концу! Незаметно так пролетели 40 минут, хоть матч пока и нельзя назвать зрелищным
38'
Тот самый гол из офсайда.

Игуаин поразил ворота соперника, но сделал это из положения вне игры. GettyImages
37'
Ромеро теперь уже выручает свою команду!! Шюррле бил от линии штрафной! Голевой момент
36'
А аргентинцы проводят очередную опаснейшую контратаку! Немцы с трудом отбились, выбив мяч на угловой!
35'
Клозе здорово борется у чужой штрафной. Только что заставил Рохо и Переса столкнуться, обхитрил соперников
34'

Аргентина и Германия сражаются за чемпионский титул. GettyImages
34'
А Хёведес получает жёлтую карточку. Ударил в колено Сабалету
33'
Хоть мяч аргентинцев и не был засчитан, но альбиселеста очень так звонко ответила. Неприятный был эпизод для немцев.
31'
А у Германии замена... Крамер покидает поле! Всё-таки не может продолжить игру. А появляется Шюррле
31'
Есть там офсайд. Явный, там метровый офсайд был. Лавесси делал передачу с правого фланга, но Игуаин был в офсайде
30'
 ГООООООООООООООООООООООООООЛ!!! Игуан!! Открывает счёт! Нет, офсайд... офсайд!!
29'
И первая жёлтая карточка! Швайнштайгер её получает. В центре поля фолил на Лавесси.
29'
И жарковато было у ворот Ромеро! Лам делал разрезающую передачу, а Ромеро в итоге пришлось вытаскивать мяч из дальнего угла. Впрочем, там офсайд уже был
27'
Волны атак немецкой сборной пока разбиваются об оборону Аргентины. Правда, Бундестим пока атакует очень осторожно.
26'
Сегодня плотность такая, что найти свободное пространство практически невозможно

Аргентинцы внимательно следят за каждым соперником. GettyImages
25'
Немцы отдалились от чужих ворот, но сохраняют мяч. Аргентина не позволяет сопернику ничего лишнего
23'
Удаётся аргентинцам выровнять игру. Уже 56% на 44% по владению мячом
22'
А Игуаин от линии штрафной бил без сопротивления, но отправил мяч мимо штанги
22'
Чудовищная ошибка там была у Крооса, кажется, это он головой откинул мяч
21'
Охохо!! Какой моментище!! Игуаин получил мяч от соперника и не смог реализовать выход один на один!!
19'

Месси в окружении футболистов немецкой сборной. GettyImages
19'
Покидает поле Крамер, но должен вернуться
18'
Крамеру там досталось! Гарай в него влетел. Требуется помощь 23-му номеру немецкой сборной
17'

Аргентина - Германия. Финал чемпионата мира 2014. GettyImages
16'
Озил остановил Переса. Но мяч у сборной Аргентины. Пока латиноамериканцы очень грамотно обороняются
16'
Не получилось завести мяч в штрафную, а аргентинцы убегают в очередную контратаку!
15'
Теперь уже угловой разыграют немцы
15'
Кроос подавал на дальнюю штангу, но там Мюллеру не дали добраться до мяча
14'
До линии штрафной там метров пять. Будет подача
14'
Опасный стандарт будет! Клозе сбивает Демикелис
13'
Немцы вновь возвращаются на чужую половину поля. Клозе откликался на заброс в штрафную, но там Демикелис выиграл верховую борьбу
12'

Финал ЧМ-2014. Клозе против Гарая. GettyImages
12'
Отбились немецкие футболисты
11'
И первый угловой у ворот Нойера
11'
Билья решился на дальний удар, но там Хёведес заблокировал выстрел
11'
Пожалуй, первую свою позиционную атаку проводит Аргентина
10'
Европейцы пока вязнут в оборонительных порядках аргентинцев, там очень плотно
9'
Зато при первой же возможности Месси убегает в контратаку! Только что по правому флангу пробежал, но Хёведес прервал его передачу в центр штрафной
8'
И снова Бундестим в атаке. Аргентинцы очень глубоко садятся в ооборону
7'
61% на 39% по статистике Fifa
7'
Сразу очень такое заметное преимущество по владению мячом у Германии
6'
Прошла атака через правый фланг, но там Билья прервал прострел Мюллера
5'
Снова подопечные Лёва контролируют мяч в центре поля
4'
И тут же аргентинцы отвечают контратакой! Игуаин пробил с очень острого угла - мяч прокатился вдоль ворот
4'
Хитро там попытались разыграть стандарт европейцы, но не получилось, в итоге потеря
3'
Даже чуть меньше. Получай 25. Отсюда можно пробить
3'
И первый опасный штрафной! Мюллера сбивает Рохо. До ворот около тридцати метров
3'
Конечно, аргентинцы сегодня будут действовать вторым номером. Если уж они играли крайне осторожно с Ираном, то вряд ли решатся на открытый бой с Германией
2'
И снова мяч у Бундестим. Пытаются провести первую атаку
1'
Немцы взяли мяч под свой контроль, но началось всё с неудачного паса
1'
Поехали! Матч начался!
1'
И всё, сейчас уже начинаем
1'
И сразу мегановость! Перед самым началом встречи пришлось Лёву произвести замену! Хедира получил повреждение, его заменил Крамер. Вот это да
1'
Всё готово к битве за почётный трофей!

Кубок чемпионов мира в руках испанца Карлеса Пуйоля. GettyImages
1'
А теперь и гимн Аргентины прозвучал!
1'
Отзвучал гимн Германии!
1'
Давайте послушаем гимны!
1'
И всё, футболисты выходят на поле!
1'
Аргентинских фанатов сегодня здесь много. В последние дни в Рио из Аргентины прибыли около 100 000 человек. Они будут яростно поддерживать свою команду.

Месси - идол Аргентины. GettyImages
1'

Фанаты немецкой сборной готовятся праздновать. GettyImages
1'
До начала матча остаётся всего 15 минут. Готовимся!
1'
Но давайте не углубляться в политику, ведь сегодня праздник футбола!

Пеле и Дэвид Бекхэм встретились в Бразилии. GettyImages
1'
И снова к околофутбольным событиям. Сегодня в Бразилии ещё и важные политические события происходят. На финал чемпионата мира прилетели главы многих государств. В их числе и президент России.

Владимир Путин будет смотреть финал чемпионата мира на "Маракане". GettyImages
1'
Кстати, мы уже опубликовали стартовые состав. Они находятся в закладке "Расстановка". Главная новость - Ди Мария пока на скамейке запасных. Видимо, не успел оправиться от травмы футболист мадридского "Реала"
1'
И, конечно, почитайте нашу традиционную статью - превью. Из неё вы узнаете обо всех предстартовых раскладах финального матча. Она находится здесь.

Месси vs. Мюллер. GettyImages
1'
Бразильский фестиваль футбола подходит к концу.

Церемония закрытия ЧМ-2014. GettyImages
1'
Также настоятельно рекомендуем вам почитать нашу статью - подборку самых драматичных моментов финалов 10 последних чемпионатов мира. Красочная и объёмная статья поможет вам совершить экскурс в историю. Почитать её можно здесь.

Путешествие по истории чемпионатов мира. GettyImages

1'
Первые фото с "Мараканы"

Шакира радует публику очередным хитом. GettyImages
1'
До начала встречи ещё остаётся около 45 минут. Пока вы можете почитать наши материалы, которые мы писали к финалу чемпионата мира. Например, мы вспомнили два прошлых финала с участием Аргентины и Бразилии. О них рассказывается в этом материале.
1'
Уже на Маракане состоялась небольшая церемония открытия. Песни и танцы длились менее 20 минут. Ну, и ладно, у нас тут события поважнее будут
1'
Мы начинаем нашу текстовую трансляцию финального поединка чемпионата мира 2014 года. В главном матче четырёхлетия встречаются сборные Германии и Аргентины
1'
Добрый, добрый вечер, уважаемые любители футбола!
1'
"РБК-Спорт" будет вести полную текстовую трансляцию этого поединка, а также осветит все сопутствующие этому матчу события. Оставайтесь с нами!