Лионель Месси сыграет с Бельгией на чемпионате мира
1
Комментировать
Отчет о матче Онлайн-трансляция Расстановка на поле

Видеообзор матча

Последняя путёвка в четвертьфинал чемпионата мира разыгрывалась в матче Бельгия – США. Несколькими часами ранее сборная Аргентины дожала-таки Швейцарию. И именно на «альбиселесту» выходил в следующем раунде победитель этой пары.

Обидчики российской сборной считались явными фаворитами поединка. Однако американцы уже успели преподнести сюрприз, квалифицировавшись из непростой группы, поэтому «красные дьяволы» не должны были пугать подопечных Юргена Клинсманна. К слову, сам наставник американской сборной ранее заявил, что он может перейти на более атакующую модель!

Что касается бельгийцев, то они в глазах многих экспертов остались не тёмными лошадками чемпионата мира, а тёмными пони. Хоть подопечные Марка Вильмотса и набрали девять очков в трёх матчах, качество их игры оставляло желать лучшего. Симптоматичными были матчи с Алжиром и Россией. В них бельгийцы вполне могли потерять очки и даже проиграть. Но Фортуна явно была благосклонна к сборной Бельгии. Повезло подопечным Марка Вильмотса и с соперником. Конечно, предполагалось, что из той группы в 1/8 финала пробьётся Португалия, а не США.

Фото Getty Images

Жар от дьяволов

В пользу команды США в этом противостоянии говорил большой международный опыт ведущих футболистов. Так, многие американцы уже принимали участие в чемпионатах мира, чего не удавалось большинству сборников из Бельгии. Тем не менее, «красные дьяволы» очень быстро освоились. И это они с первых минут взяли инициативу в свои руки. И уже на второй минуте злой гений российской сборной Дивок Ориги вырвался на оперативный простор и с убойной позиции пробил по воротам. Именно с этого эпизода началась блестящая серия сейвов Тима Ховарда.

В первой половине встречи преимущество было на стороне европейцев. Подопечные Марка Вильмотса подолгу контролировали мяч, а американцам пришлось полностью сосредоточиться на обороне. Впереди у них мало что получалось. Запомнился лишь удар Дэмпси в руки Куртуа. Зато бельгийцы регулярно заставляли Тима Ховарда вступать в игру. И лишь феноменальная реакция голкипера вкупе с самоотверженной игрой защитников сборной США уберегала команду Юргена Клинсманна от неприятностей. Например, Бизли в одном из эпизодов выбил мяч уже почти из ворот. Но ближе к концовке тайма «звёздно-полосатые» сумели несколько отодвинуть игру от своих ворот. При этом их вполне устраивала игра вторым номером.

Гений Ховард

После перерыва характер игры практически не изменился. Бельгийцы продолжали наращивать давление, а все их попытки останавливал Тим Ховард. Уже на 48-й минуте голкиперу сборной США пришлось вытягивать мяч из под перекладины, куда его направил головой Дрис Мертенс. Далее уже Ориги головой пробил в перекладину. А завершилась эта убойная десятиминутка бельгийцев опаснейшим ударом Вертонгена с острого угла.

Примерно до 60-й минуты подопечные Клинсманна не покидали собственной половины поля. Наставник американцев нервничал, а его футболисты лишь искали способы нейтрализовать реактивного Ориги. Но постепенно они стали перемещать игру к центру поля.

Тем не менее, преимущество сохраняли европейцы. И во второй половине тайма они вновь устроили настоящий штурм ворот Ховарда. Пробить великолепного голкипера пытался Витсель, бивший с дальней дистанции. Затем выход один на один не реализовал Миральяс. А ещё по одной попытке сделали Ван Бюйтен и Азар. Защитник бельгийской сборной в одном из эпизодов и вовсе оказался на позиции центрфорварда, но его забег был прерван американскими футболистами.

Всё шло к дополнительному времени, однако его могло и не быть. Уже на последних минутах команды упустили по одному убойному моменту. Сперва Компани после прострела Де Брёйне переводил мяч в ворота, но проиграл дуэль Ховарду. А затем уже Вондоловски с нескольких метров не смог попасть в створ! Форвард американской сборной от линии вратарской умудрился запустить мяч в небеса.

Де Брёйне стал творцом успеха

Сразу после возобновления игры бельгийские футболисты вышли вперёд. В центре событий оказался Лукаку, которого Вильмотс выпустил на 91-й минуте матча. Именно он оторвался от опекуна на фланге и прострелил в штрафную. Там Гонсалес сумел прервать передачу, но на этом атака Бельгии не закончилась. Реактивный Де Брюйне подхватил мяч, подстроился под удар и пробил в дальний угол. Здесь уже Тим Ховард спасти свою команду не мог – 1:0!

Счастливый Марк Вильмотс тут же рванул на поле, пытаясь отпраздновать это событие вместе со своими подопечными. А таким эмоциям мог бы позавидовать даже буйный Мигель Эррера.

Подопечные Вильмотса тут же попытались развить успех. Особенно усердствовал в этом Ромелу Лукаку. И на 103-й минуте он после великолепного паса Де Брёйне вышел один на один с Ховардом. Форвард бельгийской сборной пробил в ближний угол – 2:0!

После этого уже настал черёд Юргена Клинсманна. Он бросил в бой талантливого Джилиана Грина, который принадлежит мюнхенской «Баварии». И перспективный полузащитник полностью оправдал доверие своего наставника. Именно он стал главным мотором команды. А на 107-й минуте он ещё и отквитал один мяч, откликнувшись на классную передачу Брэдли.

Тем не менее, хэппи-энди по-американски не получился. «Звёздно-полосатые» пытались устроить штурм ворот Куртуа, создали несколько опасных моментов, но им так и не хватило удачи. Впрочем, бельгийцы не довели до логического завершения ещё большее количество опасных атак. Поэтому итоговый результат можно назвать справедливым.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Чемпионат мира по футболу. Плей-офф. 1/8 финала

Бельгия – США – 2:1 д.в. (0:0, 0:0,2:0)
Голы: Де Брейне, 93 (1:0). Лукаку, 105 (2:0). Дж.Грин, 107 (2:1).
1 июля. Салвадор. Стадион «Фонте Нова».
СОСТАВЫ КОМАНД
Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Ван Бюйтен, Фертонген, Мертенс (Миральяс, 60), Витсель, Феллаини, Де Брейне, Азар (Шадли, 111), Ориги (Лукаку, 91).
США: Хоуард, Джонсон (Йедлин, 32), Гонсалес, Беслер, Кэмерон, Бисли, Бедоя (Грин, 105+2), Джоунс, Брэдли, Зуси (Вондоловски, 72), Демпси.
Судья: Хаймуди (Алжир)

122'
На этом давайте прощаться. Спокойной ночи!
122'
Отличный матч. Какая концовка!
122'
И всё! Бельгийцы побеждают! Они сыграют с аргентинцами в четвертьфинале!
120+1'
Действительно непонятно, почему всего минуту добавил арбитр
120+1'
Всего минуту добавляет арбитр, Клинсманн в ярости
120+1'
И снова Джулиан Грин там творит дела на фланге. Навесил на дальнюю штангу, но Йедлин не смог переправить мяч в ворота
119'
На навал переходят американцы, последние минуты идут
119'

Грин отыгрывает один мяч. GettyImages
118'
И снова сборная США в деле. Был момент у Вондоволски, но тот не попал по мячу, хотя до цели было несколько метров. А затем уже Джонс с дальней дистанции отправил мяч над перекладиной
116'
Смогли отодвинуть игру от своих ворот бельгийцы. Витсель там лежит на газоне
115'
Клинсманн, конечно, какой-то просто нереальный мотиватор. Любо-дорого смотреть, как его подопечные сейчас сражаются
114'
Как разыграли здорово штрафной американцы!! Сделали многоходовку, Дэмпси там выходил один на один, но Куртуа выручил!
113'

Ромелу Лукаку постоянно угрожает воротам Ховарда. GettyImages
112'
Марк Вильмотс там обнимает Азара, успокаивает, но понятно, что Эден не оправдал доверия
111'
И замена в сборной Бельгии. Азар покидает поле! Азар! Его заменит Шадли
111'
Ховард! Оставляет США в игре! Лукаку в одиночку разделался с тремя защитниками соперника и пробил! Но Ховард просто мега монстр!
110'
Какая у нас концовочка будет, да? Убойный футбол!
109'
Джермейн Джонс! Какой момент упустил! Бил после скидки партнёра с 11-метровой отметки! Проталкивал мяч, но тот пролетел рядом со штангой!
108'
Вышедший на замену Джулиан Грин откликнулся на передачу Брэдли, не позволил мячу опуститься на землю и пробил в касание от 11-метровой отметки! Куртуа уже был бессилен!
107'
США забивает гол: Юлиан Грин ( Майкл Брэдли )
ГООООООООООООООООООООЛ!! Джулиан Грин!! Есть интрига!! 2-1!!
106'
Матч продолжается
105'
Завершается первый экстратайм

Марк Вильмотс ликует. GettyImages
105'
Идёт уже добавленное время. А Клинсманн делает замену. Бедойя покидает поле, выходит Грин
104'
Пропустили американцы быструю контратаку соперника. Де Брёйне дождался Лукаку и вывел того на ударную позицию. А форвард бельгийцев с нескольких метров пробил в ближний угол ворот Ховарда. Тут уже без шансов - 2:0!
103'
ГОООООООООООООООООООООООООООЛ!!! Лукаку!! 2-0!!
103'
Сколько же можно издеваться над Ховардом? Теперь уже Миральяс бил из пределов штрафной, но голкипер сборной США снова спасает
101'
Джермейну Джонсу не везёт как. Де Брёйне выбил мяч и попал тому в сломанный нос
100'
Похоже, что силы покидают звёздно-полосатых. Они постоянно открывают зоны для соперника. Назревает второй гол
99'
И, конечно, главное фото матча.

"Красные дьяволы" выходят вперёд. GettyImages
98'
Бельгийцы держат оборону. Джермейн Джонс готовился бить, но удар заблокировали. Ещё и травму нанесли полузащитнику команды США
97'
В США не любят футбол?

Президент США Барак Обама смотрит матч с Бельгией. GettyImages
96'
Сбегали американцы в атаку, закончилось всё неудачным навесом
95'
Ховард продолжает спасать! Лукаку пробил в ближний угол, а голкипер сборной США отбил мяч
95'
Большими силами пошли вперёд американцы. Оставляют свободные зоны сопернику. Вот и Бельгия провела контратаку 3 в 2. Вертонген пожадничал, момент упущен
94'
А их проблемы начались с этого.

Вондоловски упускает шанс вывести США в четвертьфинал. GettyImages
94'
Теперь уже США надо идти вперёд, американцы это и делают.
92'
А дело было вот как. Лукаку сразу прорвался по флангу и сделал передачу в центр. Там Гонсалес отбил мяч, но Де Брёйне вторым темпом атаковал, избавился от опеки и пробил в дальний угол!
92'
 Марк Вильмотс выбежал на поле праздновать!
92'
Бельгия забивает гол: Кевин Де Брёйне
ГООООООООООООООООООООООООООЛ!!! Бельгия! Бельгия! Де Брёйне открывает счёт!!
91'
Лукаку меняет Ориги
91'
Продолжаем! Матч возобновился
90'
И всё. Будет овертайм.

Бельгия - США. 90 минут оказалось мало. GettyImages
90'
Супер момент!! Вондоловски!!! Мог принести своей команде победу!!! Джонс головой скинул мяч форварду, а тот от линии вратарской послал мяч в небеса! Самый главный момент этого матча!
90'
А теперь уже команда США в атаке. Пытались заработать угловой, но получили аут
90'
Фелайни возмущается, повторного углового не будет, отбились американцы
90'
А арбитр добавляет три минуты
90'
Омар Гонсалес выбивает мяч после удара Азара. Жарко там в штрафной Ховарда
88'
Компани! После прострела Де Брёйне переводил мяч в ворота! Но Ховард-то как хорош! Всё тащит пока!
86'
Азар! Бьёт в сетку! С внешней стороны... С острого угла бил Азар
85'
Американцы напоминают о себе. Заработали угловой. До овертайма остаётся несколько минут
83'
Ориги очень активен! От линии штрафной пробил под перекладину, но Ховард совершает очередной сейв
82'

США - Бельгия. Всё идёт к овертайму. GettyImages
82'
Ван Бюйтен оказался на позиции центрфорварда и едва не вышел один на один с Ховардом! Но там защитник сборной США заблокировал удар!
80'
А теперь уже будет угловой у ворот США
80'
Американцы перешли на чужую половину поля, делается расчёт на Дэмпси, но ветерана очень внимательно караулят бельгийцы
78'
Ох! Фелайни скинул мяч под удар Азару. Но и тут Ховард потащил! А Азар бил с угла штрафной!
76'
Омар Гонсалес ногу подвернул, оказывают ему помощь
74'
Ховард спасает! Ховард решает! Миральяс вышел с ним один на один, но Ховард!!
73'

Тим Ховард - пока лучший игрок матча. GettyImages
71'
Замена в сборной США. Зуси покидает поле, а выходит Вондоловски. Это - форвард
69'
Дэмпси напомнил о себе! пробил издали, но Куртуа так не пробить
67'
Витсель! Ох, как опасно было! Удар с 25 метров в дальний угол, но чуток мимо!
67'
Пока там на поле обходится без опасных атак мы отметим, что на данный момент в четвертьфинал выходят лишь те сборные, которые занимают в своих группах первые места. Если исходить из этой логики, то победить должны бельгийцы
63'
Помните, что в первом тайме Бисли спас свою команду от гола? Вот фото того эпизода.

Чудесное спасение имени Бисли. GettyImages
62'
Де Брёйне, видимо, учился у Кержакова. Бьёт со всех позиций. Последний его удар был заблокирован
60'
Первая за последние 5-7 минут атака американцев закончилась опасным контрвыпадом соперника, но на этот раз Ориги звёздно-полосатые сумели остановить
60'

Бельгия - США. 0-0. GettyImages
59'
Замена у бельгийцев - Миральяс меняет Мертенса
58'
Ориги хорош! От лицевой линии прострелил к вратарской, но Мертенс не попал по воротам!
57'
Пока американцам приходится терпеть и терпеть. Только вот с контригрой у них не ладится совсем. Отметим сборную Бельгии, прибавляют европейцы!
55'
А теперь уже Вертонген бьёт с острого угла! Ногой отбил мяч Ховард! Пока именно он является лучшим игроком матча
54'
Ориги!! Головой пробил в перекладину! Всё жарче становится у ворот Ховарда!
54'
 И ещё одна атака бельгийцев! Ориги не смог там замкнуть прострел
50'
Феллайни бил с дальней дистанции - совсем высоко получилось
49'
Красные дьяволы атакуют
46'
Вновь в тени остаётся волшебник бельгийский.

Эдена Азара пока не видно. GettyImages
46'
Дрис Мертенс головой пробил с отклонением! Ховард был на высоте! Смахнул мяч за перекладину!
46'
Наверняка, нас будет ждать увлекательный тайм. Пока была равная игра, но атаки возникают постоянно
46'
Второй тайм начался! Продолжаем!
45'
Помните, что там в первом тайме на поле болельщик выбегал? Вот он

В матче Бельгия - США на поле выбежал болельщик, призвавший спасти детей фавел. GettyImages
45'
Отдохнём 15 минут!
45'
Клинсманн внимательно наблюдает за всем происходящим. А тем временем звучит свисток на перерыв
44'
Уже отыгран эпизод, более того, уже Де Брюйне пробил с дальней дистанции, но попал в Ховарда. А арбитр добавляет три минуты
44'
Напоследок американцы разыграют угловой
44'
Заканчивается первый тайм, а Феллайни активно спорит с арбитром. Пока у нас судейство отличное, но у Феллайни своё мнение
41'
Компани теперь у нас на карточке. Сфолил в центре поля, дал сзади по ногам Дэмпси
40'
Последние минуты тайма бельгийцы проводят в атаке. Американцы пока уязвимы лишь в тех случаях, когда сами пропускают контрвыпады
38'

Фабиан Джонсон покинул поле ещё в первом тайме. GettyImages
36'
Последние минуты американцы немного отодвинули игру от своих ворот, прибавляют
33'
Полумомент был у сборной США. После розыгрыша углового Дэмпси обработал мяч грудью и скинул под удар Джермейну Джонсу. Тот пробил мимо ворот
32'
Фабиан Джонсон получил повреждение, вроде там что-то с мышцей. Его заменит Йедлин
29'

Бельгия - США. Пока ничья. GettyImages
29'
И снова отбились американцы. Тяжело им
27'
Гонсалес выбил мяч на угловой
27'
Конечно, пока бельгийцы поострее, но сборная США героически обороняется, вспомним Бизли.
25'
Бизли!! Спасает сборную США! Выбил мяч уже из вратарской, а там ведь Феллайни готовился бить по пустым воротам!
24'
Бельгийцы разыгрывают угловой, но там фол в атаке уже
23'
И тут же мега момент у Бельгии! Де Брёйне в контратаке 4 в 2 бил из пределов штрафной! Очень слабо и неточно!
21'
Дэмпси пробил из пределов штрафной! Какая позиция была для удара, а он мяч отправил прямо в руки Куртуа!
20'
Американцы разыгрывают угловой, Кэмерон скидывал мяч, а там уже Дэмпси бельгийцы остановили
19'
Отличное фото, не правда ли?

Юрген Клинсманн и Марк Вильмотс сражаются за путёвку в четвертьфинал ЧМ-2014. GettyImages
18'
Джефф Кэмерон срубает Мертенса в середине поля. Там явная жёлтая карточка
16'
Вывели смутьяна с газона
16'
Болельщик появился на поле, пауза у нас небольшая
15'
Накануне Юрген Клинсманн говорил, что его команда может начать играть в более атакующий футбол, чем на групповом этапе. Видимо, шутил
13'
Наконец, американцы закрепились на чужой половине поля, но очень быстро потеряли мяч
10'
Уже Ховарда прессингуют бельгийцы, но тот спокойно выносит мяч
8'
Американцам сейчас надо успокоиться, а то у них мяч не держится совсем
7'
Отбилась сборная США, только вот мяч уже опять у футболистов из Бельгии
3'
Бельгийцы получили право на угловой. Пока они владеют инициативой
2'
И сразу опаснейший момент! Ориги вышел на ворота Ховарда и пробил в дальний угол! Ховард спасает свою команду!
1'
Матч начался! Надеемся на зрелище!
1'

Фанаты сборной Бельгии. GettyImasges
1'

Болельщики сборной США. GettyImages
1'
Звучат гимны стран-участниц матча
1'
Стартовые составы мы уже опубликовали. Главные новости - не будет Жози Алтидора, который уже вроде поправился после травмы. А у Бельгии сыграет Компани, чьё состояние вызывало опасения
1'
Бельгия и США оспорят путёвку в четвертьфинал, где их уже ждёт Аргентина
1'
Сегодня мы с вами будем следить за последним матчем 1/8 финала чемпионата мира по футболу
1'
Добрый вечер, уважаемые любители футбола!
1'
"РБК-Спорт" будет вести полную текстовую трансляцию этого поединка, а также осветит все сопутствующие этому матчу события. Оставайтесь с нами!