Комментировать
Отчет о матче Онлайн-трансляция Расстановка на поле

Станислав Купцов

Обзор матча. Видео

Матч Франция – Нигерия в рамках 1/8 финала чемпионата мира обещал подарить болельщикам зрелищную, бескомпромиссную борьбу. Ожидания оправдались лишь частично.

Обе команды показали неплохую игру на групповой стадии, оставив приятное впечатление. Дидье Дешам смог привить «трехцветным» хороший, атакующий стиль игры, и впервые за долгое время французы стали котироваться, пусть и не так высоко, как в период золотой команды Зинедина Зидана.

Что до Нигерии, то «суперорлы» показали наиболее сбалансированный футбол среди всех африканских команд, не стушевавшись даже в матче с Аргентиной Лионеля Месси. Единственное, немного смущал скандал с премиальными – «суперорлы» отказывались тренироваться, пока им не будут заплачены обещанные деньги. Африканские команды вообще любят ставить ультиматумы своим футбольным федерациям – в целом, игроков понять можно, но, с другой стороны, есть пример греческой сборной, которая от премиальных отказалась, несмотря на исторический выход в плей-офф чемпионата мира.

Впрочем, нигерийцы показали, что совсем не боятся «трехцветных» — Стивен Кеши выставил на игру атакующий состав. С первых минут за «суперорлов» играли Питер Одемвинги, Ахмед Муса, Эммануэль Эменике, Джон Оби Микел – все эти ребята прекрасно умеют играть в атаке. У французов, в свою очередь, в старте вышло три нападающих, и самым грозным из них был, конечно же, форвард мадридского «Реала» Карим Бензема.

Начало матча вышло немного скучноватым, но, к счастью, свистеть зрителям, недовольным отсутствием зрелища, пришлось недолго. На 15-й минуте Питер Одемвинги навесил во французскую штрафную – мяч летел к дальней штанге, где оказался никем не прикрытый Оби Микел, но его удар головой пришелся «по воробьям». Возможно, опытный хавбек просто не ждал, что мяч так удобно полетит в его сторону.

Через несколько минут «суперорлы» заработали штрафной по центру ворот, и это выглядело опасно. Однако в составе Нигерии нет Криштиану Роналду или Лионеля Месси, так что удар Эменике получился, мягко говоря, неубедительным – мяч сильно отклонился от ворот. Но уже чуть ли не в следующей атаке Нигерия забила гол, когда Муса снабдил мячом Эменике, и тот, сделав несколько шагов к воротам, протолкнул мяч в сетку, однако судья увидел в этом эпизоде офсайд. Эменике спорить не стал, и правильно – офсайд действительно был, хоть и на грани.

Эммануэль Эменике (крайний справа) забивает Уго Льорису из вне игры. Фото Getty Images.

После этого наконец-то в атаке проявили себя французы. Погба разогнался как болид «Формулы-1» — стрелой понесся он к воротам, а потом отдал мяч на правый фланг Вальбуэне, который тут же вернул его Погба, и тот, казалось, расстреляет сейчас Эньяму, но африканский вратарь показал чудеса реакции и спас свою команду!

На этом атакующая фантазия у обеих команд иссякла. И французы, и нигерийцы застегнулись на все пуговицы и моментов почти не создавали. Несмотря на обилие игроков атакующего склада на поле, болельщики до конца тайма больше не увидели выдающихся сейвов вратарей.

Апатия, охватившая футболистов в конце первого тайма, наблюдалась и после перерыва. С трибун Национального стадиона раздавался свист, под который игроки вяло перекатывали мяч, как будто боясь делать обостряющие передачи. Камера то и дело выхватывала потрясающих нигерийских фанатов, которые, само собой, разоделись в самые экстравагантные костюмы и, если честно, на них смотреть было куда интереснее, чем на поле.

А там не происходило ровным счетом ничего интригующего. Очень часто футболисты лежали на газоне и корчились от боли, пока однажды травма не оказалась серьезной – Онази унесли с поля на носилках, и вместо него вышел Рубен. Тут же Дешам внес свои коррективы в игру, бросив в бой Гризманна вместо инертного Жиру.

На 65-й минуте Одемвинги вдруг очнулся от спячки, да как выстрелил из-за пределов штрафной – с Льориса посыпалась пыль, которой он успел покрыться к тому времени.

К счастью, с этого момента пошел вполне интересный футбол. Карим Бензема, который, казалось, вообще был где-то в другом месте, не на поле, сыграл в стеночку с Гризманном, вывалился танком на Эньяму и пробил – мяч медленно покатился в ворота и лишь в последний момент Мойзес вынес его с ленточки. Видеоповтор показал, что гола не было, но для нигерийцев прозвенел звоночек.

Винсент Эньяма нейтрализует выход Карима Бензема. Фото Getty Images.

А затем прозвенела и нигерийская перекладина —  после суперудара Кабая. Но «суперорлы» никаких выводов не сделали. Дали Бензема пробить в упор головой – Эньяма правой рукой чудом отбил мяч. Ну а после этого французы заработали угловой, который стал роковым для парней в зеленых футболках. Вальбуэна подал, Эньяма задел летевший над ним мяч рукой, тот по дуге добрался до Погба, и француз переправил его в уже пустые ворота.

Дешам проявил тренерское мастерство. Выход Гризманна реанимировал почившую в бозе атакующую линию сборной Франции. Словно в затхлое помещение через распахнувшуюся форточку проник свежий ветерок. Эньяме пришлось еще несколько раз выручить своих окаменевших партнеров, при этом Льорису вступать в игру практически не приходилось.

А уже в добавленное время случилась трагедия – Гризманн, выскочив как чертик из табакерки к Эньяме, так смутил капитана «суперорлов» Йобу, что тот переправил мяч в свои ворота.

Франция сохранила победный счет, лишив Нигерии первого в истории команды четвертьфинала чемпионата мира. Вот только в следующем раунде мундиаля «трехцветных», скорее всего, будут ждать немцы – золотые мальчики Йоахима Лева, которые уже давно созрели для титула.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию матча Франция — Нигерия.

Поль Погба забивает победный мяч в ворота Нигерии. Фото Getty Images.

Чемпионат мира по футболу. Плей-офф. 1/8 финала

Франция – Нигерия – 2:0 (0:0)

Голы: Погба, 79 (1:0). Йобо, 90 (2:0, автогол)

30 июня. Эстадио Манэ Гарринча

СОСТАВЫ КОМАНД

Франция: Льорис, Эвра, Варан, Косьелини, Дебюши, Вальбуэна (Сиссоко, 90), Кабайе, Матюйди, Погба, Бензема, Жиру (Гризманн, 64)

Нигерия: Эньяма, Йобо, Омеруо, Ошанива, Амброуз, Микел, Онази (Габриэл, 59), Одемвинги, Муса, Эменике, Мозес (Нвофор, 89)

Судья: Марк Гейгер (США)

90+6'
И все - Франция вышла в четвертьфинал чемпионата мира! Наши поздравления!
90+3'
Нигерия забивает автогол: Джозеф Йобо
ДА-ДА-ДА!!!! ФРАНЦИЯ ИДЕТ ДАЛЬШЕ!!! РАЗЫГРАЛИ УГЛОВОЙ ФРАНЦУЗЫ, ГРИЗМАНН ВЫСКОЧИЛ К ЭНЬЯМЕ, СМУТИВ ЙОБУ - КАПИТАН "СУПЕРОРЛОВ" СРЕЗАЛ МЯЧ В СВОИ ВОРОТА.
90'
Скоро пойдет добавленное время, а Кеши провел замену. Вышел форвард Уче Нвофор.
88'

Погба открывает счет в матче. Фото Getty Images
84'
ГРИЗМАНН МОГ ОКОНЧАТЕЛЬНО УБИТЬ ИНТРИГУ - ВЫСКОЧИЛ ОДИН НА ОДИН С ЭНЬЯМОЙ, ПРОБИЛ, НО НИГЕРИЙСКИЙ ВРАТАРЬ ВНОВЬ ПОКАЗАЛ РЕАКЦИЮ СУПЕРМЕНА.
83'
У Нигерии очень мало времени на спасение.
80'
Франция забивает гол: Поль Погба
ГООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!! И ЭТО ПОЛЬ ПОГБА, ПОГБА, ПОГБА, ПОГБА! ПОСЛЕ НАВЕСА С УГЛОВОГО ЭНЬЯМА ЗАДЕЛ МЯЧ, ТОТ ПОЛЕТЕЛ ДАЛЬШЕ, К ПОГБА, И ПОСЛЕДНИЙ ГОЛОВОЙ ПРОБИЛ ОЧЕНЬ ТОЧНО!!!!!
79'
БЕНЗЕМА В УПОР ПРОБИЛ ГОЛОВОЙ, ЭНЬЯМА ПРАВОЙ РУКОЙ ОТБИЛ, НЕВЕРОЯТНАЯ РЕАКЦИЯ!!! НУ, НУ, НУ - НАКОНЕЦ-ТО ПОШЕЛ ФУТБОЛ УРОВНЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА!!!!
78'
Это Кабай пробил. Ну что, французы встрепенулись и идут вперед большими силами.
77'
ОООО, ПЕРЕКЛАДИНА!!!! ФРАНЦУЗЫ!!!!
76'
Гризманн заставил Эньяму в кошачьем прыжке выбить мяч. С выходом этого футболиста заметно посвежела игра "трехцветных".
72'
А ВОТ И БЕНЗЕМА!!!!!!! ВРОДЕ БЫ ПОБЫВАЛ МЯЧ В ВОРОТАХ!!! ИЛИ НЕТ??? В СТЕНОЧКУ СЫГРАЛ С ПАРТНЕРОМ (ГРИЗМАНН), ВЫВАЛИЛСЯ НА ЭНЬЯМУ И ПРОБИЛ - МЯЧ ОТ АФРИКАНСКОГО ВРАТАРЯ ОТПРАВИЛСЯ ВРОДЕ БЫ В ВОРОТА, НО ОТТУДА В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ ЕГО ВЫНЕС МОЙЗЕС!
69'
Очередной прострел Мусы привел к угловому.
68'
Немного растерялись нигерийские защитники - едва не допустили фатальную ошибку. Ошанива судорожно вынес мяч куда подальше. Чуть бодрее пошел футбол. Но лишь чуть-чуть. И, господа, может, кто-нибудь подскажет, а где, собственно, Карим Бензема? Не видно его абсолютно.
65'
ОДЕМВИНГИ! СМЕСТИЛСЯ В ЦЕНТР И ПРОБИЛ - ЛЬОРИС С ТРУДОМ ПАРИРОВАЛ УДАР! НУ ВОТ, ХОТЬ ЧТО-ТО!
63'
Дешам проснулся и провел замену. Поможет ли?
60'
Все, провел Кеши вынужденную замену.
59'
Вальбуэна простреливал на Дебуши, нигерийцы отбились.
59'

Наш старый знакомый Питер Одемвинги. Фото Getty Images
58'
Пожалуй, это самый пока незрелищный матч плей-офф ЧМ-2014.
57'
И уносят Онази с поля на носилках.
55'
Первая желтая карточка в нашем матче. Матюйди врезал по ноге нигерийскому футболисту. И теперь у нас очередной страдалец на поле, корчится от боли. Онази это.
54'
ДА ЧТО Ж ТАКОЕ! ТЕПЕРЬ ВАРАН ЛЕЖИТ В СОБСТВЕННЫХ ВОРОТАХ. ПО ГОЛОВЕ ПОЛУЧИЛ.
53'
Яростная атака нигерийцев завершилась квелым ударом Эменике, да к тому же из офсайда.
51'
Теперь Вальбуэна подал угловой, нигерийский защитник в блестящем стиле выбил мяч подальше от ворот. Приходится радоваться и таким игровым моментам, ударов по воротам по-прежнему нет.
50'
Очередная травма у нигерийцев - на этот раз на поле долго сидел Ошанива.
48'
Угловой заработали нигерийцы. Но разыграли его бездарно.
47'
У матча была громкая вывеска, но пока она оправдывается лишь отчасти. Замен никаких не было.
46'
Начался второй тайм!
46'

Пока Муса не смог забить гол - может, чуть позже? Фото Getty Images
45+1'
Две минуты добавил арбитр.
45'
Подходит к концу первый тайм, похоже, счет так и не будет открыт. Или нас с вами ждет гол в раздевалку?
45'

Погба против Онази. Фото Getty Images

39'
Заработали нигерийцы угловой. Муса навесил, но никого во французской штрафной не оказалось.
36'
Команды по-прежнему осторожничают. Был период, когда моменты создавались один за другим, но он прошел, и теперь все подчинено одному - грамотной игре в обороне.
30'
Немного успокоилась у нас игра. Ударов по воротам практически нет, более осмотрительно стали действовать футболисты обеих команд.
24'
Муса теперь по правому флангу кометой промчался, но пас вырезал в штрафную немного неточно.
23'
КАКОЙ МОМЕНТ! ПОГБА БЕЖАЛ, БЕЖАЛ, БЕЖАЛ, КАК НОСОРОГ, НИКТО НЕ СМЕЛ ЕГО ОСТАНОВИТЬ, ЗАТЕМ ОТДАЛ МЯЧ НАПРАВО, НА ВАЛЬБУЭНУ, ТОТ ТУТ ЖЕ ВЕРНУЛ ЕГО В ШТРАФНУЮ, ГДЕ ПОГБА ПРОБИЛ В УПОР - ЭНЬЯМА ПОКАЗАЛ ЧУДЕСА РЕАКЦИИ!!!
20'
ГОЛ! НО НЕ ГОЛ. НАВЕС В ШТРАФНУЮ МУСЫ, ЭМЕНИКЕ СДЕЛАЛ ШАГ, ЗАБИЛ ГОЛ, НО БЫЛ ОФСАЙД, НА ГРАНИ! ФРАНЦИЯ ЧТО-ТО ЗАСНУЛА. А ВЕДЬ ЭТО ПЛЕЙ-ОФФ, ТУТ НАДО ИЗ КОЖИ ВОН ЛЕЗТЬ, ЗЕМЛЮ ГРЫЗТЬ! А ПОКА НИГЕРИЙЦЫ ГРЫЗУТ ФРАНЦУЗОВ.
18'
Онази продолжает играть. Не критичной оказалась травма! Здорово!
18'
НУУУ, ЭМЕНИКЕ, НУ РАЗВЕ ТАК БЬЮТ ШТРАФНЫЕ! ЛИОНЕЛЬ МЕССИ, ЕСЛИ БЫ УВИДЕЛ ТВОЙ УДАР, ДОСАДЛИВО МАХНУЛ БЫ РУКОЙ. СИЛЬНО В СТОРОНУ ОТ ВОРОТ ПОШЕЛ МЯЧ.
17'
Матюйди теперь свалил Одемвинги, теперь штрафной будет по центру ворот. Все ближе Нигерия к голу!
15'
ОХОХОХОХО! ОДЕМВИНГИ НАШЕЛ ПЕРЕДАЧЕЙ ОБИ МИКЕЛА, БРОШЕННОГО ВСЕМИ! НО ТОТ НЕ СМОГ ГОЛОВОЙ ТОЛКОМ ПРОБИТЬ ПО ВОРОТАМ! КАК ОПАСНО! НУ ВОТ, УЖЕ ЧТО-ТО!
14'
Плачет нигериец Онази, получил он болезненную травму колену. Уносят его с поля! Вот так-так... Трагедия, маленькая трагедия. А, может, в итоге получится и большая! Придется, видимо, менять Онази!
13'
Дебуши свалил Эменике, заработали нигерийцы штрафной. Может получиться опасный навес!
11'
Стали посвистывать зрители. Вообще, прошло десять минут, а пока вратари мастер-класс не показывали.
10'

Муса против Дебуши. Фото Getty Images
9'
Нигерийцы не тушуются перед именитым соперником. Впрочем, от великой сборной Франции-1998 осталась лишь громкая вывеска. Но, может, Дидье Дешам - тот человек, который поменяет отношение к "трехцветным"?
5'
После навеса в штрафную последовал удар по воротам - сильно мимо цели.
5'
Французы заработали корнер, провели лихую атаку.
4'
На групповой стадии французы нанесли 63 ударов по воротам. По этому показателю они впереди планеты всей. Но нигерийцы не боятся "трехцветным", недаром они выставили суператакующий состав! Только что угловой подали "суперорлы", но французы вынесли мяч.
2'
Французы только что провели бодрую атаку, мяч едва не подхватил упомянутый выше Карим Бензема.
2'
Нигерия до матча с Аргентиной отменно играла в обороне, в двух матчах не пропустив ни разу. У французов грозное нападение, прежде всего следует отметить Карима Бензема - сумеют ли "трехцветные" огорчить сильного французского вратаря Эньяму?
1'
Ахмед Муса смог забить дважды аргентинцам. Интересно, что нигерийский "армеец" покажет сегодня!
1'
Итак, поехали!
1'
Превью к сегодняшним матчем читайте в материале нашего обозревателя.
1'

Французская фанатка отправляет воздушный поцелуй своим кумирам. Фото Getty Images
1'
Здравствуйте, любители футбола. Вот-вот на Национальном стадионе в Бразилии начнется очередной матч 1/8 финала чемпионата мира. Франция сыграет с Нигерией. Просим усаживаться поудобнее, запасаться поп-корном и наблюдать за очередным суперматчем мундиаля!
1'
"РБК-Спорт" будет вести полную текстовую трансляцию этого поединка, а также осветит все сопутствующие этому матчу события. Оставайтесь с нами!