Голландия с боем прошла в четвертьфинал ЧМ-2014
Отчет о матче Онлайн-трансляция Расстановка на поле

Роман Фейгин

Обзор матча. Видео

Они сошлись. Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень. Примерно так словами классика можно описать противостояние Голландии и Мексики. Северная Европа против Центральной Америки. Бесконечная влага против палящего солнца, тюльпаны против кактусов. Опытнейший Луи ван Гал, фееривший с «Аяксом», «Барселоной» и «Баварией», против сумасбродного Мигеля Эрреры, никогда не работавшего за пределами родной страны.

Голландия и Мексика влюбили в себя болельщики яркой игрой на групповом этапе, но добирались они в Бразилию разными путями. «Оранжевые» обеспечили себе поездку на мундиаль задолго до окончания квалификации. В десяти матчах они забили 34 мяча, а Робин ван Перси с 11 голами стал лучшим бомбардиром всего отборочного турнира – во всех зонах.

Что касается «ацтеков», то их всю дорогу лихорадило. Менялись тренеры, но результата все не было. Спасительное четвертое место «эль три» забронировали за собой лишь в последнем туре после победы над скромной Панамой. Впереди оказались и США, и Коста-Рика, и даже Гондурас. Дальше были стыковые матчи с Новой Зеландией, и только после этого вся Мексика смогла вздохнуть спокойно.

На групповом этапе в Бразилии у голландцев была самая эффективная атака – 39 ударов и 10 голов (26%). У мексиканцев была самая эффективная оборона – 35 ударов по их воротам и только 1 пропущенный мяч (3%).

Перед матчем в Форталезе весь мир задавался вопросом: сможет ли гениальный голкипер Гильермо Очоа устоять против Роббена, Ван Перси и компании. Но в начале встречи подопечные Ван Галя совсем не впечатлили. Мигель Лайюн несколько раз прикладывался по мячу издали. Очень активен в атаке был Эктор Эррера. Из-за пределов штрафной стрелял 34-летний ветеран Карлос Сальсидо, заменивший в стартовом составе дисквалифицированного за две желтые карточки Хосе Хуана Васкеса.

А что голландцы? В первую очередь нужно сказать, что вновь удивил их опытнейший наставник. На правом краю обороны он совершенно неожиданно выпустил 30-летнего Пауля Верхага из скромного немецкого «Аугсбурга», на счету которого было всего два матча за сборную. И это в таком ответственном матче! А ведь ему еще и Найджела де Йонга пришлось поменять. Железный хавбек получил травму уже на девятой минуте. Пришлось срочно выпускать на поле Мартинса Инди.

Лишь во второй половине первого тайма «оранжевые» основательно перехватили инициативу и подолгу разыгрывали мяч. Впрочем, близко к своим владениям мексиканцы их не подпускали. Зрители, пришедшие посмотреть на яркое зрелище, откровенно свистели. Да, пару раз падал набравший скорость Роббен, один раз это произошло даже в штрафной. Но оба раза свисток опытнейшего португальского рефери Педру Проэнсы промолчал.

Второй тайм начался настоящим нокдауном для оранжевой дружины. Джовани дос Сантосу удался чудесный дальний удар из-под Дэйли Блинда и Жоржиньо Вейналдума. У Яспера Силлессена не было ни единого шанса спасти свою команду.

Фото Getty Images

Естественно, что Голландия сразу бросилась отыгрываться. Ван Гал заменил того самого Верхага на Мемфиса Депая, который до этого уже дважды выходил на замену и дважды забивал.

Оранжевые волны накатывались на мексиканскую штрафную одна за одной. Если бы не феноменальная игра Очоа, вопрос о победителе матча был бы решен задолго до конца. В одном из эпизодов голкипер на линии ворот отразил мяч после удара головой де Врея. Не принес результата и слалом Роббена в штрафную – вновь Очоа был на месте. А Хунтелар,  вышедший на поле вместо ван Перси, не смог переиграть мексиканского чудо-вратаря даже из офсайда.

Времени оставалось все меньше, и кое-кто уже, наверное, успел проститься с яркой голландской командой. Но не тут-то было! Очередная подача Роббена с углового, скидка Хунтелара, и Снейдер пушечным ударом прошил-таки Очоа – 1:1.

Дополнительное время? Не  торопитесь! Трудяга Роббен за весь матч несколько раз падал в штрафной, и на третьей добавленной минуте это принесло желаемые плоды. После фола мексиканского капитана Рафаэля Маркеса арбитр просто не мог не назначить пенальти. Хунтелар с удовольствием развел мяч и голкипера по разным углам.

Голландия перевернула ход матча за шесть минут и теперь в четвертьфинале ждет победителя матча Коста-Рика – Греция.

Отметим, что судьи не ставили пенальти в ворота соперников голландцев на протяжении 26 матчей на чемпионатах мира. Предыдущий оранжевый одиннадцатиметровый датирован 1990 годом. Тогда Рональд Куман поразил ворота сборной ФРГ. Всего же за всю историю мундиалей Голландия 9 раз била пенальти и ни разу не промахнулась.

Стоит обратить внимание и на тренерское чутье ван Гала. Число голов, забитых выпущенными им на замену игроками, достигло четырех. Ранее дважды отличился Депай и один раз Лерой Фер. По этому показателю «оранжевым» нет равных.

И еще. Голландия повторила достижение сборной ФРГ образца 1970 года. Речь идет о трех волевых победах на одном мундиале!

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию матча Голландия — Мексика.

Чемпионат мира по футболу. Плей-офф. 1/8 финала

Голландия – Мексика – 2:1 (0:0)
Голы: Дос Сантос, 48 (0:1). Снайдер, 88 (1:1). Хюнтелар, 90+4 – с пенальти (2:1).
29 июня. Форталеза. Стадион «Кастелау».
Голландия: Силлессен, Флар, Де Фрай, Вайналдум, Блинд, Де Йонг (Мартинс Инди, 9), Ферхаг (Депай, 56), Снайдер, Кайт, Роббен, Ван Перси (Хюнтелар, 76).
Мексика: Очоа, Агилар, Родригес, Маркес, Морено (Рейес, 46), Лаюн, Сальсидо, Эррера, Гуардадо, Дос Сантос (Акино, 61), Перальта (Эрнандес, 75).
Судья: Педру Проэнса (Португалия)

98'
А ведь еще сколько таких матчей будет на этом чемпионате, господа! До скорых встреч на "РБК-Спорт".
98'
Безумный матч!
90+7'
ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ! Голландия в четвертьфинале!
90+7'

Снейдер (слева) забил ответный гол. Фото Getty Images.
90+4'
Хунтелар пробил влево, а Очоа упал вправо!
90+4'
Голландия забивает пенальти: Клас-Ян Хунтелар
2:1......
90+4'
Еще и Гуардадо получил желтую за разговоры.
90+3'
Хунтелар будет бить.
90+3'
Рафа Маркес сбил Роббена в штрафной и получил желтую.
90+2'
А вот и пенальти. Он все-таки добился своего.
90+1'
6 минут добавил арбитр ко второму тайму. Целых шесть.
90'
Роббен подал, Хунтелар выиграл верховую борьбу и скину�� мяч Снейдеру - получите и распишитесь.
89'
Очоа на секунду потерял ворота при подачу углового, и Снейдер буквально вонзил мяч в ворота.
88'
И все-таки ГОЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!
85'
Хунтелар даже из офсайда забить Очоа не может.
82'
Запал голландцев после водопоя слегка поугас.
80'
Салсидо обыграл двух защитников перед штрафной и пробил. Выше ворот.
79'
Игра возобновилась после небольшого перерыва.
79'

Очоа снова поймал кураж. Фото Getty Images.
77'
А Проэнса объявил перерыв на водопой.
76'
Заключительная перестановка и у Голландии. Ван Гал снимает с игры Ван Перси и выпускает Хунтелара.
75'
Последняя замена у Мексики - Чичарито вместо Перальты.
74'
Роббен в 125-й раз ворвался в штрафную, но вновь уткнулся в стену по имени ОЧОА.
72'
Роббен отдал на Снейдера - удар по воробьям.
71'
Мексике нужно чуть-чуть подержать мяч, и она это делает.
70'
Оранжевые атаки становятся все опаснее.
69'
Агилар подрезал Депая. Первая желтая в матче. Агилар, кстати, пропустит следующий матч.
68'
Роббен снова развил крейсерскую скорость и рухнул в штрафной. Да, его слегка зацепили, но Проэнса вновь нем, как рыба.
67'
 Мексика забила еще один гол, но после чистейшего офсайда у Перальты.
66'
У голландцев еще есть 25 минут на спасение.
66'
Блинд пробил, но очень неточно.
64'
Ван Перси не смог замкнуть сумасшедший прострел Роббена.
62'
 Трибуны скандируют: "Очоа, Очоа!"
61'
Акино меняет автора гола Дос Сантоса.
61'

А вот вам Дос Сантос, только что забивший гол! Фото Getty Images.
59'
Голкипер продемонстрировал потрясающую реакцию на линии ворот после удара де Врея. Это немыслимо просто!
58'
ОЧОА спасает Мексику от неминуемого гола.
56'
А тем временем Гуардадо опасно пробил издали. Силлессен на это раз на  месте.
56'
Главный джокер Ван Гала Мемфис Депай заменил защитника Верхага.
54'
Снейдер пробил со штрафного прямо в стенку.
53'

Эктора Морено уносят с поля перед перерывом. Фото Getty Images.
51'
Рафа Маркес неточно пробил после навеса со штрафного.
50'
Что придумает ван Гал?
49'
Форвард "Вильярреала" чудесно жахнул издали из-под Дэйли Блинда и Жоржиньо Вейналдума.
48'
ДОС САНТОС!!!!!!!!!! ГОЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!
46'
Начался второй тайм.
45'
В перерыве получившего травму Эктора Морено заменил Диего Рейес.
45'
И все - первый тайм завершен.
45'
Эктора Морено уносят с поля, встречу он, скорее всего, продолжить не сможет
45'
Роббен оказался в штрафной с мячом. Маркес слегка задел его по ногам, но назначать пенальти арбитр не стал. Еще не время.
45'
Проэнса добавил к первому тайму 4 минуты.
45'

Голландцы отдыхают и пьют воду во время перерыва в первом тайме. Фото Getty Images.
45'
Зрители откровенно свистят, требуя зрелища.
44'
Дос Сантос пробил с острого угла. Силлесен отвел угрозу.
42'
Заработанный угловой ничего "оранжевым" не принес.
42'
Голландцы передают мяч друг другу уже в течение нескольких минут, но к своей штрафной мексиканцы их не подпускают.
39'
Кюйт не смог зацепиться за мяч, направленный в штрафную Мексики.
37'
Лайюн один сражался против трех голландских защитников и, конечно же, уступил.
35'
Игра возобновилась. Кому пойдет на пользу этот перерыв?
33'
А у нас перерыв на водопой. Но новым правилам ФИФА это возможно при температуре около 30 градусов и высокой влажности.
32'
Голландцы наконец-то основательно завладели мячом.
30'
А Дос Сантос, между тем, опасно пробил после прорыва Перальты. Силлессен на месте.
29'

Мигель Лайюн уже несколько раз прикладывался к мячу издали. Фото Getty Images.
28'
Ван Перси впервые выскочил на ударную позицию. К счастью для Мексики, хорошо пробить у форварда не получилось.
26'
У Вейналдума что-то с глазами. Ему оказывают помощь за пределами поля.
25'
САЛСИДО! Дальний выстрел 34-летнего ветерана. Силлесен парирует.
23'
А вот сейчас Роббена свалили у самой штрафной. Свисток безмолвствует.
21'
Эррера пытался пробить из выгоднейшей позиции. Влар и де Врей совместными усилиями в прыжке обезвредили соперника.
20'

Де Йонг покидает поле уже в самом дебюте матча. Фото Getty Images.
18'
Мексика несколько секунд комбинировала в оранжевой штрафной (!) Все закончилось ударом Эрреры. Мимо, но как же это все опасно!!!
16'
И вот Голандия впервые пошла в серьезное наступление. Роббен набрал скорость, но отдать мяч на Ван Перси ему не дали защитники.
13'
А Мексика продолжает атаковать. Лайюн очень опасно простреливал слева вдоль ворот. Дос Сантос не смог замкнуть. Уффф...
10'
Что ж такое. Не может продолжить игру железный Найджел де Йонг. Его меняет Мартинс Инди.
8'
Как-то Голландия пока не впечатляет.
8'
Эррера опасно отдавал на выход Перальте. На мяче первым был голкипер Силлессен.
6'
И еще один дальний выстрел от Лайюна. Теперь чуть левее штанги.
4'
Между тем, первый удар по воротам издали нанес мексиканец Мигель Лайюн. Выше цели.
3'

Болельщики команд перед матчем охотно фотографировались друг с другом - Getty Images.
1'
Итак, авторитетнейший португальский арбитр Педру Проэнса дал свисток о начале поединка. Поехали!
0'
Уже отгремели национальные гимны.
0'

Арьен Роббен настроен решительно. Забьет ли он сегодня? Фото Getty Images.
0'
Обо всех предстартовых раскладах вы можете прочитать в замечательном превью Станислава Купцова.
0'
Лучшая атака чемпионата против самой надежной обороны. Смогут ли великолепные голландцы раскусить гениального голкипера Гильермо Очоа?
0'

Что касается голландцев, то они все так же нацелены на Кубок мира. Фото Getty Images.
0'

Мексиканские болельщики как всегда в отличной форме. Фото Getty Images.
0'
Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Нам с вами предстоит понаблюдать за удивительно интересным матчем 1/8 финала чемпионата мира против сборными Голландии и Мексики.
0'
"РБК-Спорт" будет вести полную текстовую трансляцию этого поединка, а также осветит все сопутствующие этому матчу события. Оставайтесь с нами!