Бразилия выиграла самый драматичный матч ЧМ-2014 и вышла в четвертьфинал
Комментировать
Отчет о матче Онлайн-трансляция Расстановка на поле

ВИДЕО-ОБЗОР МАТЧА

Тарас Медведев

Сборная Бразилии стала первым четвертьфиналистом чемпионата мира. Команда Луиса Фелипе Сколари лишь в серии пенальти смогла одолеть сборную Чили. Матч вышел одним из самых напряженных и самых красивых на этом чемпионате мира, и нельзя не признать, что хозяевам первенства в этой встрече серьезно повезло.

Матч Бразилия-Чили открывал программу 1/8 финала на чемпионате мира. Фаворитами, разумеется, считались хозяева чемпионата хотя бы потому, что они хозяева, однако понятно было, что пентакампеонов ждет очень непростой матч – со своими соседями Бразилия всегда играет напряженно.

Собственно говоря, эта истина начала находить свое подтверждение с первых же минут. У Бразилии вроде бы было преимущество, однако моменты у ворот Жулио Сезара возникали ничуть не реже, чем у ворот Клаудио Браво.

В первые минуты главным героем матча был английский арбитр Ховард Уэбб, перед которым стояла непростая задача погасить бушевавший пожар страстей.  Англичанин выбрал, наверное, единственно возможный вариант – он просто не реагировал на падения в штрафной и красивые полеты вне ее. Уже на десятой минуте Варгас отчаянно размахивал руками, пытаясь привлечь внимание судьи и доказать, что защитник его завалил и не дал замкнуть прострел. Однако Уэбб даже смотреть в его сторону не стал.

Так же, как он не стал смотреть в сторону Халка, который спустя две минуты завалился в штрафной чилийцев. И если в случае с Варгасом правота арбитра сомнений не вызывала, то момент с падением Халка был не таким однозначным – на повторах был видно, что защитник подталкивал его в спину. Но, с другой стороны, у Уэбба были все основания расценить момент как игровой, что он и сделал, тем самым сразу опровергнув опасения Алексиса Санчеса, боявшегося необъективного судейства.

Фото Getty Images

Бразильцы имели большое территориальное преимущество и воплотили его в гол уже на 17-й минуте.  Халк со штрафного пробил под перекладину, и хотя удар был несильный, Браво не рискнул и отправил мяч на угловой. Неймар с углового подал точно на голову Тьяго Силве, а тот сбросил мяч дальше на дальнюю штангу на Давида Луиса. Защитнику оставалось лишь замкнуть эту передачу с близкого расстояния.

Чилийцев в эти минуты вообще на поле видно не было. У Бразилии игра шла – хозяева чемпионата очень легко прерывали все атаки соперника, отбирая мяч у чилийцев в центре поля, но вот свои атаки организовать у них не получалось – все время не хватало последнего паса. Опасность исходила только от Неймара, который брал игру на себя и благодаря собственной техничности обыгрывал всех подряд и уходил в чужую штрафную. Но рано или поздно его кто-то накрывал, а комбинационная игра у пентакампеонов получалась не очень.

Но все равно это был бразильский матч, и тем более неожиданным стал гол Санчеса. Марсело неудачно выбросил мяч из аута у собственного углового фланга, Варгас этот мяч перехватил, отдал пас на Санчеса, а форвард «Барселоны» издевательски медленно закатил мяч в ворота.

Стадион замер в недоумении. Гол чилийцев никак не вытекал из логики игры, а трибуны и вовсе не могли себе представить, что у противника хватит наглости до чужой штрафной дойти, не говоря уж о голах.

Сразу после гола Бразилия ответила своим моментом – Оскар навесил с правого фланга, и Неймар бил головой вроде бы наверняка, но попал в спину Сильве, заработав в итоге лишь угловой.

Однако характер игры уже изменился. И последний момент в тайме остался за сборной Чили. Санчес перехватил мяч на правом фланге и отдал идеальную передачу на угол вратарской на Арангиса. Как Арангис умудрился не забить с этой копеечной дистанции – объяснить невозможно.

В перерыве в подтрибунном помещении возникла небольшая драка – и чилийцы, и бразильцы, не привыкшие к тому, что судья не оценивает красоту их полетов после легких тычков от соперника, пошли выяснять отношения друг с другом. И растащить их удалось не сразу.

Второй тайм начался с красивого удара Фернандиньо, после которого мяч прошел рядом со штангой. Браво, впрочем, полет мяча контролировал и угол закрывал, но смотрелось все очень красиво.

А на 55-й минуте бразильцы и вовсе забили. После паса из глубины поля Халк подработал себе мяч и, пусть и коряво, но запихал его в сетку. И убежал праздновать гол к угловому флагу, не видя, что Уэбб разводит в стороны руками и уже лезет в карман за карточкой. Боковой арбитр решил, что бразилец в этом моменте подыграл себе рукой, а не грудью, и сигнализировал главному, что гол надо отменять. Момент вышел спорным. Халк – не Марадона, и если и коснулся мяча рукой, то уж бицепсом, а не кулаком, то есть умышленной игры рукой с его стороны не было. И даже отменяя гол, Уэбб вряд ли должен был показывать карточку зенитовцу, тем самым накаляя страсти.

Спорный эпизод с Халком. Фото Getty Images

Чилийцы этот момент пережили без потерь и спустя десять минут ответили своим, да еще каким! Исла прорвался к лицевой линии в штрафной и отдал диагональную передачу на Арангиса, а тот опять запорол стопроцентный момент! В упор пробил форвард сборной Чили, но Жулио Сезар проявил чудеса реакции и этот мяч каким-то невероятным образом сумел вытащить.

Во втором тайме бразильцы, активно отыграв первые 10 минут, как-то затихли, и Сколари попытался оживить игру заменами. Сначала вместо Фреда на поле появился Жо, а затем Фернандиньо сменил Рамирес. И именно Жо мог забить второй гол в ворота Браво, но упустил стопроцентный момент, не сумев добавить в сетку мяч из пределов вратарской – просто мимо мяча ногой махнул.

Неймар после перерыва совсем пропал из виду, и роль лидера взял на себя Халк, который и в обороне отрабатывал, и в атаке был полезен. Но и барселонец напомнил о себе, за 10 минут до конца основного времени откликнувшись на пас из центра поля от одноклубника Дани Алвеса и в высоком прыжке пробив головой. Правда, пробил он точно по центру ворот, и Браво этот мяч легко отразил.

А затем уже и черед Халка пришел. Обыграл четверых на линии штрафной зенитовец, вошел внутрь и без помех пробил с правой ноги под штангу! Но и Браво в этот вечер был бесподобен и вытащил этот мяч.

Время шло, а бразильцы не то что забить не могли – не могли инициативу перехватить! Более того, концовка основного времени матча вообще осталась за чилийцами, которые прижали соперника к воротам и не выпускали даже за штрафную. Потеряв мяч, они тут же отнимали его обратно, а наставник чилийской сборной Хорхе Сампаоли осмелел настолько, что заменил полузащитника Артуро Видаля на форварда Маурисио Пинилью. И бразильцам, в общем, даже повезло, что они удержали эту ничью в основное время.

В первые 15 минут дополнительного времени единственный опасный момент создал Халк – форвард «Зенита» от души приложился к мячу из-за штрафной, и хотя точно в угол бразилец не попал, удар вышел настолько сильным, что Клаудио Браво с громадным трудом спас свои ворота. Чилийцы же отметились лишь спорным штрафным, заработанным Пинильей. Тот намерено подпрыгнул на спине Дани Алвеса и заработал не только штрафной, но и карточку для соперника – Алвес настолько был возмущен Уэббом, что тому пришлось показывать предупреждение.

А на второй дополнительный тайм чилийцев не хватило. Они, героически игравшие с Бразилией на равных почти два часа и даже имевшие преимущество довольно долгое время, за 12-13 минут до конца матча просто встали.  И бразильцы, ужасно боявшиеся серии пенальти, в полном составе встали у чужой штрафной – только Тьяго Силва дежурил рядом с Жулио Сезаром.

И все равно, все равно самый опасный момент создали чилийцы! Это был тот невероятный матч, когда нет смысла говорить о сюжете – это как «Криминальное чтиво», когда в любой момент может произойти что угодно. И на последней минуте матча Маурисио Пинилья в единственной чилийской атаке в эти 15 минут ахнул в перекладину – Бразилию спасло только чудо! Пропусти хозяева этот гол – и отыграться они бы уже не смогли.

В итоге же четвертьфиналиста определила серия пенальти. И даже если бы в этом матче не было ничего примечательного, кроме этой серии, матч все равно назвали бы великим. Потому что эта серия выдалась такой, что властям в Белу-Оризонти  стоило бы на всякий случай все кареты «Скорой помощи» подогнать к стадиону «Минейрао» – без сердечных приступов на трибунах обошлось чудом.

Серия началась так же, как и сам матч – с гола Давида Луиса, который свой пенальти забил очень уверенно. И тут же Бразилия получила преимущество – неудачник последних минут Маурисио Пинилья и тут не смог отличиться, пробив точно по центру в Жулио Сезара. Но трибуны ликовали недолго – уже второй бразильский удар в серии смазал Виллиан, еле-еле пустивший мяч мимо штанги. И сразу же чилийцы вновь сделали подарок сопернику – один из лучших игроков матча Алексис Санчес пробил неплохо, но Жулио Сезар вытянул мяч из угла. Бразилия вела в счете до тех пор, пока к мячу не подошел Халк, бивший в серии четвертым. Форвард «Зенита» пробил по центру настолько сильно, что Браво просто не успел улететь в угол. Мяч попал ему в ноги, и счет опять сравнялся.  И оставалось нанести лишь по одному удару в этой серии…

К мячу подошел Неймар, который пробил в своем стиле. Попрыгал при разбеге сначала слева от мяча, потом справа от мяча, потом притормозил, потом разбежался – короче говоря, всеми своими действиями увеличивал потребность в каретах «Скорой помощи» у стадиона. И все же, несмотря на все свои ужимки, Неймар отправил мяч в сетку, и Бразилия вышла вперед. И слово было за Чили.

У чилийцев же серию завершал Гонсало Хара. И он вроде бы даже хладнокровно пробил, но попал в штангу, отправив свою сборную домой, а Бразилию – в четвертьфинал. И первый же матч плей-офф подтвердил репутацию этого чемпионата мира как одного из самых зрелищных в истории.

Один из героев матча — Жулио Сезар. Фото Getty Images

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат мира по футболу. Плей-офф. 1/8 финала
Бразилия – Чили – 1:1 (1:1, 0:0, 0:0). Пенальти – 3:2.
Голы: Давид Луиз, 18 (1:0). Санчес, 32 (1:1).
Предупреждения: Мена, 17. Сильва, 40. Халк, 55. Луиз Густаву, 60. Жо, 93. Пинилья, 102. Даниэл Алвес, 105+1.
28 июня. Бело-Оризонти.
Бразилия: Жулиу Сезар, Даниэл Алвес, Давид Луиз, Тиагу Силва, Марселу, Луиз Густаву, Фернандинью (Рамирес, 72), Оскар (Виллиан, 106), Халк, Фред (Жо, 64), Неймар.
Чили: Браво, Исла, Хара, Сильва, Медель (Рохас, 108), Мена, Диас, Арангис, Видаль (Пинилья, 87), Варгас (Гутьеррес, 57), Санчес.
Судья: Ховард Уэбб (Англия)

130'
Чили не забивает пенальти: Гонсало Хара
Хара в штангу отправляет мяч!!!!!!!!!!!!!!!! НЕВЕРОЯТНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! БРАЗИЛИЯ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ!!!!!!!!!!!!!!
129'
Бразилия забивает пенальти: Неймар Жуниор
У Бразилии ушел бить Неймар. Разбегался в своем стиле, то вправо, то влево, ну и забил в итоге.
128'
Чили забивает пенальти: Марсело Диас
Диас бьет прямо по центру, и забивает! Осталось по удару с каждой стороны!
127'
Бразилия не забивает пенальти: Халк де Соуза
Халк не забивает! Браво просто не успел улететь из центра ворот, и Халк попал ему в ногу!
127'
Чили забивает пенальти: Чарльз Арангис
Арангис (тот самый, который уже бегать не может) своим ударом чуть сетку не порвал!
126'
Бразилия забивает пенальти: Марсело Жуниор
Угадал Браво, куда будет бить Марсело, но высоко отправил мяч баварец и не достал мяч.
125'
Чили не забивает пенальти: Алексис Санчес
Алексис Санчес вторым у Чили бьет, и теперь Жулио Сезар тащит из угла! С ума сойти!
125'
Бразилия не забивает пенальти: Виллиан Силва Боргес
Виллиан - мимо ворот! Ну как это?! Мимо ворот еле-еле пустил мячик бразилец. Вот это да!
124'
Чили не забивает пенальти: Маурисио Пинилья
А Пинилья не забивает! Бьет по центру прямо, и попадает точно в Жулио Сезара.
124'
Бразилия забивает пенальти: Давид Луис
Первым бьет Давид Луис - и очень уверенно забивает!
123'
Все, теперь пенальти.
120+3'
Неймар тоже захромал, сводит ему ноги.
120+2'
А теперь Рамирес бьет с дальней дистанции, и опять красиво, и опять рядом со штангой, и опять Браво все контролировал. Какой же матч мы смотрим!
120+2'
И Пинилья выбивает мяч после подачи Халка.
120+1'
Угловой зарабатывает Халк, наверное последний в матче.
120+1'
ААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПИНИЛЬЯ В ПЕРЕКЛАДИНУ ПОПАЛ! ВОТ ЭТО КОНЦОВКА! НЕВЕРОЯТНО ПОВЕЗЛО БРАЗИЛИИ!
120'
Халк на дальний удар решился - очень и очень неточно.
120'
Ох как бразильцы боятся пенальти. Не выпускают они сейчас соперника за середину поля, и только Тьяго Силва дежурит рядом со своей штрафной. Все остальные ушли добивать чилийцев, которые уже едва двигаются, но героически вгрызаются в каждый мяч.
118'
Неймар крутится как волчок, но не убеждают эти прыжки Уэбба. А Арангис играет уже на одной ноге и менять его некем - три замены сделал Сампаоли.
117'
Опять пауза в игре - у Арангиса ногу свело.
117'

Вот так играл героический Гари Медель. Фото Getty Images
116'

Они верят... Фото Getty Images
114'
А теперь то же самое делает Диас - просто бьет намного мимо ворот. Ну тут это оправданно - на позиционную атаку сил у Чили нет.
113'
Дани Алвес решил ударить с дальней дистанции - намного выше ворот. Зря, похоже, бразилец бил - сейчас  бразильцы посвежее, как ни нелепо звучит это слово по отношению к тем, кто играет уже почти два часа. И можно пробовать разыгрывать мяч и уходить от уставшего соперника.
110'
Устали чилийцы, сейчас преимущество у сборной Бразилии. О качестве футбола речь уже, конечно, не идет, речь идет о выживании.
109'
Нет, не может играть Медель, уносят его с поля на носилках. Мышечную травму получил чилиец, не может он сам идти. Вместо него Хосе Рохас.
108'
Медель получил травму, и готовится вторая замена у Чили.
107'
Жо после подачи углового бьет головой без помех - выше ворот.
106'
Все, остались последние 15 минут нам остаются.
106'
Еще одну замену делает Сколари - вместо Оскара на поле появляется другой игрок "Челси", Виллиан.
105+1'
Все, первый дополнительный тайм закончен.
105+1'
И в эту добавленную минуту Пинилья зарабатывает опасный штрафной - Дани Алвес всеми татуировками показывает, что он ничего не делал (и татуировки, кстати, правы, потому что фола не было, а Пинилья сам рыбкой пролетел мимо спины Алвеса, тот и не видел соперника). Но Уэбб ставит штрафной, а заодно показывает Алвесу карточку, так как не любит, когда рядом с ним слишком активно машут руками.
105+1'
Одну минуту добавляет Ховард Уэбб.
105'
Неймара по-прежнему не видно, не слышно. Съели, не запивая, бразильского лидера чилийцы.
104'
Ого! Халк от души приложился из-за штрафной, и Браво вытащил совершенно мертвый мяч! Пусть и не в угол бил питерский форвард, но очень сильно!
103'
Пинилья отличился - желтая за фол против Марсело.
102'
После подачи с правого фланга Дани Алвеса головой бил Оскар, но точно в руки Жулио Сезару.
98'

Вот так Санчес готовился к дополнительному времени. Фото Getty Images
97'
Диас со штрафного метров с 40-ка, наверное, пробил по воротам - смотрелось опасно, хотя Сезар заранее начал поднимать руку, показывая, что мяч летит мимо.
95'
Жо в прыжке шипами влетает в Браво - ну не так сильно, как изображает голкипер, но вообще-то наказывать надо за такие вещи. Ну видел же форвард, что не успевает, зачем лететь шипами вперед и рисковать нанести противнику тяжелую травму?
94'
Неймар бил по воротам, но попал точно по голове Пинилье.
94'
Халк зарабатывает фол недалеко от чужой штрафной. Опасно отсюда можно подавать.
94'
Все, поехали дальше!
90+4'
Основное время матча завершилось.
90+3'
Санчес подал мяч на ближнюю штангу, но хотя там во вратарской было примерно 56 челове��, мяч, никого не задев, ушел за боковую линию.
90+2'
Алвес запаниковал в простой ситуации и вместо того, чтобы спокойно остановить мяч, отправил его на угловой. Уже добавленное время идет.
90+2'
Давят чилийцы! Прессингуют соперника на чужой половине поля, не дают от штрафной им отойти. Теряют мяч - и тут же отбирают его обратно. К стадиону впору подгонять все кареты "Скорой помощи" города - людей сейчас инфаркт хватит от напряжения!
88'
Ого, Артуро Видаля снимает Сампаоли. Смелый он человек...
87'

Момент с промахом Жо - пойди на мяч он на четверть секундой ранее, и быть бы голу. Фото Getty Images
85'
А вот и драчун Пинилья готовится выйти на поле. Сампаоли готов усилить атаку?
84'
Ох как Халк волшебно сыграл! Обыграл четверых на линии штрафной, вошел внутрь и без помех запулил с правой под штангу! Но и Браво не вчера начал в эту игру играть - тащит мяч из-под штанги чилийский голкипер!
83'
Вот эти две минуты точно остались за Бразилией. Секунд 40 хозяева возили сейчас мяч в чужой штрафной, Неймар теперь уже пяткой пытался переправить мяч в ворота, но это пламя словно пожарным самолетом затушил Гутьеррес. который с невозмутимостью камня убрал мяч под себя и остановил бразильскую атаку уже чуть ли не в своих воротах.
81'
А вот и Неймар! Алвес навесил в центр штрафной и Неймар в высоком прыжке переправлял мяч в ворота, но попал точно в грудь Браво!
79'

Сколари демонстрирует Уэббу, что тот должен делать со свистком. Фото Getty Images
77'
Неймара во втором тайме вообще не видать, а вот Халк заиграл поактивнее. Запустил он сейчас мяч в небеса с выгодной позиции, но вообще играет неплохо после перерыва форвард "Зенита". И в обороне отрабатывает, и в атаке полезет.
76'

Халк показывает, чем именно он останавливал мяч в эпизоде с не засчитанным голом. Фото Getty Images
75'
А вот тут Жо был обязан забивать!!!! Просто из пределов вратарской не попал по мячу! Стопроцентный момент упускают бразильцы!
73'
Фернандиньо ушел с поля и теперь вместо него Рамирес.
72'
Когда игру вели бразильцы, она, конечно, посимпатичнее смотрелась, чем сейчас, когда преимущество у Чили.
67'
Немножко нервничает уже Бразилия. Остается-то все меньше времени, а пока во втором тайме самый опасный момент создали чилийцы (это если не засчитанный гол Халка не учитывать).
66'

Вот из-за этой обработки мяча не был засчитан гол Халка. Была игра рукой? Getty Images
65'
ОГО! ЧТО ТВОРИТ ЖУЛИО СЕЗАР! В УПОР ЛУПИЛ ПО ВОРОТАМ АРАНГИС, НО СПАСАЕТ СВОИХ СЕЗАР! А АРАНГИСУ ОПРЕДЕЛЕННО СЕГОДНЯ НЕ ВЕЗЕТ!
64'
Жо меняет Фреда - обычная замена для Сколари.
63'
Исла не успел к мячу и вместо удара по мячу у него вышел удар по ноге. Больно Тьяго Силве, но Исла настолько быстро и искренне начал извиняться, что Уэбб не стал его предупреждать.
62'
Игра постоянно прерывается мелкими нарушениями правил и все чаще авторами этих нарушения становятся бразильцы. То ли чилийцы осмелели, то ли у хозяев чемпионата мира силы кончаются.
61'
Луис Густаво как косой скосил Видаля, и еще одно предупреждение у бразильцев. Следующий матч он пропустит, если у бразильцев этот матч вообще будет.
58'
Сколари пытается давить на Уэбба, показывая, что не нарушал правила Фернандиньо и нечего тут свистеть. Ну Уэбб судил финал чемпионата мира, его размахом рук не удивить.
58'

Неймар летает не только после фолов соперника. Фото Getty Images
57'
Гутьерес выходит на поле вместо Варгаса у Чили.
57'
Вот теперь на поле будет ОЧЕНЬ жарко! Халк забивает гол, отправив мяч в угол после паса из глубины, и уже на коленях празднует у углового, а Уэбб, подумав, гол отменяет. Боковой показал, что бразилец подыграл себе рукой. Уэбб еще и карточку показал бразильцу - вот тут не очень понятно, за что. Даже если и сыграл Халк рукой, таких моментов на каждом турнире десять на дюжину.
50'
Фернандиньо как классно пробил из-за штрафной! Мяч буквально облизал штангу! Но Браво, ринувшийся в угол, ворота прикрывал. Гол вряд ли бы случился, попади Фернандиньо в створ.
50'
Говорят, в перерыве в подтрибунном помещении была небольшая драка, самым активным участником которой был чилиец Пинилья.
48'

Уэбба вот это все не очень убеждает. Он в АПЛ привык спокойно относиться к жесткой игре. Getty Images
48'
Начался второй тайм.
45+3'
Первый тайм закончен.
45+1'
Ну как чилийцы не забили????!!!! Санчес перехватил мяч на левом фланге и отдал идеальную передачу на Арангиса. Ну и почему Арангис не забил с угла вратарской?!
45+1'
Две минуты судья добавил.
45'
Что творит Неймар! Отобрать мяч у него - такая же утопия, как и догнать Савранского! Пас не получился в конце атаки, а проход был блестящим.
45'

А так свой гол праздновал Алексис Санчес. Фото Getty Images
44'
А теперь на ударной позиции Фред, и он-то был всего метрах в десяти от ворот. Но и он прижал мяч к газону и лишь ковырнул его в сторону ворот.
43'
Дани Алвес ахнул метров с 30-ти под перекладину, и Браво безупречно сыграл, переведя мяч за лицевую. А угловой на этот раз опасным не получился.
42'
Видаль мог забить, но арбитр чуть ранее зафиксировал офсайд.
41'
А вот еще одна желтая - Сильва откинул мяч, нарушив правила против Неймара, и Уэбб решил, что жесткая игра - это одно, а мелкие пакости - совсем другое.
40'
Неймар решил чуть ли не пятой точкой мяч в ворота забивать. Одного обвел, второго и пошел обводить третьего, хотя с пяти метров, конечно, надо было по воротам бить. Ну и Исла его накрыл в итоге. Неймар восхитительно играет сегодня.
39'
Луис думал, топтать ему Видаля или нет, но в итоге решил обойтись без хамства, хотя ногу над лежащим чилийцем уже заносил. Видимо, близость Уэбба его остановила, хотя вообще Давид Луис футболист жесткий, но никак не хам.
38'
Третий угловой подряд подают бразильцы - и каждый выходит опасным. Вот теперь Браво в высоком прыжке опережает соперника, но навес у Оскара опять вышел неплохим.
37'
Вот это угловой! Браво выскочил как на пожар, мяч не забрал, остался у линии штрафной, а мяч метался-метался по площади, да так в пустые ворота и не попал. Нервничают обе команды.
36'
Ох какой момент упускает Неймар! Навес с правого фланга от Оскара, и наверняка бил Неймар, да попал в спину Сильве! Если бы не эта спина, был бы гол, а так только угловой. И Неймар заводит трибуны.
35'
Отличный матч мы смотрим, один из лучших на чемпионате.
35'

Вот так праздновал свой гол Давид Луис, но его радость была недолгой. Getty Images
34'
Чили забивает гол: Алексис Санчес
ГОООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!! САНЧЕС!!!!!!!!!!!!!!!!!!! БЕЗДАРНО СЫГРАЛИ БРАЗИЛЬЦЫ В ОБОРОНЕ, А САНЧЕС ЭТОГО НЕ ЛЮБИТ. СРАЗУ ЖЕ НАКАЗАЛ БРАЗИЛИЮ ЗА ВОЛЬНОСТИ. МАРСЕЛО ВБРОСИЛ МЯЧ ИЗ АУТА У СВОЕГО УГЛОВОГО ФЛАГА, ДА ТАК НЕУДАЧНО, ЧТО ВАРГАС ПЕРЕХВАТИЛ МЯЧ И ОТДАЛ НА САНЧЕСА. А ТОТ ИЗДЕВАТЕЛЬСКИ МЕДЛЕННО ПОКАТИЛ МЯЧ В УГОЛ!
31'
У бразильцев игра идет, в общем-то. То есть в центре поля все здорово у них выходит, постоянно мяч перехватывают, накрывают чилийцев, а вот последний пас не получается. Не будь у них Неймара, который на скорости "Сапсана" умеет убегать в штрафную, моментов у ворот Браво не было.
30'
Видаль отправил в полет Неймара - ну бразилец, конечно, добавил зрелищности этому фолу, он разве что крыльями не замахал, чтобы взлететь повыше, но фол сомнений не вызывает.
29'
Пока игра Чили не производит особенного впечатления. Нет, чилийцы очень-очень стараются, но класс команд не сопоставим. А может, слишком устали чилийцы, пробиваясь из своей группы.
26'
Неймар на скорости обошел всех чилийских защитников, вошел в штрафную, а вот ударить толком не смог, прижал мяч и в итоге мяч очень слабо покатился в сторону ворот. Браво даже не нервничал.
25'

Дружба дружбой, а четвертьфинал врозь. Партнеры по "Барселоне" Неймар и Алексис Санчес. Фото Getty Images
23'
Нет, ничего не вышло - красная капля в желтой штрафной была так же незаметна, как и красная капля чилийских болельщиков на трибунах.
22'
Марсело нарушил правила против Алексиса Санчеса, и довольно опасный штрафной. Бить по воротам отсюда бессмысленно, а подать можно хорошо.
21'
И активизировались чилийцы. Вот уже и до чужой штрафной дошли.
21'
Не зря Давид Луис так выкладывался, стараясь петь гимн во все легкие. Очень хорошо настроился защитник теперь уже ПСЖ на матч.
20'
Гол, конечно, справедливый. У Бразилии моментов, может, и не было, но играла она куда интереснее и активнее соперника. И чилийцам теперь надо что-то выдумывать.
19'
Бразилия забивает гол: Давид Луис
ГОООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОСЛЕ УГЛОВОГО ДАВИД ЛУИС ГОЛОВОЙ КИВНУЛ МЯЧ В СЕТКУ И УБЕЖАЛ ИСПОЛНЯТЬ ТАНЕЦ ПОБЕДЫ! А СБРОСИЛ МЯЧ ЕМУ ТЬЯГО СИЛВА!
18'
Халк со штрафного пробил под перекладину, и хотя удар был несильный, Браво не рискнул и отправил мяч на угловой.
18'

Вот так бразильцы пели гимн. Настроены они на матч. Getty Images
17'
Первая карточка в матче - Мена сыграл рукой намеренно, и заслуженное предупреждение.
16'
Неймар один ворвался в чужую штрафную, попробовал обыграть, но как обыграешь троих? А подмога так и не пришла.
15'
Здорово навесил Неймар, но и Клаудио Браво сыграл блестяще и намертво забрал мяч, пущенный бразильцем со штрафного.
14'
А вот теперь фол есть - Луис Густаво зарабатывает штрафной на левом фланге атаки.
14'

Дискуссии бессмысленны... Getty Images
14'
Падает Халк в чужой штрафной, требуя пенальти, и момент какой-то неоднозначный.... Вообще-то похоже, что было нарушение.
12'
Исла простреливает с правого фланга, и Варгас падал, делая вид, что его сбили. Ховард Уэбб настолько невозмутим, что даже не смотрит в его сторону.
11'
Халк нарушает правила в атаке и страшно недоволен бразилец тем, что Уэбб зафиксировал фол.
9'

Желтый и красный не превращаются, смешиваясь, в оранжевый. Так и остается большая красная капля в бескрайнем желтом море. Фото Getty Images
8'
Неймар здорово получил по ногам и пришлось ему за бровку уходить, чтобы ему ногу подморозили.
7'
Марсело с левой саданул по воротам - и красиво, и опасно. Недалеко от штанги мяч прошел. Но Клаудио Браво контролировал полет мяча.
6'
Стадион буквально сходит с ума. Еще немного, и в Белу-Оризонти случилтся маленькое землетрясение, настолько активно болеют фанаты.
5'
А теперь Медель нарушает правила против Неймара, и тут уже не скажешь, что не было в том нужды - бразилец неплохую атаку начинал. Впрочем, оснований предупреждать на этот раз никаких нет.
4'
Фернандиньо фолит против Арангиса, и Ховард Уэбб жадничает - надо предупреждать за такие вещи. Никакой нужды не было фолить, да еще так жестоко - чилиец аж взмыл в небо.
3'
Фред нарушил правила в атаке - за первые пару минут бразильцы вперед не разу еще не сходили.
2'
Первый штрафной в матче заработали чилийцы, но навес в штрафную вышел не слишком удачным.
1'

Все супергерои за Бразилию
1'
ПОЕХАЛИ!
1'

Чилийцев на трибунах тоже немало.
1'
И запел стадион - гимн Бразилии звучит.
1'
В Бразилии, конечно, в данную секунду почти никто не работает. Вся страна, пусть и незримо, присутствует на "Минерайо".
1'
Алексис Санчес перед матчем заявил, что больше всего опасается некачественного судейства в этом матче, намекая на то, что арбитры на этом чемпионате не раз принимали решения в пользу хозяев.
1'
Выходят команды на поле и вот-вот прозвучат гимны Бразилии и Чили.
1'
"РБК-Спорт" будет вести полную текстовую трансляцию этого поединка, а также осветит все сопутствующие этому матчу события. Оставайтесь с нами!