Тень Филимонова: Сборная России ушла от поражения в стартовом матче ЧМ
Комментировать
Отчет о матче Онлайн-трансляция Расстановка на поле

Обзор матча. Видео

Николай Чегорский

Как только стало известно расписание матчей группового этапа чемпионата мира, стало понятно, что стартовая встреча сборной России станет едва ли не самой трудной на турнире. И дело не только в сопернике – перед началом Мундиаля именно корейцы и россияне считались главными противниками в борьбе за второе место в группе – сколько в жаркой погоде.

Куяба – один из самых «жарких» городов чемпионата мира. Днем температура воздуха здесь пробила отметку в 30 градусов выше нуля. Но не так страшна жара, как сумасшедшая влажность. Поэтому на первый план в матче России и Южной Кореи выходила физическая форма и выносливость. А именно эти компоненты считаются визитной карточкой азиатской команды.

После того, как атакующий полузащитник сборной России Роман Широков получил травму, несовместимую с участием в чемпионате мира, самой главной загадкой стало имя плеймейкера, которому Фабио Капелло доверит место в основе. На деле же итальянский специалист решил и вовсе обойтись без этого амплуа на поле, а выставил при схеме 4-1-2-2-1 выпустил в стартовом составе двух центральных полузащитников – Олега Шатова и Виктора Файзулина. Также на поле нашлось место одному из любимчиков Капелло – Андрею Ещенко, на позиции единственного форварда с первых минут вышел Александр Кокорин.

Фото — Getty Images

Стартовые минут десять команды очень грамотно действовали позиционно. Что россияне, что корейцы не давали сопернику разбегаться, но и сами не преуспевали в позиционных атаках. Первый более менее вразумительный момент удался у азиатской сборной. Ку скинул мяч на ход Сону и форвард «Байера», сместившись к углу штрафной пробил выше ворот.

До поры до времени в атаке у российской команды не получалось ровным счетом ничего. Наши футболисты гораздо больше владели мячом и территорией, но стоило им подобраться к штрафной соперника, как комбинация моментально захлебывалась в защитных построениях корейцев. Они и не думали раскрываться, лишь изредка выбираясь в контратаки. Понятно, что по такой жаре рассчитывать на запредельные скорости было бы наивно. Но искать счастья в позиционных атаках без такого мозга, как Роман Широков сборной России было крайне тяжело. К тому же из игры поначалу полностью выпадал Олег Шатов, грешивший безадресными передачами и проигрывавшем важные единоборства.

Если в первые полчаса футбол в Куябе нагонял на 40 тысяч зрителей непроглядную тоску, то ближе к перерыву на поле «заискрило». Сергей Игнашевич своим коронным ударом с 35 метров сбил пыль с перчаток корейского вратаря. Почти тут же сборной России удалось поразить соперника самым грозным своим оружием – контратакой. Жирков в одиночестве оказался на линии штрафной, но постеснялся обострять ситуацию и бесхитростно пробил мимо ворот.

Но именно оказавшись припертой к стенке Южная Корея воспряла. Опаснейший момент создал Ку: полузащитник бил с 25 метров, но мяч попал в спину Игнашевичу и едва не срикошетил в сетку. А чуть позже все тот же Сон снова заряжал с линии штрафной и на сей раз снова выстрел пришелся «по самолетам». И все же концовка тайма получилась крайне тревожной: корейцы включили высочайший прессинг, а любой обрез российских футболистов превращался в неприятную атаку соперника.

Так или иначе, а бразильским болельщикам, коих на трибунах в Куябе оказалось подавляющее большинство, такое зрелище пришлось не слишком по вкусу. Команды в раздевалку они проводили неодобрительным свистом. Понять жителей обделенного событиями амазонского городка было можно. Если по телевизору первые шесть дней чемпионата мира они видели зрелище запредельного уровня и накала, то у себя дома вживую первые 45 минут они наблюдали бодание двух крайне осторожных соперников.

Но стоило начаться второму тайму как сборная России выстрелила дуплетом. Сперва Файзулин застал врасплох вратаря соперников, который крайне неуверенно перевел мяч на угловой, а затем уже после розыгрыша стандарта Березуцкий пробил головой в нескольких сантиметрах от штанги. Корейцы ответили не менее остро, дважды опасно пробив издали. По совокупности полумоментов каждая из команд наиграла на забитый мяч, но тот, кто отличился бы первым получал гигантское психологическое и игровое преимущество по такой нервной игре. С эмоциями еле справлялся Акинфеев, который дважды после дальних ударов соперника отпускал от себя мяч на расстояние, близкое к критическому.

Капелло созрел для замены уже на второй час игры. Ход итальянца оказался читаем: вместо не понявшего попервости куда он попал Шатова, на поле вышел Алан Дзагоев. С его появлением столь недостающего сборной России креатива в центре поля должно было заметно прибавиться. В атаке стало и впрямь посвежее: палил из-за штрафной Комбаров, накручивал соперников на фланге Самедов.

А затем случилось страшное. Железный Игорь Акинфеев, главная звезда сборной России на этом чемпионате мира допустил кошмарную ошибку. Уже парировав несложный удар Ли Кун Хе, он выпустил мяч из рук и тот юркнул в ворота.

В этот момент сразу вспомнилась не менее эпическая по своему трагизму ошибка Александра Филимонова в отборочном матче с Украиной, закрывшая для сборной России дорогу на Евро-2000. «Скользкие перчатки» Акинфеева вполне могли стоить нам плей-офф столь долгожданного чемпионата мира.

Справедливость должна была восторжествовать: ошибся Акинфеев – попал по воротам Кержаков. Причем, форвард скрутился в дугу, но все же протолкнул мяч в ворота. 1:1 и на душе футболистов сборной России стало заметно веселее.

Наметившийся еще с выходом на поле Дзагоева перелом в игре стал полностью ощутим. Россияне побежали в конце матча, затерзав оборону корейцев. После гола Кержакова наша команда на несколько минут заперла соперника на его половине поля.

Заключительные минуты встречи прошли по тому же сценарию. Сборная России академично катала мяч по половине поля соперника, пытаясь дожать совсем уж ослабших от жары корейцев. К чему-то реально острому это, увы, не привело.

Первый матч сборной России на чемпионате мира в Бразилии показал, что у этой команды есть характер и отменная физическая форма (в концовке россияне перебегали жилистых корейцев). С другой стороны, ничья в стартовой игре не оставляет команде Фабио Капелло права на ошибку. Но с Дзагоевым и Денисовым на поле сборная России предстала совсем другой командой, нежели в первом тайме. Если два полузащитника будут готовы полностью отыграть матч против бельгийцев, появится возможность действовать в полную силу все 90 минут, а не только последние 15, как в матче с Кореей.

«РБК-Спорт» вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Россия – Южная Корея – 1:1 (0:0)
Голы: Кержаков, 74 - Ли Гын Хо, 68
Предупреждения: Шатов, 49 – Сон Хен Мин, 13. Ки Сун Йон, 29, Ку Я Чол, 90
18 июня. 02:00. Куяба. Стадион «Арена Пантанал »
Россия: Акинфеев, Ещенко, Игнашевич, В. Березуцкий, Комбаров, Глушаков (Денисов, 72), Файзулин, Шатов (Дзагоев, 59), Самедов, Жирков (Кержаков, 71), Кокорин
Южная Корея: Юн Сун Рен, Юн Сук Йон, Ким Йон Вон, Сон Хен Мин (Ким Бок Юн, 83), Пак Чу Йон (Ли Кун Хе, 56), Ли Йон, Ку Я Чол, Хан Кук Йон, Ки Сун Йон, Ли Чун Йон, Хон Джон Хо (Хван Се Хо, 72)
Судья: Фабиан Питана (Аргентина)

96'
И на этом всё. Пожалуй, счёт отражает соотношение сил

Россия и Южная Корея победителя не выявили. GettyImages
90+5'
И всё. 1-1. Матч окончен! Мы начинаем с ничьи
90+5'
Момент! Был момент! Кокорин простреливал вдоль ворот, Самедов бил с противоположного угла - в небеса
90+4'
Не смогли мы навесить в чужую штрафную. Очень осторожно играем последние минуты
90+3'
Фолим в атаке. Ещё 2,5 минуты
90+2'
Перекатывание мяча в центре поля. Вряд ли уже что-то изменится
90+2'
Четыре минуты добавляет арбитр
90+2'
Жёлтая карточка. Ку Чжа Чол сорвал опасную атаку нашей команды
90+1'
Что-то у нас очень много дальних ударов. Почти всё время они приходятся в защитников Кореи
90'
Последняя минута матча пошла. Мяч в середине поля. Пытаемся что-то придумать
89'
У Кокорина игра сегодня не и��ёт. Бил головой из пределов штрафной - очень высоко
89'
Статистика от Fifa - мы перебегали корейцев, но очень много у нас брака в передачах
88'
Мяч сейчас у нашей команды. Пытаемся провести позиционную атаку
86'
Последняя пятиминутка. Устали уже футболисты, ноги сводит. Все согласны на ничью?

85'
И приятный кадр

Александр Кержаков забивает первый гол российской сборной в Бразилии. GettyImages
84'
Замена в составе Кореи. Ким Бо Ген выходит на поле, он из Кардифф Сити. Уходит Сон Хын Мин
83'
Вновь забрали мы мяч. Замены явно усилили игру российской сборной. Дзагоев пробил с дальней дистанции, мяч пролетел рядом со штангой.
82'
Наши ребята разыгрывают угловой
82'

Тот самый гол Акинфеева. Бывает и такое. GettyImages
80'
И получают право на угловой. Комбаров мяч выбил. До конца встречи около 10 минут
80'
Отдали мы мяч сопернику. Разжали свои тиски, сейчас уже корейцы атакуют
79'
Раскрылась игра. Только вот мы и тылы оголяем. Слишком рисковать тоже нельзя.
78'
Заработала наша атака. Такое мы ждали, такое! Но нужен гол!
77'
Сыграли замены Капелло. Но до конца матча ещё 15 минут. Надо дальше давить, корейцы сейчас сосредоточены на обороне
76'
Там Дзагоев всё сделал! Пробил с острого угла, голкипер парировал. Кержаков не сумел добить, но Дзагоев вернул мяч во вратарскую, а со второй попытки форвард "Зенита" уже поразил ворота! Корейцы были уверены, что там офсайд. Надо смотреть
75'
ГОООООООООООООООООООООООООООЛ!!!!!! Кержаков!!! Сравнивает счёт!
74'
Очень тяжелый матч для нашей команды

Ошибка Акинфеева вывела Южную Корею вперёд. GettyImages
73'
И ещё замена. Глушаков покинул поле, вышел Денисов
72'
Сразу замену делает Капелло. Кержаков меняет Жиркова. В два форварда поиграем
71'
Зато теперь пошли наши вперёд. Была затяжная атака, на отбой играют корейцы
70'
Это - курьёз. Но очень печально. Мяч прямо в Игоря летел, а тот взял и выронил его из рук... Но время на спасение ещё естиь. Надо играть
69'
Южная Корея забивает гол: Ли Гын Хо
ГООООООЛ! Акинфеев... Акинфеев... выронил мяч из рук и запустил его в собственные ворота... 0-1
68'
Несколько неплохих атак прошло у нашей команды. Голкиперу корейцев пришлось играть на выходе, выбивать мяч кулаками
65'
Какое-то там серьёзное повреждение у одного из футболистов соперника. Долго ему помощь оказывали
63'
Ответ Комбарова - с дальней дистанции приложился, Чон Сон Рен отбил мяч
63'
Во время розыгрыша штрафного было довольно опасно. Позволили мы бить головой защитнику корейской сборной. К счастью, не получилось у него толком
62'

Упорная борьба на поле. Пока 0-0. GettyImages
62'
Фолим рядом со своей штрафной. Ещенко сбил соперника, до ворот метров 25.
60'
И замена в составе российской сборной! Дзагоев заменил Шатова
58'
Неприятно было! Акинфеев неуверенно играет, отбил мяч, а со второй попытки забрал. На отскоках могут сыграть корейцы
58'
Наши соперники будут бить опасный штрафной
58'
Ли Гын Хо появляется на поле. Он заменит Пак Чу Юна
56'
И первая замена. Её проводит тренерский штаб сборной Кореи
55'
Будет ли новый няш-символ в рунете?

Такие болельщицы поддерживают Россию в Бразилии. GettyImages
54'
С угловым наши ребята справились. Всё спокойно
53'
Нужно признать, что второй тайм пока повеселее, чем первый

53'
Обмениваются соперники опасными атаками! Корейцы заработали угловой
51'
И снова Акинфеев в игре! Опять был дальний удар, нашему голкиперу пришлось забирать мяч лишь со второй попытки
50'
Акинфееву пришлось постараться! После дальнего удара мяч летел в девятку, наш голкипер парировал
50'
Шатов прямой ногой врезался в соперника. И первая жёлтая карточка в нашей команде
47'
Ах!! Березуцкий! После углового головой пробил! Мяч затрепетался в сетке, но лишь с внешней стороны! Отлично! Надо продолжать!
47'
И первый удар нашей команды после перерыва! Файзулин нанёс дальний удар, Чон Сон Рен переправил мяч за перекладину
46'
Замене в перерыве не было
46'
Продолжаем! Второй тайм начался!
45+1'
Да, пока не очень весело. Тут уже проводят аналогии с игрой Нигерия - Иран. Но не надо так категорично отзываться. Сегодня и Бразилия с Мексикой вничью играли. Отдохнём 15 минут

Пока на трибунах интереснее, чем на поле. Россия - Южная Корея. GettyImages
46'
И всё, первый тайм окончен, 0-0
45+1'
И пошло добавленное время. Всего минуту добавил арбитр
45'
Контроль мяча у корейцев в порядке. Надо выдавливать их подальше от собственной штрафной. Перерыв нам пригодится
44'
Контролирует мяч наш соперник. Очень уверенно играют корейцы
43'
Ох же этот Сон Хын Мин! Сейчас рвался к нашим воротам, но Березуцкий выбил мяч на угловой. Очень активен форвард соперника!
42'
Качельная немного такая игра получается. Чуть мы поатакуем, чуть - соперник. Сейчас очередь азиатских тигров
41'
Перешли наши ребята в атаку. Самедов там пытается зажечь на правом фланге, разбегался наш полузащитник
40'
Опасно... очень опасно! Ещенко неудачно приземлился на плечо, Сон Хын Мин спокойно добрался до чужой штрафной и пробил! Хорошо, что полетел мяч в небеса
39'
Конечно, пока матч получается несколько скупым на моменты, но не стоит расстраиваться. Капелло очень осторожен, не стоит ждать какой-то феерии. Сейчас надо три очка брать, а не играть для зрителя. Да и впереди ещё больше тайма
38'

Самедову уже один раз крепко досталось. GettyImages
36'
Так и продолжается у нас крайне осторожная игра. Большими силами обороняются команды. Сейчас уже корейцы пытаются прибрать инициативу к своим рукам
35'
И снова опасно! После углового последовала передача низом, к счастью, никто из "азиатских тигров" не направил мяч в ворота!
35'
Ох, как опасно было!! После рикошета мяч чуть не попал в дальний угол ворот Акинфеева! От ворот было 20-30 сантиметров!
34'
Жирков добежал до чужой штрафной и пробил от угла по воротам! Получилось уж слишком неточно
33'
В Бразилии всегда весело, не правда ли

Болельщики поддерживают российскую сборную. GettyImages
32'
Отличный, могучий удар Игнашевича со штрафного! Голкипер корейцев сумел лишь парировать выстрел. До ворот было метров 35!
32'
Пришлось Самедову покинуть поле, но вернётся, по всей видимости, наш футболист
31'
А Самедову нужна помощь! Очень жёстко его Ки Сон Ен сбил! Он получает жёлтую карточку
30'
В последние минуты мы чуть поджимаем
29'
И неплохо получилось! Голкипер корейской сборной кулаком выбивал мяч, а мы продолжили атаку вторым темпом! Жаль, мяч там застрял в чужой штрафной
27'
Зарабатываем мы угловой. Второй корнер нашей сборной
27'
И ещё одно сочное фото

Раздевалка российской сборной перед матчем с командой Южной Кореи. GettyImages
24'
Веселые, но правдивые вещи пишет сайт Fifa. Капелло в России уже исполнилось 68 лет, а в Бразилии - ещё нет! Всему виной разница во времени
23'
Снова темп игры упал. Мяч на нашей половине поля
22'
Самедов! На дальней штанге догонял мяч после диагонального перевода, но бить из той позиции было сложно
21'
Теперь уже по левому флангу мы атаковали, получилось неплохо, теперь введём мяч из аута
21'

Россия - Южная Корея. Чемпионат мира по футболу. 1-й тайм. GettyImages

20'
Первая продолжительная атака россиян прошла. 5-6 передач удалось сделать на чужой половине поля, но без обострения
18'
Кокорин впервые мяч получил, боролся сразу с двумя оппонентами у лицевой линии, но так его и не пустили в штрафную корейцы
18'
Пока не все задумки Капелло работают, но поводов для беспокойства нет.

Фабио Капелло 18-го июня отпразднует день рождения. GettyImages
16'
Корейцы пока немного лучше играют, спокойнее они. Только что через правый фланг атаковали
14'
Ох как! Первая жёлтая карточка! Сзади Самедову по ногам ударил  Сон Хын Мин. На карточке теперь форвард азиатских тигров
13'
Продолжая тему дней рождения, сегодня (18-го июня) родился ещё и Фабио Капелло!! Нельзя дарить галстук тренеру, нужна победа!
12'
И первый удар азиатских тигров! Сон Хын Мин бил почти от линии штрафной, но выше! Немного нервно наши ребята играют
11'
И первое фото с игры

Андрей Ещенко вышел в стартовом составе российской сборной. GettyImages
10'
Опасно как было!! Ли выскакивал на наши ворота, но не сумел остановить мяч! Там вроде офсайд был, но судьи не зафиксировали
9'
Провели наши затяжную атаку, был опасный прострел, но отбились корейцы. Теперь уже наш соперник атакует
8'
А, вот, и долгожданное фото наших болельщиков

Фанаты из России на стартовом матче сборной в Бразилии. GettyImages
6'
Мы уже говорили, что у Алана Дзагоева сегодня, точнее вчера, был день рождения. Ещё день рождения 17-го июня и у Нестора Питаны - арбитра сегодняшней встречи. Ему исполнилось 39 лет.
5'
Уже фолят корейцы в центре поля. Игнашевич с мячом, но отсюда бить по воротам нельзя, конечно
3'
Пока корейцы чуть активнее, наши сборники пытаются наладить контроль за мячом
2'
Сразу футболисты включают высокие скорости. Один из игроков корейской сборной рванул на нашу половину поля, но всё спокойно
1'
И поехали! Удачи нам!
0'
Капелло показывают. Очень сосредоточен наш тренер.
0'
Пока фотографий российских фанатов нет, но как только появятся, мы сразу выложим
0'
Уже гимны звучат. До начала матча остаются считанные минуты!
0'
И первые фотографии с места событий

Болельщицы из Южной Кореи готовятся к матчу с Россией. GettyImages
0'
Напомним, что несколько часов назад бельгийцы обыграли сборную Алжира. Но та победа получилась очень тяжелой. От Алжира можно сдать сюрпризов. Сегодня нам очень надо победить
0'
В нашем составе отметим появление Глушакова. Пожалуй, именно позиция центрального полузащитника вызывала вопросы. После травмы Широкова много говорилось о том, кто должен занять его место. Как мы видим, Капелло выбрал Глушакова, а Дзагоев, отпраздновавший 17-го июня день рождения, остался в запасе
0'
В стартовом поединке дружина Фабио Капелло сразится с командой Южной Кореи. Стартовые составы уже известны, можете их изучить
0'
Доброй ночи! С праздником вас, уважаемые посетители РБК-Спорт! Сегодня стартует чемпионат мира и для нашей сборной!
0'
"РБК-Спорт" будет вести полную текстовую трансляцию этого поединка, а также осветит все сопутствующие этому матчу события. Оставайтесь с нами!