Футболисты сборной Бельгии удивили Россию трудной победой
Комментировать
Отчет о матче Онлайн-трансляция Расстановка на поле

Обзор матча. Видео

Станислав Купцов

Первый же матч группы Н едва не завершился сенсацией — Бельгия вырвала победу у Алжира, уступая по ходу встречи.

Главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс перед матчем с Алжиром лукавил. Он заявил, будто бы «красные дьяволы» согласны и на ничью. Но разве можно соглашаться на мировую с соперником, который явно уступает тебе в классе, тем более, когда Германия только что безжалостно разгромила команду Криштиану Роналду?

Все идет к тому, что бундестим займет в своем квартете первое место и будет ждать в соперники вторую команду группы H. Соответственно, в группе H, где выступают Бельгия, Алжир, Корея и Россия, нужно занимать первое место, чтобы ненароком не нарваться в плей-офф на трехкратных чемпионов мира. Вот поэтому-то Вильмотс и лукавил. Естественно, его команда собиралась играть только на победу.

Состав на матч с Алжиром у «дьяволов» вышел лишь отчасти экспериментальным. Место в воротах занял Куртуа, в линии обороны на краях расположились Вертонген и Алдервейрелд, в центре — Компани (капитан) и ван Бюйтен. Защитникам помогали бельгийские опорники Дембеле и Витсель. Тройку атакующих хавбеков составили Брюйне, Шадли и Азар, а на острие расположился Лукаку. Тот самый Лукаку, который положил два мяча в ворота сборной России четыре года назад.

Матч проходил под грозный рев болельщиков сборной Алжира. Благодаря их стараниям с первых же минут алжирские футболисты чувствовали, что у них за спиной — тысячи преданных фанатов. И попытались сразу играть первым номером.

Бельгийцы вначале никак на это не реагировали. К своим воротам они алжирцев, конечно, не подпускали, но и сами атаки разгоняли с ленцой, вразвалочку. И алжирцы в наказание не давали им спуску — стоило, скажем, мячу оказаться у Азара или Лукаку, как сразу на лидерах бельгийской сборной висли футболисты в белом.

Алжир шел на антирекорд по продолжительности безголевой серии на чемпионатах мира, которая принадлежит Боливии (517 минут). Но установить новое «достижение» им было не суждено — на 24-й минуте Вертонген свалил в своей штрафной Фегули, и мексиканский судья встречи Родригес  показал на «точку». Сам пострадавший реализовал «одиннадцатиметровый», пробив по центру.

Фото — Getty Images

Бельгия, до того нанесшая по воротам алжирцев лишь один удар, удивляла своей пассивностью и какой-то даже растерянностью, которой не может быть на таком уровне.

Пропустив гол, Бельгия вдруг забегала, как будто нельзя было так играть с первых минут. Но ударов по воротам Мболи по прежнему почти не было. Аксель Витсель, устав, что его партнеры ничего не могут придумать, зарядил с дальней дистанции, так что Мболи пришлось совершить акробатический прыжок, чтобы спасти команду. До конца тайма Бельгия создала еще парочку моментов, но и только.

После перерыва первый момент создал неутомимый Витсель, который головой бил чуть ли не по пустым воротам, но — мимо. А вот Феллайни был точен, вколотив мяч в сетку головой после навеса Кевина де Брюйне — 1:1.

В общем-то, после этого Бельгия создала еще немало моментов и дожала в итоге соперника. Алжирцы оставили Мертенса в одиночестве перед своими воротами, и тот пробил Мболи ударом в ближний угол.

Вот так, абсолютно неожиданно, фаворит нашей группы едва не потерял очки. Дальше будет только веселее.

«РБК-Спорт» вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат мира-2014. Групповой раунд. 1-й тур. Группа Н

Бельгия – Алжир – 2:1 (0:1)
Голы: Феллаини, 70, Мертенс, 80 — Фегули, 24 – пенальти
Предупреждения: Фертонген, 24. Бенталеб, 34
17 июня. 20:00. Белу-Оризонти. Стадион «Эштадиу Минейрау»
Бельгия
: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Ван Бюйтен, Фертонген, Шадли (Мертенс, 46), Витсель, Дембеле (Феллаини, 65), Де Брейне, Азар, Лукаку (Ориги, 58).
Алжир: М'Боли, Мостефа, Халлиш, Гулям, Фегули, Бугерра, Меджани (Гилас, 84), Таидер, Бенталеб, Махрез, Судани (Слимани, 66).
Судья: Родригес Морено (Мексика)

90+5'
Матч окончен, а Бельгия в сложной игре одерживает волевую победу. Не пропускаем сегодня еще бразильцев, а потом - Россию. До скорых встреч!
90+4'
Вброс мяча из аута и вместо того, чтобы сыграть в него, кто-то из алжирцев картинно упал. Судья не реагирует и это всё!
90+3'
Ну еще секунд 20 выиграли на стандарте. Алжир всей командой идет вперед...
90+2'
И угловой еще заработали...
90+1'
Бельгийцы мяч контролируют. Аут и долго они сейчас его вводить в игру будут.
90'
Матч катился и докатился до конца. Три минуты, впрочем, еще есть.
89'

Автор второго гола. Красавчик Мертенс. Фото - Getty Images
87'
Ну вот он ход - последняя замена алжирцев. Только вот спасет ли она их...
85'
Алжир уже минут 10 через середину поля не переходил. Они очки набирать думают?
84'
И как же завелись бельгийцы. На кураже играют и все у них получается. Алжирцы пытались уберечь минимальное преимущество, но уже п��платились. Сейчас-то чего они боятся...
83'
И еще один опаснейший момент. Феллайни чуть счет не утроил!
82'
Вертонген в подкате мяч выцарапывает, атака 2 в 2, Мертенс справа подключился и шарахнул под перекладину
81'
Он просто взрывает всю скамейку бельгийцев. И что тут говорилось три минуты назад про волевые победы....
80'
Бельгия забивает гол: Дрис Мертенс
Гоооооооооооооооооооол. Дааааааааааааааа, он сделал это. Мертенс! Это кстати, тренерская замена сработала
78'

Вот он ответный гол. Фото - Getty Images
77'
Мертенс врывается в штрафную, его роняют, вернее, так бельгиец думал. Судья же принял сторону алжирцев
76'
Ничья 1:1, наверное, Россию устроила бы больше, но говорить сейчас о турнирных раскладах ох как рано. Самим надо выигрывать и шанс сегодня будет.
74'
Да-а, навалились бельгийцы. Им многие лидерство в группе отдавали, но счет пока их не очень устраивает. Впрочем, сколько мы уже тут волевых побед видели!
73'
Вертонген! Опасный прострел, но попадает в защитника
72'
На этот раз мяч улетает ну совсем не туда, куда нужно
72'
Еще не вечер и еще один угловой Бельгия подает...
71'
И случилось это очень буднично как-то. Де Брейне на подступах к штрафной с мячом оказался и мягко навесил, а Феллайни на 11-метровой отметке выше прыгнул и мяч в ворота переправил!
70'
ГОООООООООООООООООООООЛ. Феллайнииииии. 1:1. Еще поборятся... Вот так дааааа
68'
Мертенс с правого фланга навешивает, но на чужую голову
67'
Лишь первая замена у Алжира
67'
Вертонген подключается к атаке и бьет хорошо. Правда, мимо левого угла
66'
Даа. Больше замен у европейской дружины нет!
64'
Еще одна замена готовится у бельгийцев
63'
Болельщики активно свистят! Бельгийцы мяч контролируют, но все больше в центре поля. Подойти к штрафной получается, но дальше-то что?
61'

Лукаку ничем не отметился и покидает поле! Фото - Getty Images
59'
Дааа, Лукаку уходит с поля!
58'
ОПАСНО! Карл Меджани очень здорово выпрыгнул и выиграл верховую борьбу. Мяч чудом разминулся со створом ворот
57'
Ну вот и угловой заработали. Куртуа разогревает ладони!
56'
Впрочем, не совсем удачно и алжирцам можно время немного потянуть.
55'
Да. Мертенс явно оживил игру. Еще один штрафной. Стенка из одного игрока...
55'
Витсель на Фигули не совсем по-спортивному сыграл, толкнув в корпус соперника. Тактический момент
53'
Арбитр фиксирует фол на фланге. Штрафной! Навес и Мболи играет четко кулаками
52'
Мертенс активно вышел. Вот еще одна подача из глубины поля на него. Мяч уходит
51'
Мертенс бьет с угла и... попадает в лоб мячом Акселю Витселю! Полузащитник питерцев такого явно не ожидал.
50'
И вот угловой бельгийцы зарабатывают. Подача...
49'
Бельгийцы вышли после перерыва заряженными, но пока их батарейки полны процентов на 60 в лучшем случае. Провели атаку по центру, слишком вяло.
47'
Итак, у нас начался второй тайм. Счет 1:0, ведет Алжир!
47'
У нас перерыв.
45+2'

Алжирцы празднуют гол. Фото Getty Images
45'
Теперь уже Азар прострелил, но Лукаку оказался в километре от передачи. Нет, это явно не игра сборной Бельгии.
44'
Халиходжич создал боеспособную команду. Алжир, походу, может и наших покусать. Шарли вот, правда, сейчас пропустили к своим воротам, и тот пробил из-под защитника.
43'
Еще один дальний выстрел в исполнении бельгийцев. Алжир просто не дает подходить сопернику к своей штрафной.
39'
Пробил Вертонген, но получилось сильно выше ворот.
39'
Махрез толкнул Алдервейрелда, и судья назначил опасный штрафной. Шанс, шансище!
37'
Как, все таки, важно, когда болельщики тебя поддерживают. Алжир играет на вдохновении, а вот что делает Бельгия, не совсем ясно. Неужели так хочет немцев в соперники?
35'
И СНОВА ВИТСЕЛЬ ПРИЛОЖИЛСЯ! ВАУ, КАКОЙ УДАР! В ПРЫЖКЕ ОТРАЗИЛ ЕГО РЕЙС!
34'

Алжир открывает счет. Фото Getty Images
32'
Бельгийцы сейчас вдруг забегали. А бегать надо было с первых минут. К тому же алжирцы готовы к этой беготне.
27'
Ндаааааа... Бельгия вообще никакая была, будем откровенны. Зачем врать? Надо смотреть фактам в лицо. Прошло 25 минут, и что фаворит? А фаворит один раз бил по воротам, и то предсказуемо.
25'
Алжир забивает пенальти: Софьян Фегули
ГОООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! ФЕГУЛИ ПЕРЕИГРАЛ КУРТУА! ПРОБИЛ ПО ЦЕНТРУ, ЗАТО ТОЧНО!!!!! ДА-ДА-ДА, АЛЖИР ТВОРИТ ПОКА СЕНСАЦИЮ!!!!! НУ КТО, КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ?
24'
ПЕНАЛЬТИИИИИИИ! ВЕРТОНГЕН СФОЛИЛ НА 11-М НОМЕЕРЕ!!!!
22'

Аксель Витсель и товарищи. Фото Getty Images
22'
И ответ Бельгии! Витсель пробил плотно по воротам! Но пробил по центру, читаемо. И все равно - ух! Ух, ух, ух, какой моментище! То ли еще будет? (надеемся, а то уже, признаемся честно, несколько раз хотелось прикорнуть).
19'
РИЯД МАХРЕЗ ЕДВА НЕ НАКРУТИЛ ВАН БЮЙТЕНА И ДАЖЕ ПРОБИЛ ПО ВОРОТАМ. ОГОГО - ПО ТАКОМУ-ТО МАТЧУ. ОГОГОШЕНЬКИ!
17'
Ни одного вратарского сейва за первые пятнадцать минут. Может, не лукавил Вильмотс, когда говорил, что и ничья с Алжиром - результат достойный?
14'

Азара преследует алжирец. Фото Getty Images
12'
Показательный эпизод - сейчас Дембеле с ворохом футболистов в белом на плечах пытался развернуться, и отдал в итоге на Азара - но на того налепилось еще больше соперников. Скопом нападают алжирцы на любого игрока в красном и лишают его мяча. Очень интересный ход матча. Здесь может случиться все, что угодно!
10'
Бельгия сейчас долго владела мячом, на классе попыталась пройти к воротам путем запутанных передач. Но алжирцев на мякине не проведешь!
7'
На самом деле, на поле пока тихо, как в Африке, когда лев точит когти где-то в кустах и ждет, когда прыгнуть.
7'

Один из алжирских болельщиков. Фото Getty Images

5'
Алжирские фанаты приехали на чемпионат не в качестве туристов. Сейчас они рвут глотки и орут даже тогда, когда их любимые футболисты пинают мяч где-то в километре от ворот Куртуа.
2'
У нас первый штрафной удар, заработали алжирцы. Интересно. Но момент загублен. Увы.
1'
Поехали! Смотрим на сборную Бельгии! И делаем выводы!
63'
Болельщики активно свистят. Оч-чень недовольны происходящим на поле. Бельгийцы вроде бы мяч контролируют, но больше в центре поля
1'

Бельгийские фанаты жгут уже напалмом. Фото Getty Images
1'
Матч на стадионе "Минейрао" начнется уже через полчаса. Очень скоро мы узнаем, на что способны фавориты группы бельгийцы. Сильнее ли они сборной России, в принципе?
1'
"РБК-Спорт" будет вести полную текстовую трансляцию этого поединка, а также осветит все сопутствующие этому матчу события. Оставайтесь с нами!