Криштиану Роналду вылетел с чемпионата мира
Комментировать
Отчет о матче Онлайн-трансляция Расстановка на поле

ВИДЕО-ОБЗОР МАТЧА

Василий Осколков

Сборная Португалии обыграла Гану в матче третьего тура группового этапа ЧМ-2014 и вместе с африканской командой не смогла пробиться в плей-офф.

Африканские сборные на этом чемпионате мира делятся на два типа: одни показывают отличный футбол и бьются за свою страну, не покидая команду, даже если в семье случилось горе, вторые — истерят, дерутся между собой, считают деньги и привозят в Бразилию проституток.

Еще недавно сборная Ганы относилась к первому типу, но события, которые произошли в последние несколько дней, превратили ганских футболистов из героев, которые не стушевались перед самой Германией, в истеричных и сумасбродных клоунов.

Ганцы, видимо, насмотревшись на друзей из Камеруна, неожиданно поставили местной федерации футбола ультиматум: либо им выплачивают премиальные, либо они не выходят на матч с Португалией. Причем всю сумму футболисты потребовали наличными. Правительству Ганы пришлось срочно найти 3,5 миллиона долларов, загрузить их в специальный самолет и доставить в Бразилию.

А чуть позже главный тренер команды Квеси Аппиа выгнал из сборной двух лидеров — Салли Мунтари и Кевина-Принса Боатенга. Первый подрался с менеджером сборной из-за тех самых денег, а второй оскорблял самого Аппиа.

Вот так ганцы веселились перед решающим матчем чемпионата мира с Португалией, в котором им была нужна крупная победа при условии, что немцы и американцы в параллельной встрече не сыграют вничью. Рецепт для выхода в плей-офф Португалии был еще сложнее: разгром Ганы плюс разгром американцев Германией или разгром немцев американцами.

Команда Роналду с первых минут показала, что не собирается сидеть в обороне. Сам Криштиану уже в первой атаке сотряс перекладину, а затем и руки Дауды. Третий момент Роналду упустил в середине тайма, пробив метров с трех в голкипера после навеса с фланга. Если бы португальцу позволили переиграть эти эпизоды, счет наверняка был бы 3:0.

В противовес Криштиану у сборной Ганы не забивал Гьян. Его удары блокировали то защитники, то вытаскивал Бету, то они и вовсе приходились мимо ворот. Не помог ганцу даже артистизм. Судья не среагировал на его падение в штрафной после контакта с Алвешем.

Тем не менее, счет в матче все-таки был открыт. Бойе неловко прервал прострел с фланга и мяч, ударившись о перекладину и штангу, залетел в ворота.

Фото Getty Images

Главным событием второго тайма стала важнейшая для обеих команд новость с параллельного матча. Германия открыла счет в игре с США, а значит, победа при определенных раскладах выводила португальцев или ганцев в плей-офф.

Роналду и компании нужно было забить четыре гола за 45 минут, но вместо этого они пропустили. Гьян замкнул навес на дальней штанге и вернул Гане надежду. Счет 2:1 при победе немцев поднимал африканцев на второе место в группе.

Уже через четыре минуты после мяча Гьяна выводить ганцев в плей-офф мог Уорис, но он замкнуть дальнюю штангу не смог, хотя находился куда в более выгодной позиции, чем Гьян чуть ранее.

Вместо выхода в 1/8 финала «черные звезды» пропустили нелепейший гол. Нани прострелил с фланга, Дауда почему-то не смог поймать зажженную над  штрафной «свечку» и выбил мяч прямо на ногу Роналду — 2:1.

В оставшиеся десять минут матча Криштиану запорол три стопроцентных момента. Португалец не забивал с пяти метров, не забивал с двух, не забивал с выхода один на один. Это был не день Роналду и не его чемпионат мира.

Победа Португалии оставила обе команды за бортом плей-офф. Пожалуй, выход Германии и США в 1/8 финала справедлив.

Чемпионат мира по футболу. Групповой раунд. 3-й тур. Группа G

Португалия – Гана – 2:1 (1:0)
Голы: Бой, 31 – в свои ворота (1:0). Гьян, 57 (1:1). Криштиану Роналду, 80 (2:1).
Предупреждения: Аффул, 39. Уорис, 55. Айю, 78. Жоау Моутинью, 90+3.
26 июня. Бразилиа. Стадион «Национальный».
Португалия: Бету (Эдуарду, 89), Жоау Перейра (Варела, 61), Бруну Алвеш, Пепе, Мигел Велозу, Нани, Аморим, Виллиам Карвалью, Жоау Моутинью, Криштиану Роналду, Эдер (Виейринья, 69).
Гана: Дауда, Аффул, Менса, Бой, Асамоа, Атсу, Рабиу (Акуа, 76), Агьеманг-Баду, Айю (Вакасо, 81), Уорис (Айю, 71), Гьян.
Судьи: Абдулла Шукралла (Бахрейн).

90+7'
И все. Португалия побеждает Гану, не пускает ее в плей-офф и едет домой сама. Германия в параллельной игре победила США - 1:0, но этого оказалось недостаточно
90+6'
Гьян бьет со штрафного выше ворот
90+5'
Потасовка небольшая на поле. Моутиньо получает карточку
90+3'
Роналду не забивает с двух метров, а потом не использует выход один на один!
90+2'
Бету рыдает на скамейке запасных. Вряд ли из-за травмы
90+1'
Четыре минуты добавлено
90+1'
Навалились португальцы, но сил слишком мало, а брака слишком ного
90'
Бету травму получил. Замена вратаря
89'
Португальцам для выхода в плей-офф нужно забивать еще три гола
84'
Еще мог забивать Роналду. Разыграл португалец стеночку с партнером в штрафной и бил метров с семи, но попал в голкипера!
83'
ЧТО-ТО НЕВООБРАЗИМОЕ СОТВОРИЛИ ГАНЦЫ. ПОСЛЕ ПРОСТРЕЛА НАНИ МЯЧ ВЗМЫЛ В ВОЗДУХ, ГОЛКИПЕР НЕ СУМЕЛ ЕГО ПОЙМАТЬ И ВЫБИЛ ПРЯМО НА РОНАЛДУ, КОТОРЫЙ С 10 МЕТРОВ ПРОБИЛ В УГОЛ
81'
ГООООООЛ!! РОНАЛДУ!
80'
Гана убежала в контратаку, но Айю не исполнил навес на Гьяна
80'
Айю получает карточку за отмашку
74'
Роналду сбили в штрафной. Не хочет судья ставить пенальти сегондя
72'
Роналду прошел по флангу, но вместо прострела задрал мяч в воздух
69'
Дальний удар Квадо Асамоа разминулся со штангой
67'
В параллельном матче Германия побеждает 1:0. Это значит, что ганцы могу выйти в плей-офф, забив португальцам еще один гол
67'
Уорис падает в штрафной. Судья снова молчит
66'
Роналду завалил ганского голкипера в верховой борьбе
62'
Уорис мог выводить Гану вперед! Очередной навес, и спартаковец с линии вратарской бьет мимо рамки
62'
Ничья, напомним, оставляет за бортом плей-офф обе команды.
58'
Гана забивает гол: Асамоа Гьян
ГОООООООООООЛ!!! ГЬЯН ЗАБИЛ-ТАКИ НАКОНЕЦ! ЗАМКНУЛ ГОЛОВОЙ НАВЕС НА ДАЛЬНЕЙ ШТАНГЕ
57'
Уорис сбил Пепе. Желтая карточка
53'
Гьян продолжает мазать - мяч после дальнего удара разминулся со штангой
50'
Бойе лег под пушечный удар Нани с линии штрафной. Исправляется ганец
47'
Второй тайм
46'
Перерыв
45+1'
Бойе чуть еще один автогол не забил - на это раз мяч прошел выше ворот
43'
Гьян падает в штрафной после контакта с Алвешом. Судья игнорирует момент. Нарушения действительно не было
40'
Атсу мог забивать - закручивал с угла штрафной в дальнюю девятку. Мимо
40'
Аффул въехал в ногу Роналду - желтая карточка
36'
Еще один момент упускает Гьян. После навеса неточно пробил головой с близкой дистанции
36'
Рубен Аморим с линии штрафной бил в ближний угол - в сетку с внешней стороны попал мяч!
34'
Забрали себе мяч португальцы после гола и теперь атакуют позиционно
32'
Гана забивает автогол: Джон Бойе
ГООООООООООООООЛ! ГАНА ЗАБИВАЕТ САМА СЕБЕ. БОЙЕ НЕЛОВКО ПРЕРВАЛ ПОЛУНАВЕС, ОТПРАВИВ МЯЧ В ДАЛЬНИЙ УГОЛ
30'
Территориальное преимущество у Ганы, моментов больше у Португалии
28'
Роналду оказался на чужой половине поля на скорости против двух защитников. Обводить и убегать на стал. Все закончилось передачей на партнера
24'
Еще один момент у Гьяна. Бил головой ганец после навеса со штрафного - вратарю в руки
23'
Де Карвальо сбил Агьеманга-Баду. Судья пока обходится без желтых
20'
Гьян в ответ также упускает момент. С защитником на плечах сумел пробить - Бету спас ногой
19'
РОНАЛДУ! Ну как можно было не забить! В упор расстреливал голкипера после верховой передачи с фланга - прямо в перчатки вратарю
17'
Гьяну не позволили пробить метров с 12 - сразу три защитника бросились отбирать мяч
14'
Длинный кросс с центра поля не находил Роналду
12'
Роналду! Прямо в руки голкиперу. Угловой
11'
Агьеманг-Баду срубил Моутиньо. Штрафной в 25 метрах от ворот
10'
Ганцы ответили прострелом, который прервали защитники
6'
А вот и первый момент! Роналду пробил в перекладину, ворвавшись в штрафную площадь справа
4'
Португалия атаковала через правый фланг. Все закончилось безадресным навесом
1'
Матч начался
1'
Главная новость из стана сборной Португалии - Криштиану Роналду здоров и сыграет с первых минут

1'
Португалия же просто готовилась к решающему матчу, как и подобает солидной сборной.
1'
Футболисты сборной Ганы последние несколько дней перед матчем с Португалией истерили по поводу премиальных. Правительству страны пришлось отправить в Бразилию самолет с 3,5 миллионами долларов. При этом чуть позже из сборной выгнали Кевина-Принса Боатенга за оскорбление тренера, и Салли Мунтари за драку с менеджером сборной
1'
Для выхода в плей-офф обеим командам нужно побеждать как можно крупнее и ждать, что США и Германия в параллельном матче не сыграют вничью
1'
Добрый день. В 20:00 мск. "РБК-Спорт" начнет онлайн-трансляцию матча третьего тура группового этапа ЧМ-2014 между Португалией и Ганой
1'
"РБК-Спорт" будет вести полную текстовую трансляцию этого поединка, а также осветит все сопутствующие этому матчу события. Оставайтесь с нами!