Сборная Германии потеряла очки в матче с Ганой
Комментировать
Отчет о матче Онлайн-трансляция Расстановка на поле

Обзор матча. Видео

Василий Осколков

Сборная Германии не смогла обыграть Гану в матче второго тура группового этапа ЧМ-2014, а нападающий Мирослав Клозе сравнялся по забитым голам на чемпионатах мира с Роналдо.

Матч Германия — Гана сопровождали три интриги. Во-первых, победа выводила немцев в плей-офф, а ганцам в случае поражения оставались лишь математические шансы выход из группы.

Во-вторых, на поле появились сразу два брата Боатенга, причем в футболках разного цвета: Кевин-Принс — в красной ганской, Джером — в белой немецкой. В-третьих, можно было ждать падения рекорда по количеству забитых мячей на чемпионате мира. Мирославу Клозе по-прежнему оставалось два гола, чтобы обойти Роналдо, но Йоахим Лев вновь оставил нападающего в запасе.

Фото — Getty Images

Несмотря на фееричную игру немцев в первом матче с Португалией, встречу с Ганой команда начала чуть ли не пешком. Первые десять минут футболисты еле передвигались по полю и не делали попыток подойти к воротам.

Первую вылазку во владения Дауды Германия сделала на 16-й минуте. Многоходовая комбинация с навесами, прострелами и передачами пяткой закончилась простеньким ударом Крооса в соперника.

После этого немцы, похоже, вошли во вкус. На полную мощь заработали фланги, однако бесконечные прострелы ни к чему опасному не привели. Мяч метался по ганской штрафной, но не находил адресата.

Гана в ответ едва не отбила кулаки Нойеру — Мунтари вложил все силы в дальний удар, и немецкий голкипер выручил в прыжке. После этого команды вновь заснули и спокойно докатали мяч до свистка на перерыв. Несмотря на ощутимое преимущество немцев, счет не был открыт. Германия атаковала слишком стандартно и однообразно.

Скучнейший первый тайм, как оказалось, был лишь разминкой перед главным действом, хотя вторые 45 минут начинались также неспешно. Германия имела преимущество, атакуя через фланги прострелами и навесами. Один из сотни таких наконец-то увенчался голом. Марио Гетце пробил носом себе в колено, от которого мяч залетел в сетку.

Пропущенный гол выступил для Ганы в роли энергетика. Уже через четыре минуты лысина Андре Айю взлетела выше всех в штрафной площади немцев и переправила мяч в ворота, а еще через восемь минут африканцы наказали соперника за обрез в центре поля. Молниеносная контратака закончилась ударом Гьяна в дальний угол.

Получив две оплеухи, Йоахим Лев наконец-то решился выпустить на поле Мирослава Клозе, который с мыслями о рекорде откровенно приуныл на скамейке запасных. На 15-й мяч в истории чемпионатов мира 36-летний потратил пару минут и около 50 метров от центра поля до чужих ворот. Мирослав в падении переправил мяч в сетку после углового и на радостях исполнил свое коронное сальто.

До рекорда оставался всего один гол, и Клозе мог войти в историю уже сегодня, однако не реализовал два отличных момента на последних минутах матча. Сначала предназначавшийся ему прострел прервал в Менса, а затем Мирослав не попал в створ с линии штрафной.

Пока Клозе штурмовал рекорд, Гана могла завоевать три очка. Уже в добавленное время африканцы убежали в контратаку впятером против двоих немцев, но умудрились попасть в офсайд — 2:2.

РБК-Спорт» вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Чемпионат мира-2014. Групповой раунд. 2-й тур. Группа G

Германия – Гана – 2:2 (0:0)
Голы: Гетце, 51, Клозе, 71 — А.Айю, 54, Гьян, 63
Предупреждение: Мунтари, 90+3
21 июня. 23:00. Форталеза. Стадион «Кастелау»
Германия
: Нойер, Боатенг (Мустафи, 46), Хуммельс, Мертесакер, Хеведес, Мюллер, Лам, Хедира (Швайнштайгер, 70), Кроос, Езил, Гетце (Клозе, 69).
Гана: Дауда, Аффул, Менса, Бой, Асамоа, Атсу (Вакасо, 72), Айю, Рабиу (Агьеманг-Баду, 78), Мунтари, Боатенг (Айю, 52), Гьян
Судья: Сандру Рикки (Бразилия)

95'
Матч закончен
90+3'
5 на 2 контратакует Гана и кто-то из них попадает в офсайд.
90+1'
Три минуты добавлено
90+1'
Клозе упускает момент, чтобы установить новый рекорд чемпионатов мира. С линии штрафной немец промазал мимо ближнего угла
90'
Гьян с 25 метров мимо дальнего угла после передачи с фланга
89'
Джордан Айю дальним ударом метил в правый от вратаря угол. Нойер на месте
87'
Озил простреливал на пустые ворота. Менса выбил из-под ног Клозе!
85'
Мюллера выводили 1 на 1. Асамоа выбил в подкате
84'
Андре Айю пробил с носка в руки Нойеру
83'
Мунтари играет с полуспущенными шортами и не хочет возвращать их на место
79'
Клозе только что забил 15-й гол на чемпионатах мира

78'
Выше ворот
77'
Джордан Айю задавил Лама в нескольких метрах от штрафной. Точка для Швайнштайгера
75'
Клозе сравнялся с Роналдо по голам на чемпионате мира
73'
ГОООООООООЛ! Клозе забивает 15-й гол на чемпионатах мира спустя минуту после выхода на поле!
71'
Озил вешает на Швайнштайгера - голова ганца первая на мяче. Угловой
70'
Швайнштайгер за ним следом выходит вместо Хедиры
70'
Клозе наконец-то выпускает Лев
69'
Роста не хватило Андре Айю, чтобы оформить дубль. По лысине скользнул мяч в трех метрах от ворот!
68'
Джордан Айю запорол отличную атаку. По флангу прорвался ганец и мог катить Гьяну на пустые ворота, но пошел в обводку и пробил в Нойера
65'
Гана забивает гол: Асамоа Гьян
ГОООООООООЛ!!! Гана! Гьян! Обрезались немцы в центре поля, перехват, пас между двух защитников, удар в дальний угол - 2:1!
61'
И еще один прострел Мустафи в руки Дауде
59'
Мунтари со штрафного пробил очень сильно в сторону от ворот
57'
ГОООООООООЛ!!! И тут же забивает Айю, но не Джордан, который вышел на замену, а Андре. Точная копия гола Гетце
55'
А Гана делает первую замену. Боатенг уступил место Айю. Ни одного Боатенга не осталось на поле
54'
Болельщик выбежал на поле пообниматься с футболистами сборной Ганы
53'
Германия забивает гол: Марио Гётце
ГОООООООЛ!!! 155-й прострел сборной Германии приводит к забитому мячу, которые залетает в сетку от носа и колена Гетце!
52'
Хеведес бросал в прорыв Лама. Неточно
47'
Не хочет Лев выпускать Клозе. Мустафи вместо Боатенга
46'
Второй тайм
46'
Клозе скучает на скамейке запасных. Рекорд Роналдо пока в безопасности

46'
Первый тайм закончен. Скучно
45+1'
Гана навалилась на ворота немцев и закончила атаку невыразительным тычком мимо ворот
42'
Летает мяч поперек штрафной Ганы - немцы почти все атаки заканчивают безадресными прострелами
38'
Гетце с линии штрафной пробил во вратаря
36'
Очередной прострел немцев в штрафную, и снова ганцы его прервали
35'
Гьян выиграл забег у защитника на фланге, но не смог прострелить и упустил мяч за лицевую
34'
Сумасшедший дальний удар Мунтари и сумасшедший сейв Нойера!
31'
Еще одна атака немцев справа. Гетце резал угол, но вместо удара решил прострелить. Ганцы выбили мяч за лицевую
26'
Еще один дальний удар Крооса. На этот раз выше ворот
22'
Мюллер не замкнул прострел Озила справа. Мог забивать свой четвертый гол на турнире!
20'
Болельщики почему-то освистывают ганского Боатенга
19'
Хедира бьет метров с 25 прямо в руки Дауде.
17'
Германия между тем все чаще гостит у ворот сборной Ганы

15'
Гана отвечает своим ударом- Нойер спасает в падении
13'
Затяжная атака сборной Германии заканчивается ударом Крооса, который заблокировал ганский защитник!
8'
Мунтари получил пас из центрального круга и прострелил с фланга. Гьян запустил мяч в небеса
6'
Пять минут отыграли, моментов нет. Трибуны начали свистеть
3'
Очень медленные скорости
1'
Матч начался
1'
Не в основе - Мирослав Клозе с 14-ю голами на чемпионатах мира. Побьет ли немец рекорд Роналдо (15 мячей) - интрига номер три
1'
Вторая интрига матча - противостояние двух братьев немца Жерома Боатенга и ганца Кевина-Принса Боатенга. Оба в основном составе
1'
Расклады перед матчем такие: Победа выведет Германию в плей-офф, поражение оставит Гане лишь теоретические шансы на выход из группы.
1'
Добрый вечер. В 23:00 "РБК-Спорт" начнет онлайн-трансляцию матча второго тура группового этапа ЧМ-2014 между Германией и Ганой
1'
"РБК-Спорт" будет вести полную текстовую трансляцию этого поединка, а также осветит все сопутствующие этому матчу события. Оставайтесь с нами!