Месси принёс Аргентине победу над Боснией
Комментировать
Отчет о матче Онлайн-трансляция Расстановка на поле

Обзор матча. Видео

Антон Мозговой

Программу очередного соревновательного дня чемпионата мира завершали футболисты из Аргентины и Боснии. В группе “F” помимо них так же оказались команды Нигерии и Ирана. И, конечно, в этом квартете эксперты изначально отдали первую путёвку в плей-офф звёздной «альбиселесте».

С 1990-го года аргентинцы не могли попасть на пьедестал чемпионатов мира. И ожидание уже явно затянулось. Болельщики рассчитывали, что уж на этот раз, когда Мундиаль проходит на своём континенте, аргентинцы сумеют добиться исторического успеха. Тем более, что в их составе собралась целая звёздная компания.

Аргентина в Бразилию приехала в качестве одного из фаворитов. GettyImages

Однако первый же матч в группе показал, что наличие больших мастеров ещё не гарантирует итоговый успех. Поединок с Боснией и Герцеговиной, дебютировавшей на чемпионатах мира, получился крайне тяжелым.

Невезение дебютанта

Тренерский штаб аргентинской сборной выбрал умеренную расстановку, выпустив на поле лишь одного чистого нападающего. Роль наконечника копья должен был исполнить Серхио Агуэро. При этом Гонсало Игуаин, Родриго Паласио и Эсекьель Лавесси остались в запасе. Впрочем, у Агуэро была хорошая поддержка в лице Ди Марии и, конечно, Месси. Что касается Боснии, то Сафет Сушич решил действовать ещё более осторожно. Так, единственным форвардом был Джеко.

Начало встречи получилось просто кошмарным для дебютанта чемпионатов мира. Уже на второй минуте аргентинцы получили право на угловой. Последовал навес в штрафную, мяч угодил в Колазинака, от ноги которого отскочил в сетку ворот. Бегович так и не успел закрыть угол своих ворот, а Аргентина повела – 1:0!

Аргентина вышла вперёд после автогола соперника. GettyImages

После столь неудачного начала можно было предположить, что боснийцы сдадутся на милость победителю. Однако, собравшись с силами, подопечные Сушича пошли в атаку. И уже на 8-й минуте Ромеро пришлось вступить в игру, чтобы отвести угрозу. Затем уже Мисимович, который не так давно защищал цвета московского «Динамо», выводил на ворота Хайровича. Но и тут вновь здорово сыграл Ромеро, выбивший мяч из под ног у оппонента.

В эти минуты преимуществом владели боснийцы. Особенно усердствовали Мисимович и Хайрович. Экс-динамовец показал, что с техникой и передачей у него по-прежнему всё в порядке, а полузащитник «Галатасарая» был очень настырен. Аргентинцам становилось всё сложнее при игре в обороне. И на 25-й минуте Рохо пришлось фолить ценой жёлтой карточки. Тут же мяч после стандарта вполне мог оказаться в воротах сборной Аргентины, однако никто из боснийцев так и не сумел подставить ногу.

Аргентинцы не без труда сдерживали атаки Боснии. GettyImages

На активность соперника футболисты «альбиселесте» ответили опасным проходом Месси. Лионель обыграл троих, но подстраховка у боснийцев сработала. А ещё Маскерано проверил реакцию Беговича дальним ударом.

На перерыв команды так и ушли при минимальном перевесе в счёте в пользу Аргентины. Впрочем, уже перед самым свистком Ромеро вновь пришлось спасать свою команду. После стандарта кто-то из боснийцев головой пробил в ближний угол. И тут уже лишь феноменальная реакция голкипера сохранила ворота Аргентины в неприкосновенности.

Вспышка капитана

Игра аргентинцев никак не могла устраивать Алехандро Сабелью. И наставник «альбиселесте» в перерыве произвёл сразу две замены! Так, на поле появились Игуаин и Гаго, которые заменили Макси Родригеса и Кампаньяро.

Но эти перестановки не оказали серьёзного влияния на игру. После перерыва боснийцы продолжили нагнетать обстановку у ворот Ромеро. На 51-й минуте Хайрович здорово исполнил штрафной, перебросив «стенку», но голкипер аргентинской сборной разгадал этот замысел. Затем всё тот же Хайрович отметился дальним ударом, но вновь на высоте был голкипер.

Аргентинцы нервничали. В безобидной ситуации Фернандес головой выбил мяч практически из рук Ромеро, не дав голкиперу сыграть на выходе. Сушич подгонял своих подопечных, но каждый раз им не хватало самой малости.

В эти минуты аргентинцам был очень нужен второй гол. Но Месси и компания ничего не могли организовать в чужой штрафной. Наверняка, в интернете уже стали появляться шутки по поводу неудачи капитана аргентинской сборной в национальной команде. Но Месси напомнил о себе. И напомнил так, что стал автором очень важного гола. Форвард «Барселоны» здорово ушёл сразу от трёх защитников боснийской сборной и от линии штрафной направил мяч в дальний угол! Бегович не мог спасти свою команду: мяч влетел в сетку от штанги! – 2:0!

Месси забил свой первый мяч на турнире. GettyImages

После этого инициатива перешла в руки аргентинцев. И Сушич тут же ответил тремя заменами! Так, он бросил в бой сразу двух номинальных форвардов – Вишчу и Ибишевича. Тем не менее, боснийцам никак не удавалось вернуться в свой ритм игры. Второй гол выбил их из колеи.

Но дебютанты чемпионата мира всё-таки подарили нам нервную концовку. На 85-й минуте Ибишевич вышел один на один с Ромеро и протолкнул мяч мимо голкипера! – 2:1!

На спасение у Боснии было всего несколько минут. Джеко и компания попытались организовать навал, аргентинцы потягивали время, а болельщики «альбиселесте» заметно нервничали. Но камбэк дебютанту не удался: Боснии пришлось довольствоваться достойным поражением.

Ибишевич посылает мяч в ворота Аргентины. GettyImages

Хоть Аргентина и победила, а Месси открыл счёт своим голам, подопечные Сабельи пока не убедили в том, что они готовы к борьбе за медали. Впрочем, свой лучший футбол аргентинцы должны показать в плей-офф, а пока поклонники «альбиселесте» могут смело праздновать.

«РБК-Спорт» вёл прямую ОНЛАЙН-трансляцию этого матча.

Чемпионат мира-2014. Групповой раунд. Группа F. 1-й тур

Аргентина – Босния и Герцеговина 2:1 (1:0)

Составы команд:

Аргентина: Ромеро, Гарай, Кампаньяро (Гаго, 46), Фернандес, Рохо, Маскерано, Сабалета, Ди Мария, Родригес (Игуаин, 46), Месси, Агуэро (Билья, 86).

Босния и Герцеговина: Бегович, Колазинак, Бичакчич, Спахич, Муйджа (Ибишевич, 67), Бешич, Лулич, Хайрович (Вишча, 69), Мисимович (Медуньянин, 72), Пьянич, Джеко.

Голы: Колазинак, 3 – автогол, Месси, 64 – Ибишевич, 83

Предупреждения: Рохо, 24, Спахич, 62
15 июня. Рио-де-Жанейро. Стадион «Маракана»

94'
На этом давайте прощаться. Встретимся завтра, следите за онлайнами на "РБК-Спорт"
94'
Сегодня они победили, но с Боснией легко не будет никому. Да и от аргентинцев мы будем ждать большего.

Аргентина празднует первую победу на ЧМ-2014. GettyImages

94'
Конец матча!
90+4'
И всё, Аргентина побеждает! Очень тяжелый матч, очень нервный. Но аргентинцы набрали три очка, Месси забил гол.
90+3'
Нет, не получился навал! Не идут навесы у боснийцев.
90+2'
Аргентина отбилась, теперь уже Игуаин в контратаке, завершал этот выпад Месси, но с нескольких метров не попал в ворота! Правда, угол был острым
90+1'
Сабалета очень неторопливо вводит мяч в игру из-за боковой
90'
Три минуты добавляет арбитр!
90'
А передача на Месси получилась неточной
90'
Джеко шёл в атаку, но потерял мяч. Теперь уже Ди Мария летит к чужим воротам
89'
Аргентинцы в центре поля перепасовку устроили, каждый пас приближает их к победе
88'
Месси таскает мяч в центре поля, боснийцы нервничают и бьют по ногам аргентинцу
87'
Замена в составе аргентинской сборной! Билья меняет Агуэро. Надо удерживать победу
86'
Окрылённые боснийцы запирают соперника на его половине поля! Отличный у нас матч, не правда ли? Ещё пять нервных минут обеспечены!
85'
ГООООООООООООООООООООООООЛ!!! Босния забивает!!!!!! 2-1!! Нервная концовка будет!!!! Ибишевич вышел один на один с Ромеро и с острого угла направил мяч в сетку!
84'
Скорости у нас упали
83'
Боснийцы начинают готовить финальный штурм, после нескольких заблокированных ударов уже аргентинцы провели собственную контратаку. Спахич спас свою команду от дубля Месси
77'
Сейчас преимущество у Аргентины. Могут развить успех латиноамериканцы

Месси отличился в матче с Боснией. GettyImages
75'
И последнюю замену провёл Сушич - Мисимович покинул поле, вышел Медуньянин
71'
И ещё одна замена. Хайрович покидает поле, выходит Вишча
70'
Ибишевич меняет Муйджу. Форвард вместо защитника
69'
Ибишевич скоро появится на поле. Сушич пойдёт ва-банк?
69'
Поют болельщики! Празднуют успех аргентинской сборной. Но пока тут ещё ничего не ясно. Боснийцы так легко не сдадутся
68'
Взяли аргентинцы игру под свой контроль, Босния обороняется!
66'
ГООООООООООООООООООООООООЛ!!! Сделал он это, сделал!!! Месси!!! ГОЛ!!! Обыграл нескольких защитников и пробил от штрафной линии в самый угол! Мяч от штанги влетел в сетку!!!
65'
Капитан аргентинской сборной запускает мяч в небеса. От перекладины было метра три
64'
Месси будет бить
64'
Опасный штрафной пробьют латиноамериканцы! Агуэро сбил Спахич, дежурная жёлтая карточка экс-игроку "Локо"
62'
Ещё полчаса у боснийцев на спасение.

Защитник Аргентины Рохо выбивает мяч рабоной. GettyImages
61'
Месси напомнил о себе! Обыграл одного из защитников и сделал передачу Игуаину. Тот простреливал во вратарскую, но Бегович был очень внимателен
60'
Мисимович там в чужой штрафной чудеса творит. Пас пяткой отдал! Напомним, что Мисимович сейчас играет в...китайском клубе!
59'
Аргентинцы с трудом отбиваются. Фернандес уже выбил мяч из рук Ромеро
56'
Наконец, альбиселеста сходила в атаку, завершил всё Агуэро, направивший мяч в небеса
55'
Статистика с официального сайта Фифа - опасные атаки 18 - 24 в пользу Боснии
55'
Дальний удар Хайровича снова приходится в Ромеро! Голкипер аргентинцев пока лучший в своей команде
53'
Подопечные Сафета Сушича используют очень высокий прессинг. Рохо пришлось выбивать мяч из своей штрафной рабоной
52'
Мяч снова на половине поля сборной Аргентины

Звездан Мисимович раньше выступал за "Динамо", а теперь играет на ЧМ-2014. GettyImages
51'
Хайрович здорово перебросил стенку, но Ромеро разгадал этот замысел!
50'
Баллончик с жидким мелом в действии
50'
И опасный штрафной разыграют боснийцы! Сбили Джеко! До ворот около 25 метров
49'
Футболисты из Боснии идут в атаку. Очень активен Хаирович
48'
Боснийцы ударно начали второй тайм. Уже даже один угловой разыграли
47'
А второй тайм начался!
47'
Во-вторых, Фернандо Гаго появился вместо Уго Кампаньяро
47'
Во-первых, Игуаин заменил Макси Родригеса
47'
И сразу две замены в сборной Аргентины!
47'

Месси тоже не впечатляет. GettyImages
47'
Пока мы отдыхаем, можно насладиться великолепными фотографиями с матча

Эдин Джеко пока не может найти брешь в обороне Аргентины. GettyImages
45+1'
И всё, перерыв! Первый тайм завершился в пользу Аргентины - 1:0!
45+1'
Пошло добавленное время первого тайма. Минуту всего добавил арбитр
45+1'
Месси ворвался в чужую штрафную, но его боснийцы сумели нейтрализовать
42'
А затем уже сине-желтые угрожали воротам Ромеро с дальней дистанции!
41'
Ромеро спасает свою команду! После углового пробил головой кто-то из боснийцев в ближний угол!
40'
Угловой заработали футболисты из Боснии. Хайрович на фланге постарался
40'
Всё уже в порядке с Агуэро. Первый тайм подходит к концу. Аргентина давненько не беспокоила Беговича
37'
Агуэро на газоне, нужна ему помощь, там он с Бичакчичем столкнулся.
34'
Боснийцы продолжают идти вперёд. Только что Джеко пробил от линии штрафной, но выше! Пожадничал жеко, можно было передачу отдавать. А аргентинцам нужно играть в обороне строже. Пока слишком много позволяют аргентинцы сопернику.

Рохо уже успел получить жёлтую карточку. GettyImages

32'
Было опасно! Дальним ударом отметился Маскерано, но Бегович надёжен!
31'
Кто видел мальчика?

Месси вышел на матч с Боснией с капитанской повязкой. GettyImages
29'
В составе аргентинцев в первом тайме самым активным является Сабалета. Крайний защитник в атаке играет больше, чем у собственной штрафной
27'
Ох и опасно было! После стандарта мяч прыгал в штрафной аргентинцев, но так и не сумели поразить цель футболисты из Боснии!
25'
И первая жёлтая карточка! Рохо пришлось фолить неподалёку от своей штрафной
22'
Простите нам нашу слабость, но такие красивые фотографии нельзя не выложить

Стадион "Маракана", Бразилия. Матч Аргентина - Босния. GettyImages
22'
Месси обострил игру! Получил мяч на углу штрафной, но не сумел обыграть троих соперников. Боснийцы следят за форвардом "Барсы" очень внимательно
20'
Аргентина продолжает держать оборону, Босния сейчас играет в контроль мяча, но всё в центре поля
17'
Сейчас уже аргентинцы пытаются сбить темп. Показывают нам Месси, от Лео ждут чудес

15'
Стенка приняла на себя могучий удар футболиста "Ромы". В последние минуты Босния лучше
15'
И тут же Мисимович заработал опасный штрафной! Пьянич пробьёт
14'
Какой момент у Боснии! Мисимович выводил Хайровича на чужие ворота! Ромеро отважно сыграл и спас свою команду!
13'
Уже можно совершенно точно сказать, что боснийцы не поплыли. Эх, ещё бы не пропустили так рано.

Аргентинцы празднуют взятие ворот Беговича. GettyImages.
12'
Боснийцы в последние минуты своей игрой радуют. Месси пока незаметен
10'
И первые фотографии с нашего матча. Их сегодня будет много

Боснийцам приходится фолить у собственной штрафной. GettyImages
8'
Ромеро вступает в игру! Опасно атаковали боснийцы. Сейчас они пытаются сравнять счёт
7'
А теперь уже штрафной у ворот Аргентины. Пьянич у мяча
5'
Крайне неприятное и обидное начало. Но боснийцам надо теперь собраться. Главное - не начать пропускать удары
4'
И ГООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!!!!! Вот это начало!!!! После розыгрыша штрафного мяч попал в Колазинака и влетел в ворота боснийцев!!
3'
До ворот около 30 метров, но мяч установлен почти на бровке
2'
И первое нарушение правил, Агуэро сбили.
1'
Мяч у сборной Аргентины, трибуны свистят. Кто это интересно? Бразильцы?
1'
Матч начался! Ждём зрелища.
1'
Отзвучали гимны. Начинаем!
1'
Маракана запела, это - гимн Аргентины! Естественно, что болельщиков из Аргентины тут ОЧЕНЬ много

Огни "Мараканы". Аргентина - Босния и Герцеговина. GettyImages
1'
К началу матча уже практически всё готово. Остаётся послушать гимны!

Аргентинские и боснийские фанаты ждут стартовый свисток. GettyImages
1'
У боснийцев главной надеждой является Эдин Джеко. Но и без него там есть довольно известные игры. Выделим Пьянича из "Ромы", он провёл отличный сезон. И, конечно, стоит отметить хорошо знакомых нам Мисимовича и Спахича.
1'
Составы уже на ваших экранах. Обратим внимание на появление в стартовом составе Аргентины Месси, Ди Марии и Агуэро. Впечатляющее трио!
1'
Что ж, Аргентина - фаворит, но это не значит, что Месси и ко. будет сегодня легко

Фанаты аргентинской сборной прибыли в Бразилию. GettyImages
1'
Букмекеры не особо-то верят в боснийцев. Линия на этот матч выглядит так: 1.33 - 5.50 - 7.50
1'
Это уже группа "F". Помимо аргентинцев и боснийцев в данный квартет попали Иран и Нигерия. С первой путёвкой в плей-офф вроде бы всё и ясно, но зато за вторую путёвку развернётся серьёзная борьба. Да и аргентинцам не стоит рассчитывать на лёгкую прогулку
1'
Менее чем через час здесь начнётся матч Аргентина - Босния и Герцеговина
1'
Добрый вечер! Добро пожаловать на легендарную Маракану!
1'
"РБК-Спорт" будет вести полную текстовую трансляцию этого поединка, а также осветит все сопутствующие этому матчу события. Оставайтесь с нами!