Комментировать
Отчет о матче Онлайн-трансляция Расстановка на поле

Василий Осколков

Видеообзор матча

Сборная Швейцарии разгромила Гондурас в заключительном матче группового этапа чемпионата мира. Эта победа вывела подопечных Отмара Хитцфельда в 1/8 финала на Аргентину.

Швейцария после разгромного поражения от Франции в прошлом туре попала в не самую приятную ситуацию. Для выхода в плей-офф подопечным Отмара Хитцфельда нужно было сначала надеяться на французов в матче с эквадорцами, а затем не оплошать самим. В 1/8 финала швейцарцев выводила победа над Гондурасом и потеря очков со стороны Эквадора.

Гондурасцев же на второе место с четвертого поднимали совсем уж фантастические результаты вроде разгрома соперника с разницей в пять-шесть мячей и крупной победы Франции. В общем, команда проводила свой последний матч на чемпионате мира.

Этот тезис Швейцария подтвердила уже на шестой минуте. Шакири сместился с правого фланга в центр и закрутил в дальнюю девятку. Мяч, ударившись о перекладину, нырнул в сетку. После гола Гондурас рванул вперед, а швейцарцы, напротив, сели к своим воротам чуть ли не всей командой.

Джердан Шакири празднует забитый гол. Фото Globallookpress

Наблюдать, как восемь футболистов в красной форме сдерживают позиционные атаки Гондураса, было забавно. Впрочем, как показало время, Швейцария не собиралась сушить игру, а просто ждала, когда соперник потеряет бдительность.

На 31-й минуте Дрмич и Шакири убежали в контратаку, легко раскатав двух защитников и вратаря. Шакири оформил дубль, а команда Хитцфельда ушла на перерыв, будучи одной ногой в 1/8 финала.

Вторую ногу в плей-офф Швейцария поставила в середине второго тайма. Поняв, что Гондурас раскрылся и сидеть всей командой в обороне больше не нужно, швейцарцы стали атаковать все наглее, массированнее и чаще.

Шакири с Дрмичем продолжали уничтожать оборону соперника. К тому же на беду гондурасцам разыгрался Диего Бенальо и забыл дома очки арбитр матча Нестор Питана. На 62-й минуте Джерри Паласиоса откровенно сбили в штрафной площади, но судья нарушения не усмотрел. Сделай Гондурас счет 1:2, может быть, что-то и поменялось бы в игре.

Паласиос требует назначить пенальти в ворота сборной Швейцарии. Фото Getty Images

Но вместо 11-метрового команда получила еще один гол в свои ворота. Дрмич убежал в контратаку по флангу, дождался подключившегося Шакири, покатил ему мяч вдоль штрафной и полузащитник «Баварии» вслед за одноклубников Томасом Мюллером оформил второй хет-трик на чемпионате мира.

Гондурас же разбазарил уйму голевых моментов. Один Джерри Бенгстон во втором тайме мог забивать как минимум два гола, но в первом случае из пустых ворот мяч вынес Родригес, а во втором удар с трех метров парировал Бенальо, который в этой встрече действовал выше всяких похвал.

Швейцария добилась внушительно победы и вышла плей-офф чемпионата мира — Эквадор в параллельном матче с Францией вместо трех очков заработал одно, добавив к нему красную карточку Антонио Валенсии.

В первой игре 1/8 финала Швейцария встретися с Аргентиной 1 июля. Днем ранее на поле выйдут Франция и Нигерия.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию этого поединка.

Чемпионат мира по футболу. Групповой раунд. 3-й тур. Группа E
Гондурас — Швейцария — 0:3 (0:2)

Голы: Шакири, 6, 31, 71
Предупреждение: Паласиос, 66
Бразилиа. Стадион «Манаус». 00-00 мск
СОСТАВЫ КОМАНД
Гондурас: Вальядарес, Бекелес, Бернардес, Фигероа, Х. Гарсия, О. Гарсия (Нахар, 77), Паласиос, Кларос, Эспиноза (М. Чавес, 46), Бенгтсон, Костли (Дж. Паласиос, 40).
Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Джуру, Сендерос, Родригес, Инлер, Джака (Ланг, 77), Мехмеди, Бехрами, Шакири (Джемаили, 87), Дрмич (Сеферович, 73).
Судья: Нестор Питана (Аргентина)

94'
Все. Швейцария победила и вышла в 1/8 финала, где встретится с Аргентиной

87'
Герой матча Шакири уходит с поля.
86'
Швейцария настолько обнаглела, что комбинирует в чужой штрафной, бьет с трех метров и попадает в своего же игрока, который, вдобавок. залез в офсайд
82'
Обменялись суперсэйвами голкиперы. Бенгстон снова не смог пробить Бенальо, а Вальядарес справился с ударом Мехмеди
80'
Швейцария уже чуть ли не в квадрат играет в штрафной площади Гондураса и думает, как бы забить покрасивее
74'
Дрмич уходит с поля. Отличный матч провел форвард
72'
ГООООООООООООЛ!!! ХЕТ-ТРИК ШАКИРИ! СНОВА С ДРМИЧЕМ УБЕЖ��ЛИ В КОНТРАТАКУ - ПЕРЕДАЧА С ФЛАНГА И ГОЛ
67'
Джерри Паласиос желтую получает. Судье не нравится, что ему указывают на ошибки
62'
Джерри Паласиоса сбили в штрафной. Чистейший пенальти, но судья думает иначе
60'
Шакири попал в грудь Вальядаресу с трех метров
58'
Шакири выводит Дрмича на удар по правому флангу в штрафной - в руки голкиперу
57'
Веселая игра пошла. Команды больше не хотят катать мяч в центре и с удовольствием атакуют
54'
И еще один момент упускает Гондурас! Бенгтсон положил на землю Бенальо и покатил мяч в пустые ворота, но Родригес выбил мяч с линии ворот
50'
Бенгтсон мог забивать! Сантиметрах в 30 над землей летел мяч сквозь штрафную, но футболист решил зачем-то бить головой и не попал по мячу
46'
Второй тайм
46'

Шакири и Дрмич - герои первого тайма. Фото Getty Images
46'
Перерыв
45+1'
Еще раз Дрмич врывается в штрафную, но теперь справа! Голкипер снова на высоте
44'
Эспиноса методично долбит Лихштайнера - то за лицо схватит, то за пределы поля вытолкнет. Судья не реагирует
42'
Дрмич ворвался в штрафную с левого фланга и пробил в голкипера! Слишком острый угол был
41'
Бенальо получил по голове. Врачи оказали голкиперу помощь
40'
Костли получил травму и хромая покидает газон. Паласиос вместо него
36'
Гондурас отвечает дальним и неточным ударом Бенгстона
32'
ГОООООООООООООЛ! ВОСЕМЬ СЗАДИ, НО ДВОИХ ВПЕРЕДИ ДОСТАТОЧНО. ДРМИЧ И ШАКИРИ УБЕЖАЛИ В КОНТРАТАКУ, ШЕРДАНА ВЫВЕЛИ ОДИН НА ОДИН - И 2:0
31'
Восемь человек сзади у Швейцарии. Против Гондураса можно и посмелее играть
28'
Фигеро ударил в прыжке ногой в грудь партнера по команде Хорхе Карлоса. Бей своих, чтобы чужие боялись
25'
Гондурас по две-три минуты атакует позиционно, но совсем не опасно. Подойти к воротам Швейцария не дает
22'
Бекелес после углового бьет с разворота - мимо. Не лег мяч на ногу
20'
Паласиос сзади подкатился под Шакири. Вообще, это как минимум желтая карточка
17'
Штрафной пробила Швейцария - прямо в стенку
15'
Гондурас больше контролирует мяч. Швейцарцы не прессингуют
12'
Гондурас не сник. Идет вперед команда
8'
ГООООООООООЛ! ШАКИРИ ДОБИЛСЯ СВОЕГО. УДАР СО СРЕДНЕЙ ДИСТАНЦИИ, И МЯЧ ЗАЛЕТАЕТ В СЕТКУ ОТ ПЕРКЛАДИНЫ!
3'
И сразу чуть не забила Швейцария! Дрмич прострелил на Шакири, который ткнул мяч во вратаря!
1'
Матч начался
1'
Гондурасу нужна только крупная победа и разгром Эквадора в параллельном матче
1'
Швейцарии для выхода из группы нужно побеждать и надеяться, что Эквадор потеряет очки в матче с Францией. Или забивать Гондурасу 5-6 мячей и ждать, что Эквадор победит французов не слишком крупно.
1'
Доброй ночи. В 00:00 "РБК-Спорт" начнет онлайн-трансляцию матча третьего тура группового этапа ЧМ-2014 между Гондурасом и Швейцарией
1'
"РБК-Спорт" будет вести полную текстовую трансляцию этого поединка, а также осветит все сопутствующие этому матчу события. Оставайтесь с нами!