Швейцарцы вырвали победу у Эквадора на последней секунде матча
Комментировать
Отчет о матче Онлайн-трансляция Расстановка на поле

Обзор матча. Видео

Тарас Медведев

Матч первого тура группы Е между Швейцарией и Эквадором был ключевым для обеих команд. Конечно, Уругвай накануне отлично продемонстрировал, что на чемпионате мира бывает всякое, но все же пока и швейцарцам, и эквадорцам лучше было исходить из того, что Франция мимо плей-офф не промахнется. Французы уже пошутили четыре года назад на чемпионате мира в ЮАР и вряд ли им захочется во второй раз прибегать к этому специфическому юмору. А если одна путевка в плей-офф достается «Трехцветным», значит,  на Гондурас, Швейцарию и Эквадор приходится только одно место в следующем раунде. И кто теряет очки в матчах с конкурентами – тот едет мимо 1/8 финала.

Швейцария формально была фаворитом этого поединка. Эквадор может похвастаться только наличием в своем составе манкунианца Антонио Валенсии, в то время как чуть ли не половина сборной Швейцарии играет во вполне топовых клубах вроде «Наполи», «Баварии» и «Ювентуса». Не всегда на первых ролях, но тем не менее.

Однако с первых минут инициативу захватил именно  Эквадор. Трибуны стадиона, названного в честь Гарринчи, были практически полностью забиты болельщиками этой команды, и гонимая волной с трибун, сборная Эквадора неслась вперед. Швейцарцы же как-то ошарашенно отбивались, словно не понимая – что вообще происходит?! Что это за ребята в синем, который столь беспардонно обходятся с Большими Европейскими Звездами?! В атаке у Швейцарии совсем ничего не получалось – достаточно сказать, что самым острым игроком европейцев в первом тайме оказался крайний защитник Лихтштайнер.

В итоге этот первый тайм выиграла сборная Эквадора. На 25-й минуте швейцарцы крайне безалаберно сыграли в своей штрафной, позволив Эннеру Валенсии (не путать с Антонио!) пробить без помех головой метров с пяти. У Диего Бенальо, конечно, не было ни единого шанса отразить этот мяч.

Эннер Валенсия забивает гол. Фото Getty Imanes

Вот тут Швейцария как-то оживилась, однако результатом этого оживления стало лишь то, что у европейцев стал держаться мяч. Но из владения мячом команда Оттмара Хитцфельда ничего выжать не смогла. Дрмич, Джака и Штокер были совершенно незаметны, а Шакири, колобком катавшийся вдоль линии штрафной, в одиночку ничего сделать не мог. Лихтштайнер играл, как уже было сказано, весьма активно, но ведь от углового флага голы забиваются не так уж и часто.

В перерыве Хитцфельд сделал свою первую замену – вместо тоскливого Штокера, который замучил узбекского судью Ирматова своими жалобами, на поле появился Адмир Мехмеди. Замена оказалась сверх удачной – уже на третьей минуте второго тайма Родригес подал со штрафного, и Мехмеди головой вколотил мяч в сетку. Обе команды забили голы-близнецы в одни и те же ворота.

Адмир Мехмеди сравнивает счет. Фото Getty Images

Тут Швейцария окончательно развеселилась. Мехмеди явно получал наслаждение от футбола, и все остальные с удовольствием поддерживали его рвение. Поактивнее заиграл Шакири, появились поводы вспомнить о наличии на поле Инлера, оживился Драмич. Впрочем, и  Эквадор не тушевался. Инициативу он, конечно, отдал, но контратаковал едва ли не опаснее соперника. Во всяком случае, когда Эннер Валенсия запустил мяч с линии штрафной в девятку, Бенальо чуть не поседел, бессильно провожая глазами мяч. Швейцарцу повезло – Валенсия промахнулся всего-то на пару сантиметров.

Долгое время казалось, что хотя бы этот матч обойдется без судейских скандалов, но увы… До 70-й минуте Ирматов судил совершенно образцово, но затем сплоховал. Впрочем, претензии тут надо предъявлять не к нему, а к боковому арбитру, который усмотрел офсайд у Дрмича. Момент вышел очень спорным: во-первых, похоже, что Дрмич находился в правильном положении в момент передачи, а во-вторыхмяч-то к нему пришел от эквадорского защитника, который подставил ногу под эту передачу. Швейцарцы забили второй гол, но Ирматов его отменил, и хотя европейцы все равно выиграли, осадочек, конечно, остался.

Этот гол Йосипа Дрмича не был засчитан. Фото Getty Images

В какой-то момент Эквадор решил, что ничья его устроит. Рейнальдо Руэда начал делать осторожные замены, эквадорцы начали чаще валяться на газоне после столкновений – в общем, Эквадор счел, что синица в руках намного предпочтительнее журавля в небе.

Хитцфельда же никак не устраивал старт на чемпионате мира с ничьей с Эквадором, и он, усиливая атаку, выпустил вместо Дрмича Хариса Сеферовича. Замена оказалась удачной, однако никто не рассуждал бы о тренерском гении немца, если бы Арройо сыграл не так бездарно на 93-й минуте. Эквадорец оказался в одиночестве с мячом в чужой штрафной и ему надо было просто и без затей пробить с 10-ти метров по воротам. Никто ему не мешал, часы на руке Ирматова отсчитывали последние секунды, и казалось, у Арройо нет никаких других вариантов, кроме как пробить. Однако эквадорец начал зачем-то улучшать ситуацию, обводить всех в штрафной, ну и потерял мяч, конечно же. За что поплатился моментально. Тут же швейцарцы провели резкую контратаку, которую точным ударом на последней секунде завершил Сеферович.

Харис Сеферович вырвал победу для Швейцарии. Фото Getty Images

Таким образом, получилось, что этот матч выиграл именно Хитфельд, а чемпионат мира по-прежнему ждет, когда же случится первая ничья. Пока все первые девять матчей завершились победой одной из команд.

«РБК-Спорт» вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Чемпионат мира. Групповой раунд. 1-й тур. Группа E

Швейцария – Эквадор – 2:1 (0:1)
Голы: Мехмеди, 48, Сеферович, 90+3 - Валенсия, 22
Предупреждения: Паредес, 53. Джуру, 84
15 июня. Бразилиа. Национальный стадион
Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Фон Берген, Джуру, Родригес, Шачири, Инлер, Бехрами, Джака, Штокер (Мехмеди, 46), Дрмич (Сеферович, 75)
Эквадор: Домингес, Паредес, Эрасо, Гуагуа, Айови, Валенсия, Нобоа, Груэсо, Монтеро (Рохас, 77), Кайседо (Арройо, 70), Валенсия
Судья: Равшан Ирматов (Узбекистан)

90+6'
Закончен у нас матч, и эту игру, пожалуй, выиграл Оттмар Хитцфельд - обе его замены оказались голевыми.
90+4'
ГООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ФАНТАСТИКА!!!!!!!!!!!!!!!!! ГООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ШВЕЙЦАРИЯ!!!!!!!! СЕФЕРОВИЧ!!!!!
90+4'
Ах какой момент упускает Эквадор! Ну зачем, зачем медлил Арройо в чужой штрафной-то!? Ну надо ж было бить! Уже всех на газон посадил, кого мог, зачем дальше-то финтить?!
90+1'
Похоже, будет у нас первая ничья на этом чемпионате. Три минуты добавляет Ирматов. И обе команды уже не торопятся.
87'
Нет, прямой удар по воротам пошел, и мяч, прошив стенку, прилетел к Бенальо, который каким-то судорожным движением отбил мяч перед собой!
87'
А теперь штрафной зарабатывает Арройо, и шанс для Эквадора. До ворот, правда, метров 30, напрямую бить сложновато.
85'
Джуру хамит, снося убегавшего от него соперника. Вообще при фантазии и фол последней надежды можно было усмотреть.
82'
25 метров до ворот, к мячу подошел Инлер, и попал в стенку! Перемудрили швейцарцы.
81'
Опаснейший штрафной заработал Шакири, и тут нет претензий к Ирматову - игрок "Баварии" и впрямь получил по ногам.
79'

Претензии будут к этому боковому судье. Именно он зафиксировал крайне спорный офсайд. Фото Getty Images
77'
И сразу еще одна замена у Эквадора - вместо убегавшегося Монтеро на поле выходит Жоао Рохас.
76'
Замена и у Швейцарии - Дрмич, раздосадованный незасчитанным голом, с поля ушел, вместо него Сеферович.
76'
Первая замена у Эквадора.
75'
Гм, если судить по повторам, то Швейцария-то чистый гол забила! Никуда нам не деться о разговорах о судействе, хотя Ирматов во всех международных матчах отлично себя зарекомендовал и перед этой игрой опасений за судейство не было.
74'
Швейцарцы выходят три в одного, но Шакири, пожадничав, бьет сам, и попадает в сетку с внешней стороны.
70'
Дрмич забивает второй гол, но судья показывает, что был офсайд! Спорный момент вроде... Кажется, что от защитника мяч к Дрмичу пришел.
67'
Монтеро ворвался в штрафную и с угла вратарской от души запулил мячом в Бенальо! И спасает своих швейцарский голкипер!
65'
Опять взметнулась волна на трибунах, эквадорские болельщики уже чувствовали близость победы и теперь на ничью не согласны.
61'
Огогого, как Эннер Валенсия, оказывается, умеет!!! Запустил мяч с линии штрафной в чужую девятку и чуть-чуть не попал! Бенальо только испуганно мог смотреть на то, как мяч летит мимо крестовины!
54'
Первое предупреждение в матче - Паредес не справился с опекой Мехмеди и вынужден был фолить.
52'
Теперь заработали штрафной у чужих ворот эквадорцы, и с этой позиции тоже можно опасно навешивать. Итак - а опасно вышло! Чуть выше ворот прошел мяч после удара головой!
50'
Мехмеди забил так же, как и Валенсия в первом тайме - после навеса ударом метров с трех.
48'
ГОООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВОТ И ЗАМЕНА! МЕХМЕДИ СРАВНИВАЕТ СЧЕТ!!!!!
48'
У Штокера игра в первом тайме не заладилась, и вместо него на поле вышел еще один форвард, Адмир Мехмеди. Усиливает атаку Оттмар Хитцфельд - для Швейцарии-то этот матч тоже самый главный на групповом этапе. Французы уже пошутили на прошлом чемпионате в групповом этапе и, скорее всего, отбросят свой специфический юмор в этом году, а значит, из группы выйдут. Значит, в борьбе за вторую путевку в плей-офф надо непременно не терять очки в матчах с Гондурасом и Эквадором.
45+2'
Закончен первый тайм.
46'

44'
Монтеро сейчас сыграл в стиле Шакири - прошел вдоль штрафной и саданул по воротам, и только в последнюю секунду Джуру смог броситься под мяч.
39'
И еще один удар с дальней дистанции, и еще один угловой. Прижали швейцарцы соперника к воротам, вот только забить никак не могут, да и стопроцентных моментов у них не было, но обстановка нагнетается.
37'
А теперь отличный дальний удар Инлера! Тащит мяч из дальнего угла Домингес!
35'
Перехватили инициативу швейцарцы. Пробил метров с 20-ти Шакири, и машет руками баварец, словно мельница при встрече с Дон Кихотом - считает он, что в руку мяч попал защитнику.
35'
Угловой оказался поопаснее предыдущего - Шакири точно навесил, и Домингесу пришлось вступить в игру, чтобы поймать мяч на линии ворот.
34'
И опять Лихштайнер зажигает у чужой штрафной! Угловой заработал защитник. Вообще это прекрасная характеристика нынешней игры Швейцарии - самым острым ее игроком оказывается крайний защитник. Ну спасибо, что не вратарь!
32'
Угловой зарабатывают швейцарцы - ну хоть что-то. А вот подача не удалась, Джуру пролетел мимо этого мяча, пущенного от угла поля.
30'
Расстроились швейцарцы явно, сейчас преимущество у Эквадора.
25'
Монтеро пролетел с мячом полполя и ворвался в штрафную, но потерял скорость в конце забега и мяч у него отобрали.
24'
Безобразно сыграли в эпизоде с голом швейцарцы, что и говорить. Ну как можно позволять бить с пяти метров без помех?
23'
Эквадор забивает гол: Эннер Валенсия

ГООООООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ! ЖЕЛТОЕ МОРЕ НА ТРИБУНАХ ВСКОЛЫХНУЛОСЬ - ОТКРЫЛИ СЧЕТ ЭКВАДОРЦЫ!!!! ПОСЛЕ ПОДАЧИ СО ШТРАФНОГО ПОЧТИ ОТ УГЛА ПОЛЯ АЙОВИ ЭНЕР ВАЛЕНСИЯ ОТПРАВЛЯЕТ МЯЧ В СЕТКУ С ПЯТИ МЕТРОВ!
20'
Рикардо Родригес пробил под штангу, и Домингес, не рискуя, выбил мяч на угловой! Неплохой момент у Швейцарии.
20'

Фелипе Кайседо - вот на кого делает ставку сборная Эквадора. Фото Getty Images
18'
К слову о болельщиках - предлагаем вам насладиться фоторепортажем, посвященным самым колоритным болельщикам мундиаля.
17'
Шакири колобком прокатился вдоль линии штрафной и с левой пробил по воротам - точно в руки Александера Домингеса. И сразу стало ясно, что швейцарские болельщики на трибунах тоже присутствуют!
13'
Джака пробил издалека - намного выше ворот.
13'
Дрмич ворвался в штрафную площадь, но слишком уж красиво все хотел сделать! Вместо того, чтобы по-простому пробить в дальний угол, зачем-то начал обводить всех подряд, ну и потерял мяч, конечно.
12'
Вообще пока матч слабоватое впечатление производит. Очень много ошибок. Но стадион не унывает - волна пошла по трибунам.
11'
Опять по правому флангу прошел Лихтштайнер и отличную передачу задумал, но не поняли его партнеры.
10'

Это, конечно, несбыточные мечты... Но попробовать выйти из группы, где играют еще Гондурас и Франция, эквадорцы вполне могут. Но для этого им обязательно надо побеждать сегодня. Фото Getty Images
8'
Эквадорцев на трибунах гораздо больше, чем швейцарцев, что и понятно. Посмотрим, поможет ли эта поддержка сборной Нобоа справиться с европейским середнячком. Коста-Рика вчера уже очень наглядно продемонстрировала, что аутсайдерам есть что сказать.
6'
Лихтштайнер здорово пошел вперед, обыграл на фланге оппонента, а вот подать уже не смог - навыков игры в атаке не хватило.
5'
В сборной Эквадора сплошь знакомые все лица - Кайседо, Нобоа...
4'
Неплохой штрафной заработали эквадорцы, но подача пошла точно в руки Бенальо.
1'
ПОЕХАЛИ!
1'
"РБК-Спорт" будет вести полную текстовую трансляцию этого поединка, а также осветит все сопутствующие этому матчу события. Оставайтесь с нами!