Уругвай не пустил четырехкратных чемпионов мира в плей-офф
Комментировать
Отчет о матче Онлайн-трансляция Расстановка на поле

Артем Филипенок

Обзор матча. Видео

Группу D перед началом чемпионата мира по футболу уверенно называли группой смерти. Италия, Уругвай, Англия – кто-то из них должен был завершить турнир еще на групповой стадии. И мало кто думал, что в поединке Италия – Уругвай мы увидим вылет второго гранда с мирового первенства.

Феерическое выступление сборной Коста-Рики уже перед третьим туром не оставило ни малейших шансов на продолжение борьбы команде Англии. Теперь оставалось выяснить, кто составит ей компанию. Итальянцев благодаря лучшей разнице мячей устраивала и ничья, а Уругваю нужна была победа. В теории каждая команда могла претендовать и на победу в группе. Для этого надо было рассчитывать на поражение Коста-Рики в игре с Англией и самим забивать побольше.

Уругвайцы выставили ударный дуэт форвардов Луис Суарес – Эдинсон Кавани. Что касается итальянцев, то Чезаре Пранделли по сравнению со второй игрой сделал сразу 4 замены, пустив в стартовый состав Маттиа Де Шильо, Леонардо Бонуччи, Марко Верратти и Чиро Иммобиле. Последний должен был составить пару нападающих с Марио Балотелли.

Команды с самого начала не пошли вперед, предпочтя достаточно аккуратный футбол в центре поля, разбавляемый стандартами. После одного из них в исполнении Андреа Пирло вратарю Фернандо Муслере на 11-й минуте пришлось доставать мяч из под  перекладины. Благо для уругвайцев удар сильным не получился. Южноамериканцы ответили парой подач в штрафную Джанлуиджи Буффона, с которыми вратарь итальянцев справился без труда.

На 31-й минуте Буффону уже всерьез пришлось выручать свою команду, когда Николас Лодейро после хитрого паса назад Суареса бил практически в упор, но пробить опытнейшего вратаря не сумел. Нанести второй удар уругвайцам помешали уже защитники.

Луис Суарес. Фото Globallookpress

В первом тайме больше ничего интересного команды не создали. Уругвайцам не хватало скорости и риска (все остальное подчищали Джорджо Кьеллини и партнеры) а у итальянцев Балотелли с Иммобиле смотрелись слишком инертно, действуя каждый по своему сценарию, что не шло на пользу командной игре.

В перерыве Пранделли решил поменять игру в атаке. Вместо Балотелли, который вдобавок к своей блеклой игре получил желтую карточку и долго держался за больную шею, на поле вышел Марко Пароло.

Второй тайм уругвайцы попытались начать чуть быстрей, на что итальянцы ответили серией фолов. Один из них, по мнению южноамериканцев, был в штрафной площади, где Андреа Барцальи схватил двумя руками Кавани, однако арбитр встречи мексиканец Марвин Торрентера пенальти за такое нарушение решил не назначать.

На 58-й минуте уругвайцы были очень близки к успеху. Суарес прорвался в штрафную и попытался забить в дальний угол, однако мяч прошел рядом со штангой. Итальянцы провели ответную атаку и… лишились игрока. Клаудио Маркизио при обыгрыше соперника грубо ударил уругвайца по колену и получил прямую красную карточку. Все попытки итальянцев взывать к совести Торрентеры оказались бесплодны, и «скуадра адзурра» оказалась в меньшинстве. Наставник уругвайцев Оскар Табарес тут же выпустил на поле третьего форварда Кристиана Стуани, заменившего Альваро Перейру.

Казалось, что итальянцы уйдут в любимую ими глухую оборону, но Уругвай уже в следующей атаке вывел на ворота соперника Суареса. Секундного размышления форварду хватило, чтобы нанести удар, однако вовремя выскочивший ему навстречу Буффон сократил угол обстрела и спас свою команду. Тут же Иммобиле ворвался после паса Пирло в чужую штрафную, но пробить не успел – Хосе Хименес вовремя выбил мяч за лицевую. А чтобы окончательно уверить всех, что Италия не собирается отбиваться оставшиеся полчаса игры, Пранделли заменил Иммобиле на умеющего и любящего забивать (хотя и не чистого форварда) Антонио Кассано. Практически тут же Пранделли пришлось делать и третью замену, которая оказалась вынужденной – вместо травмированного  Верратти вышел Тиагу Мотта. Табарес в свою очередь пошел ва-банк, отправив на поле атакующего полузащитника Гастона Рамиреса.

Уругвайцы на 81-й минуте показали зубы. Это Луис Суарес царапнул зубами при борьбе в штрафной Кьеллини, рассчитывая вывести итальянцев из себя. Возможно, что укус уругвайца действительно потряс европейцев до глубины души, потому что уже через минуту они пропустили. Рамирес подал угловой, и Диего Годин, перепрыгнув Бонуччи отправил мяч головой в угол ворот – 0:1. При таком счете в плей-офф выходил уже Уругвай.

Радость уругвайцев. Фото Globallookpress

Италия пошла вперед. Пирло опасно бил со штрафного, Кассано пытался хитрить вблизи ворот Муслеры. Но все было напрасно. Италия второй год подряд завершил чемпионат мира на групповой стадии, одержав единственную победу над Англией в первом туре.

Уругвай вышел со второго места из «группы смерти». Его соперник в 1/8 финала определился поздно ночью в группе С, где явным фаворитом в борьбе за первое место была Колумбия.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Чемпионат мира-2014. Групповой раунд. 3-й тур. Группа D

Италия – Уругвай – 0:1 (0:0)
Гол: Годин, 81.
Предупреждения: Балотелли, 22. Аревало Риос, 46. Де Шильо, 77. Муслера, 90+1.
Удаление: Маркизио (Италия), 59.
24 июня. Натал. Стадион «Дас Дунас»
Италия: Буффон, Дармиан, Кьеллини, Бонуччи, Барцальи, Де Шильо, Верратти (Мотта, 75), Пирло, Маркизио, Балотелли (Пароло, 46), Иммобиле (Кассано, 71).
Уругвай: Муслера, Касерес, Годин, Хименес, Перейра (Стуани, 63), Аревало Риос, Родригес (Рамирес, 78), Гонсалес, Лодейро (Перейра, 46), Кавани, Суарес.
Судья: Родригес (Мексика)

99'
На этом мы с вами прощаемся. "РБК-Спорт" продолжает следить за событиями на чемпионате мира в Бразилии.
99'

А вот вам напоследок фото беснующегося от счастья Година, который только что забил победный гол. Фото Getty Images.
98'
Уругвай обыграл Италию 1:0. В параллельном матче Англия и Коста-Рика голов не забили. В итоге в группе D первое место заняла Коста-Рика, вторым стал Уругвай. Италия и Англия едут домой.
97'
Но ничего из этого не вышло. Все!!! Уругвай в 1/8 финала.
90+5'
Буффон уже в чужой штрафной.
90+5'
Суарес издали бил по воротам, уже оставленным Буффоном, но не попал.
90+4'
Уругвай очень грамотно отбивается.
90+2'
Муслера получил желтую карточку за затяжку времени.
90'
Пять минут добавил арбитр.
89'
Уругвайцы убежали в контратаку, но Суарес так и не смог отдать точный пас.
87'
Италия пытается забить ответный мяч. Изо всех сил пытается.
87'

Этот кусачий Луис Суарес. Фото Getty Images.
85'
Пирло пробил со штрафного впритирку со штангой. Опасно!
82'
Уругвайский капитан головой вонзил мяч в ворота после подачи углового в исполнении Гастона Рамиреса.
81'
Уругвай забивает гол: Диего Годин
ДИЕГО ГОДИН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
81'
Суарес вроде как укусил Кьеллини. Обычная история для уругвайского супербомбардира. Кьеллини демонстрирует всему миру свои увечья.
78'
И последняя замена в матче. Гастон Рамирес вместо Кристиана Родригеса.
77'
Де Шильо заработал очередную карточку для "скуадры адзурры".
75'
Верратти получил травму. Пранделли вынужден заменить его на Тьяго Мотту.
74'

В руках арбитра красная карточка. Клаудио Маркизио (справа) удален. Фото Getty Images.
71'
Вторая замена у Италии. Иммобиле уходит. Его место занимает Антонио Кассано.
70'
Италия, оставшись вдесятером, почему-то пошла вперед. Верратти отдел шикарный пас на Иммобиле, но форвард залез в офсайд.
69'
Пирло снабдил мячом Иммобиле, но защитники справились, хотя дело было в штрафной.
66'
Суарес выскочил на рандеву с Буффоном. Голкипер выиграл дуэль.
65'
Пирло зарядил издали. А что ж не зарядить? Только очень неточно.
63'
Замена у Уругвая. Кристиан Стуани вместо Альваро Перейры
61'
Шипами в колено он заехал Аревало Риосу. Прямо на глазах арбитра. Буффон пришел поговорить с судьей на повышенных тонах, но это ничего не изменило. Италия в меньшинстве.
59'
Мама мия. Маркизио удален.
59'
Кристиан Родригес врывался в штрафную, Суарес снабдил его мячом, но выстрел по воротам оказался неточным.
57'
Не рискуют соперники, не идут вперед большими силами.
56'

Пирло (слева) и Кавани в перерыве поменялись футболками. Фото Getty Images.
54'
Арбитр зафиксировал игру рукой у Кавани, Эдинсон спорит.
52'
Маркизио сфолил на Кристиане Родригесе. Жестко фолит.
52'
Да, Бонуччи придерживал Кавани, но не так уж, чтоб слишком сильно.
51'
Кавани падает в штрафной, разводит руками нападающий, но пенальти нет.
49'
Ничего, все живы, слава Богу.
48'
Травма у Касереса, отчаянно боровшегося с Пароло.
46'
Аревало Риос схлопотал горчичник.
46'
Тем временем, игра возобновилась.
45'
Есть перестановки и у южноамериканцев. Макси Перейра вместо Лодейро.
45'
В перерыве Марко Пароло заменил Марио Балотелли. Неожиданный вариант.
45'

Эдинсон Кавани (слева) и Джорджио Кьеллини мило беседуют. Фото Getty Images.
45'

А на этом снимке Суарес сражается за мяч с Андреа Пирло. Фото Getty Images.
45'

Джанлуиджи Буффон выигрывает своеобразную дуэль у Луиса Суареса. Фото Getty Images.
45'
А матчах Италия - Уругвай и Англия - Коста-Рика пока по нулям. На данный момент в плей-офф выходят Коста-Рика (с первого места) и Италия. Впрочем, у уругвайцев еще есть 45 минут, чтобы изменить этот расклад.
45'
И все, перерыв.
45'
Теперь вот не может подняться Дармиан, споткнувшийся об Альваро Перейру.
45'
Кьеллини серьезно досталось в мясорубке в штрафной площади. Тяжелый матч. Борьба, борьба и еще раз борьба.
45'
Дармиан нарушил правила против Альваро Перейры. Очень жесткий фол, но без карточки, решил арбитр.
44'
Балотелли никак не может зацепиться за мяч. Никак.
42'
Суарес фолил против Пирло, но сам при этом получил по лицу. Вот так бывает.
41'
Балотелли на фланге обыгрывал Година, но не обыграл. Капитан сборной Уругвая снова на высоте.
40'
Касерес снова пытается забросить мяч в ворота метров с 60. Буффон пусть и сделал пару шагов вперед, но был начеку. У тому же снаряд в ворота не шел.
38'
Годин очень четко отзащищался против Иммобиле, не позволив ему получить мяч возле линии штрафной.
35'
Даже носилки появились на поле, но Балотелли все-таки возвращается.
34'
Между тем, Диего Годин завалил, пусть неумышленно, самого СуперМарио.
34'
Буффон в одном эпизоде отразил сразу два опасных удара - в исполнении Суареса и Лодейро. Впрочем, Суарес явно не бил, а исполнял прострел. Но тем не менее.
32'
21-летний Марко Верратти очень грамотно дирижирует атаками партнеров.
30'

Марио Балотелли точно не сыграет в 1/8 финала, даже если Италия туда попадет. Фото Getty Images.
28'
Иммобиле был в офсайде, и Балотелли пришлось бить самому. Очень неточно.
26'
Удар Маркизио из выгодной позиции блокируют уругвайцы.
23'
Балотелли коршуном налетел на Альваро Перейру и заработал второе предупреждение на турнире, а с ним и дисквалификацию на следующий матч.
23'
Касерес в верховом единоборстве опередил Балотелли, но при падении получил небольшое повреждение.
21'
Альваро Перейра снова подает в штрафную, первым на мяче оказывается Кавани, но футбольный снаряд уходит за пределы поля от уругвайца.
20'

Луис Суарес и Марио Балотелли перед началом матча. Фото Getty Images.
18'
Маркизио выполнял диагональную передачу на Дармиана, но чуть-чуть не рассчитал, мяч ушел за лицевую линию.
17'
Альваро Перейра загрузил мяч в штрафную, Кавани скидывал мяч на Лодейро, но скидка не прошла.
15'
Николас Лодейро упустил мяч за пределы поля.
13'
Пирло очень опасно пробил со штрафного. Муслера вытащил мяч из-под перекладины.
12'

Беременная подруга Балотелли Фанни Негуеша болеет за своего любимого. Фото Getty Images.
10'
Напомним, что Италию волне устроит ничья, которая выведет ее в плей-офф. Уругваю нужна только победа.
9'
Альваро Гонсалес выпрыгивал в центре штрафной, но его удар пришелся точно в Буффона.
8'
Суарес подал в штрафную с левого фланга. Буффон эффективно работает кулаками.
7'
Барцальи очень больно ударил Суарес. Луис издал нечеловеческий крик, но игра продолжается.
5'
Параллельной в этой же группе D играют сборные Англии и Коста-Рики. Мы будет информировать вас о ходе этого матча.
5'
Итальянский защитник Дармиан сбил Кавани. Штрафной в центре поля.
3'
Касерес решил забросить мяч со своей половины поля за шиворот Буффону, но фокус не прошел.
2'
Команды ранее встречались 9 раз. Три победы у Уругвая, две - у Италии. Еще 4 раза фиксировалась ничья.
1'
Мексиканский судья Марко Родригес свистит. Поехали!
0'
Уже прозвучали национальные гимны, все готово к началу матча.
0'

У уругвайцев, конечно, свои планы. Фото Getty Images.
0'

Итальянские болельщики ждут победу своей команды. Фото Getty Images.
0'
На двоих команды выиграли шесть чемпионатов мира.
0'
Здравствуйте, уважаемые футбольные гурманы. Мы представляем вам трансляцию великолепного по вывеске матча Италия - Уругвай.
0'
"РБК-Спорт" будет вести полную текстовую трансляцию этого поединка, а также осветит все сопутствующие этому матчу события. Оставайтесь с нами!