Комментировать
Отчет о матче Онлайн-трансляция Расстановка на поле

Обзор матча. Видео

Тарас Медведев

Очередным участником плей-офф чемпионата мира стала сборная Коста-Рики, которая одержала вторую победу подряд. Вслед за уругвайцами жертвой костариканцев стала сборная Италии, проигравшая со счетом 0:1.

Сборная Италии провела очень симпатичный матч против Англии и, казалось, подопечным Чезаре Пранделли без особого труда удастся обыграть Коста-Рику и решить все свои проблемы.  Тем более, что восстановился после травмы голкипер и капитан команды Джанлуиджи Буффон, который вышел на поле с первых минут.

Однако в первом тайме заметное преимущество было у костариканцев. Темп игры был очень невысок, но даже на таких скоростях итальянцы жались к своим воротам и позволяли сопернику спокойно атаковать.

Правда, видно было, что дело не в том, что "Скуадре Адзурре" не хватает класса – совершенно очевидно было, что итальянцы слишком снисходительно отнеслись к сопернику и ждали, когда он сам сдастся на милость победителя.  Да и жарко было в Ресифи – в час дня по местному времени костариканцам явно удобнее было играть, чем европейцам.

Фото - Getty Images

Моментов в первом тайме было не слишком много. На восьмой минуте едва не открыли счет костариканцы – после подачи от угла поля Буффон ошибся, промахнувшись мимо мяча, и Борхес пробил по пустым воротам. К счастью для Италии, мяч прошел  над перекладиной. Момент идеально вписывался в сценарий игры – у костариканцев было преимущество, они зарабатывали один угловой за другим, чаще били по воротам и больше владели мячом. Итальянцы же все ждали, когда же проснется Андреа Пирло – футболист, без которого "Скуадра Адзурра" играть не умеет.

Но диспетчер "Ювентуса" молчал – то ли ему было тяжелее остальных справляться с жарой, то ли он "наелся" в матче против Англии. О себе Пирло напомнил лишь единожды, зато как! Андреа идеальным пасом со своей половины поля забросил мяч на ход Балотелли, тот вышел один на один с Навасом, но решил сыграть эффектно, а не надежно, и забросить мяч в ворота парашютом. В результате же форвард "Милана" просто пробил мимо ворот.

И тут же арбитр прозевал офсайд у Балотелли, и итальянец мощно пробил с линии штрафной. Навас отбил мяч перед собой, но не дал Маркизио сыграть на добивании и следующим движением надежно накрыл мяч.

Эти пять минут окончательно измочалили бедных итальянцев, и после этого до перерыва на поле царила только одна команда. В последние минуты первого тайма они создали столько моментов, что могли вполне уйти на перерыв, ведя в счете со счетом 3:0. Сначала Боланьос здорово пробил из-за штрафной в дальний угол, и Буффону пришлось, вытянувшись в струнку, вытаскивать мяч из угла.

Затем уже Руис набросил на линию штрафной на Дуарте, тот головой подрезал мяч в ворота и чуть-чуть не попал. И тут же - итальянцы даже вздохнуть не успели - Кьеллини пропустил мяч под ногой и позволил Кэмпбеллу выйти один на один. Форвард бежал не быстро, но все равно поставил в тупик двух защитников. Кьеллини, не зная, что ему делать, против костариканца сфолил, однако судья почему-то фола не увидел и предпочел игру не останавливать.

К чести костариканцев, они совершенно не расстроились и забили уже в следующей же атаке. На навес с левого фланга откликнулся только Руис – итальянцы этот мяч попросту проспали. Руис ударом головой с близкого расстояния пробил в перекладину, и от нее мяч отскочил за линию ворот.

Пранделли, понимая, что игра у его команды не идет, в перерыве сменил Мотту на Кассано, но эта замена, направленная на усиление атаки, не сработала. Впрочем, после перерыва итальянцы поначалу оживились и создали несколько неплохих моментов. Сначала Дармиан здорово пробил от угла штрафной, и Навасу пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины. А затем уже Пирло впервые в матче хорошо исполнил стандарт, со штрафного пробив в угол ворот. Навас и тут справился.

И опять итальянцев хватило только на пять минут. Костариканцы играли намного активнее, хотя создать моменты у них уже не получалось. Однако им даже не требовалось прилагать усилий, чтобы отодвинуть игру от своих ворот – итальянцы сами уходили к своей штрафной, словно результат их устраивал. Дошло до того, что Пирло ушел на позицию последнего защитника и оттуда пытался забросить мяч вперед на форвардов. Бегать с 60-й минуты не мог уже ни он, ни его партнеры.

Пранделли делал замену за замену, выпустил на поле Лоренцо Инсинье и Алессио Черчи, но и эти две замены оказались неудачными. Как были незаметны Клаудио Маркизио и Антонио Кандрева, так были незаметны и Черчи с Инсинье.

За весь второй тайм итальянцы создали только один относительно опасный момент – после подачи углового Антонио Кассано едва не дотянулся до мяча. До ворот было метра три, и если бы Кассано смог хотя бы коснуться мяча, был бы гол.

Но это был лишь эпизод. Даже в последние минуты матча преимущество было у костариканцев, которые могли забить еще дважды. Сначала Бренес пустил мяч рядом со штангой, и попади он в створ, Буффон был бы бессилен.

А в самом конце матча итальянцы нарушили правила против игрока "Кубани" Маркоса Уреньи были нарушены правила, однако арбитр и в этом моменте счел, что игру останавливать не стоит.

Победа вывела Коста-Рику в плей-офф чемпионата мира и одновременно отправила домой сборную Англии. Как бы ни закончились матчи третьего тура, англичане не смогут занять второе место в группе D.

Таким образом, судьба второй путевки в 1/8 финала чемпионата мира будет решена в очном матче между Уругваем и Италией. "РБК-"Спорт" будет вести онлайн этого поединка, так же, как мы вели онлайн матча Италия-Коста-Рика.

Чемпионат мира-2014. Групповой раунд. 2-й тур. Группа D

Италия – Коста-Рика – 0:1 (0:1)
Гол: Руис, 44
Предупреждения: Балотелли, 69. Куберо, 71
20 июня. 20:00. Ресифи. "Арена Пернамбуко"
Италия
: Буффон, Абате, Барцальи, Кьеллини, Дармиан, Де Росси, Кандрева (Инсинье, 57), Пирло, Тиагу Мотта (Кассано, 46), Маркизио (Черчи, 69), Балотелли
Коста-Рика: Навас, Гамбоа, Дуарте, Гонсалес, Уманья, Диас, Руис (Бренес, 81), Борхес, Техеда (Куберо, 68), Боланьос, Кэмпбелл (Уренья, 74)
Судья: Энрике Оссес (Чили)

95'
ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КОСТА-РИКА - В ПЛЕЙ-ОФФ!!!!! АНГЛИЯ ЕДЕТ ДОМОЙ!
90+3'
Ух ты! Бренес обводящим ударом отправил мяч рядом со штангой! Попади он в створ - Буффон был бы бессилен!
90+1'
Уренья падает в штрафной после шикарного паса пяткой Боланьоса, и опять нет пенальти! Спорный момент...
90+1'
Угловой у ворот Коста-Рики едва к голу не привел!! Кассано пытался подставить ногу под этот мяч, но чуть-чуть не дотянулся! А ведь до ворот было всего-то метра три.
88'
Черчи оказался в офсайде, и еще несколько секунд выиграли костариканцы.
84'
Диас на удачу саданул мяч вперед на Уренью, тот выскочил к чужим воротам и попробовал обыграть Кьеллини. Ничего не вышло, но мяч остался у Коста-Рики - тоже отличный результат.
82'
Инсинье попробовал ножницами с линии ворот пробить - эффектно, но неточно.
81'
Третья замена у Коста-Рики - Руис, автор гола, уходит с поля, отдавая капитанскую повязку Навасу, и на поле выходит Бренес.
80'
Абате заработал угловой - впервые минут за 10 итальянцы вообще дошли до чужой штрафной. А нет, не угловой, а от ворот. Значит, опять не дошли.
79'
Тяжело оче��ь Италии, все-таки час дня для них неподходящее время для игры в футбол.
74'
Маркос Уренья, игрок краснодарской "Кубани", выходит вместо Джоэля Кемпбелла.
73'
Меж тем, 20 минут до конца, и у Италии, конечно, есть шанс отыграться, но это вовсе не тот случай, когда гол зреет. Он еще даже не посажен, этот гол.
72'
Расщедрился что-то арбитр - теперь Куберо получает предупреждение.
72'

Недоволен Марио Балотелли. Фото Getty Images
70'
Замена и у Италии - совершенно незаметного Маркизио сменил Алессио Черчи.
69'
Первая желтая карточка в матче - ну конечно, ее получает Балотелли. Нахамил Марио в штрафной, думая, что арбитр не видит.
68'
Куберо меняет Ельцина - очень много пробежал сегодня костариканец, устал и ушел.
67'
Теперь замена готовится у костариканцев - Куберо собирается выйти на поле.
65'
Ау, Италия! Пора просыпаться, с такой игрой в плей-офф делать нечего!
62'
Кассано - первый раз есть повод о нем поговорить - пробил с дальней дистанции, но точно по центру ворот и совсем несильно.
62'
Игра довольно жесткая, однако судья пока обходится без карточке.
57'
Инсинье меняет Кандреву - и это тоже усиление атаки.
55'
Не нравится Пранделли игра. Теперь Инсинье готовится выйти на поле.
53'
Ну наконец-то! Исполнил Пирло штрафной очень здорово, но и Навас хорош! Итальянец перебросил стенку, костариканец потащил из угла! Ну вот это уже игра, это уже можно смотреть.
52'
А угловой итальянцы разыграли бездарно. Вообще стандарты у них не идут, хотя это странно для команды, у которой есть Пирло.
51'
Дармиан здорово бьет от угла штрафной, и мяч проходит над перекладиной! А нет, это Навас тащит его из-под перекладины!
51'
Итальянцы просили ФИФА разрешить арбитру делать перерывы в этой игре, так как очень уж жарко. Однако перерывов нет, и видно, что европейцы изнывают от жары. На Пирло тяжко смотреть - ему явно не по себе.
50'
Руис пробил головой после подачи углового, но не попал в ворота.
49'
Пока Кассано не коснулся мяча ни разу, зато костариканцы с каждой секундой все опаснее. Сейчас лишь расторопность Абате, выбившего мяч на угловой, спасла итальянцев от неприятностей.
48'
Пирло подал от угла поля, к мячу рванулся Балотелли, но судья считает, что пенальти не было. Обоснованно считает, надо сказать.
47'
Первый угловой во втором тайме зарабатывает Балотелли.
46'
Замена у Италии - вместо Мотты вышел Кассано. Усиливает атаку Пранделли.
46'
Первый тайм закончен.
45'
ГОЛ!!!! ГООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! РУИС ЗАБИВАЕТ! КОСТА-РИКА ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ!!!! ГОЛОВОЙ РУИС ВОГНАЛ МЯЧ В ПЕРЕКЛАДИНУ, А ОТ НЕЕ МЯЧ ОПУСТИЛСЯ ЗА ЛИНИЮ.
44'
Кэмпбелла сбивают в итальянской штрафной, но чилийский судья не назначает пенальти. В динамике показалось, что нарушение было. Итальянцы же момент привезли себе сами - Кьеллини под ногой пропустил мяч и позволил тем самым сопернику выйти один на один.
43'
Ничего себе что костариканцы творят! Руис набросил на линию штрафной на Дуарте и тот головой подрезал мяч в ворота. Чуть-чуть не попал! Первый тайм определенно костариканцам дается легче, чем итальянцам. Европейцам, похоже, слишком жарко в Ресифе.
37'
А вот и ответ Коста-Рики - Боланьос здорово пробил из-за штрафной в дальний угол, и Буффону пришлось, вытянувшись в струнку, вытаскивать мяч из угла.
35'
Диас жестко столкнулся с де Росси - виноватых нет, но обоим требуется помощь. Пауза в игре.
35'

Напряженная борьба в нашем матче. Фото Getty Images
33'
А теперь Балотелли бьет сходу с линии штрафной, Навас отбивает мяч перед собой, но тут же надежно накрывает его. Хорошие пять минут выдали итальянцы.
32'
ОХ ТЫ КАКОЙ МОМЕНТ!!! Идеальным пасом Андреа Пирло вывел один на один Балотелли, Марио выскочил к воротам и парашютом пытался перебросить мяч через Наваса, но в ворота не попал! Первый момент в матче упускают итальянцы!
30'
Балотелли получил по ногам в центре поля. Не так уж и сильно, но вставать он не торопится и костариканцы выбивают мяч за пределы поля. Жесткий подкат, кстати, совершил Ельцин. Однако нарушения нет - Техеда сначала сыграл в мяч.
27'
Тьяго Мотта пробил метров с 20-ти, но как-то неаккуратно - сильно промахнулся мимо ворот.
24'
Первая приличная атака Италии! Из глубины поля последовал пас на ход Балотелли, тот рванул вперед мощным поездом, обошел Гонсалеса, а затем остановился, подпустил его вновь к себе и во второй раз обыграть уже не смог. ну хоть что-то, а то пока этот матч можно использовать в качестве снотворного.
21'
Дуарте попал мячом в Кьелини, и упал итальянец. Не сразу в себя пришел.
19'
Гм, опять угловой назначает чилийский арбитр - показалось ему, что мяч после удара Гамбоа задел ногу Кьеллини. Спорный момент, прямо скажем. Похоже, удар от ворот должен быть.
17'
И опять угловой у ворот сборной Италии - и опять ошибается Буффон! Отбивает мяч, но перед собой и очень неуверенно. Повезло итальянцам, что мяч отскочил в сторону, а не к игроку соперника.
15'
Итальянцы что-то не торопятся включать скорости. Еле-еле бегают по полю и вообще такое ощущение, что Коста-Рике победа нужнее, чем Италии.
12'
Руис чуть не растоптал левого защитника сборной Италии, но ворваться в штрафную не смог. На равных с соперником играют костариканцы.
10'

Нетрудно догадаться, за кого персонально болеет этот фанат. Фото Getty Images
9'
А теперь подает угловой Андреа Пирло, бьет по воротам Балотелли, но чуть раньше прозвучал свисток - Балотелли завалил руками Дуарте.
8'
Первый угловой в матче подали костариканцы - и едва Борхес не забивает! Ошибся на выходе Буффон, и Борхес бил по пустым воротам. Выше перекладины прошел мяч.
7'
А вот тут уже не обойтись без карточки - Маркизио перехватил мяч в центре поля, и Дуарте рукой завалил убегающего соперника. Но нет, судья словами объясняет, что больше так делать не надо.Вообще странно, предупреждение напрашивалось.
5'
Абате фолит против Диаса, но арбитр пока обходится без предупреждений.
4'
Кандрева перехватил мяч в центре поля, отдал на Балотелли, но Марио неудачно пошел в обводку - и мяч потерял, и фол не заработал.
4'
Пока преимущество на стороне Коста-Рики, как ни удивительно.
2'
Первый удар по воротам наносят костариканцы - очень слабо и точно в руки Буффону.
1'
Ворота сборной Италии защищает Буффон, хотя сообщалась, что травма не позволит ему выйти на поле.
1'
ПОЕХАЛИ!
1'
"РБК-Спорт" будет вести полную текстовую трансляцию этого поединка, а также осветит все сопутствующие этому матчу события. Оставайтесь с нами!