Комментировать
Отчет о матче Онлайн-трансляция Расстановка на поле

Обзор матча. Видео

Василий Осколков

Сборная Коста-Рики сенсационно победила Уругвай в стартовом матче чемпионата мира в группе D. Уступая после первого тайма 0:1, костариканцы забили три гола во второй половине игры.

Вывеска Уругвай — Коста-Рика не выглядела привлекательной. Однако при ближайшем рассмотрении этот матч можно было назвать ключевым для двукратных чемпионов мира. Уругвай с Коста-Рикой попал в «группу смерти» к Италии и Англии. Костариканцы по логике вещей должны были стать главными поставщиками очков, каждое из которых в квартете D ценится на вес золота.

Перед матчем из стана уругвайцев пришли две новости — хорошая и плохая. После проблем с желудком восстановился лучший футболист прошлого чемпионата мира Диего Форлан. Отрицательным моментом стала травма Луиса Суареса, от которой нападающий оправился, но еще не набрал нужной формы. Главный тренер Уругвая Оскар Табарес решил не рисковать здоровьем своего бомбардира.

Видимо, заметив, что в составе уругвайцев нет Суареса, Коста-Рика сразу же пошла вперед. Подопечные Хорхе Луиса Пинто начали на очень высоких скоростях, заставив соперника отойти к своим воротам. Тем не менее, создать хотя бы один опасный момент костариканцы не смогли.

Уругвай на опыте забрал мяч, покатав его на своей половине поля сбил темп, и отправился в наступление. Уже на 16-й минуте счет мог открыть Годин, замкнувший навес со штрафного, однако лайнсмен справедливо зафиксировал офсайд. Нынешний чемпионат мира бьет все рекорды по отмененным голам.

И по назначенным пенальти. Диас после очередного навеса завалил Лугано. Главный судья матча Феликс Брих указал на точку. Пожалуй, это был самый справедливый пенальти на турнире. К мячу подошел Кавани и пушечным ударом в правый нижний угол открыл счет.

Фото — Getty Images

Уругвай попытался увеличить преимущество на эмоциональной волне, но едва не пропустил сам. Кэмпбелл метров с 30 зарядил в считанных сантиметрах от правой «девятки», а Гонсалес следом угодил в сетку с внешней стороны. Третий момент Коста-Рика загубила перед свистком на перерыв. Голкипер уругвайцев Муслера ошибся на выходе после углового, но Родригес не успел замкнуть дальнюю штангу.

Коста-Рика проиграла первый тайм, но продемонстрировала, что не собирается быть жертвой в «группе смерти». Как показали вторые 45 минут, эта команда сама способна сделать жертву из любого соперника.

Упустив несколько опаснейших моментов сразу после перерыва, Коста-Рика все-таки добилась своего. Кэмпбелл после навеса с фланга успел на отскок и всадил мяч в сетку с нескольких метров. Уругвай по своему статусу должен был разозлиться, прибавить и смести «выскочек» с поля, но не тут то было.

Уже через три минуты очередной заброс со штрафного превратился в шикарнейший гол Дуарте. Защитник костариканцев опередил соперника и ударом головой в падении отправил мяч в дальний угол. Уругвайцы оживились, провели несколько замен, но создали всего лишь один опасный момент — Навас потащил после удара Кавани с нескольких метров.

Камера раз за разом выхватывала разминающегося на бровке Суареса, но тренерский штаб не решился бросать его в бой, точку в котором за четыре минуты до финального свистка поставил Уренья. Кэмпбелл отправил партнера в прорыв по флангу, Муслера выскочил на перехват, однако был бессилен. Мяч неспеша закатился в пустые ворота.

Сенсационная победа Коста-Рики спутала абсолютно все карты в «группе смерти». Уругваю теперь нужно любой ценой ставить на ноги Суареса и умирать в матчах с Италией и Англией. А пока гранды будут мочалить друг друга, костариканцы вполне могут проскочить в плей-офф.

«РБК-Спорт» вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Чемпионат мира. Групповой раунд. 1-й тур. Группа D

Уругвай – Коста-Рика – 1:3 (1:0)
Голы: Кавани, 23 – пенальти — Дж.Кэмпбелл, 53, Дуарте, 57, Уренья, 84
Предупреждения: Лугано, 49. Гаргано, 56. Касерес, 81.
Удаление: Макси Перейра, 90+4.
14 июня. Форталеза. Стадион «Estadio Castelao».
Уругвай
: Муслера, Касерес, Лугано, Годин, Перейра, Гаргано (Лодейро, 60), Аревало Риос, Родригес (Эрнандес, 76), Стуани, Форлан (Гонсалес, 60), Кавани.
Коста-Рика: Навас, Гамбоа, Дуарте, Гонсалес, Уманья, Диас, Техеда (Куберо, 74), Борхес, Боланьос (Баррантес, 88), Руис (Уренья, 82), Кэмпбелл.
Судья: Феликс Брих (Германия)

90+7'
Все! Закончен матч. Плач Уругвай, ликуй Коста-Рика!

90+5'
Красная карточка Перрейре! Ну и зачем было "ломать" соперника на 92-й минуте?
90+5'
Кэмпбеллу дали по ногам. Стычка
90+4'
И Коста-Рика продолжает идти вперед
90+1'
5 минут добавлено
90'
А Коста-Рика делает третью замену
89'
Суарес на скамейке пытается понять, что происходит
87'
В шоке Уругвай, что еще сказать
86'
ГОООООООЛ! Не будет штурма! Поймали уругвайцев на контратаке. Разрезающий пас из глубины, Уренья убегает по флангу к воротам и катит мяч мимо вратаря!
84'
Семь с лишним минут до конца. Уругвай пока не начинает штурм
83'
Насквозь мокрый Руис уступает место на поле Уренье
82'
Касерес получает желтую за прыжок в ноги сопернику
81'
У Коста-Рики остались силы не только отбиваться, но и прессинговать. "Физика" на уровне, конечно
81'
Летает мяч над штрафной Коста-Рики, но не находит уругвайские головы
78'
А Уругвай не выпускает на поле Суареса. Эрнандес выходит вместо Родригеса
76'
Кэмпбелл очередным рывком зарабатывает угловой
75'
Замена у Коста-Рики. Техеду меняет Куберо
73'
Все чаще контратакует Коста-Рика. Нарвется Уругвай когда-нибудь на одну из них
71'
Навас тащит после удара головой Кавани!
70'
Борхес бьет выше перекладины метров с сорока
68'
Пытается давить Уругвай, но Коста-Рика очень спокойно отбивается
65'
И нарвались на контратаку. Кэмпбелл дальним ударом немного промахнулся мимо левой "девятки"!
64'
Пошла игра - побежали вперед уругвайцы
62'
А Гонсалес выходит вместо Гаргано
61'
Нет, не Суарес пока. Лодейро меняет Форлана
60'
Ну что, Суареса выпускать? Разминается Луис
59'
Коста-Рика забивает гол: Оскар Дуарте
ГОООООООООООЛ! Что они творят!! Снова навес со штрафного и снова гол! Дуарте в падении головой переправил мяч в дальний угол!
57'
Еще одна желтая Уругваю - Гаргано. Не успевают уругвайцы за соперниками
55'
ГООООООООЛ!! Наконец-то! Кэмпбелл первый на отскоке после навеса с фланга и мощнейшим ударом сравнивает счет - 1:1
52'
Еще один момент упускает Коста-Рика. Дуарте после навеса бьет головой с двух метров в Муслеру!
51'
Первая желтая карточка - Лугано
49'
Между тем, Луис Суарес на скамейке запасных одет в спортивную форму. Неужели сыграет?
46'
Второй тайм
46'
Закончен первый тайм. Кавани показывает, кто главный герой первых 45 минут

Фото Getty Images
45+1'
Две минуты добавлено к первому тайму
45'
Ответка Уругвая! После удара Форлана мяч рикошетом от ноги защитника нырял за шиворот Навасу - дотянулся вратарь
44'
Моментище упустила Коста-Рика! Муслера ошибся на выходе, но Родригес не успел замкнуть дальнюю штангу
41'
Форлан получил мяч по центру на линии штрафной, но пока разворачивался к воротам, защитники успели накрыть
38'
Успокоилась игра. Уругвай атакует позиционно, Коста-Рика длинными передачами ищет Кэмпбелла
34'
Уругвай наконец-то взял мяч под свой контроль
32'
Гонсалес после подачи со штрафного попал в сетку с внешней стороны! Уругвай жмется к воротам!
30'
Техеда в подкате срезал Година. Брих пока не дает карточку
28'
Кэмпбелл шарахнул с левой ноги из-за пределов штрафной - рядом с "девяткой"
27'
Пошел вперед Уругвай большими силами. Коста-Рика ожесточенно отбивается
25'
Уругвай забивает пенальти: Эдинсон Кавани
ГООООООЛ! Кавани - мощный, но аккуратный удар в правый угол!
24'
Пенальти! Диас по-регбийному завалил Лугано.
20'
Коста-Рика перешла в контрнаступление. Пока очень хорошее впечатление производит команда
17'
Кавани! Защитник Коста-Рики не смог прервать очередной навес, мяч отскочил к Кавани, который толком по нему не попал. Отличный момент упущен
16'
Годин после навеса добивает в сетку мяч, выскочивший из частокола ног. Судья поднимает флажок - офсайд
13'
Руис пробил головой после навеса - выше ворот
11'
Лугано на угловом сыграл рукой в штрафной площади, но до этого его грубо пихнули в спину - удар от ворот
10'
Коста-Рика ответила прострелом и угловым
8'
Освоился Уругвай на поле, забрал мяч и уже побеспокоил вратаря Коста-Рики Кейлара Наваса. Пока только навесом
6'
Коста-Рика гораздо активнее и быстрее. Интересно, когда у команды закончатся силы. Слишком уж резво начали
3'
Коста-Рика идет вперед Кэмпбелла завалили на фланге, но все по правилам
1'
Матч начался!
0'
Команды выходят на поле
0'
Перед началом матча все внимание было приковано к Луису Суаресу, а точнее к его колену. Уругваец восстановился после травмы, но играть не будет. Главный тренер команды Оскар Табарес решил не рисковать.

Луис Суарес тренируется в общей группе. Фото -  Getty Images

0'
Если Уругвай одержит сегодня победу, то у него появятся отличные шансы на выход из группы. Главное потом отобрать очки у англичан или итальянцев
0'
Основные разборки в группе D начнутся сегодня в 2 часа ночи, когда на поле выйдут Италия и Англия. Тем не менее. Вывеска нашего матча не столь яркая, однако менее важен от этого он не становится
0'
Добрый вечер. В 23:00 "РБК-Спорт" начнет онлайн-трансляцию стартового матча в группе D между Уругваем и Коста-Рикой
0'
"РБК-Спорт" будет вести полную текстовую трансляцию этого поединка, а также осветит все сопутствующие этому матчу события. Оставайтесь с нами!