Комментировать
Отчет о матче Онлайн-трансляция Расстановка на поле

Василий Осколков

Обзор матча. Видео

Сборная Греции в драматичном матче благодаря пенальти на 90-й минуте победила Кот-д'Ивуар и обеспечила себе место в 1/8 финала чемпионата мира.

Перед заключительным туром в группе С сложилась достаточно сложная ситуация. На одну путевку в плей-офф претендовали сразу три команды — Кот-д'Ивуар, Греция и Япония. При этом вариантов для выхода каждой из сборных было немало.  Ивуарийцам нужно было победить Грецию с любым счетом или сыграть вничью, но при этом надеяться, что Япония в параллельном матче с Колумбией потеряет очки или победит с разницей не более чем в один мяч. Грецию в плей-офф выводила только победа, в совокупности с неудачей Японии в параллельной игре.

За счет чего бывшие чемпионы Европы собирались одолеть ивуарийцев, сверкавших звездами в составе, на первых минутах было не ясно. Во-первых, в атаке команда действовала безобразно и однообразно, во-вторых, уже к 25-й минуте Фернанду Сантуш потратил две замены. Сначала травму получил полузащитник Коне, а затем голкипер Корнезис, вместо которых вышли  Гликос и Самарис соответственно.

Пока африканцы атаковали веером, играли пятками, простреливали и обводили, греки кое-как отбивались и даже не помышляли о контрвыпадах. И это, похоже, усыпило Кот-д'Ивуар.

Ивуарийская звезда Яя Туре. Фото Getty Images

Первым звоночком стал удар в перекладину Холебаса после забега из центра поля, а через десять минут Греция соперника уже не пощадила. Защитники ивуарийцев безалаберно перепасовывались в центре и в конце концов потеряли мяч. Самарис и Самарас незамедлительно воспользовались таким подарком.

Пропустив гол и подумав о жизни в перерыве, ивуарийцы с первых минут второго тайма начали захватывать территорию и выдавливать греков к их воротам. Африканцы играли почти как «Барселона» в лучше годы — быстрая перепасовка по периметру штрафной в надежде на проникающий пас. Вот только Греция оборонялся очень плотно и на каждую позиционную атаку соперника отвечала своей контратакой.

Если бы греки были чуть мастеровитее, то могли бы не просто снять вопрос о победителе уже к середине тайма, но и забить три-четыре гола. Однако Карагунис выстрелил в перекладину, забег Торосидиса ценой желтой карточки прервал Калу, а Христодулопулос со штрафного пробил чуть выше ворот.

Тактика же Кот-д'Ивуара принесла свои плоды. На 74-й минуте Жервиньо и Бони ввалились в штрафную площадь и раскатали голкипера. В параллельном матче Колумбия громила Японию, поэтому ивуарийцам нужно было просто не пропустить в оставшиеся 16 минут. Африканцы действительно отошли назад и вели дело к победной ничьей. Греки же заметно подсели и в позиционных атаках чувствовали себя явно не в своей тарелке.

Развязка матча наступила уже в компенсированное время. Сио стукнул по ноге Самараса, который тут же рухнул на газон. Это был, пожалуй, один из самых справедливых пенальти на чемпионате мира. К точке подошел сам пострадавший и отправил мяч в правый угол. На отыгрыш времени у ивуарийцев не осталось.

Греки ликуют. Фото Getty Images

Греция, которая забила свой первый мяч на ЧМ только в третьем туре, вышла в плей-офф, не пустив туда одну из сильнейших сборных Африки.

В 1/8 финала нас ждет потрясающий матч двух футбольных держав. И речь идет не о битве Уругвая с Колумбией. В первом раунде плей-офф Греция сыграет с Коста-Рикой. Зрелище для настоящих гурманов.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Чемпионат мира-2014. Групповой раунд. 3-й тур. Группа C

Греция – Кот-д`Ивуар – 2:1 (1:0)
Голы: Самарис, 42 (1:0). Бони, 74 (1:1). Самарас, 90+3 – с пенальти (2:1).
Предупреждения: Дрогба, 37. Калу, 62. Дье, 70.
24 июня. Форталеза. Стадион «Кастелау».
Греция:
Карнезис (Гликос, 24), Торосидис, Папастатопулос, Манолас, Холевас, Коне (Самарис, 12), Маниатис, Карагунис (Гекас, 78), Христодулопулос, Самарас, Салпигидис.
Кот-д`Ивуар: Барри, Орье, Туре, Бамба, Бока, Калу, Дье, Тиоте (Бони, 61), Туре, Жервинью (Сьо, 83), Дрогба (Дьоманде, 78).
Судьи: Вера Родригес (Эквадор).

95'
Греция с Коста-Рикой сыграет в 1/8 финала. Просто матч мечты!
90+5'
ВСЕ! СВЕРХДРАМАТИЧНАЯ РАЗВЯЗКА. ГРЕЦИЯ ВЫШЛА В ПЛЕЙ-ОФФ. КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ
90+4'
В правый от себя угол пробил Самарас. Ну что, в плей-офф Греция?
90+3'
Греция забивает пенальти: Георгиос Самарас
ГООООООЛ!! САМАРАС!
90+2'
ПЕНАЛЬТИ!!!!!!! ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА КОТ-Д'ИВУАРА! СИО ЗАЦЕПИЛ САМАРАСА. ВСЕ СПРАВЕДЛИВО
90+1'
Отвечают контратакой ивуарийцы - голкипер на месте
90'
Идут греки в наступление. Штурм будет сейчас
88'
Провалились ивуарийцы! Салпингидис простреливал вдоль ворот, где Орье едва не переправил мяч в свои ворота
85'
Калу прошел по флангу и мог простреливать, но вместо этого исполнил какую-то ерунду - просто пнул мяч в соперника
84'
Христодулопулос пробил издали - мимо ворот. Похоже, силы у греков заканчиваются

80'
Навес ��оросидиса неожиданно прилетел в штангу! Весь каркас обстучали греки
75'
Теперь Кот-д'Ивуар в плей-офф
74'
ГОООООООООЛ! ЖЕРВИНЬО РАЗЫГРАЛ СТЕНОЧКУ С БОНИ И ТОТ МЕТРОВ С 11 ЗАКАТИЛ МЯЧ В УГОЛ
72'
Христодулопулос со штрафного пробил чуть выше ворот!
70'
Ди Сере сорвал очередную контратаку греков
69'
Еще одна перекладина! Карагунис зарядил метров с 30
68'
Калу закручивал в дальнюю девятку с левого угла штрафной - на метр мимо
64'
Карагунис смачно пробил со штрафного прямо в стенку
63'
Катают и нарываются на контратаку! Забег Торосидиса прерван не по правилам. Грек требует удаления, но арбитр наказывает Калу желтой.
61'
По-барселонски атакует Кот-д'Ивуар. Катают мяч по периметру штрафной в поисках адресата внутри
59'
Салпингидис зарядил чуть правее центра под планку! Барри потащил
56'
Взялись за дело ивуарийцы, однако греки очень плотно обороняются
55'
Христодулопулос убрал на замахе Бамба Сола и с носка пробил в дальний - мимо ворот
51'
Жервиньо набирал скорость и воткнулся в стену из греков в штрафной площади
49'
Мощнейший выстрел Тиоте прямо по центру в руки голкиперу
49'
Дрогба и Гликос столкнулись в верховой борьбе. Все в порядке с вратарем и Дидье
47'
Сразу же угловой подали греки - не опасно
46'
Второй тайм
46'

Герой первого тайма Андреас Самарис. Фото Getty Images
46'
Первый тайм закончен
45+1'
Четыре минуты добавлено к первому тайму
45'
Туре! Троих накрутил, ворвался в штрафную площадь, но пробил в защитника
44'
Греция выходит в плей-офф на данную минуту
44'
Греция забивает гол: Андреас Самарис
ГООООООООООЛ! АТАКУЕТ КОТ-Д ИВУАР, А ЗАБИВАЮТ ГРЕКИ! ОБРЕЗАЛИСЬ АФРИКАНЦЫ НА СВОЕЙ ПОЛОВИНЕ ПОЛЯ, САМАРИС УБЕЖАЛ ОДИН НА ОДИН И ПЕРЕИГРАЛ ГОЛКИПЕРА
42'
Взялись за дело африканцы под конец тайма: комбинируют, играют пятками, идут в обводку, но греки держатся
38'
Дрогба "наградили" карточкой за подкат
37'
Ивуарийцы убежали в контратаку вчетвером против троих греков, но запутались в передачах
35'
Карагунис низом в руки голкиперу
34'
И следом штрафной пробьют греки метров с 20
34'
Перекладина! Холебас увенчал забег с центра поля ударом в планку!
32'
Заброс в штрафную Этьеми - греческий защитник на месте
29'
В матче Колумбия - Япония счет 1:0. Это значит, что ивуарийцы и колумбийцы на данный момент выходят в плей-офф
25'
А Карнезис играть дальше все-таки не может. Замена вратаря
23'
Туре мог выводить Дрогба 1 на 1, но офсайд
20'
Вернулся в ворота Карнезис. Все с ним хорошо
18'
Карнезис получил травму. Еще только 17-я минута, а остановок уже навалом
15'
Ивуарийцы мудрят в нападении - слишком много передач и слишком мало ударов
14'
А теперь прострел греков, и голкипер снова первый на мяче
13'
Яя Туре прострелил с правого фланга. Карнезис опередил Дрогба
12'
Самарис выходит на поле вместо Коне
11'
Теперь Коне сидит на газоне и держится за бедро. Рваная игра у нас и медленна
10'
Дрогба и Жервиньо разогнали скоростную атаку с центра поля, но Манолас оттеснил последнего от мяча в штрафной
8'
Холебас и Дрогба стукнулись головами на "втором этаже". Голова африканца оказалось крепче - грек лежит на газоне
5'
Еще один навес греков - теперь со штрафного. Фол в атаке свистнул судья
3'
Греки дважды навесили в штрафную - оба раза мяч забирал вратарь
1'
Матч начался
1'
Ивуарийцы выходят на поле с траурными повязками - несколько дней назад умер брат Яя и Коло Туре - Ибрагим
1'
Чтобы попасть в плей-офф, Греции нужно: 1) победить Кот-д Ивуар с любым счетом и надеяться, что Япония потеряет очки в матче с Колумбией или 2) победить Кот-д Ивуар с разницей как минимум в три мяча и надеяться, что Япония не победит Колумбию с разницей в два и более мяча.
1'
Чтобы попасть в плей-офф, Кот-д Ивуару нужно: 1) обыграть Грецию с любым счетом или 2) сыграть вничью и надеяться, что Япония в параллельном матче с Колумбией потеряет очки или победит с разницей не более чем в один мяч
1'
За один тур до конца группового этапа в квартете С на выход в плей-офф вместе с ивуарийцами и греками претендуют также японцы.
1'
Доброй вечер. В полночь "РБК-Спорт" начнет онлайн-трансляцию заключительного матча в группе С между Японией и Кот-д'Ивуаром.
1'
"РБК-Спорт" будет вести полную текстовую трансляцию этого поединка, а также осветит все сопутствующие этому матчу события. Оставайтесь с нами!