Комментировать
Отчет о матче Онлайн-трансляция Расстановка на поле

Обзор матча. Видео

Артем Филипенок

Центральной встречей группы А в третьем тура стал поединок Хорватия – Мексика. Обе команды сохраняли шанс на выход из группы. Мексику при этом устраивала ничья, а хорватам была нужна только победа.

Задача для сборной Хорватии казалась волне выполнимой после того, как «шахматные» в предыдущем матче разгромили Камерун, показалось, что невыполнимых задач для них быть не может. Однако в пользу Мексики говорило наличие в ее воротах Очоа – голкипера, позволившего своей команде удержать ничью в матче с Бразилией.

Впрочем, уже в самом начале игры латиноамериканцы подтвердили, что отсиживаться в обороне они не собираются. На 16-й минуте отличный момент был у Гуардадо. Бил он отлично, но попал в крестовину. По ударам в стойки ворот мексиканцы, вероятно, занимают на этом чемпионате уверенное первое место.

А что хорваты? Они больше владели мячом, чуть чаще били по воротам, но создать действительно опасный момент им за первые 45 минут не удалось. Отметить можно дальний удар Дарио Срна со штрафного, но мяч в этот момент ушел чуть выше перекладины.

Подобная игра продолжилась после перерыва. Хорваты пытались осадить штрафную Очоа, пытаясь расколдовать ворота мексиканского вратаря, а латиноамериканцы проводили острые контратаки, которые становились все опасней.

Развязку принес стандарт. На 72-й минуте мексиканцы подали угловой, и Рафаэль Маркес, опередивший Чорлуку, буквально вонзил мяч в ворота Стипе Плетикосы – 0:1.

Фото — Getty Images

Задача хорватов усложнилась многократно, поскольку их все равно устраивала только победа. Ковач решил рискнуть, выпустил в атаку дополнительного игрока Никицу Елавича и сразу был наказан. Мексиканцы провели образцово-показательную контратаку.

Прошедший по правому флагу Эрнандес отдал красивый пас на набегавшего Гуардадо, которому оставалось только расстрелять хорватские ворота – 0:2.

На мексиканской трибуне начался праздник. Было ясно, что латиноамериканцы вышли в следующий круг, но теперь у них появился отличный шанс не просто выйти из группы, но и занять первое место, опередив Бразилию.

Мексиканцы побежали добивать расклеившихся хорватов и в какой-то момент догнали пентакампеонов по показателю забитые-пропущенные мячи. На 82-й минуте после углового последовала скидка на Эрнандеса, который сделал счет 3:0 в пользу Мексики.

Хорваты по игре не заслужили такого разгрома. Просто так уехать с этого чемпионата они не имели права, и все-таки напоследок помешали Мексике занять первое место в группе. Перишич уже в самой концовке расколдовал Очоа, пропустившего свой первый мяч на нынешнем первенстве – 1:3.

Закончить матч на мажорной ноте подопечным Ковача не удалось. Вышедший на замену на 70-й минуте Ребич оставил о себе недобрую память, неоправданно жестоко выставив ногу против Пеньи и заслуженно получив красную карточку от узбекского рефери Рафшана Ирматова.

Мексика заняла второе место в группе. В 1/8 финала она встретится со сборной Нидерландов.

РБК-Спорт» вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию поединка.

Чемпионат мира-2014. Групповой раунд. 3-й тур. Группа А

Хорватия – Мексика – 1:3 (0:0)
Голы: Перишич, 87 — Маркес, 72, Гуардадо, 75, Эрнандес, 82
Предупреждения: Ракитич, 9. Маркес, 39. Васкес, 66.
Удаление: Ребич, 89
23 июня. Ресифи. Стадион «Арена Пернамбуку»
Хорватия: Плетикоса, Срна, Врсалько (Ковачич, 58), Ловрен, Чорлука, Праньич (Елавич, 74), Перишич, Ракитич, Олич (Ребич, 69), Модрич, Манджукич.
Мексика: Очоа, Агилар, Родригес, Маркес, Морено, Лаюн, Дос Сантос (Эрнандес, 62), Васкес, Эррера, Гуардадо (Фабиан, 84), Перальта (Пенья, 79).
Судья: Равшан Ирматов (Узбекистан)

95'
На этом мы с вами прощаемся. Следите за чемпионатом мира вместе с "РБК-Спорт".
95'
Бразилия, разгромившая Камерун 4:1, в первом раунде плей-офф сыграет с Чили.
95'
Мексика выходит из группы со второго места и в 1/8 финала сразится с Голландией.
95'
Всё! Мексика победила 3:1.
90+4'

Чичарито забил третий гол в ворота Плетикосы. Фото Getty Images.
90+2'
Очоа тут спасает ворота после удара Перишича в упор. Правда боковой судья зажег офсайд.
90+1'
Ирматов добавил 4 минуты ко второму тайму.
89'
Ребич со всего размаху вонзился шипами в голень Пеньи. Прямая красная. Причем дело было в штрафной мексиканцев.
88'
Точный пас Перишичу отдал Ракитич.
87'
Хорватия забивает гол: Иван Перишич
Перишич распечатал-таки Очоа - 3:1.
87'

А вот и Андрес Гуардадо, который забил второй мяч и только что покинул поле. Фото Getty Images.
86'
Автор второго гола Гуардадо покинул поле. Ео заменил Фабиан.
85'

Подоспели фотографии голов. Рафа Маркес. Фото Фото Getty Images.
83'
Эрнандес занес мяч в ворота головой после подачи с углового.
82'
А вот уже 3:0. ЧИЧАРИТО.
81'
Перальта ушел. Его заменит Пенья.
79'
Ребич прорвался в штрафную и наносил уже смертельный удар, но на пути мяча в нужный момент встал Эктор Морено.
78'
Хорватия просто поплыла. Куда? Вот в чем вопрос. Но точно не в 1/8 финала.
76'
Хавьер Эрнандес выдал пас на неприкрытого Гуардадо, который поразил пустой угол.
75'
А Мексика забивает еще  - 2:0.
73'
Ковач идет ва-банк. Выходит Елавич вместо Праньича.
73'
Рафа Маркес при подаче улового выскочил из-за спины Чорлуки и вогнал мяч в ворота головой. Плетикоса был бессилен
72'
А Мексика-то выходит вперед! И это логично!
70'
Ребич заменил Олича. Свежего форварда выпустил Ковач.
69'
Ковачич снова давал передачу вразрез, но прямо в руки Очоа.
66'
Васкес, тем временем, получил предупреждение.
66'
Чорлука головой выбил мяч из ворот, иначе был бы неминуемый гол.
65'
Чичарито буквально набросился на Ирматова, требуя пенальти. И действительно, после удара Гуардадо мяч попал в руку Срна.
64'
Ловрен отдал поперечную передачу на трибуны. Что ж такое?
62'
Хавьер Эрнандес меняет Джавани дос Сантоса. Вперед, Чичарито!
61'

Вот так Дарио Срна (справа) чуть не подрался с Андресом Гуардадо. Фото Getty Images.
60'
И Ковачич сразу же отдает проникающий пас в штрафную на Олича. Ивицу опередил Эктор Морено.
58'
20-летний Матео Ковачич из "Интера" меняет Шиме Врсалько.
55'
Перишич на ровном месте потерял мяч.
52'
Бразилия забила Камеруну третий - 3:1. Фред отличился.
51'
Манджукич отчаянно пытался догнать летящий в штрафную мяч - Очоа оказался первым.
49'
Модрич прорвался в штрафную, но смог наиграть только на угловой.
47'
Замен в перерыве сделано не было.
46'
Итак, Равшан Ирматов возвестил о начале второго тайма.
45'
Между тем, команды Хорватии и Мексики возвращаются на поле.
45'

Дарио Срна очень опасно бьет со штрафного. Фото Getty Images.
45'

Мексиканские фанаты пока всем довольны. Фото Getty Images.
45'
К перерыву в группе А следующие результаты: Хорватия - Мексика - 0:0; Камерун - Бразилия - 1:2. Хозяева мундиаля пока выходят в плей-офф с первого места, мексиканцы - со второго. Но впереди еще 45 минут игры.
45'
Чорлука уронил Агилара в чужой штрафной. На этом первый тайм и закончен.
45'
Гуардадо и Срна сошлись в единоборстве и поговорили на повышенных тонах. Ирматов решил обойтись без карточек.
45'
К первому тайму добавлено 2 минуты.
43'
Заварушка во вратарской хорватов. Эктор Морено откровенно атаковал Стипе Плетикосы, услышав пару ласковых в свой адрес.
41'
Лайюн бьет из выгоднейшей позиции, на пути футбольного снаряда встает нога Чорлуки.
40'
Дарио Срна мощно пробил со штрафного - чуть выше перекладины.
39'
Хорваты убежали в стремительную контратаку. Перишича догнал Рафа Маркес и вдарил ему по ногам. Желтая.
37'
Неймар забивает еще и с 4 мячами становится лучшим бомбардиром чемпионата мира. Камерун - Бразилия - 1:2.
35'

Эмоциональный наставник мексиканцев Мигель Эррера весь в игре. Фото Getty Images.
32'
Тяжелая артиллерия заработала и у "ацтеков". Васкес придал мячу бешеную скорость, но мимо все, мимо.
30'
Теперь бьет Иван Перишич. Снаряд в створ ворот не шел.
29'
Ха-ха. А Камерун сравнял счет - 1:1. Отличился Жоэль Матип.
28'
Плотный дальний удар нанес Праньич. Чуть выше перекладины.
26'

Лука Модрич (слева) против Эктора Эрреры. Фото Getty Images.
24'
Удар Олича заблокировали защитники.
24'
Хорваты вновь прибрали мяч к ногам.
21'
А вот мы и слазили. Неймар открыл счет в матче Бразилия - Камерун (1:0).
20'
Перальта получил проникающий пас в штрафной, но по мячу толком пробить и не смог. Очень опасно.
18'
Вы не поверите, но Бразилия в параллельном матче пока не может распечатать ворота разваливающегося на глазах Камеруна.
16'
Но первый суперголевой момент возник у Мексики. Эктор Эррера зарядил в самую крестовину. Вот так!
16'
Заметно, что Хорватии победа нужна больше.
15'
Олич головой отдавал пас на Манджукича. Защита справилась.
14'
Перишич оказался на ударной позиции в чужой штрафной - капитан сборной Мексики Рафа Маркес выбил мяч за пределы поля.
12'

Мексиканцев на трибунах абсолютное большинство. Фото Getty Images.
11'
Лука Модрич пострадал в столкновении с Рафой Маркесом. С трудом поднимается хавбек "Реала".
9'
Ракитич сбил в центре поля Васкеса. Очень жестко. Горчичник.
8'
Перишич оказался первым на мяче, но запустил его в небеса.
7'
Очоа упустил мяч на угловой. Еще один стандарт.
6'
Эктор Эррера выбил мяч на угловой из-под ног Манджукича.
5'
Пока команды явно осторожничают. Ставки слишком высоки.
2'
Кстати, встречу судит Равшан Ирматов из Узбекистана.
1'
Итак, стартовый свисток прозвучал!
0'
Футболисты уже вышли на поле, прозвучали национальные гимны.
0'
Команды ранее встречались три раза. В единственном официальном матче - на ЧМ-2002 - со счетом 1:0 победила Мексика. А вот в двух товарищеских играх сильнее были хорваты.
0'

Мы проникли в святая святых - раздевалку сборной Хорватии. Фото Getty Images.
0'

И вот так тоже неплохо. Фото Getty Images.

0'

Мексиканцы при полном параде. Фото Getty Images.
0'
По традиции начнем с предматчевых фотографий.
0'
Подробнее о том, кто еще может выйти в плей-офф и при каким условиях, читайте в красочном материале Тараса Медведева.
0'
Хорватии нужна победа или ничья, но только при условии поражения бразильцев (вы в это верите?) В случае, если хозяева мундиаля потеряют очки, а Хорватия наберет 3 очка, именно европейцы выиграют турнир в группе.
0'
Мексике для выхода в 1/8 финала достаточно ничьей. Но на первое место она может рассчитывать только при условии, что наберет три очка, а бразильцы в параллельном матче с Камеруном очки потеряют.
0'
Что у нас с турнирными раскладами?
0'
Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Приглашаем вас в Рисифи, где состоится решающий матч группы А чемпионата мира. Силами померятся сборные Хорватии и Мексики.
0'
"РБК-Спорт" будет вести полную текстовую трансляцию этого поединка, а также осветит все сопутствующие этому матчу события. Оставайтесь с нами!