Бразилии для победы в первом матче понадобилась помощь судьи
Комментировать
Отчет о матче Онлайн-трансляция Расстановка на поле

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

Тарас Медведев

Первый матч чемпионата мира закончился так, как и ожидалось – Бразилия уверенно взяла верх над Хорватией и возглавила группу А. Впрочем, победа хозяев оказалась легкой только по счету. До самой последней минуты хорваты имели шансы отыграться, да и судья, к сожалению, не смог остаться в этом поединке незаметно.

Бразильцы смогли выставить на этот матч сильнейший состав, а вот хорватам пришлось придумывать, кем же заменить Марио Манджукича – лучший форвард сборной Хорватии умудрился заработать дисквалификацию и сможет выйти на поле только во втором туре.

Впрочем, нет худа без добра. Олич, который вынужден был взять на себя бремя лидерства в атаке, в первом тайме играл блестяще – так, словно он только-только начинал свою карьеру и его только-только пригласил ЦСКА.

Хорватии по статусу положено было прижаться к своим воротам и не мешать Бразилии праздновать начало футбольного карнавала, но самим подопечным Нико Ковача, видимо, об этом сообщить забыли. Во всяком случае, в первые минуты преимущество было у тех, кто, по идее, должен был утонуть в желтом море. Уже на восьмой минуте Ивица Олич едва не открыл счет – после подачи с фланга он выиграл воздух у Дани Алвеса и головой от газона послал мяч рядом со штангой.

Ну а на одиннадцатой минуте хорваты и вовсе открыли счет. Все тот же Олич прострелил с левого фланга на Никицу Елавича, форвард мяч не достал, но так напугал Марсело, что тот неловко срезал мяч в свои ворота. Сказать, что стадион был в шоке – ничего не сказать. Желтое море словно высохло, настолько обескураженными выглядели болельщики.

Марсело срезает мяч в свои ворота. Фото Getty Images

Футболисты тоже не сразу пришли в себя – еще минут пять после этого автогола у Хорватии была иллюзия преимущества. А вот минуты с 20-й бразильцы взялись за дело всерьез, и Стипе Плетикосе уже не было скучно.  На 24-й минуте голкипер «Ростова» вытащил мяч из-под штанги после отличного удара Оскара – тот пытался по дуге пробить по воротам, Фред активно мешал вратарю, так что сейв вышел более чем впечатляющим.

Напряжение росло, и гол Неймара, забитый им на исходе получаса игры, выглядел более чем логичным. Можно как угодно относиться к Неймару – к тому, что он часто симулирует, к его «селфи», к его манере одеваться, к его стилю жизни – но одного  у него не отнять – этот парень настоящий лидер, который тащит команду за собой. Пожалуй, со времен Роналдо у Бразилии не было игрока, который был бы настолько нужен всем остальным. Бразилия тактически играла по очень простой схеме: «Получил мяч? Огляделся? Ну теперь не валяй дурака и отдай Неймару, тот сам сообразит, что делать». Неймар и сообразил. На 30-й минуте он пробил с дальней дистанции точно в угол и мяч рикошет от штанги влетел в ворота. Плетикоса не видел момент удара и запоздал с броском – спасти свою команду он уже не мог.

Стипе Плетикоса немного не достал мяч после удара Неймара. Фото Getty Images

Однако нельзя сказать, что хорваты после этого сдались. Инициативу они, конечно, отдали, но не забыли о контратаках, которые получались более чем опасными. Впервые за долгое время Бразилия собрала очень приличную команду в защите, едва ли не более звездную, чем в атаке, однако, как ни странно, эта команда пока играет с серьезными ошибками. Если Олич, который Неймара в колыбели мог качать, раз за разом обыгрывает Дани Алвеса как стоячего – тут есть о чем поговорить.  Да и в психологическом плане Бразилии есть над чем работать – понятно, что хозяева чувствуют большую ответственную, но если Неймар продолжит размахивать локтями и лупить по головам соперников так, как он это сделал с Модричем, до конца чемпионата он не доиграет.

Неймар безуспешно пытается оспорить желтую карточку. Фото Getty Images

Как бы там ни было, первый тайм закончился со счетом 1:1, и у Сколари наверняка нашлась тема для беседы в раздевалке. Видимо, тренер был достаточно убедителен – во всяком случае, во втором тайме сборная Бразилии заиграла поактивнее. Тем не менее, сборная Хорватии вполне удачно оборонялась – в том числе и потому, что Халк, который должен был помогать Неймару и растягивать оборону соперника, был совсем незаметен. В каком-то эпизоде у него даже Модрич мяч сумел отнять – вы себе можете представить, как выглядело это противостояние?

В общем, Хорватия вполне успешно отбирала очки у хозяев поля и, вполне возможно, отобрала бы, если бы не судья Юичи Нишимура. На 70-й минуте он поставил пенальти в ворота Хорватии, да еще и Деяна Ловрена предупредил, хотя хорват, в общем-то, правила против Фреда не нарушал. Ну да, он держал бразильца за плечо – ну так и сам Фред тоже не в карман руки засунул. И падать у бразильца никаких причин не было. Так же, как у Нишимуры, по большому счету, не было причин назначать пенальти. Нельзя сказать, чтобы Ловрен совсем оставался в рамках правил, но ничего вопиющего в его действиях не было и обычно арбитры даже в центре поля такие нарушения не фиксируют, дают побороться, а уж пенальти-то и подавно не дают.

Но Нишимура, который в первом тайме судил образцово и незаметно, вдруг решил проявить формализм и поставил на точку. К этой точке подошел Неймар, который в своем, многих раздражающем стиле, попрыгал молодым козликом перед мячом и отправил его под штангу. Плетикоса за свою карьеру таких козликов видал пачками, так что на все эти прыжки не реагировал, а прыгал за мячом и даже достал его! Вот только Неймар пробил так сильно, что мяч прошил руки вратаря и влетел в сетку.

Плетикоса смог достать мяч, но спасти команду не сумел. Фото Getty Images

Как выяснилось через 20 минут, этот эпизод решил судьбу матча. Хорваты просто не успели перестроиться – а может, и не могли они играть первым номером с Бразилией. Хотя на 85-й минуте едва не произошло чудо.  Олич перепрыгнул Сезара даже несмотря на то, что тот прыгал с вытянутыми руками, сбросил мяч Перишичу, а тот забил в пустые ворота. К счастью для трибун — ну и для сборной Бразилии, разумеется — судья счел, что Олич нарушал правила борьбы в воздухе. И на этот раз Нишимура, похоже, был прав.

Последний же гол в матче состоялся на 92-й минуте. Оскар застал врасплох Плетикосу, ткнув метров с 17-ти с носка мяч в ближний угол. И вновь Стипе был очень близок к тому, чтобы отразить этот мяч, и опять ему не хватило совсем чуть-чуть.

Бразилия выиграла первый матч чемпионата мира, но впечатление от этой победы оказалось смазанной обстоятельствами, при которых она была достигнута – если «Селесао» планируют становиться чемпионом, им, во-первых, надо научиться справляться без помощи судей, а во-вторых, начать играть строже в обороне. Если Олич ставит в тупик Алвеса и Луиса, то что с этой компанией сделают Роббен с ван Перси или Иньеста с  Диего Костой?

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию этого поединка.

Бразилия:
Жулио Сезар, Марсело, Давид Луис, Тьяго Силва, Даниэл Алвес, Паулиньо (Эрнанес, 64), Оскар, Луис Густаво, Неймар (Рамирес, 89), Фред, Халк (Бернард, 69)
Хорватия: Плетикоса, Врсалько, Ловрен, Чорлука, Ракитич, Перишич, Модрич, Ковачич (Брозович, 61), Срна, Елавич (Ребич, 79), Олич
Судья: Юичи Нишимура (Япония)

90+6'
Все! Чемпионат мира начался с очень симпатичного матча! Будем надеяться, что дальше будет еще интереснее! Оставайтесь с "РБК-Спорт", на нашем портале - все самое интересное!
90+2'
Бразилия забивает гол: Оскар Жуниор
НУ ВОТ И ВСЕ!!!! ГОЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОСКАР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! БРАЗИЛИЯ ВЫИГРЫВАЕТ ПЕРВЫЙ МАТЧ ЧЕМПИОНАТА МИРА! С НОСКА С ДУГИ ИЗ-ЗА ШТРАФНОЙ ОСКАР ТКНУЛ МЯЧ В БЛИЖНИЙ УГОЛ!
90+1'
Перишич бьет с линии штрафной по воротам, и Жулио Сезар перед собой отбивает этот мяч! К счастью для хозяев, вратарю помогли защитники.
89'
А Луис Фелипе Сколари - уверенный в себе человек. Снимает с игры Неймара, дает своем лидеру почувствовать любовь трибун.
88'
Луис Густаво зачем-то саданул Модричу по ногам - ну и зачем?!
87'
Сезар тащит мяч из угла после не очень-то опасного удара Модрича - нервничают, нервничают бразильцы!
85'

Стадион чуть инфаркт не хватил - Олич перепрыгнул Сезара даже несмотря на то. что тот прыгал с вытянутыми руками, сбросил мяч Перишичу, а тот забил в пустые ворота. К счастью для трибун - ну и для сборной Бразилии, разумеется - судья счет, что Олич нарушал правила борьбы в воздухе. Ну может и нарушал, тут момент неоднозначный, и Перишич точно бил после свистка.
81'

Стипе Плетикоса хватается за голову, а Неймар бежит праздновать собственный дубль. У чемпионата мира уже появился лучший бомбардир. Фото Getty Images
79'
Здорово Перишич накрутил на правом фланге соперника, но потом на его пути встретился Давид Луис, и путь, собственно, на этом и закончился.
79'
Еще одна замена у Хорватии - Елавич ушел, вместо него форвард Ребич, по позиции замена.
78'
Ух ты, Давид Луис чуть третий гол не забил. С метра этот парень промахнулся - ну, справедливости ради, его коллега по "Челси" (теперь уже бывший коллега) высоковато подал мяч в штрафную, тяжело было Давиду тянуться.
74'
У Хорватии еще 15 минут на то, чтобы забить и забыть о судейской несправедливости.
73'
Жалко, что такой матч оказывается омрачен ну не то чтобы скандалом, а просто спорным судейским решением. Не поставь судья на точку - никто б слова ему не сказал.
72'
Бразилия забивает пенальти: Неймар Жуниор
Плетикоса дотянулся до этого мяча, но удар был такой сильный, что мяч все равно влетел в сетку! 2:1 - Бразилия выходит вперед!
71'
Кака снимает для инстаграма...
71'
Ну вообще-то Ловрен правила не нарушал. Толкался с Фредом, ну так и Фред толкался. Бразилец мог и не падать. Как бы там ни было, у Неймара шанс на дубль.
70'
ПЕНАЛЬТИ!!!! СУДЬЯ СТАВИТ ПЕНАЛЬТИ И ЕГО НАКРЫВАЕТ КРАСНО-БЕЛАЯ ВОЛНА ХОРВАТОВ! ЛОВРЕН ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОЛУЧАЕТ!
69'
Одним представителем РФПЛ станет меньше на поле - Халк ушел с поля, вышел Бернард. Неудачно Халк сыграл, чего уж там...
66'
Неймар затоптал буквально всех на чужой половине поля, и Чорлука от души двинул ему по ногам - ну как его еще остановить? Вторая желтая карточка в матче.
64'
Эрнанес выходит вместо Паулиньо - первая замена и у Бразилии.
63'

Оба тренера недовольны судьей.
61'
Первая замена на этом чемпионате мира - Ковачич уходит, Брозович уходит.
59'
Ну судя по повтору, Олич сам себе ноги в штрафной заплетал, Дани Алвес не при чем. Четко действовал судья.
57'
Олич сейчас чуть ли не с кулаками на судью набросился - у Ивицы явно накопились претензии к японцу. Сейчас он доказывает, что бразильский защитник его в штрафной руками держал. Японец по-восточному невозмутим.
56'
Перишич решился на дальний удар, но выше ворот отправил мяч.
55'
Врсалько устал бороться с Оскаром и двинул ему по ахиллу сзади. Больно игроку "Челси", вот он сейчас не симулирует.
53'
Лайнсмен остановил редкую атаку хорватов, усмотрев, что Олич сыграл рукой. Ну если рука у Ивицы растет из носа - тогда да. А так он вообще-то головой себе мяч пробросил.
52'
А вот штрафной не подал. Но у Бразилии все равно заметное преимущество.
52'
Штрафной заработали бразильцы, и опять Неймар его подает. Здорово играет бразилец. Можно как угодно относиться к его стилю одежду, стилю игры, симуляциями и селфи в инстраграмме, но он, конечно, лидер этой команды.
48'
Врсалько сегодня играет потрясающе. 22 года парню - уже Оскара съел, да и с Халком не тушуется!
47'
Замен пока нет.
46'
Второй тайм, поехали!
45'
Все, перерыв!
45'
Бразильцы хотят выиграть первый тайм во что бы то ни стало. У хорватов подобных мечтаний нет - они согласны дотянуть до перерыва и при счете 1:1.
45'
Две минуты добавил арбитр.
44'
Нико Ковач показывает, что в футбол он играет ничуть не хуже, чем те, кого он тренирует. Все в порядке с техникой у человека, игравшего за "Баварию" и "Байер".
42'
Неймар со штрафного попал в голову все тому же Ракитичу, и теперь угловой.
42'
Ракитич сбил Неймара у своей штрафной и движением бедра пытается продемонстрировать, что он ничего не делал, просто мимо проходил. Ну судью покачиванием бедер не переубедишь. Штрафной.
40'

Неймар забивает гол. Фото Getty Images
37'
Модрич в силовой борьбе отобрал мяч у Халка - вы такое можете себе представить? Карандаш завалил дерево...

35'
Первый угловой заработали хорваты - ну со стандартами у нас сегодня не очень.
35'
Модрич очень низко опускается, чуть ли не на место либеро. Ну иначе никак не выходит - кто-то из центральных полузащитников вынужден отходить назад, иначе бразильцы съедят центр поля, а потом уже в хорватской штрафной устроят себе десерт.
34'
И опять бразильцы заработали угловой и опять ничего не смогли извлечь - Плетикоса вовремя вышел из ворот и намертво мяч взял.
32'
Неймар уже все сегодня успел - и гол забил, и карточку схватил. Определенно лучший игрок матча в данный момент. У Хорватии лучше всех смотрятся Врсалько и Олич.
31'
Ух, что за матч мы смотрим! Надеюсь, никто не спит сейчас на планете? Кто спит, тот многое теряет!
29'
Бразилия забивает гол: Неймар Жуниор
ГООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЧТО ТВОРЯТ ЭТИ РЕБЯТА, БОГ МОЙ, ЧТО ОНИ ТВОРЯТ! НЕ ОТОБРАТЬ МЯЧ БЫЛО У НЕЙМАРА, ХОТЯ ХОРВАТЫ ОЧЕНЬ СТАРАЛИСЬ ЭТО СДЕЛАТЬ, И ТОТ РИКОШЕТОМ ОТ ШТАНГИ ПОЛОЖИЛ МЯЧ В СЕТКУ. ПРОПУСТИЛ МОМЕНТ УДАРА ПЛЕТИКОСА - ПОХОЖЕ, НЕ ВИДЕЛ ПРОСТО!
29'
Перишич здоров навесил на угол вратарской, и Елавич оттуда головой пробил - симпатично вышло, но для Жулио Сезара это, конечно, семечки.
28'
Неймар дал по ногам Модричу (вот и противостояние "Реала" и "Барселоны" в действии), и первая желтая карточка.
27'

Вот так хорваты отпраздновали свой гол. Фото Getty Images
24'
ОГОГО! Вот это уже момент! Сначала Неймар остро прострелил справа, но никто не замкнул, мяч вылетел из штрафной, и Оскар приложился как следует, обводящим ударом посылая мяч под штангу, и Фред еще дезориентировал Плетикосу своим движением, и все равно голкипер спас свою команду! Вот как умеют играть в "Ростове"!
22'
Надо признать, что бразильцы прижимают хорватов к воротам. И также надо признать, что создать моменты у них при этом не получается.
21'
Паулиньо ворвался в штрафную, но бесхитростно пробил прямо в грудь Плетикосе, тот даже испугаться не успел.
20'
Оскар еще один момент заработал, и опять Неймар не очень удачно подал. Неплохо, но хорваты такие подачи на завтрак едят.
19'
Дани Алвес явно не в форме - его и Врсалько накручивает (ну допустим, это потому, что хорвату 22 года, а Алвесу - совсем нет), но ведь и Олич его раз за разом обыгрывает!
17'
Пришли вроде в себя бразильцы. Шквал атак обрушился на ворота Плетикосы, но кроме неплохого паса на Неймара, после которого тот не достал мяч, и двух угловых, бразильцы пока ничего не добились.
14'
Обескуражены бразильцы, ну и можно их понять - домашний чемпионат мира они начали с быстрого гола, только вот этот гол они забили в свои ворота.
11'
Бразилия забивает автогол: Марсело Жуниор
ГОООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
МАРСЕЛО ЗАБИЛ В СВОИ ВОРОТА!!!!! ВОТ ЭТО ДА!!!!! ВОТ ЭТО ДА!!!!!! СТАДИОН ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО ПРОИЗОШЛО! А ВСЕГО НАВСЕГО ОЛИЧ ПРОСТРЕЛИЛ С ЛЕВОГО ФЛАНГА И МАРСЕЛО В БОРЬБЕ С ЕЛАВИЧЕМ СРЕЗАЕТ МЯЧ В СВОИ ВОРОТА!
11'

Вот так выглядит стадион, принимающий первый матч чемпионата мира. Фото Getty Images
10'
Плоховато подал Неймар этот угловой, так что у Плетикосы не было повода для переживаний. Хороший футбол для первого матча!
9'
А вот первый угловой чемпионата мира заработали бразильцы - после удара Паулиньо рикошетом мяч улетел за лицевую.
8'
ОЙОЙОЙОЙО!!!! Олич чуть не забил! Перишич здорово навесил на бывшего армейца, а тот выиграл воздух у Алвеса и пробил рикошетом от газона. Рядом со штангой, и это был первый по-настоящему голевой момент чемпионата мира!
6'
Марсело подал, Тьяго Сильва сбросил мяч в центр штрафной, и Давид Луис пробил - точно в руки Стипе Плетикосе. Надежен вратарь "Ростова".
5'
Первое жесткое столкновение - у бровки в плечо получил Халк, и неплохой такой штрафной заработали бразильцы.
5'
Трибуны выглядят так, словно ребенок, которому лень было рисовать, просто взял и вылил на лист банку желтой краски.
4'
Неплохая атака удалась хорватам - Олич (тоже не чужой нам парень) с левого фланга простреливал в центр штрафной, но Давид Луис очень надежен.
3'
Ну, смелости надолго хорватам не хватило - пока они не прессингуют бразильцев на чужой половине поля, а ждут их на своей. А бразильцы не торопятся, они планируют тут месяц играть, им спешить некуда.
2'
Первый удар по воротам Ковачич наносит - мимо, но зато одной цели хорват достиг, показал, что его команда не планирует бояться пентакампеонов.
1'
ПОЕХАЛИ!!!!! ЧЕМПИОНАТ МИРА - НАЧАЛСЯ!!!! НАС ЖДЕТ ОБАЛДЕННЫЙ МЕСЯЦ!!!
0'
Выходят на поле дети, которые выпустят голубей до старта этого матча. Нельзя же, в самом деле, взять и просто так начать первый матч чемпионата мира по футболу.
0'
Отзвучали гимны команд.
0'
Выходят команды на поле - стадион уже сошел с ума. Что же тут будет, если Бразилия забьет, не говоря уж о победе?!
0'
У нас есть знакомцы в этом матче - в составе сборной Бразилии на поле выйдет Халк, у хорватов РФПЛ представляют Чорлука и Плетикоса.
0'
Хорватов на трибунах не видать, что и понятно - в желтом море красных квадратиков не углядеть.
0'
Хорватам будет очень не хватать Марио Манджукича - форвард "Баварии" дисквалификацию схлопотал.
0'
До первого матча чемпионата мира остаются какие-то считанные минуты. Если кто-то собирался пойти спать, то срочно застилайте кровати обратно - кто же спит в день, когда начинается чемпионат мира?!