Футболист сборной России: С Германией могли бы зацепиться за победу
15 июля 10:50
1
Комментировать

Защитник сборной России Андрей Семенов считает, что у национальной команды были бы отличные шансы на победу в гипотетическом матче с немцами на чемпионате мира в Бразилии.

«Германия играла 120 минут против Алжира, с которым мы действовали на равных. То, что произошло в матче Бразилия — Германия, стечение обстоятельств. В матче с немцами мы могли бы зацепиться и за победу.

В сборную России никто не верил, когда на чемпионате Европы-2008 мы обыграли голландцев со счетом 3:1. Все возможно, с любым соперником можно играть и выигрывать. Никакого страха перед немцами у нас бы не было», — рассказал Семенов в интервью официальному сайту грозненского «Терека» из которого он и попал в сборную.

Если бы подопечные Фабио Капелло заняли второе место в квартете Н, в 1/8 финала они бы сыграли именно с немцами. Как известно, выйти в плей-офф россиянам помешала сборная Алжира. Их матч в заключительном туре группового турнира завершился вничью – 1:1. На быстрый гол Александра Кокорина «лисы пустыни» ответили точным ударом головой Ислама Слимани.

В итоге на немцев вышли не бронзовые медалисты Евро-2008, которым нужна была только победа, а представители Северной Африки. Сборной Германии алжирцы дали настоящий бой. Основные 90 минут поединка завершились без забитых голов. Лишь в дополнительное время Андре Шюррле и Месут Озил смогли огорчить великолепно игравшего в воротах Раиса Мболи, имеющего опыт выступления за самарские «Крылья Советов». Мало того, на последних секундах Абдельмумен Джабу сократил разрыв в счете до минимума, создав дополнительную интригу.

После этой африканской проверки немцы благодаря голу Матса Хуммельса одолели сборную Франции (1:0). В полуфинале подопечные Йоахима Лёва нанесли сокрушительное поражение Бразилии (7:1), а в решающем поединке на «Маракане» выстрел Марио Гётце на 113-й минуте принес Бундестим четвертый триумф на чемпионатах мира.

Кубок мира в руках у Марио Гётце и его подруги Анн-Катрин Броммель. Фото Getty Images.

Андрей Семенов является воспитанником детско-юношеской школы московского «Спартака». За свою карьеру он успел поиграть  за саратовский «Сокол», подмосковную «Истру», новотроицкую «Носту», хабаровский клуб «СКА-Энергия» и пермский «Амкар». В «Тереке» 25-летний защитник выступает с февраля нынешнего года.

В сборной России Семенов дебютировал 31 мая в товарищеском матче против Норвегии (1:1), на 74-й минуте заменив Василия Березуцкого. 2 июня он попал в окончательный состав команды на чемпионат мира, но в Бразилии не провел на поле ни единой минуты.

«Футболист должен ставить перед собой самые высокие цели. Естественно, я ставлю перед собой цель поехать на предстоящий чемпионат Европы, да и на  чемпионат мира тоже. Надеюсь, уже не на скамейке запасных, нужно прогрессировать, чтобы играть», — резюмировал Андрей.

Обновить кратинку
Результаты матчей
13 июля
1 Германия 113' Марио Гётце 0 Аргентина Окончен. Обзор матча 0 Бразилия 3 Голландия 3' Робин ван Перси, 17' Дейли Блинд, 91' Жоржиньо Вейналдум Окончен. Обзор матча
10 июля
0(2) Голландия 0(4) Аргентина Идет серия пенальти. Онлайн-трансляция
9 июля
1 Бразилия 90' Оскар Жуниор 7 Германия 11' Томас Мюллер, 23' Мирослав Клозе, 25' Тони Кроос, 26' Тони Кроос, 30' Сами Хедира, 69' Андре Шюррле, 79' Андре Шюррле Окончен. Обзор матча
6 июля
0(4) Голландия 0(3) Коста-Рика Окончен. Обзор матча
5 июля
1 Аргентина 9' Гонсало Игуаин 0 Бельгия Окончен. Обзор матча 2 Бразилия 7' Тьяго Силва, 69' Давид Луис 1 Колумбия 80' Хамес Родригес Окончен. Обзор матча
4 июля
0 Франция 1 Германия 13' Матс Хуммельс Окончен. Обзор матча
2 июля
2 Бельгия 92' Кевин Де Брёйне, 103' Ромелу Лукаку 1 США 107' Юлиан Грин Окончен. Обзор матча
1 июля
1 Аргентина 118' Анхель ди Мария 0 Швейцария Окончен. Обзор матча 2 Германия 97' Андре Шюррле, 120' Месут Озил 1 Алжир 120' Абдельмумен Джабу Окончен. Обзор матча
30 июня
2 Франция 80' Поль Погба, 93' Джозеф Йобо 0 Нигерия Окончен. Обзор матча 1(5) Коста-Рика 53' Брайан Руис Гонсалес 1(3) Греция 91' Сократис Папастатопулос Окончен. Обзор матча
29 июня
2 Голландия 88' Уэсли Снейдер, 94' Клас-Ян Хунтелар 1 Мексика 48' Джовани дос Сантос Окончен. Обзор матча 2 Колумбия 28' Хамес Родригес, 50' Хамес Родригес 0 Уругвай Окончен. Обзор матча