Сборная Бразилии получит за провал на домашнем чемпионате мира $20 млн
13 июля 22:51
1
Комментировать

Футболисты и тренеры сборной Бразилии получат пять миллионов долларов за четвертое место на ЧМ-2014. Эти деньги бразильцам перечислит Международная федерация футбола. Кроме того, 15 миллионов долларов заработала Конфедерация футбола Бразилии. Все это положено бразильцам за то, что они оказались в четверке сильнейших команд чемпионата мира.

При этом в Бразилии выступление сборной оценивается как провальное. Команда Луиса Фелипе Сколари была претендентом на золотые медали, однако бразильские футболисты не смогли выполнить поставленную задачу, с унизительным счетом проиграв в полуфинале команде Германии – 1:7. Уже к середине первого тайма счет в этой встрече был 0:5, а «гол престижа» бразильцы смогли забить лишь в концовке поединка. Бразильцы очень болезненно отнеслись к разгрому своей команды, хотя каких-то массовых беспорядков в стране не последовало.

В стране сравнили поражение сборной Бразилии с конфузом, произошедшим на чемпионате мира 1950 года, когда на стадионе «Маракана», в присутствии более 200 тысяч болельщиков, сборная Бразилии сенсационно проиграла Уругваю 1:2. Было также у бразильцев крупное поражение в финале чемпионата мира 1998 года от хозяев турнира французов.

Луис Фелипе Сколари, впрочем, после поражения заявил, что не стоит делать глобальные выводы по одному неудачному матчу и намекнул, что уже разрабатывает программу развития команды на грядущие годы. Правда, прошла информация, что Конфедерация футбола Бразилии пыталась привлечь в команду наставника лондонского «Челси» Жозе Моуринью, однако тот ответил отказом.

Главный тренер сборной Бразилии пообещал, что команда сделает все, чтобы выиграть бронзу чемпионата мира в матче за третье место с Голландией. В итоге пентакампеоны потерпели новое разгромное поражение от европейской команды, на этот раз со счетом 0:3.

Оба провальных матча, которые завершились с общим счетом 1:10, пропускал ведущий футболист сборной Бразилии Неймар, который получил травму в столкновении с колумбийским защитником Хуаном Суиньгой в четвертьфинальном матче. Врачи диагностировали Неймару перелом позвонка, из-за чего турнир для него завершился.

Неймар. Фото Getty Images

Без своего лидера сборная Бразилии не смогла оправдать ожиданий болельщиков, но в итоге все-таки смогла заработать в общей сложности 20 миллионов долларов.

При этом победитель чемпионата мира заработал 35 миллионов долларов, обладатель серебряных наград – 25 миллионов. В решающем матче чемпионата мира сошлись сборные Германии и Аргентины. Команда Йоахима Лева вырвала победу во второй дополнительной 15-минутке усилиями Марио Гетце, тогда как Аргентина вынуждена была довольствоваться лишь серебром. «РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию этой встречи.

Обновить кратинку
Результаты матчей
13 июля
1 Германия 113' Марио Гётце 0 Аргентина Окончен. Обзор матча 0 Бразилия 3 Голландия 3' Робин ван Перси, 17' Дейли Блинд, 91' Жоржиньо Вейналдум Окончен. Обзор матча
10 июля
0(2) Голландия 0(4) Аргентина Идет серия пенальти. Онлайн-трансляция
9 июля
1 Бразилия 90' Оскар Жуниор 7 Германия 11' Томас Мюллер, 23' Мирослав Клозе, 25' Тони Кроос, 26' Тони Кроос, 30' Сами Хедира, 69' Андре Шюррле, 79' Андре Шюррле Окончен. Обзор матча
6 июля
0(4) Голландия 0(3) Коста-Рика Окончен. Обзор матча
5 июля
1 Аргентина 9' Гонсало Игуаин 0 Бельгия Окончен. Обзор матча 2 Бразилия 7' Тьяго Силва, 69' Давид Луис 1 Колумбия 80' Хамес Родригес Окончен. Обзор матча
4 июля
0 Франция 1 Германия 13' Матс Хуммельс Окончен. Обзор матча
2 июля
2 Бельгия 92' Кевин Де Брёйне, 103' Ромелу Лукаку 1 США 107' Юлиан Грин Окончен. Обзор матча
1 июля
1 Аргентина 118' Анхель ди Мария 0 Швейцария Окончен. Обзор матча 2 Германия 97' Андре Шюррле, 120' Месут Озил 1 Алжир 120' Абдельмумен Джабу Окончен. Обзор матча
30 июня
2 Франция 80' Поль Погба, 93' Джозеф Йобо 0 Нигерия Окончен. Обзор матча 1(5) Коста-Рика 53' Брайан Руис Гонсалес 1(3) Греция 91' Сократис Папастатопулос Окончен. Обзор матча
29 июня
2 Голландия 88' Уэсли Снейдер, 94' Клас-Ян Хунтелар 1 Мексика 48' Джовани дос Сантос Окончен. Обзор матча 2 Колумбия 28' Хамес Родригес, 50' Хамес Родригес 0 Уругвай Окончен. Обзор матча