Финалы чемпионата мира: Германия vs Аргентина – пока счет 1:1
13 июля 10:51
1
Комментировать

Тарас Медведев

В третий раз в истории чемпионатов мира титул между собой разыграют сборные Германии и Аргентины. Помимо матча Аргентина-Германия, лишь итальянцы и бразильцы сыграли в финалах между собой дважды. Больше ни разу состав финала не повторялся. И только немцы и аргентинцы играют между собой с завидным постоянством. Этот факт тем более удивителен, что сборная Аргентины прошла дальше четвертьфинала мирового первенства впервые с 1990 года – и в финале ее вновь ждут немцы.

Пока в финалах между этими командами ничья – в 1986 году победили аргентинцы, спустя четыре года верх взяли немцы. Тот, кто выиграет в воскресенье, вырвется вперед в этой уникальной дуэли. И сегодня самое время вспомнить о том, как же закончились предыдущие два финала с участием сборных Аргентины и Германии.

1986 год. Финал «чемпионата мира Марадоны»

Сегодня принято считать, что чемпионат мира 1986 года Диего Марадона выиграл в одиночку, а все остальные игроки в сборной Аргентины годились разве что на то, чтобы поднести ему рояль. Однако на самом деле в той команде хватало пианистов и помимо Марадоны. Хорхе Вальдано, Даниэль Пасарелла, Серхио Батиста, Хорхе Бурручага, Хулио Олартикоэчеа, Оскар Руджери – сборную Аргентины никак нельзя было назвать командой посредственностей.

Но, тем не менее, Марадона, конечно, был самым ярким игроком первенства, и его роль в победе Аргентины была велика так, как не была велика роль ни одного игрока в истории. Он не просто много забивал и не просто отдавал много голевых передач, он был самой Аргентиной. Из 90 минут матча (любого матча) он владел мячом около десяти, а фолили против него в среднем более десяти раз за игру – для сравнения, самый обижаемый игрок нынешнего чемпионата, Алексис Санчес, оказывался жертвой фола в среднем 6 раз за матч.

На групповом этапе Марадона забил лишь один гол, в ворота команды Италии, однако затем по сетке плей-офф тащил команду уже в одиночку. Разумеется, все помнят, по понятным причинам, его голы в ворота сборной Англии, однако почему-то обычно забывается о том, что Марадона забил еще два гола в ворота Бельгии в полуфинале, и эти мячи (особенно второй) были ничуть не хуже того, что он забил англичанам ногой.

Врезка #219436

В общем, первоочередной задачей, стоявшей перед Францем Беккенбауэром, было закрыть Марадону. Сборная Германии тогда переживала переходный период – поколение Карл-Хайнца Румменигге окончательно сходило со сцены, и на смену ему приходили Лотар Маттеус с компанией. Вот именно Маттеусу и было поручено опекать Марадону в финальном матче.

До этого самого финального матча немцы добрались со скрипом. В первом раунде плей-офф им достались марокканцы, и одолеть этого не самого грозного соперника немцы смогли с большим трудом – Маттеус забил лишь на 90-й минуте. В четвертьфинале у мексиканцев сборная ФРГ выиграла в серии пенальти, и только французы, слишком сосредоточившиеся на мести немцам за поражение в 1982 году, сдались практически без борьбы.

Фаворитом решающего матча мексиканского чемпионата были, конечно, аргентинцы. Они немного буксовали на старте первенства, но в плей-офф их игра уже завораживала, а поддержка трибун (они же играли практически дома) давала им дополнительное преимущество.

На протяжении почти всего матча сборная Аргентины владела инициативой. Маттеусу удалось прикрыть Марадону (позже в своей книге аргентинец признается, что это была идеальная опека, и Маттеус для него был лучшим противником в карьере), но и без Диего у аргентинцев хватало, кому доставить проблемы немцам. Латиноамериканцы почти не выпускали европейцев с их половины поля, и гол Хосе Брауна, забитый им после подачи со штрафного, был более чем логичным.

Диего Марадона с Кубком мира-1986. Фото AFP

В начале второго тайма Хорхе Вальдано увеличил преимущество аргентинцев, реализовав фактически выход один на один, и казалось, что сборная Аргентины уже гарантировала себе победу в финале.

Однако соперником аргентинцев были немцы, а эта команда не считает, что есть на свете безвыходные положения. На 74-й минуте Андреас Бреме подал угловой, последовала скидка, и Карл-Хайнц Румменигге, дотянувшись до мяча, протолкнул его в сетку. А спустя еще семь минут Руди Феллер, который только-только начал пробиваться в основу сборной Германии, кивком головы сравнял счет.

Стадион обескураженно умолк – до конца матча оставалось всего-то 10 минут, трибуны уже готовились праздновать чемпионство, а тут такая незадача. Немцы перевернули все с ног на голову, и празднование как минимум отложилось.

Но дополнительного времени не потребовалось. На 84-й минуте Маттеус на секунду упустил из виду Марадону, и тому этой секунды хватило, чтоб вывести Бурручагу один на один. Тот катнул мяч мимо Тони Шумахера, и Аргентина выиграла этот финал, став двукратным чемпионом мира.

Врезка #219443

1990 год. Скучный финал тоскливого чемпионата

По составу финал чемпионата мира 1990 года полностью повторил предыдущий мундиаль, но расклад сил был уже иным – фаворитом финала были немцы.

Смена поколений в сборной Германии завершилась, и наступил золотой век немецкого футбола. По сетке чемпионата мира 1990 года Бундестим прошлась, как утюг по смятой простыне. Уже в первом матче сборная Германии разнесла очень крепкую команду Югославии, выиграв со счетом 4:1. Затем наступила очередь сборной ОАЭ, которая уступила и вовсе 1:5, а в последнем, ничего не решавшем, матче в группе Германия сыграла вничью с Колумбией.

В первом же раунде плей-офф немцам достались голландцы, чемпионы Европы. Кстати, тогда пришлось бросать жребий – сборные Голландии и Ирландии финишировали с абсолютно идентичными показателями. И только жребий решил, какая команда займет второе, а какая – третье место. Повезло ирландцам.

В Италии голландцы играли не так ярко, как на первенстве Европы, но все равно победа немцев произвела впечатление. Еще в первом тайме обе команды остались без ключевых игроков – Франк Райкаард плюнул в Руди Феллера, и хотя немец отвечать противнику не стал, судья удалил с поля обоих. Но и без основного нападающего сборная Германии достаточно уверенно победила.

Врезка #219445

Затем команда Франца Беккенбауэра справилась с Чехословакией, и лишь победа в полуфинале далась немцам непросто – они вели в счете в игре с Англией, но пропустили гол на последних минутах матча и выиграли лишь в серии пенальти.

Аргентина же в финал не шла, а ползла.  В первом же матче южноамериканцы проиграли сборной Камеруна, и тягостное впечатление от этого фиаско усугублял тот факт, что африканцы заканчивали матч вдевятером, а аргентинцы все равно ничего не смогли с ними поделать.

Потом был выигранный матч против СССР, но и он был не слишком удачным для аргентинцев – кто знает, как бы все кончилось, если бы арбитр Эрик Фредрикссон заметил, что в одном из эпизодов Марадона после подачи углового выбил мяч из ворот рукой. «Я смотрел на арбитра и гипнотизировал его: «Ты ничего не видел. Ты ничего не видел. Ты ничего не видел». И он посмотрел на меня и показал, что можно играть дальше», — рассказывал об этом моменте потом, спустя несколько лет, Марадона.

Врезка #219446

У Румынии аргентинцы выиграть не смогли и выползли из группы с третьего места как одна из тех команд, у которых были лучшие дополнительные показатели.

В 1/8 финала команда Карлоса Билардо попала на бразильцев, которые выиграли все матчи в группе, и по аргентинцам уже начали справлять поминки. Футболисты «селесао» возили соперника весь матч, обстучали все штанги, создали уйму моментов, а потом бразильские защитники вчетвером бросились на одного Марадону,  и все равно он, уже падая на колени, смог сделать пас на Клаудио Каниджу. Держать которого было уже некому, форвард обвел своего тезку Таффарела и отправил мяч в сетку. Отыграться Бразилия просто не успела.

Врезка #219449

В четвертьфинале Аргентина скатала скучнейшую нулевую ничью с Югославией, а затем выиграла по пенальти.

Серией пенальти закончился и полуфинальный матч против Италии. Правда, на этот раз в основное время все же зрители забитые голы увидели. «Скуадра адзурра»  открыла счет усилиями лучшего бомбардира чемпионата Сальваторе Скиллачи, а аргентинцы отыгрались благодаря Канидже, который подловил на ошибке итальянского вратаря Вальтера Дзенгу.

Фаворитом финала, как уже было сказано, считали немцев. Во-первых, они играли куда более сильно, чем их соперники, а во-вторых, в полуфинальном матче глупое предупреждение получил Каниджа – он просто поймал руками мяч в центре поля.  Карточка была «лишней», и аргентинцы лишились своего лучшего форварда. Фактически перед  Марадоной играть было некому – Густаво Десотти был совсем  не равноценной заменой Канидже.

Матч вышел очень скучным.  Аргентинцы, правильно понимая расклад сил, изо всех оборонялись и даже не думали о том, что атаковать ворота Бодо Иллгнера. Немцы не слезали с ворот соперника, но моментов было не так уж много. Однажды у арбитра Эдгардо Кодесаля были основания назначить пенальти в ворота Гойкоэчеа, ну и пару раз немцам удалось достаточно опасно пробить по воротам.

На 65-й минуте произошло событие, которое случилось впервые в истории чемпионатов мира. Педро Монсон, защитник сборной Аргентины, стремясь не дать Юргену Клинсманну войти в штрафную, врезался тому шипами в голень.  Клинсманн упал слишком красиво, и все же грубость фола сомнений не вызывала – Монсон и не думал играть в мяч, а специально поднимал ногу выше, чтобы точно сбить соперника. Кодесал показал аргентинцу прямую красную карточку, и Монсон стал первым игроком, удаленным в финале чемпионата мира.

Врезка #219450

Но и оставшись вдесятером, аргентинцы продолжали сопротивляться! Матч очевидно катился к дополнительному времени – немцы начинали уставать, все больше нервничали, и их атаки все больше напоминали навал.

Дополнительного времени не случилось. На 85-й минуте Кодесал усмотрел нарушение в чистейшем подкате Нестора Сенсини под Руди Феллера и назначил пенальти. Штатным пенальтистом в сборной Германии был Маттеус, однако он признался, что слишком нервничает, чтобы бить с точки. Тогда к мячу подошел человек без нервов – Анди Бреме пробил точно в нижний угол, и у Гойкоэчеа не было ни единого шанса этот мяч отбить.

Концовка матча оказалась окончательно испорчена еще одним удалением – Густаво Десотти пытался отобрать мяч у тянувшего время Юргена Колера и схватил немца за шею. Аргентина заканчивала матч вдевятером, а символом финала стала желтая карточка, взметнувшаяся надо головой Марадоны.

Врезка #219451

Немцы стали чемпионами мира, Диего Марадона отказался после матча пожимать руку президенту ФИФА Жоао Авеланжу, подозревая того в антиаргентинском заговоре, а Кодесалу, испортившему финал, даже не дали золотой свисток, который вручают арбитрам финальных матчей.

Обновить кратинку
Результаты матчей
13 июля
1 Германия 113' Марио Гётце 0 Аргентина Окончен. Обзор матча 0 Бразилия 3 Голландия 3' Робин ван Перси, 17' Дейли Блинд, 91' Жоржиньо Вейналдум Окончен. Обзор матча
10 июля
0(2) Голландия 0(4) Аргентина Идет серия пенальти. Онлайн-трансляция
9 июля
1 Бразилия 90' Оскар Жуниор 7 Германия 11' Томас Мюллер, 23' Мирослав Клозе, 25' Тони Кроос, 26' Тони Кроос, 30' Сами Хедира, 69' Андре Шюррле, 79' Андре Шюррле Окончен. Обзор матча
6 июля
0(4) Голландия 0(3) Коста-Рика Окончен. Обзор матча
5 июля
1 Аргентина 9' Гонсало Игуаин 0 Бельгия Окончен. Обзор матча 2 Бразилия 7' Тьяго Силва, 69' Давид Луис 1 Колумбия 80' Хамес Родригес Окончен. Обзор матча
4 июля
0 Франция 1 Германия 13' Матс Хуммельс Окончен. Обзор матча
2 июля
2 Бельгия 92' Кевин Де Брёйне, 103' Ромелу Лукаку 1 США 107' Юлиан Грин Окончен. Обзор матча
1 июля
1 Аргентина 118' Анхель ди Мария 0 Швейцария Окончен. Обзор матча 2 Германия 97' Андре Шюррле, 120' Месут Озил 1 Алжир 120' Абдельмумен Джабу Окончен. Обзор матча
30 июня
2 Франция 80' Поль Погба, 93' Джозеф Йобо 0 Нигерия Окончен. Обзор матча 1(5) Коста-Рика 53' Брайан Руис Гонсалес 1(3) Греция 91' Сократис Папастатопулос Окончен. Обзор матча
29 июня
2 Голландия 88' Уэсли Снейдер, 94' Клас-Ян Хунтелар 1 Мексика 48' Джовани дос Сантос Окончен. Обзор матча 2 Колумбия 28' Хамес Родригес, 50' Хамес Родригес 0 Уругвай Окончен. Обзор матча