1
Комментировать

Тарас Медведев

Видеообзор матча

Сборная Бразилии стала вторым полуфиналистом чемпионата мира. В четвертьфинале пентакампеоны с громадным трудом одолели сборную Колумбии, выиграв со счетом 2:1.

Бразилия, как и положено команде, планирующей играть на чемпионате мира до конца, набирает форму по ходу турнира. И матч против Колумбии бразильцы начали куда более мощно, чем игру с Чили. В основе на этот раз не оказалось дисквалифицированного Луиса Густаво и Дани Алвеса, который на старте чемпионата играл неудачно. Вместо них на поле вышли Паулиньо и Майкон.

Что до колумбийцев, то на этот раз Хосе Пекерман решил выпустить в основе полузащитника «Реала» Фредди Гуарина, который до того в стартовый состав не попадал.

Колумбийские болельщики на стадионе «Кастелан» были незаметны. Фото Getty Images

В первом тайме у сборной Бразилии было очень заметное преимущество. В течение первых минут пяти бразильцы вообще не выпускали соперника из его штрафной, и неудивительно, что эта пятиминутка закончилась голом. На шестой минуте Неймар подал с углового, Давид Луис стянул на себя трех защитников, и в результате никем не прикрытый во вратарской Тьяго Силва коленкой добавил мяч в сетку.

Тьяго Силва открывает счет. Фото Getty Images

Колумбийцы почти сразу же огрызнулись своей отличной контратакой, которую обводящим ударом завершал Куадрадо. Жулио Сезар вытащил мяч из-под штанги с большим трудом.

Но это был лишь эпизод. Все остальное время инициативой владели бразильцы и именно они создавали момент за моментом. Активнее остальных был Халк, который и у своей штрафной успевал побороться, и по чужим воротам ударить.  Неймар вновь, как и во второй половине матча против Чили, был не очень заметен – видимо, он все-таки не до конца восстановился после травмы, полученной в игре 1/8 финала. Халк же бил по воротам Оспины раз за разом и будь он чуть точнее – уже в первом тайме мог бы оформить хет-трик.

Удары Халка так и не достигли цели. Фото Getty Images

Впрочем, и Неймар свое слово успел сказать.  Уже перед самым перерывом он заработал опасный штрафной, который сам же и исполнил – мяч совсем чуть-чуть разминулся с крестовиной.

Что до Колумбии, то помимо выстрела Куардадо, в первом тайме ей удалось создать всего два момента. Однажды Родригес устроил контратаку четыре в два, но этот выпад загубил все тот же Куадрадо, не сумевший отдать обратную передачу. А на 40-й минуте Родригес взялся исполнять штрафной метров с 17-ти, но то ли судья не заметил, что бразильцы слишком рано выскочили из стенки, то ли Родригес затянул с ударом, но мяч в итоге попал в спину защитнику.

Первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу Бразилии, и вряд ли нашелся бы человек, который сказал бы, что этот счет несправедлив.

У Колумбии никак не получалась игра. Эта команда ничем не напоминала ту сборную, которая с таким изяществом и преимуществом выиграла групповой этап и так легко расправилась с Уругваем. Рецепт «найди Хамеса, а он уж что-то придумает» никак не хотел превращаться в удобоваримое блюдо. Родригес играл здорово, но одних его усилий явно не хватало.

Хамес Родригес. Фото Getty Images

Хосе Пекерман, чувствуя, что игра не идет, в перерыве сменил Ибарбо на ярко выраженного форварда Адриана Рамоса, и замена оказалась удачной. После перерыва сборной Колумбии удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже создать парочку полумоментов. Марио Йепес – тот и вовсе гол забил, но арбитр взятие ворот не засчитал, так как секундой ранее был зафиксирован офсайд.

Бразилия было занервничала (Тьяго Силва даже заработал предупреждение за фол против Оспины, хотя хамство подобного рода ему несвойственно), но тут свое слово сказал Давид Луис. Родригес зачем-то нарушил правила против Халка в 30-ти метрах от штрафной, и этот стандарт взялся исполнять защитник «Челси». Казалось невероятным, что можно пробить с такой дистанции, но Луис на все условности наплевал и запустил мяч в девятку. Оспина был совершенно бессилен.

Давид Луис забивает второй гол. Фото Getty Images

Про эту сборную Бразилии говорят, что защита у нее куда сильнее нападения, что для бразильских команд вообще-то нехарактерно. Ну так с такой защитой нападение вообще не нужно – в  четвертьфинале у хозяев чемпионата мира забивали только центральные защитники.

А Пекерман делал и делал замены, пытаясь обострить игру, и ему, в конце концов, это удалось. Вышедший на поле Бакка на 80-й минуте заработал пенальти, заставив Жулио Сезара ошибиться и сфолить в своей штрафной. Хамес реализовал пенальти, разведя вратаря и мяч, и этот гол обеспечил невероятно нервную концовку для  Бразилии.

На протяжении последних десяти минут Бразилия почти не уходила со своей половины поля, а Колумбия давила, давила и давила. Правда, нельзя сказать, что она это делала с соблюдением правил. В одном из эпизодов Суньига так влетел коленом в спину Неймару, что тот так и не смог подняться на ноги самостоятельно. С поля его унесли на носилках.

Фото Getty Images

Бразилия в конце концов отстояла свое преимущество в один мяч, но матч выдался для команды Сколари очень тяжелым. И перед полуфинальным матчем против Германии хозяева потеряли как минимум Тьяго Силву, для которого то предупреждение стало лишним.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию этого поединка.

Бразилия:
Жулио Сезар, Давид Луис, Оскар, Майкон, Фернандиньо, Марсело, Тьяго Силва, Фред, Халк (Рамирес, 83), Паулиньо (Эрнанес, 87), Неймар (Энрике, 89)
Колумбия: Оспина, Сапата, Йепес, Суньига, Армеро, Гуарин, Родригес, Санчес, Ибарбо (Рамос, 46), Гутьеррес (Бакка, 72), Куадрадо (Кинтеро, 81)
Судья: Карбальо (Испания)

Обновить кратинку
Новости по теме
Сборная Германии стала первым полуфиналистом ЧМ-2014 21 Сборная Германии стала первым полуфиналистом чемпионата мира. В четвертьфинале соперником немцев была команда Франции. Матч завершился со счетом 1:0. Единственный гол на 13-й минуте после подачи со штрафного в исполнении Тони Крооса забил Матс Хуммельс. Немцы достаточно легко удержали свое преимущество – в концовке матча скорее они могли увеличить счет, нежели французы отыграться. И единственное, что может расстраивать Йоахима Лева – дисквалификация на полуфинал Сами Хедиры, которые заработал «лишнее» предупреждение. Соперник сборной Германии определиться в матче между сборными Бразилии и Колумбии. Эта встреча начнется в 00-00 по московскому времени. «РБК-Спорт» будет вести онлайн-трансляцию этого поединка, так же, как вел трансляцию матча Франция-Германия. Самые эффектные фанаты на матчах 1/8 финала ЧМ-2014 7
Показать еще 5 новостей

Результаты матчей
13 июля
1 Германия 113' Марио Гётце 0 Аргентина Окончен. Обзор матча 0 Бразилия 3 Голландия 3' Робин ван Перси, 17' Дейли Блинд, 91' Жоржиньо Вейналдум Окончен. Обзор матча
10 июля
0(2) Голландия 0(4) Аргентина Идет серия пенальти. Онлайн-трансляция
9 июля
1 Бразилия 90' Оскар Жуниор 7 Германия 11' Томас Мюллер, 23' Мирослав Клозе, 25' Тони Кроос, 26' Тони Кроос, 30' Сами Хедира, 69' Андре Шюррле, 79' Андре Шюррле Окончен. Обзор матча
6 июля
0(4) Голландия 0(3) Коста-Рика Окончен. Обзор матча
5 июля
1 Аргентина 9' Гонсало Игуаин 0 Бельгия Окончен. Обзор матча 2 Бразилия 7' Тьяго Силва, 69' Давид Луис 1 Колумбия 80' Хамес Родригес Окончен. Обзор матча
4 июля
0 Франция 1 Германия 13' Матс Хуммельс Окончен. Обзор матча
2 июля
2 Бельгия 92' Кевин Де Брёйне, 103' Ромелу Лукаку 1 США 107' Юлиан Грин Окончен. Обзор матча
1 июля
1 Аргентина 118' Анхель ди Мария 0 Швейцария Окончен. Обзор матча 2 Германия 97' Андре Шюррле, 120' Месут Озил 1 Алжир 120' Абдельмумен Джабу Окончен. Обзор матча
30 июня
2 Франция 80' Поль Погба, 93' Джозеф Йобо 0 Нигерия Окончен. Обзор матча 1(5) Коста-Рика 53' Брайан Руис Гонсалес 1(3) Греция 91' Сократис Папастатопулос Окончен. Обзор матча
29 июня
2 Голландия 88' Уэсли Снейдер, 94' Клас-Ян Хунтелар 1 Мексика 48' Джовани дос Сантос Окончен. Обзор матча 2 Колумбия 28' Хамес Родригес, 50' Хамес Родригес 0 Уругвай Окончен. Обзор матча