Аргентина чудом избежала серии пенальти в 1/8 финала ЧМ-2014
1
Комментировать

Видеообзор матча

Роман Фейгин

Вряд ли кто-то будет спорить, что Аргентина – одна из сильнейших футбольных держав в мире. При этом последним серьезным трофеем, который выигрывали «небесно-голубые», является Кубок Америки-1993. Более 20 лет без титулов.

Нынешняя засуха – самая продолжительная за всю историю сборной. За это время аргентинцы пять (!) раз побеждали на молодежном чемпионате мира, завоевали два олимпийских золота (Афины-2004 и Пекин-2008). Но на взрослом уровне команду всякий раз преследовали обидные неудачи.

В 1994 году аргентинцы не смогли прийти в себя после шокирующей положительной допинг-пробы Диего Марадоны. В 1998-м их в четвертьфинале на 90-й минуте «похоронил» голландец Деннис Бергкамп. В 2002 году «небесно-голубые» вообще умудрились не выйти из группы, нанеся больше всех ударов по воротам (44) и подав больше всех угловых (33).

Дальше были два поражения в 1/4 финала от Германии. И если южноафриканские 0:4 легко объяснить отсутствием внятной игры в обороне при Марадоне, то в 2006-м в Берлине подопечные Хосе Пекермана еще за 10 минут до конца второго тайма вели 1:0. Но затем случился гол Мирослава Клозе, а в серии пенальти Йенс Леманн отразил два удара южноамериканцев.

Фото Getty Images

На нынешний турнир в форме сборной Аргентины приехала, пожалуй, самая сбалансированная за последние годы команда. Сумасшедшая линия нападения гармонично сочеталась с достаточно надежной обороной, пропускавшей в отборочном турнире менее 1 гола за игру.

Правда на групповом этапе все три победы были добыты с минимальным преимуществом и в основном благодаря усилиям одного человека – Лионель Месси в трех встречах забил четыре гола. К тому же в матче с Нигерией (3:2) из-за травмы бедра выбыл из строя результативный нападающий Серхио Агуэро, которого на правом фланге атаки заменил Эсекьель Лавесси.

Поединок с очень симпатичной швейцарской командой должен был показать серьезность притязаний аргентинцев на Кубок мира. Но форсировать события прямо со старта подопечные Алехандро Сабельи не стали. В первом тайме они в полтора раза больше владели мячом (60% на 40%), но к опасности у швейцарских ворот это не приводило.

Очень активны были Анхель ди Мария и Лавесси, против них то и дело фолили. Частенько нарушали правила на Месси, ну куда же без этого. Счет по фолам за первый тайм составил 13:7 в «пользу» Швейцарии. Правда опасно бить по воротам своего голкипера Диего Бенальо европейцы не давали, а если удары и случались, то страж ворот «Вольфсбурга» был предельно точен в своих действиях.

При этом у представителей страны банков и сыра опасных моментов было больше. В ходе одной из атак Граниту Джаке и Штефану Лихтштайнеру дали прицельно пробить издали. К счастью для аргентинцев, Серхио Ромеро оба раза оказался на месте.

Крайне неприятным для болельщиков двукратных чемпионов мира был выход один на один Йосипа Дрмича. Новичок леверкузенского «Байера», забивший в минувшем сезоне за вылетевший из Бундеслиги «Нюрнберг» 17 мячей, пробил слишком бесхитростно. Южноамериканцы же свои моменты явно припасли на второй тайм.

После перерыва фавориты заметно усилили натиск. Бывший защитник московского «Спартака» Марко Рохо навесил с левого фланга, а Гонсало Игуаин мощно пробил головой под перекладину. Ромеро справился, но это уже было хоть что-то. Месси отметился пушечным выстрелом по итогам затяжной атаки.

Шведский арбитр Юнас Эрикссон теоретически мог назначить пенальти после того, как Бенальо неудачно отразил очередной удар Месси, а защитники набросились на Родриго Паласио. Но скандинав промолчал.

Так и не смогли южноамериканцы за 90 минут распечатать ворота очень грамотно оборонявшихся швейцарцев. Нагрузили их бесчисленным количеством ударов и навесов, но забить не смогли. Что ж, уже в четвертый раз на этом чемпионате пришлось играть дополнительное время.

Первый овертайм прошел и вовсе вхолостую. Так не хотелось, чтобы исход противостояния решала серия послематчевых пенальти, но другие варианты развития событий как-то не просматривались. И тут взорвался Ди Мария. Сначала один из лидеров мадридского «Реала» отметился мощнейшим выстрелом по воротам Бенальо, затем после его навеса случился неприятнейший рикошет от Желсона Фернандеса, а на 118-й минуте случилось чудо!

Да-да, когда серия пенальти казалась неизбежной, Хавьер Маскерано перехватил мяч в центре поля, отдал на Месси, Лео на рывке ушел от защитника и выдал пас-конфетку на Ди Марию. Анхель был неумолим, поразив дальний угол.

Вы думаете, это все? А вот и нет. В оставшиеся несколько минут швейцарцы заставили аргентинцев получить две желтые карточки, а Блерим Джемаили обязан был сравнивать счет. Полузащитник «Наполи» промахнулся мимо пустого угла, попав в штангу, а после отскока от этой самой штанги не смог обработать мяч. В атаку пошел даже Бенальо, но это не помешало Аргентине выйти в четвертьфинал.

Очень жаль швейцарцев, они заслуживали лучшей доли, но что ж поделаешь! Так распорядилось футбольное божество. Стадия 1/8 финала получается убийственно интригующей. А ведь это только начало плей-офф!

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат мира по футболу. Плей-офф. 1/8 финала

Аргентина – Швейцария – 1:0 д.в. (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Ди Мария, 118.
1 июля. Сан-Паулу. Стадион «Коринтианс».
СОСТАВЫ КОМАНД
Аргентина: Ромеро, Сабалета, Гарай, Фернандес, Рохо (Басанта, 105), Маскерано, Ди Мария, Гаго (Билья, 106), Игуаин, Месси, Лавесси (Паласио, 74).
Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Джуру, Шер, Родригес, Шачири, Бехрами, Инлер, Джака (Желсон Фернандеш, 66), Мехмеди (Джемаили, 113), Дрмич (Сеферович, 82).
Судья: Эрикссон (Швеция)

Обновить кратинку
Результаты матчей
13 июля
1 Германия 113' Марио Гётце 0 Аргентина Окончен. Обзор матча 0 Бразилия 3 Голландия 3' Робин ван Перси, 17' Дейли Блинд, 91' Жоржиньо Вейналдум Окончен. Обзор матча
10 июля
0(2) Голландия 0(4) Аргентина Идет серия пенальти. Онлайн-трансляция
9 июля
1 Бразилия 90' Оскар Жуниор 7 Германия 11' Томас Мюллер, 23' Мирослав Клозе, 25' Тони Кроос, 26' Тони Кроос, 30' Сами Хедира, 69' Андре Шюррле, 79' Андре Шюррле Окончен. Обзор матча
6 июля
0(4) Голландия 0(3) Коста-Рика Окончен. Обзор матча
5 июля
1 Аргентина 9' Гонсало Игуаин 0 Бельгия Окончен. Обзор матча 2 Бразилия 7' Тьяго Силва, 69' Давид Луис 1 Колумбия 80' Хамес Родригес Окончен. Обзор матча
4 июля
0 Франция 1 Германия 13' Матс Хуммельс Окончен. Обзор матча
2 июля
2 Бельгия 92' Кевин Де Брёйне, 103' Ромелу Лукаку 1 США 107' Юлиан Грин Окончен. Обзор матча
1 июля
1 Аргентина 118' Анхель ди Мария 0 Швейцария Окончен. Обзор матча 2 Германия 97' Андре Шюррле, 120' Месут Озил 1 Алжир 120' Абдельмумен Джабу Окончен. Обзор матча
30 июня
2 Франция 80' Поль Погба, 93' Джозеф Йобо 0 Нигерия Окончен. Обзор матча 1(5) Коста-Рика 53' Брайан Руис Гонсалес 1(3) Греция 91' Сократис Папастатопулос Окончен. Обзор матча
29 июня
2 Голландия 88' Уэсли Снейдер, 94' Клас-Ян Хунтелар 1 Мексика 48' Джовани дос Сантос Окончен. Обзор матча 2 Колумбия 28' Хамес Родригес, 50' Хамес Родригес 0 Уругвай Окончен. Обзор матча