Голландия с боем прошла в четвертьфинал ЧМ-2014
Комментировать

Роман Фейгин

Обзор матча. Видео

Они сошлись. Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень. Примерно так словами классика можно описать противостояние Голландии и Мексики. Северная Европа против Центральной Америки. Бесконечная влага против палящего солнца, тюльпаны против кактусов. Опытнейший Луи ван Гал, фееривший с «Аяксом», «Барселоной» и «Баварией», против сумасбродного Мигеля Эрреры, никогда не работавшего за пределами родной страны.

Голландия и Мексика влюбили в себя болельщики яркой игрой на групповом этапе, но добирались они в Бразилию разными путями. «Оранжевые» обеспечили себе поездку на мундиаль задолго до окончания квалификации. В десяти матчах они забили 34 мяча, а Робин ван Перси с 11 голами стал лучшим бомбардиром всего отборочного турнира – во всех зонах.

Что касается «ацтеков», то их всю дорогу лихорадило. Менялись тренеры, но результата все не было. Спасительное четвертое место «эль три» забронировали за собой лишь в последнем туре после победы над скромной Панамой. Впереди оказались и США, и Коста-Рика, и даже Гондурас. Дальше были стыковые матчи с Новой Зеландией, и только после этого вся Мексика смогла вздохнуть спокойно.

На групповом этапе в Бразилии у голландцев была самая эффективная атака – 39 ударов и 10 голов (26%). У мексиканцев была самая эффективная оборона – 35 ударов по их воротам и только 1 пропущенный мяч (3%).

Перед матчем в Форталезе весь мир задавался вопросом: сможет ли гениальный голкипер Гильермо Очоа устоять против Роббена, Ван Перси и компании. Но в начале встречи подопечные Ван Галя совсем не впечатлили. Мигель Лайюн несколько раз прикладывался по мячу издали. Очень активен в атаке был Эктор Эррера. Из-за пределов штрафной стрелял 34-летний ветеран Карлос Сальсидо, заменивший в стартовом составе дисквалифицированного за две желтые карточки Хосе Хуана Васкеса.

А что голландцы? В первую очередь нужно сказать, что вновь удивил их опытнейший наставник. На правом краю обороны он совершенно неожиданно выпустил 30-летнего Пауля Верхага из скромного немецкого «Аугсбурга», на счету которого было всего два матча за сборную. И это в таком ответственном матче! А ведь ему еще и Найджела де Йонга пришлось поменять. Железный хавбек получил травму уже на девятой минуте. Пришлось срочно выпускать на поле Мартинса Инди.

Лишь во второй половине первого тайма «оранжевые» основательно перехватили инициативу и подолгу разыгрывали мяч. Впрочем, близко к своим владениям мексиканцы их не подпускали. Зрители, пришедшие посмотреть на яркое зрелище, откровенно свистели. Да, пару раз падал набравший скорость Роббен, один раз это произошло даже в штрафной. Но оба раза свисток опытнейшего португальского рефери Педру Проэнсы промолчал.

Второй тайм начался настоящим нокдауном для оранжевой дружины. Джовани дос Сантосу удался чудесный дальний удар из-под Дэйли Блинда и Жоржиньо Вейналдума. У Яспера Силлессена не было ни единого шанса спасти свою команду.

Фото Getty Images

Естественно, что Голландия сразу бросилась отыгрываться. Ван Гал заменил того самого Верхага на Мемфиса Депая, который до этого уже дважды выходил на замену и дважды забивал.

Оранжевые волны накатывались на мексиканскую штрафную одна за одной. Если бы не феноменальная игра Очоа, вопрос о победителе матча был бы решен задолго до конца. В одном из эпизодов голкипер на линии ворот отразил мяч после удара головой де Врея. Не принес результата и слалом Роббена в штрафную – вновь Очоа был на месте. А Хунтелар,  вышедший на поле вместо ван Перси, не смог переиграть мексиканского чудо-вратаря даже из офсайда.

Времени оставалось все меньше, и кое-кто уже, наверное, успел проститься с яркой голландской командой. Но не тут-то было! Очередная подача Роббена с углового, скидка Хунтелара, и Снейдер пушечным ударом прошил-таки Очоа – 1:1.

Дополнительное время? Не  торопитесь! Трудяга Роббен за весь матч несколько раз падал в штрафной, и на третьей добавленной минуте это принесло желаемые плоды. После фола мексиканского капитана Рафаэля Маркеса арбитр просто не мог не назначить пенальти. Хунтелар с удовольствием развел мяч и голкипера по разным углам.

Голландия перевернула ход матча за шесть минут и теперь в четвертьфинале ждет победителя матча Коста-Рика – Греция.

Отметим, что судьи не ставили пенальти в ворота соперников голландцев на протяжении 26 матчей на чемпионатах мира. Предыдущий оранжевый одиннадцатиметровый датирован 1990 годом. Тогда Рональд Куман поразил ворота сборной ФРГ. Всего же за всю историю мундиалей Голландия 9 раз била пенальти и ни разу не промахнулась.

Стоит обратить внимание и на тренерское чутье ван Гала. Число голов, забитых выпущенными им на замену игроками, достигло четырех. Ранее дважды отличился Депай и один раз Лерой Фер. По этому показателю «оранжевым» нет равных.

И еще. Голландия повторила достижение сборной ФРГ образца 1970 года. Речь идет о трех волевых победах на одном мундиале!

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию матча Голландия — Мексика.

Чемпионат мира по футболу. Плей-офф. 1/8 финала

Голландия – Мексика – 2:1 (0:0)
Голы: Дос Сантос, 48 (0:1). Снайдер, 88 (1:1). Хюнтелар, 90+4 – с пенальти (2:1).
29 июня. Форталеза. Стадион «Кастелау».
Голландия: Силлессен, Флар, Де Фрай, Вайналдум, Блинд, Де Йонг (Мартинс Инди, 9), Ферхаг (Депай, 56), Снайдер, Кайт, Роббен, Ван Перси (Хюнтелар, 76).
Мексика: Очоа, Агилар, Родригес, Маркес, Морено (Рейес, 46), Лаюн, Сальсидо, Эррера, Гуардадо, Дос Сантос (Акино, 61), Перальта (Эрнандес, 75).
Судья: Педру Проэнса (Португалия)

Обновить кратинку
Результаты матчей
13 июля
1 Германия 113' Марио Гётце 0 Аргентина Окончен. Обзор матча 0 Бразилия 3 Голландия 3' Робин ван Перси, 17' Дейли Блинд, 91' Жоржиньо Вейналдум Окончен. Обзор матча
10 июля
0(2) Голландия 0(4) Аргентина Идет серия пенальти. Онлайн-трансляция
9 июля
1 Бразилия 90' Оскар Жуниор 7 Германия 11' Томас Мюллер, 23' Мирослав Клозе, 25' Тони Кроос, 26' Тони Кроос, 30' Сами Хедира, 69' Андре Шюррле, 79' Андре Шюррле Окончен. Обзор матча
6 июля
0(4) Голландия 0(3) Коста-Рика Окончен. Обзор матча
5 июля
1 Аргентина 9' Гонсало Игуаин 0 Бельгия Окончен. Обзор матча 2 Бразилия 7' Тьяго Силва, 69' Давид Луис 1 Колумбия 80' Хамес Родригес Окончен. Обзор матча
4 июля
0 Франция 1 Германия 13' Матс Хуммельс Окончен. Обзор матча
2 июля
2 Бельгия 92' Кевин Де Брёйне, 103' Ромелу Лукаку 1 США 107' Юлиан Грин Окончен. Обзор матча
1 июля
1 Аргентина 118' Анхель ди Мария 0 Швейцария Окончен. Обзор матча 2 Германия 97' Андре Шюррле, 120' Месут Озил 1 Алжир 120' Абдельмумен Джабу Окончен. Обзор матча
30 июня
2 Франция 80' Поль Погба, 93' Джозеф Йобо 0 Нигерия Окончен. Обзор матча 1(5) Коста-Рика 53' Брайан Руис Гонсалес 1(3) Греция 91' Сократис Папастатопулос Окончен. Обзор матча
29 июня
2 Голландия 88' Уэсли Снейдер, 94' Клас-Ян Хунтелар 1 Мексика 48' Джовани дос Сантос Окончен. Обзор матча 2 Колумбия 28' Хамес Родригес, 50' Хамес Родригес 0 Уругвай Окончен. Обзор матча