1
Комментировать

Василий Осколков

Видеообзор матча

Сборная Швейцарии разгромила Гондурас в заключительном матче группового этапа чемпионата мира. Эта победа вывела подопечных Отмара Хитцфельда в 1/8 финала на Аргентину.

Швейцария после разгромного поражения от Франции в прошлом туре попала в не самую приятную ситуацию. Для выхода в плей-офф подопечным Отмара Хитцфельда нужно было сначала надеяться на французов в матче с эквадорцами, а затем не оплошать самим. В 1/8 финала швейцарцев выводила победа над Гондурасом и потеря очков со стороны Эквадора.

Гондурасцев же на второе место с четвертого поднимали совсем уж фантастические результаты вроде разгрома соперника с разницей в пять-шесть мячей и крупной победы Франции. В общем, команда проводила свой последний матч на чемпионате мира.

Этот тезис Швейцария подтвердила уже на шестой минуте. Шакири сместился с правого фланга в центр и закрутил в дальнюю девятку. Мяч, ударившись о перекладину, нырнул в сетку. После гола Гондурас рванул вперед, а швейцарцы, напротив, сели к своим воротам чуть ли не всей командой.

Джердан Шакири празднует забитый гол. Фото Globallookpress

Наблюдать, как восемь футболистов в красной форме сдерживают позиционные атаки Гондураса, было забавно. Впрочем, как показало время, Швейцария не собиралась сушить игру, а просто ждала, когда соперник потеряет бдительность.

На 31-й минуте Дрмич и Шакири убежали в контратаку, легко раскатав двух защитников и вратаря. Шакири оформил дубль, а команда Хитцфельда ушла на перерыв, будучи одной ногой в 1/8 финала.

Вторую ногу в плей-офф Швейцария поставила в середине второго тайма. Поняв, что Гондурас раскрылся и сидеть всей командой в обороне больше не нужно, швейцарцы стали атаковать все наглее, массированнее и чаще.

Шакири с Дрмичем продолжали уничтожать оборону соперника. К тому же на беду гондурасцам разыгрался Диего Бенальо и забыл дома очки арбитр матча Нестор Питана. На 62-й минуте Джерри Паласиоса откровенно сбили в штрафной площади, но судья нарушения не усмотрел. Сделай Гондурас счет 1:2, может быть, что-то и поменялось бы в игре.

Паласиос требует назначить пенальти в ворота сборной Швейцарии. Фото Getty Images

Но вместо 11-метрового команда получила еще один гол в свои ворота. Дрмич убежал в контратаку по флангу, дождался подключившегося Шакири, покатил ему мяч вдоль штрафной и полузащитник «Баварии» вслед за одноклубников Томасом Мюллером оформил второй хет-трик на чемпионате мира.

Гондурас же разбазарил уйму голевых моментов. Один Джерри Бенгстон во втором тайме мог забивать как минимум два гола, но в первом случае из пустых ворот мяч вынес Родригес, а во втором удар с трех метров парировал Бенальо, который в этой встрече действовал выше всяких похвал.

Швейцария добилась внушительно победы и вышла плей-офф чемпионата мира — Эквадор в параллельном матче с Францией вместо трех очков заработал одно, добавив к нему красную карточку Антонио Валенсии.

В первой игре 1/8 финала Швейцария встретися с Аргентиной 1 июля. Днем ранее на поле выйдут Франция и Нигерия.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию этого поединка.

Чемпионат мира по футболу. Групповой раунд. 3-й тур. Группа E
Гондурас — Швейцария — 0:3 (0:2)

Голы: Шакири, 6, 31, 71
Предупреждение: Паласиос, 66
Бразилиа. Стадион «Манаус». 00-00 мск
СОСТАВЫ КОМАНД
Гондурас: Вальядарес, Бекелес, Бернардес, Фигероа, Х. Гарсия, О. Гарсия (Нахар, 77), Паласиос, Кларос, Эспиноза (М. Чавес, 46), Бенгтсон, Костли (Дж. Паласиос, 40).
Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Джуру, Сендерос, Родригес, Инлер, Джака (Ланг, 77), Мехмеди, Бехрами, Шакири (Джемаили, 87), Дрмич (Сеферович, 73).
Судья: Нестор Питана (Аргентина)

Обновить кратинку
Результаты матчей
13 июля
1 Германия 113' Марио Гётце 0 Аргентина Окончен. Обзор матча 0 Бразилия 3 Голландия 3' Робин ван Перси, 17' Дейли Блинд, 91' Жоржиньо Вейналдум Окончен. Обзор матча
10 июля
0(2) Голландия 0(4) Аргентина Идет серия пенальти. Онлайн-трансляция
9 июля
1 Бразилия 90' Оскар Жуниор 7 Германия 11' Томас Мюллер, 23' Мирослав Клозе, 25' Тони Кроос, 26' Тони Кроос, 30' Сами Хедира, 69' Андре Шюррле, 79' Андре Шюррле Окончен. Обзор матча
6 июля
0(4) Голландия 0(3) Коста-Рика Окончен. Обзор матча
5 июля
1 Аргентина 9' Гонсало Игуаин 0 Бельгия Окончен. Обзор матча 2 Бразилия 7' Тьяго Силва, 69' Давид Луис 1 Колумбия 80' Хамес Родригес Окончен. Обзор матча
4 июля
0 Франция 1 Германия 13' Матс Хуммельс Окончен. Обзор матча
2 июля
2 Бельгия 92' Кевин Де Брёйне, 103' Ромелу Лукаку 1 США 107' Юлиан Грин Окончен. Обзор матча
1 июля
1 Аргентина 118' Анхель ди Мария 0 Швейцария Окончен. Обзор матча 2 Германия 97' Андре Шюррле, 120' Месут Озил 1 Алжир 120' Абдельмумен Джабу Окончен. Обзор матча
30 июня
2 Франция 80' Поль Погба, 93' Джозеф Йобо 0 Нигерия Окончен. Обзор матча 1(5) Коста-Рика 53' Брайан Руис Гонсалес 1(3) Греция 91' Сократис Папастатопулос Окончен. Обзор матча
29 июня
2 Голландия 88' Уэсли Снейдер, 94' Клас-Ян Хунтелар 1 Мексика 48' Джовани дос Сантос Окончен. Обзор матча 2 Колумбия 28' Хамес Родригес, 50' Хамес Родригес 0 Уругвай Окончен. Обзор матча