1
Комментировать

Обзор матча. Видео

Артем Филипенок

Центральной встречей группы А в третьем тура стал поединок Хорватия – Мексика. Обе команды сохраняли шанс на выход из группы. Мексику при этом устраивала ничья, а хорватам была нужна только победа.

Задача для сборной Хорватии казалась волне выполнимой после того, как «шахматные» в предыдущем матче разгромили Камерун, показалось, что невыполнимых задач для них быть не может. Однако в пользу Мексики говорило наличие в ее воротах Очоа – голкипера, позволившего своей команде удержать ничью в матче с Бразилией.

Впрочем, уже в самом начале игры латиноамериканцы подтвердили, что отсиживаться в обороне они не собираются. На 16-й минуте отличный момент был у Гуардадо. Бил он отлично, но попал в крестовину. По ударам в стойки ворот мексиканцы, вероятно, занимают на этом чемпионате уверенное первое место.

А что хорваты? Они больше владели мячом, чуть чаще били по воротам, но создать действительно опасный момент им за первые 45 минут не удалось. Отметить можно дальний удар Дарио Срна со штрафного, но мяч в этот момент ушел чуть выше перекладины.

Подобная игра продолжилась после перерыва. Хорваты пытались осадить штрафную Очоа, пытаясь расколдовать ворота мексиканского вратаря, а латиноамериканцы проводили острые контратаки, которые становились все опасней.

Развязку принес стандарт. На 72-й минуте мексиканцы подали угловой, и Рафаэль Маркес, опередивший Чорлуку, буквально вонзил мяч в ворота Стипе Плетикосы – 0:1.

Фото — Getty Images

Задача хорватов усложнилась многократно, поскольку их все равно устраивала только победа. Ковач решил рискнуть, выпустил в атаку дополнительного игрока Никицу Елавича и сразу был наказан. Мексиканцы провели образцово-показательную контратаку.

Прошедший по правому флагу Эрнандес отдал красивый пас на набегавшего Гуардадо, которому оставалось только расстрелять хорватские ворота – 0:2.

На мексиканской трибуне начался праздник. Было ясно, что латиноамериканцы вышли в следующий круг, но теперь у них появился отличный шанс не просто выйти из группы, но и занять первое место, опередив Бразилию.

Мексиканцы побежали добивать расклеившихся хорватов и в какой-то момент догнали пентакампеонов по показателю забитые-пропущенные мячи. На 82-й минуте после углового последовала скидка на Эрнандеса, который сделал счет 3:0 в пользу Мексики.

Хорваты по игре не заслужили такого разгрома. Просто так уехать с этого чемпионата они не имели права, и все-таки напоследок помешали Мексике занять первое место в группе. Перишич уже в самой концовке расколдовал Очоа, пропустившего свой первый мяч на нынешнем первенстве – 1:3.

Закончить матч на мажорной ноте подопечным Ковача не удалось. Вышедший на замену на 70-й минуте Ребич оставил о себе недобрую память, неоправданно жестоко выставив ногу против Пеньи и заслуженно получив красную карточку от узбекского рефери Рафшана Ирматова.

Мексика заняла второе место в группе. В 1/8 финала она встретится со сборной Нидерландов.

РБК-Спорт» вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию поединка.

Чемпионат мира-2014. Групповой раунд. 3-й тур. Группа А

Хорватия – Мексика – 1:3 (0:0)
Голы: Перишич, 87 — Маркес, 72, Гуардадо, 75, Эрнандес, 82
Предупреждения: Ракитич, 9. Маркес, 39. Васкес, 66.
Удаление: Ребич, 89
23 июня. Ресифи. Стадион «Арена Пернамбуку»
Хорватия: Плетикоса, Срна, Врсалько (Ковачич, 58), Ловрен, Чорлука, Праньич (Елавич, 74), Перишич, Ракитич, Олич (Ребич, 69), Модрич, Манджукич.
Мексика: Очоа, Агилар, Родригес, Маркес, Морено, Лаюн, Дос Сантос (Эрнандес, 62), Васкес, Эррера, Гуардадо (Фабиан, 84), Перальта (Пенья, 79).
Судья: Равшан Ирматов (Узбекистан)

Обновить кратинку
Результаты матчей
13 июля
1 Германия 113' Марио Гётце 0 Аргентина Окончен. Обзор матча 0 Бразилия 3 Голландия 3' Робин ван Перси, 17' Дейли Блинд, 91' Жоржиньо Вейналдум Окончен. Обзор матча
10 июля
0(2) Голландия 0(4) Аргентина Идет серия пенальти. Онлайн-трансляция
9 июля
1 Бразилия 90' Оскар Жуниор 7 Германия 11' Томас Мюллер, 23' Мирослав Клозе, 25' Тони Кроос, 26' Тони Кроос, 30' Сами Хедира, 69' Андре Шюррле, 79' Андре Шюррле Окончен. Обзор матча
6 июля
0(4) Голландия 0(3) Коста-Рика Окончен. Обзор матча
5 июля
1 Аргентина 9' Гонсало Игуаин 0 Бельгия Окончен. Обзор матча 2 Бразилия 7' Тьяго Силва, 69' Давид Луис 1 Колумбия 80' Хамес Родригес Окончен. Обзор матча
4 июля
0 Франция 1 Германия 13' Матс Хуммельс Окончен. Обзор матча
2 июля
2 Бельгия 92' Кевин Де Брёйне, 103' Ромелу Лукаку 1 США 107' Юлиан Грин Окончен. Обзор матча
1 июля
1 Аргентина 118' Анхель ди Мария 0 Швейцария Окончен. Обзор матча 2 Германия 97' Андре Шюррле, 120' Месут Озил 1 Алжир 120' Абдельмумен Джабу Окончен. Обзор матча
30 июня
2 Франция 80' Поль Погба, 93' Джозеф Йобо 0 Нигерия Окончен. Обзор матча 1(5) Коста-Рика 53' Брайан Руис Гонсалес 1(3) Греция 91' Сократис Папастатопулос Окончен. Обзор матча
29 июня
2 Голландия 88' Уэсли Снейдер, 94' Клас-Ян Хунтелар 1 Мексика 48' Джовани дос Сантос Окончен. Обзор матча 2 Колумбия 28' Хамес Родригес, 50' Хамес Родригес 0 Уругвай Окончен. Обзор матча