Ван Гал принес Голландии первое место на ЧМ-2014
Комментировать

Обзор матча. Видео

Станислав Купцов

В понедельник по итогам матча Голландия — Чили определился победитель группы В.

Состав обеих команд на матч вышел боевым – соперники сражались за первое место в группе, которое могло помочь избежать ранней встречи с Бразилией в плей-офф. У Голландии, правда, отсутствовал перебравший с желтыми карточками Робин ван Перси – но оно, может, и к лучшему, плей-офф в этом смысле форвард начнет с чистого листа.

Форварда «Ман Юнайтед» в итоге заменил центральный нападающий киевского «Динамо» Ленс, тройку нападения с ним составили Роббен и Кейт. В середине поля у голландцев работали Снейдер, Де Йонг и Жоржиньо, в линии обороны – Блинд, Влар, де Врей и Янмат.

У чилийцев отметим появление Арангиса, который, как опасались фанаты «перцев», мог пропустить матч из-за травмы, а вот Артур Видаль из «Ювентуса» остался на скамейке, ему здоровье выйти на поле с первых минут не позволило.

Громкая вывеска матча – играли все-таки лидеры группы – в первом тайме себя не оправдала. Прошло несколько минут, как зрители, заполнившие стадион «Коринтианс», начали посвистывать. На трибунах присутствовало немало креативных, ярких болельщиков с обеих сторон, а вот футболисты этим красивым людям не соответствовали. Тихая, выжидательная игра в исполнении чилийцев и голландцев усыпляла публику. Лишь Арьен Роббен старался привнести хоть что-то интересное в размеренный ход встречи, но ему никак не удавалось разобраться с плотной опекой чилийских защитников, которые стиснули голландца словно клещи.

Фото — Getty Images

Первый опасный момент команды соорудили лишь на 23-й минуте, когда хавбек «Твенте» Гутьеррес получил хороший пас с углового и пробил, вышло слегка неточно. Затем уже Арангис рухнул в голландской штрафной, и все посмотрели на судью Баккари Гассама – тот был невозмутим.

А что же Голландия? На 36-й минуте фаворит встречи мог выйти вперед, когда защитник «Фейенорда» де Врей пробил с навеса Роббена – мяч пролетел выше ворот. Спустя несколько минут уже сам Роббен показал чудеса дриблинга, раскидав защитников и вывалившись к вратарю, но мяч лишь просвистел рядом с дальней штангой после его удара. Чилийцы же едва не забили гол в раздевалку — Диас навесил в штрафную, где Гутьеррес на грани офсайда выпрыгнул и пробил неточно.

Второй тайм команды начали вроде даже бодро, игроки задвигались, появились эмоции, но, с другой стороны, почти не было ударов по воротам, таких, чтобы голкиперы бросались по-кошачьи за мячом, спасали свои команды в невероятных прыжках. Шла сшибка в центре поля, где как будто уперлись рогами быки. И те, и другие пытались играть мобильно, быстро, но футболисты группы атаки вязли в плотной обороне. Чили нужен был гол сильнее, ведь ничья устраивала Голландию, которая в этом случае оставалась на первом месте. Команда Луи ван Галя старалась остудить «перцам» пыл, владея мячом – это самый верный способ добиться успеха. Но весь голландский креатив куда-то пропадал, стоило Кейту, Снейдеру, Ленсу и Роббену оказываться у ворот.

Что касается Чили, то эта команда вообще моментов не создавала первое время. Алексис Санчес, футболист «Барселоны», в отчаянии пульнул метров с тридцати – мяч полетел куда-то в небо, к облакам. В следующий раз Санчес сыграет куда как лучше. После ошибки Блинда каталонский футболист помчался на рандеву с Силлесеном, и голландский вратарь сбил его с ног. Судья встречи на «точку» показывать не стал. Но и на этом Санчес не успокоился, пробив с острого угла, однако вновь чилийцу не повезло. Голландцы огрызнулись выпадом хитрюги Робена, пробившего с левой ноги так, что Браво едва не выронил мяч в ворота.

С этого момента пошли замены. Ван Гал заметил, что киевлянин как-то не вписался в игру, а потому заменил Ленса на Депая, героя встречи с Австралией. Также наставника «Манчестер Юнайтед» не устроила игра Уэсли Снейдера, и он поменял его на хавбека «Норвич Сити» Лероя Фера. Как в воду глядел ван Гал. Его замены помогли голландцам, которые прибавили в движении и стали создавать момент за моментом, напоминая ту классную команду, что раздавила «Красную фурию». И если удар Депая чилийский вратарь Браво вытащил из-под перекладины, то с ударом головой Фера он ничего поделать уже не смог – 1:0.

Футболисты Чили очень старались. Они насели на ворота Голландии, делали все, чтобы сравнять счет. Санчес едва не заработал пенальти, когда с ним грубовато сыграл сначала Кейт, а потом де Йонг.

И все же есть у ван Галя футболист, которому не жалко давать мегаэпитет «гений» — Арьен Роббен. Уже в добавленное время он пулей промчался по левому флангу и выдал шоколадный пас на Депая, который замкнул прострел – 2:0.

Два великих голландца решили исход встречи: Луи ван Гал, сделавший две результативные замены, и Роббен, игравший на инопланетном уровне.

А Голландия осталась первой, что, по всей видимости, поможет этой команде избежать Бразилии в 1/8 финала.

«РБК-Спорт» вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию поединка.

Чемпионат мира-2014. Групповой раунд. 3-й тур. Группа B

Голландия – Чили – 2:0 (0:0)
Голы: Фер, 77, Депай, 90+2
Предупреждения: Сильва, 25. Блинд, 64
23 июня. Сан-Паулу. «Арена Коринтианс»
Голландия: Силлессен, Янмат, Флар, Де Фрай, Блинд, де Йонг, Вайналдум, Снайдер (Фер, 75), Кайт (Конголо, 89), Ленс (Депай, 69), Роббен
Чили: Браво, Мена, Медель, Хара, Исла, Арангис, Диас, Гутьеррес (Босежур, 46), Сильва (Вальдивия, 70), Варгас (Пинилья, 81), Санчес
Судья: Бакари Гассама (Гамбия)

Обновить кратинку
Результаты матчей
13 июля
1 Германия 113' Марио Гётце 0 Аргентина Окончен. Обзор матча 0 Бразилия 3 Голландия 3' Робин ван Перси, 17' Дейли Блинд, 91' Жоржиньо Вейналдум Окончен. Обзор матча
10 июля
0(2) Голландия 0(4) Аргентина Идет серия пенальти. Онлайн-трансляция
9 июля
1 Бразилия 90' Оскар Жуниор 7 Германия 11' Томас Мюллер, 23' Мирослав Клозе, 25' Тони Кроос, 26' Тони Кроос, 30' Сами Хедира, 69' Андре Шюррле, 79' Андре Шюррле Окончен. Обзор матча
6 июля
0(4) Голландия 0(3) Коста-Рика Окончен. Обзор матча
5 июля
1 Аргентина 9' Гонсало Игуаин 0 Бельгия Окончен. Обзор матча 2 Бразилия 7' Тьяго Силва, 69' Давид Луис 1 Колумбия 80' Хамес Родригес Окончен. Обзор матча
4 июля
0 Франция 1 Германия 13' Матс Хуммельс Окончен. Обзор матча
2 июля
2 Бельгия 92' Кевин Де Брёйне, 103' Ромелу Лукаку 1 США 107' Юлиан Грин Окончен. Обзор матча
1 июля
1 Аргентина 118' Анхель ди Мария 0 Швейцария Окончен. Обзор матча 2 Германия 97' Андре Шюррле, 120' Месут Озил 1 Алжир 120' Абдельмумен Джабу Окончен. Обзор матча
30 июня
2 Франция 80' Поль Погба, 93' Джозеф Йобо 0 Нигерия Окончен. Обзор матча 1(5) Коста-Рика 53' Брайан Руис Гонсалес 1(3) Греция 91' Сократис Папастатопулос Окончен. Обзор матча
29 июня
2 Голландия 88' Уэсли Снейдер, 94' Клас-Ян Хунтелар 1 Мексика 48' Джовани дос Сантос Окончен. Обзор матча 2 Колумбия 28' Хамес Родригес, 50' Хамес Родригес 0 Уругвай Окончен. Обзор матча