Алжир установил рекорд в матче с Южной Кореей
1
Комментировать

Обзор матча. Видео

Роман Фейгин

В сверхрезультативном матче сборная Алжира переиграла Южную Корею со счетом 4:2, сделав серьезную заявку на выход в 1/8 финала чемпионата мира.

Чемпионат мира неумолимо приближается к экватору. Матчу в Порту-Алегри между сборными Южной Кореи и Алжира был формально присвоен №32 (из 64-х на весь турнир). Пусть до решающих поединков еще очень далеко, уже сейчас можно сделать вывод, что худшие опасения не оправдались.

Сколько говорили о недостроенных аренах, нечеловеческих погодных условиях, проблемах с обеспечением безопасности! Конечно, нельзя сказать, что мундиаль проходит без сучка и задоринки, но футбольному празднику ничего не мешает. Голы забиваются красивые и в большом количестве, болельщики со всей планеты получают огромное удовольствие.

Но вернемся к нашему матчу №32. Корейцев и алжирцев сразу после декабрьской жеребьевки отнесли к аутсайдерам группы H. Если принимать во внимание исключительно рейтинг ФИФА и некое усредненное представление о силе команд, то это более-менее справедливо.

С другой стороны, если на первый план вынести опыт участия в чемпионатах мира – а это очень важный показатель, то преимущество окажется уже у представителей Азии и Африки. У корейцев это восьмой (!) мундиаль подряд, у алжирцев – второй кряду, а сборные Бельгии и России последний раз приезжали на мировой форум в далеком 2002 году.

В своих стартовых матчах в Бразилии подопечные Вахида Халилходжича и Хон Мен Бо набрали вскладчину всего один балл, но на фоне соперников смотрелись очень даже прилично. «Лисы пустыни» долгое время опережали хваленых бельгийцев как по качеству игры, так и по счету. Лишь в концовке европейцы забили два мяча за десять минут, в результате одержав победу 2:1.

Что касается «красных дьяволов» из Страны утренней свежести, то они в поединке с Россией также первыми забили гол, в целом показали более содержательный футбол и итоговой ничьей (1:1) оказались не слишком довольны.

Буквально за час до стартового свистка на стадионе «Бейра-Риу» в Порту-Алегри определилась одна из команд, которая выйдет в 1/8 финала из группы F. Этим счастливчиком стала Бельгия, обыгравшая россиян (1:0) и набравшая 6 очков.

Корейцам и алжирцам представлялась отличная возможность в полный голос заявить о своих притязаниях на вторую – пока еще вакантную – путевку в плей-офф. С первых минут значительно больше рвения проявили африканцы. Уже в самом дебюте очень опасно из пределов штрафной бил хавбек «Валенсии» Софиан Фегули, реализовавший пенальти в матче с Бельгией. А затем его свалили в штрафной.  Одиннадцатиметровый был очевидным, но колумбийский арбитр Вильмар Рольдан, который не засчитал два чистых гола мексиканца Джавани дос Сантоса в поединке первого тура с Камеруном, ошибся и на этот раз.

На стартовую активность «лисов пустыни» корейцы ответили опаснейшими прорывами своей главной звезды Сон Хын Мина. Но партнеры не поддержали острого форварда леверкузенского «Байера». Атакующий порыв подопечных Хон Мён Бо быстро иссяк, а в защите они в воскресенье играли просто чудовищно.

Фото — Getty Images

Ислам Слимани ворвался в чужую штрафную с двумя защитниками на плечах. Скажем для истории, что этими незадачливыми защитниками были Ким Ен Гван и Хон Ен Хо. Но суть не в этом, суть в том, что нанести смертельный удар по воротам фактурному нападающему лиссабонского «Спортинга» никто не помешал.

Сразу после этого защитник Рафик Халлиш первым встретил мяч после подачи углового в исполнении Абдельмумена Джабу и головой вогнал снаряд  в сетку. Корея поплыла. Почему бы ее не потопить окончательно? Третий мяч не заставил себя долго ждать. Слимани без лишней спешки отдал голевой пас на Джабу прямо в штрафной. Не совсем понятно, чем в этот момент занимались защитники «красных дьяволов».

0:3 к перерыву могло бы для кого угодно стать приговором, но корейцы вышли на второй тайм с твердым намерением дать бой. Их как будто перезагрузили в перерыве. Ответный мяч случился уже на 50-й минуте. Безусловно, лучший игрок Южной Кореи Сон Хын Мин принял мяч спиной к воротам, обыграл двух защитников и пробил Мболи прямо в домик —  1:3.

«Воины Тэджу» понеслись забивать еще, но вместо этого пропустили разящую контратаку. Фегули и Браими великолепно сыграли в стеночку, и хавбек испанской «Гранады» соорудил четвертый гол.

И все-таки корейцы ушли от крупного поражения. У Сон Хын Мина удар не получился, но мяч отскочил к Ли Гын Хо, который прострелил на Ку Чжа Чхола – 2:4.

Оставшиеся до финального свистка 20 минут вместили в себя четыре замены, великое множество единоборств, но забитых мячей зрители больше не увидели. Алжир вышел на второе место в группе и стал первой африканской командой в истории чемпионатов мира, забившей 4 мяча в одном матче.

В заключительном туре сборной России придется поломать голову, как сдержать этих «лисов пустыни». А ведь подопечных Фабио Капелло устроит только победа.

«РБК-Спорт» вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Чемпионат мира-2014. Групповой раунд. 2-й тур. Группа H

Корея — Алжир — 2:4 (0:3)
Голы: Сон Хын Мин, 50, Ку Джа Чхоль, 72 — Слимани, 26, Халлиш, 28, Джабу, 38, Брахими, 62
Предупреждения: Ли Ен, 54. Бугерра, 67. Хан Гук Ен, 69
22 июня. 23:00. Порту-Алегри. Стадион «Бейра-Риу»
Корея: Чон Сон Рен, Ли Ен, Ким Ен Гвон, Хон Джон Хо, Юн Сок Ен, Ли Чхон Ен (Ли Гын Хо, 64), Ки Сон Ен, Хан Гук Ен (Чи Дон Вон, 78), Ку Джа Чхоль, Сон Хын Мин, Пак Чу Ен (Ким Син Ук, 57)
Алжир: М'Боли, Манди, Бугерра (Белькалем, 89), Халлиш, Месба, Фегули, Меджани, Бенталеб, Брахими (Ласен, 77), Джабу (Гилас, 73), Слимани
Судья: Вильмар Рольдан (Колумбия)

Обновить кратинку
Результаты матчей
13 июля
1 Германия 113' Марио Гётце 0 Аргентина Окончен. Обзор матча 0 Бразилия 3 Голландия 3' Робин ван Перси, 17' Дейли Блинд, 91' Жоржиньо Вейналдум Окончен. Обзор матча
10 июля
0(2) Голландия 0(4) Аргентина Идет серия пенальти. Онлайн-трансляция
9 июля
1 Бразилия 90' Оскар Жуниор 7 Германия 11' Томас Мюллер, 23' Мирослав Клозе, 25' Тони Кроос, 26' Тони Кроос, 30' Сами Хедира, 69' Андре Шюррле, 79' Андре Шюррле Окончен. Обзор матча
6 июля
0(4) Голландия 0(3) Коста-Рика Окончен. Обзор матча
5 июля
1 Аргентина 9' Гонсало Игуаин 0 Бельгия Окончен. Обзор матча 2 Бразилия 7' Тьяго Силва, 69' Давид Луис 1 Колумбия 80' Хамес Родригес Окончен. Обзор матча
4 июля
0 Франция 1 Германия 13' Матс Хуммельс Окончен. Обзор матча
2 июля
2 Бельгия 92' Кевин Де Брёйне, 103' Ромелу Лукаку 1 США 107' Юлиан Грин Окончен. Обзор матча
1 июля
1 Аргентина 118' Анхель ди Мария 0 Швейцария Окончен. Обзор матча 2 Германия 97' Андре Шюррле, 120' Месут Озил 1 Алжир 120' Абдельмумен Джабу Окончен. Обзор матча
30 июня
2 Франция 80' Поль Погба, 93' Джозеф Йобо 0 Нигерия Окончен. Обзор матча 1(5) Коста-Рика 53' Брайан Руис Гонсалес 1(3) Греция 91' Сократис Папастатопулос Окончен. Обзор матча
29 июня
2 Голландия 88' Уэсли Снейдер, 94' Клас-Ян Хунтелар 1 Мексика 48' Джовани дос Сантос Окончен. Обзор матча 2 Колумбия 28' Хамес Родригес, 50' Хамес Родригес 0 Уругвай Окончен. Обзор матча