Сборная Колумбии стала еще одним участником плей-офф чемпионата мира
1
Комментировать

Обзор матча. Видео

Роман Фейгин

Колумбийская команда, которую тренер сборной России Фабио Капелло причислил к фаворитам чемпионата мира, пока полностью оправдывает выданные ей авансы. Победа над Кот-д’Ивуаром со счетом 2:1 приблизила «кофейщиков» к выходу из группы на расстояние вытянутой руки. А после того, как сборные Греции и Японии завершили свой матч вничью, Колумбия официально стала еще одним участником плей-офф.

Впрочем, по первому тайму трудно было отдать предпочтение одной из команд. Было много движения, борьбы, разрезающих передач, фланговых навесов и попыток пробить издали. Но опасных моментов явно не хватало.

В первом туре африканцы и южноамериканцы одержали победы – над Японией (2:1) и Грецией (3:0) соответственно. С турнирной точки зрения, обе противоборствующие стороны вполне устраивала ничья, и в голову закралась преступная мысль о том, что матч может оказаться безголевым.

Колумбийцы продолжали весело атаковать, но в рукаве у французского наставника «слонов» Сабри Лямуши был серьезный козырь. Помните, в матче против Японии ивуарийцы уступали в счете, но на 62-й минуте на поле появился великий и ужасный Дидье Дрогба, и команда сразу забила два мяча.

На этот раз звездный нападающий вышел на замену на 60-й минуте, но результат получился совершенно противоположным. Сначала Хамес Родригес головой замкнул подачу с углового в исполнении Хуана Куадрадо. Голкиперу африканцев Бубакару Барри не хватило роста, чтобы отразить выстрел хавбека «Монако».

А еще через несколько минут чудовищную ошибку в центре поля совершил Сере Ди. Полузащитник «Базеля» обрезал всю команду, ударный форвард колумбийцев Теофило Гутьеррес не пожадничал и отдал мяч Хуану Кинтеро, который хладнокровно пробил низом мимо голкипера.

Фото — Getty Images

У «слонов» на все про все оставалось всего минут 20, и они сделали для спасения максимум возможного. Жервиньо совершил настоящее чудо на левом фланге, обыграв трех защитников, ворвавшись в штрафную и неотразимо пробив в ближний угол. Очень активен был Дрогба, но его усилий оказалось недостаточно. Вождь не смог уберечь свое войско от поражения.

Колумбия набрала шесть очков и теперь ждет результата матча между японцами и греками. Если представители Страны Восходящего солнца не смогут победить, дружина Пекермана уже сегодня (по бразильскому времени) получит путевку в 1/8 финала в красивом конверте.

Отметим, что в двух матчах на ЧМ-2014 колумбийцы отправили в ворота соперников уже пять мячей. Больше они не забивали ни на одном из мундиалей. Впервые «кофейщики» одержали две победы на одном чемпионате мира. И это без своей главной звезды – безнадежно травмированного Радамеля Фалькао. Что ж, ждем новых подвигов от фаворитов Капелло.

РБК-Спорт» вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию поединка.

Чемпионат мира. Групповой раунд. 2-й тур. Группа C

Колумбия – Кот-д'Ивуар – 2:1 (0:0)
Голы: Родригес, 64, Кинтеро, 70 — Жервинью, 73
Предупреждения: Зокора, 55. Тиоте, 90.
19 июня. Бразилиа. «Национальный стадион».
Колумбия: Оспина, Суньига, Сапата, Йепес, Армеро (Ариас, 72), Куадрадо, Санчес, Агилар (Мехия, 79), Родригес, Ибарбо (Кинтеро, 53), Гутьеррес.
Кот-д`Ивуар: Барри, Орье, Зокора, Бамба, Бока, Тиоте, Туре, Сере (Болли, 73), Жервинью, Бони (Дрогба, 60), Градель (Калу, 67).
Судья: Ховард Уэбб (Англия)

Обновить кратинку
Результаты матчей
13 июля
1 Германия 113' Марио Гётце 0 Аргентина Окончен. Обзор матча 0 Бразилия 3 Голландия 3' Робин ван Перси, 17' Дейли Блинд, 91' Жоржиньо Вейналдум Окончен. Обзор матча
10 июля
0(2) Голландия 0(4) Аргентина Идет серия пенальти. Онлайн-трансляция
9 июля
1 Бразилия 90' Оскар Жуниор 7 Германия 11' Томас Мюллер, 23' Мирослав Клозе, 25' Тони Кроос, 26' Тони Кроос, 30' Сами Хедира, 69' Андре Шюррле, 79' Андре Шюррле Окончен. Обзор матча
6 июля
0(4) Голландия 0(3) Коста-Рика Окончен. Обзор матча
5 июля
1 Аргентина 9' Гонсало Игуаин 0 Бельгия Окончен. Обзор матча 2 Бразилия 7' Тьяго Силва, 69' Давид Луис 1 Колумбия 80' Хамес Родригес Окончен. Обзор матча
4 июля
0 Франция 1 Германия 13' Матс Хуммельс Окончен. Обзор матча
2 июля
2 Бельгия 92' Кевин Де Брёйне, 103' Ромелу Лукаку 1 США 107' Юлиан Грин Окончен. Обзор матча
1 июля
1 Аргентина 118' Анхель ди Мария 0 Швейцария Окончен. Обзор матча 2 Германия 97' Андре Шюррле, 120' Месут Озил 1 Алжир 120' Абдельмумен Джабу Окончен. Обзор матча
30 июня
2 Франция 80' Поль Погба, 93' Джозеф Йобо 0 Нигерия Окончен. Обзор матча 1(5) Коста-Рика 53' Брайан Руис Гонсалес 1(3) Греция 91' Сократис Папастатопулос Окончен. Обзор матча
29 июня
2 Голландия 88' Уэсли Снейдер, 94' Клас-Ян Хунтелар 1 Мексика 48' Джовани дос Сантос Окончен. Обзор матча 2 Колумбия 28' Хамес Родригес, 50' Хамес Родригес 0 Уругвай Окончен. Обзор матча