Сборная Чили сняла с головы испанцев чемпионскую корону
1
Комментировать

Обзор матча. Видео

Роман Фейгин

Сборная Испании потерпела второе поражение подряд на чемпионате мира в Бразилии и лишилась даже теоретических шансов выйти из группы В. На этот раз «фурия роха» уступила чилийцам – 0:2.

Согласитесь, грустно наблюдать, как завершается великая эпоха. В данном случае эпоха тотального испанского доминирования в мировом футболе. Неподражаемая команда с Пиренейского полуострова с 2008 года выигрывала все подряд.

Долгие годы «красная фурия» считалась главным неудачником крупных турниров. Показывая яркую игру, она никак не могла выиграть ничего серьезного. И вот прорвало. Евро-2008, ЧМ-2010, Евро-2012 – драгоценные трофеи уже некуда было ставить.

Первый звоночек прозвучал на Кубке Конфедераций-2013, в финале которого подопечные Висенте дель Боске вчистую проиграли Бразилии 0:3. Но что такое Кубок Конфедерации? Так, показательный турнир. Вот чемпионат мира – совсем другое дело.

Усилить и без того немалый атакующий потенциал сборной Испании должен был натурализованный бразилец Диего Коста, но после выдающегося сезона в составе мадридского «Атлетико» у нападающего не было ни моральных, ни физических сил. Да, и травму, по всей видимости, не удалось залечить на все сто процентов.

В стартовом матче на мундиале случилась настоящая катастрофа – 1:5 от Голландии. Оставшиеся поединки нужно было обязательно выигрывать. Впрочем, испанцам не привыкать. Четыре года назад в ЮАР они также проиграли первую встречу (швейцарцам), но затем одержали шесть побед подряд и взяли Кубок мира.

Фото — Getty Images

Перед игрой второго тура с Чили Дель Боске произвел две замены в составе. В центре обороны Жерара Пике сменил Хави Мартинес, а вместо многолетнего лидера команды Хави проявился Педро. Впрочем, желаемого эффекта эти перестановки не принесли.

Чилийцы с первых минут действовали активнее, а их голкипер Клаудио Браво безошибочно играл в воротах. В составе европейцев можно было выделить разве что Хаби Алонсо, который несколько раз старательно прикладывался по мячу.

А вот южноамериканцы до перерыва успели дважды шокировать своих именитых соперников. На 20-й минуте прошла изумительная комбинация, начатая в центре поля Видалем и завершившая прострелом Арангиса в район 11-метровой отметки, где находился неприкрытый Варгас. Нападающий «Валенсии» умело ушел от подката Касильяса и в падении поразил пустые ворота.

К тому же перед самым перерывом Алексис Санчес мощно выстрелил со штрафного, Касильяс в прыжке парировал мяч, но прямо на Арангиса – 2:0. Во втором тайме испанцам надо было совершить чудо.  Но чуда не произошло. Вот если бы одинокий Серхио Бускетс с метра попал в пустой угол…

Яростный финальный штурм не принес «красной фурии» ничего хорошего. Она стала первой командой за всю историю мундиалей, проигравшей в ранге действующего чемпиона мира два стартовых матча.

Сборные Чили и Голландии обеспечили себе выход из группы B. Испанцы и австралийцы могут уже паковать чемоданы, хотя их еще ждет ничего не решающий очный поединок.

В завершение отметим, что чилийцы победили испанцев впервые в истории – после восьми поражений и двух ничьих. Пиренейские футболисты, в свою очередь, не смогли выйти в плей-офф впервые с 1998 года. И все это произошло на фоне подписания закона об отречении короля Испании Хуана Карлоса I от трона в пользу сына. Такое вот неприятное совпадение.

РБК-Спорт» вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Чемпионат мира. Групповой раунд. 2-й тур. Группа В

Испания – Чили – 0:2 (0:2)
Голы: Варгас, 20, Арангис, 43
Предупреждения: Видаль, 26. Хаби Алонсо, 41. Мена, 61
18 июня. 23:00. Рио-де-Жанейро. Стадион «Маракана»
Испания: Касильяс, Аспиликуэта, Хави Мартинес, Серхио Рамос, Жорди Альба, Сильва, Хаби Алонсо (Коке, 46), Серхио Бускетс, Иньеста, Педро (Касорла, 76), Диегу Коста (Фернандо Торрес, 64)
Чили: Браво, Хара, Сильва, Медель, Исла, Арангис (Гутьеррес, 64), Диас, Видаль (Кармона, 88), Мена, Варгас (Вальдивия, 85), Санчес
Судья: Марк Гейгер (США)

Обновить кратинку
Результаты матчей
13 июля
1 Германия 113' Марио Гётце 0 Аргентина Окончен. Обзор матча 0 Бразилия 3 Голландия 3' Робин ван Перси, 17' Дейли Блинд, 91' Жоржиньо Вейналдум Окончен. Обзор матча
10 июля
0(2) Голландия 0(4) Аргентина Идет серия пенальти. Онлайн-трансляция
9 июля
1 Бразилия 90' Оскар Жуниор 7 Германия 11' Томас Мюллер, 23' Мирослав Клозе, 25' Тони Кроос, 26' Тони Кроос, 30' Сами Хедира, 69' Андре Шюррле, 79' Андре Шюррле Окончен. Обзор матча
6 июля
0(4) Голландия 0(3) Коста-Рика Окончен. Обзор матча
5 июля
1 Аргентина 9' Гонсало Игуаин 0 Бельгия Окончен. Обзор матча 2 Бразилия 7' Тьяго Силва, 69' Давид Луис 1 Колумбия 80' Хамес Родригес Окончен. Обзор матча
4 июля
0 Франция 1 Германия 13' Матс Хуммельс Окончен. Обзор матча
2 июля
2 Бельгия 92' Кевин Де Брёйне, 103' Ромелу Лукаку 1 США 107' Юлиан Грин Окончен. Обзор матча
1 июля
1 Аргентина 118' Анхель ди Мария 0 Швейцария Окончен. Обзор матча 2 Германия 97' Андре Шюррле, 120' Месут Озил 1 Алжир 120' Абдельмумен Джабу Окончен. Обзор матча
30 июня
2 Франция 80' Поль Погба, 93' Джозеф Йобо 0 Нигерия Окончен. Обзор матча 1(5) Коста-Рика 53' Брайан Руис Гонсалес 1(3) Греция 91' Сократис Папастатопулос Окончен. Обзор матча
29 июня
2 Голландия 88' Уэсли Снейдер, 94' Клас-Ян Хунтелар 1 Мексика 48' Джовани дос Сантос Окончен. Обзор матча 2 Колумбия 28' Хамес Родригес, 50' Хамес Родригес 0 Уругвай Окончен. Обзор матча