Н.Писарев: "Сборная Испании - команда без изъянов"

Н.Писарев: "Сборная Испании - команда без изъянов"

В преддверии финала чемпионата мира спортивный директор Российского футбольного союза и помощник нового главного тренера сборной России Дика Адвоката Николай Писарев поделился с "РБК-Спорт" своим мнением о будущем чемпионе и героях мундиаля.

- Николай, сейчас весь футбольный мир обсуждает, почему Германия столь безвольно смотрелась в полуфинале с Испанией, стало ли для вас сюрпризом такое поражение немцев? В чем его причина?

- Игра немцев стала для меня неожиданностью, ведь они не создали за всю игру ни одного голевого момента. Конечно, теперь Лев должен попытаться найти причины поражения. Я не думаю, что тут дело в отсутствии Мюллера. Возможно, этот спад последовал из-за того, что команда рано вышла на пик формы, за которым последовал естественный спад.

При этом само поражение немцев меня не удивило, я еще перед чемпионатом прогнозировал победу Испании. У них самая ровная по укомплектованности команда мундиаля, команда, в которой нет слабых мест.

- Где же слабая точка Германии?

- У немецкой сборной есть некоторые проблемы на вратарской позиции. Да, и защита Германии слабее испанской.

- За счет чего тогда Германии удалось с разгромным счетом обыграть Аргентину?

- А у сборной Аргентины гораздо больше изъянов. Защита - просто слабое звено. Им не хватало скорости и движения, вспомните, как действовал Демикелис. Да, играли они чересчур безбашенно, а это не всегда правильнее. Германия же победила, потому что играла более организованно.

- Закономерен ли исход второго полуфинального поединка?

- Уругвай уже выходом в полуфинал прыгнул выше головы. У голландцев грамотная, техничная, хорошо готовая физически команда. Вдобавок голландцы подошли к чемпионату практически без потерь. Поэтому результат был вполне предсказуем.

- Кто же станет победителем чемпионата мира?

- Повторюсь, Испания - команда практически без изъянов. Голландия слабее: у "оранжевых" не самый классный вратарь - у Испании Касильяс, анализируя другие линии, так же заметим некоторое превосходство команды Дель Боске.

- Кто будет признан героем чемпионата, в которые прогнозировались Месси и Руни?

- Основные кандидаты в командах-финалистах, кто себя проявит в решающем матче тот и станет героем. Конечно, среди основных претендентов Вилья, Снейдер и Роббен.

- Сильно ли повлияли на исход турнира судебные ошибки? Как с ними бороться?

- Нет, судьи ошибаются не больше и не меньше, чем на предыдущих чемпионатах. Они тоже люди и имеют право на ошибку. Я не думаю, что надо устраивать видеопросмотр каждого спорного эпизода, это потребует массу времени. Другое дело, установить какие-нибудь приспособления, которые будут отмечать пересечение линии ворот, не самая сложная задача при современном развитии техники. Подобная мера позволит уменьшить влияние судей на результат, ведь счет матча - это труд многих людей, огромные деньги и эмоции целых стран.

- Оказывает ли влияние на результат матча мяч "Джабулани"?

- Бросьте! Посмотрите, разве мяч мешает играть великолепному Икеру Касильясу?

09 Июля 2010г.