..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Новости

Голландия стала первым финалистом ЧМ-2010. ФОТО. ВИДЕО

Сборная Голландии стала первым финалистом чемпионата мира 2010 года в ЮАР! Во вторник "оранжевые" в драматичном полуфинальном поединке сломили сопротивление команды Уругвая и в третий раз в своей истории стали участниками решающего матча на мундиале. Победный мяч в ворота южноамериканцев провел Арьен Роббен, пропустивший первые встречи своей сборной на ЧМ-2010 из-за травмы.

Первые минуты обе команды провели предельно осторожно. Оно и понятно: цена ошибки в таком матче крайне высока. Наиболее активными в составах своих сборных были Кавани и Кюйт, несколько раз пробившие в сторону ворот. Однако их ударам явно не хватало точности. Уругваец же еще, на пару с Форланом, раза три залезли во "вне игры".

Достаточно скучная и размеренная игра "взорвалась" на 18-й минуте, когда капитан голландцев Ван Бронкхорст решился на дальний диагональный удар по воротам Муслеры. В итоге красивейший удар трансформировался в красивейший гол, благодаря которому голландцы повели в этом поединке.

Уругвайцы были обескуражены. Впрочем, такие голы редко приводят к чему-то другому. Голландцы же попытались было на небольшом кураже удвоить преимущество, но ничего толкового так и не создали. 62 против 38 - таково было превосходство европейцев во владении мячом в процентах в эти минуты.

А вот дальше невообразимым образом игра стала переворачиваться с ног на голову. Ключевым моментом можно считать удар "ножницами" Касереса в лоб де Зеуву: точно подъемом ступни угодил уругваец своему оппоненту. В итоге и Ксерес, и толкнувший его чуть позже Снейдер получили по "горчичнику". Но уругвайцев это, видимо, подхлестнуло.

Медленно, но верно южноамериканская сборная стала завладевать преимуществом, пока, наконец, их усилия не увенчались успехом. Впрочем, нельзя сказать, чтобы ответный гол очень уж сильно вытекал из хода встречи, просто во второй раз за вечер игроку удался дальний удар. Конечно же, это был Форлан, "зарядивший" метров с 30-ти точно над Стекеленбургом. Голкипер то ли не увидел момент удара, то ли просто заскучал, но факт остается фактом - счет сравнялся.

В оставшиеся шесть минут тайма соперники еще по разу создали у ворот друг друга полуопасные моменты, и на том и успокоились. Вторая половина встречи обещала быть крайне интересной.

И, надо сказать, вторая 45-минутка связанные с ней надежды оправдала. Голландцы очень активно повели борьбу после перерыва, однако первый опасный в тайме момент возник у их ворот: скидка мяча назад вратарю вылилась в то, что Стекеленбург был вынужден стелиться в подкате, а затем Ван Бронкхорст выносить мяч головой из пустых ворот.

Как оказалось, уругвайцы не намерены сдаваться на милость сильнейшего. Южноамериканцы прессинговали на чужой половине поля, и в эти минуты их соперники чувствовали себя крайне неуютно. Атак было немного с обеих сторон, но все же чуть опаснее они получались у команды Табареса.

В очередной раз все изменилось минут за 20 до конца основного времени. С разницей в две минуты ван дер Варт и Снейдер были по воротам Муслеры из выгодной позиции, примерно от левого угла штрафной. Вот только если в первый раз все завершилось отражением удара и неточным добиванием Роббена, то во втором полузащитник "Интера" был точен. Рикошетом от ноги Макси Перейры мяч попал в штангу, а оттуда и в ворота. Стоит также отметить ван Перси, который явно дезориентировал голкипера в ситуации с голом.

Не прошло и трех минут, как счет стал уже 3:1! Это Роббен в несвойственной для себя манере замкнул подачу с левого фланга головой. Такой счет позволил голландцам вздохнуть спокойно. Что было хорошо видно в их последующих оборонительных действиях - четких и безупречных.

В последние 10 минут у "оранжевых" было несколько возможностей для взятия ворот Муслеры и в четвертый раз, но этого так и не случилось. Зато произошло другое: сникшие было уругвайцы, оставшиеся к тому же без Форлана, которому дали отдохнуть, стали потихоньку прибавлять в движении. И они были вознаграждены за упорство. Расслабившиеся голландцы позволили на второй добавленой минуте отквитать один мяч. И это был не конец.

Абритр Ирматов, видимо, очень хотел увидеть овертайм, иначе никак не объяснить пять минут компенсированного времени вместо озвученных трех. И если бы уругвайцы забили этот спасительный мяч, то скандал был бы обеспечен. Но счет так и остался прежним. У южноамериканцев были шансы, но собравшие остатки воли в кулак европейцы подавили этот финишный натиск и заслуженно получили путевку в финал - третий в своей истории. Кстати обслуживать решающую встречу будут европейцы: в финале ЧМ-2010, как и четыре года назад, встретятся две сборные из Старого Света.