Скучный финал нескучного чемпионата (история чемпионата мира 1990 года в Италии)

Скучный финал нескучного чемпионата (история чемпионата мира 1990 года в Италии)

Чемпионат мира 1990 года мог пройти в СССР, но в 1984 году, когда принималось решение о том, где пройдет мундиаль, Советский Союз бойкотировал Олимпиаду в Лос-Анджелесе. Чтобы не осложнять политическую обстановку, ФИФА отдала мировое первенство Италии. Безусловно, СССР организовал бы замечательный чемпионат мира, но Италия провела мундиаль просто образцово. Формула финального турнира по сравнению с предыдущим не изменилась. Изменился лишь состав участников.

Сборная СССР уверенно провела отборочный турнир, в очередной раз став участником финала. В групповом турнире соперниками нашей команды стали сборные Аргентины, Румынии и Камеруна. Гораздо больше повезло хозяевам чемпионата итальянцам, которые попали в одну группу с крепкой сборной Чехословакии и откровенно слабыми сборными Австрии и США. Сильные сборные Англии и Нидерландов оказались в одной группе с командами Ирландии и Египта. Финалист прошлого чемпионата сборная ФРГ попала в компанию к Югославии, Колумбии и ОАЭ.

Именно немцы с первых матчей заставили говорить о себе, как о претенденте на медали первенства. Они легко обыграли сборные Югославии и ОАЭ, а с колумбийцами сыграли вничью, которая уже никак не могла повлиять на турнирное положение. Очень неплохо смотрелась сборная Коста-Рики, ставшая одним из открытий чемпионата мира. Команда Боры Милутиновича сумела выйти в стадию плей-офф вслед за бразильцами. Никаких проблем не было с выходом из группы у сборной Италии, которая выиграла все три матча. С трудом вышли из своей группы англичане, хоть и заняли первое место. Спасительной для родоначальников футбола стала победа над египтянами. Из этой же группы вышли в плей-офф команды Ирландии и Нидерландов, которые в последнем туре сыграли вничью откровенно договорной матч.

Сборная СССР групповой этап откровенно провалила, хотя считалась безоговорочным фаворитом. В первом матче со сборной Румынии, имея громадное преимущество, советская команда пропустила нелепый гол от Лэкэтуша (грубо ошибся Ринат Дасаев), во втором тайме побежала отыгрываться, но пропустила еще один гол с пенальти. Хорошо еще, что команда Валерия Лобановского не проиграла со счетом 0:10, хотя вполне могла бы - румыны упустили бесчисленное множество голевых моментов. В матче с чемпионами мира аргентинцами у сборной СССР шансов не было. Трольо и Бурручаги отправили в ворота Александра Уварова, который заменил оплошавшего Дасаева, два мяча. Впрочем, ситуация могла измениться, если в начале игры у Аргентины был удален Диего Марадона, который рукой выбил мяч из пустых ворот. В последнем своем матче на турнире подопечные Лобановского переиграли сборную Камеруна со счетом 4:0, но этот результат нас не спас.

Дело в том, что потрясающе сыграли камерунцы в двух других матчах. В поединке с Аргентиной, который открывал чемпионат, африканская команда, которую возглавлял советский тренер Валерий Непомнящий, добилась победы со счетом 1:0. Обыграли африканцы и сборную Румынии. Впрочем, обе побежденные камерунцами команды продолжили выступления в плей-офф.

Румыны, кстати, на стадии 1/8 финала выбыли из борьбы, проиграв по пенальти сборной Ирландии. Аргентинцы прошли дальше благодаря феноменальному пасу Марадоны на Каниджу, который похоронил все надежды сборной Бразилии. Дальше прошла и сборная Камеруна, благодаря феноменально проведшему чемпионат Роже Милле переигравшая сборную Колумбии. Чехословацкая сборная оставила не у дел команду Коста-Рики, Италия отправила домой Уругвай, Англия в дополнительное время переиграла Бельгию, а Югославия тоже в дополнительное время оказалась сильнее Испании. Одним из самых интересных обещал стать матч ФРГ - Нидерланды, но таковым он не получился. Немцы сыграли блестяще, позволив голландцам в самом конце игры забить лишь гол престижа. Тот матч запомнился плевком Франка Райкаарда, теперь уже знаменитого тренера, в форварда немецкой команды Руди Феллера. С поля были удалены оба, но по какой причине немец - до сих пор непонятно.

На стадии четвертьфиналов яркий поединок был только один. ФРГ и Италия с минимальным счетом обыграли соответственно Чехословакию и Ирландию, Аргентина по пенальти прошла показавшую великолепный футбол Югославию, а вот сборная Камеруна, игравшая заметно лучше Англии, все же уступила 2:3, "благодаря" двум пенальти, реализованным Гари Линекером. В полуфинале сборная Аргентины по пенальти сумела переиграть Италию, а сборная ФРГ также по пенальти оказалась сильнее Англии. Расстроенные британцы в матче за третье место уступили не менее расстроенным итальянцам.

В скучном финале, проходившем практически без голевых моментов, все решила судейская ошибка. За пять минут до финального свистка мексиканский арбитр Кодесаль Мендес назначил в ворота сборной Аргентины весьма сомнительный пенальти, и Андреас Бреме не упустил шанс принести своей команде третий в истории титул чемпиона мира. Главный тренер сборной ФРГ Франц Беккенбауэр стал вторым после бразильца Марио Загалло футболистов, которому удалось стать чемпионом мира и в качестве игрока, и в качестве тренера.

Призеры чемпионата мира
1. Германия (ФРГ)
2. Аргентина
3. Италия

09 Июня 2009г.